Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2720036

Требуется купить 50 метров провода для подведения электричества от дома к бани, провод будет висеть в воздухе, а летом хочу его воткнуть в гофрированную трубу и закопать. Соответственно, температура, ветер, осадки. Какой марки провод взять, чтобы не дорогой был? В проводах не разбираюсь. В бане будет свет, ну может розетку поставлю.

Можно взять ВбБшв и летом закопать так., можно ВВГ и потом его в м/п трубе закопать.

CAMPER написал :
в м/п трубе

или в трубе ПНД, одним куском, без стыков.....

Юрий-Электр написал :
или в трубе ПНД, одним куском, без стыков....

От мышек, алюминь хоть как то защитит.

Одним куском 50 метров?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

До этого был какой-то советский двужильный алюминиевый - прослужил около 30 лет. Жил бы еще, если бы его не оборвали.

bax написал :
До этого был какой-то советский двужильный алюминиевый - прослужил около 30 лет. Жил бы еще, если бы его не оборвали.

да.. делали раньше кабели.. вот мне АСБГ нравился.. Два слоя брони из жести, бумажная изоляция в 24 слоя , свинцовая оболочка и кабельной мастикой залит..такой и мыши не съедют и ядереная бомба ему не страшна..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh написал :
да.. делали раньше кабели..

Чех, согласен, - шедевр по нынешним временам, как Cable Hight End

CTA написал :
шедевр по нынешним временам

это вам не штопанный полиэтилен..
у меня к времянке протянут АНРГ 3х6+1х4 в земле - без всяких шлангов и металопластовых труб.Правда на глубине с 1.2 м.Там между жилами и оболочкой еще пленка прозрачная намотана и тальком засыпан внутри..Гдет 80хх годов выпуска - и думаю что на мой век его хватит..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

От мышей в земле - одно средство - бронированный кабель. Всё другое - не эффективно.
Тут один чудик недавно тоже хотел ВВГ в металлопласте в землю зарывать. Насилу его отговорил! Он после благодарил...

Короче, если по воздуху, то СИП или АВТ, а если в землю - ВбБШв. Универсальных вариантов нет.
Можно, конечно, ВВГ (АВВГ) к троссу привязать и подвесить, а зетем тот же ВВГ (АВВГ) в двустенную трубу ПВД/ПНД засунуть и закопать. Если мышки не придут, то всё прекрасно будет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
у меня к времянке протянут АНРГ 3х6+1х4 в земле - без всяких шлангов и металопластовых труб.Правда на глубине с 1.2 м.Там между жилами и оболочкой еще пленка прозрачная намотана и тальком засыпан внутри..Гдет 80хх годов выпуска - и думаю что на мой век его хватит..

Его срок службы как раз 30 лет, так что уже пора подумывать о замене!
Да, на глубине 1,2 м мыши не роют. Уязвимые участки - спуски под землю

Alexiy написал :
Уязвимые участки - спуски под землю

из дома в нержавочной трубе по фундаменту спущен в землю.. Труба изогнута таким образом что верхним своим концом не зияет на воздух а заходит в кирпичную кладку стены сантиметров на 20..
на стороне потребителя кабель входит в подвале - сквозь стену на глубине залегания..Так что не подвержен никаким вредным факторам и служить будет не 30 лет, а до победного конца..Тем более что нагрузки на нем - панты,да еще и по трем фазам..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
От мышек, алюминь хоть как то защитит.

не знаю, но сколько я видел, мышки очень любили алюминиевые провода, изоляцию с них очень качественно снимали, а вот медь почти не трогали, видно не вкусная была...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
ВбБШв.

У него номенклатура несколько меньше, чем хотелась бы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
У него номенклатура несколько меньше, чем хотелась бы.

Чего у кого меньше?

2 Bax

  1. У Вас баня чем отапливается? Дровами или электричеством. Если электро - то надо и сечение предусмотреть согласно мощности.
  2. Зачем в землю закапывать гофру??? Если грызуны - так им все равно что грызть, если от лопаты защиту - либо

CAMPER написал :
ВбБшв и летом закопать

либо

CAMPER написал :
ВВГ и потом его в м/п трубе закопать

  1. Если нужен "бюджетный" вариант: СИП или ВВГ-нг-нд подвесить на кабельных стяжках к стальному тросу и пустить по воздуху.

П.С.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
Тут один чудик недавно тоже хотел ВВГ в металлопласте в землю зарывать. Насилу его отговорил!


И не страдайте, пожалуйста, фигнёй! Металлопласт в землю закапывать для защиты кабеля - это сомнительное ноу-хау.

drdollar написал :

  1. Если нужен "бюджетный" вариант: СИП или ВВГ-нг-нд подвесить на кабельных стяжках

АВТ - ещё бюджетнее и специально для этого предназначен, как и СИП.