Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17
#2727223

Прошу проверить и подсказать что изменить,заменить,убрать в приведенной ниже схеме.
Правильны ли номиналы,последовательность установки, сечения?
Какие модели(если можно конкретно,с указанием полного"имени",номера в каталоге).Думаю остановится на Легранд или Шнайдер Электрик.

Заранее Всем благодарен за участие.

В этих красочных схемах я путаюсь))))) первое и главное замечание: от стояка вводный кабель на схеме написано медь 2,5, а при автомате с40 минимум 6 квадратов. Второе: на мой взгляд очень нежелательно под один диф ставить и розетки, и свет ванной, так как если человека дернет током то выключится и свет, а это вряд ли приятные ощущения

Для начала дайте информацию. Дом с электроплитами? Какие номиналы автоматов на квартиры соседей?
На кой Вам такая комбинация из трёх дифов и двух УЗО? А где покупать УЗО с номиналом 63А / 10 мА?
Кабель (не провод!) у Вас ВВГ нг, а что не ВВГ нг ls?

Духовке хватит и 2.5мм2

ВОД с етажново щита до квартиры в 2,5мм ква.Слишком мало надо бы на 6 квадратов пв -3 6 с применением наконечников.Узо с номиналом 63/10 их не существуют в мире.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Спасибо Всем кто откликнулся.Каюсь , информации дал мало.Постараюсь исправиться.

ZIDIZ написал :
первое и главное замечание: от стояка вводный кабель на схеме написано медь 2,5, а при автомате с40 минимум 6 квадратов

serj_mobias написал :
ВОД с етажново щита до квартиры в 2,5мм ква.Слишком мало надо бы на 6 квадратов пв -3 6 с применением наконечников

Насчет подъездного щитка я с дуру не оставил пояснений.Приведена существующая схема на данный момент .Планирую сделать так:

web-rr написал :
Для начала дайте информацию. Дом с электроплитами?

Нет газовые плиты.

web-rr написал :
Какие номиналы автоматов на квартиры соседей?

Так-же как у меня.

web-rr написал :
На кой Вам такая комбинация из трёх дифов и двух УЗО?

Пытался уменьшить количество аппаратуры.Хотел и место сыкономить и удешивить,ну примерно как в известной пословице.)))Если подскажите или ткнете носом на наглядный пример буду очень признателен.

web-rr написал :
А где покупать УЗО с номиналом 63А / 10 мА?

serj_mobias написал :
Узо с номиналом 63/10 их не существуют в мире.

Да ,я понял,спасибо.

ZIDIZ написал :
Второе: на мой взгляд очень нежелательно под один диф ставить и розетки, и свет ванной, так как если человека дернет током то выключится и свет, а это вряд ли приятные ощущения

Поставить под разные ДИФы?

web-rr написал :
Кабель (не провод!) у Вас ВВГ нг, а что не ВВГ нг ls?

ВВГнг плоский,удобно в штробы укладывать.Я имел ввиду что разводка по квартире пойдет ВВГнг.А в щитке наверное ВВГнг ls применять?Или везде ВВГнг ls , а от распаечных коробок в штробы ВВГнг?

Alex-tag написал :
Духовке хватит и 2.5мм2

Изначально так и планировал.Но где-то несколько мнений было что нужно сечение побольше.

Еще в доме нет земли Но прокладывать планирую 3 жилы, только подключать их нигде не буду.
Будьте добры,вдруг уже где-то рассматривалась подобная схема с таким же набором задачь? Ткните пожалуйста носом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zhe508 написал :
Но где-то несколько мнений было что нужно сечение побольше.

Если где-то что-то услышали, то это не всегда обязательно к исполнению. Существуют ещё и другие - правильные мнения.

zhe508 написал :
Приведена существующая схема на данный момент

Со стояком не понятно. У Вас что точечная (не полный капитальный ремонт) реконструкция была. Больше информации об эт. щите. Лучше фото.

Ноль с общей шины подаёшь на счётчик со счётчика на узо s 40/100 с узо на квартирный щит.

serj_mobias написал :
Ноль с общей шины подаёшь на счётчик

А как она выглядит в данном случае?

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Bladiclab написал :
Со стояком не понятно. У Вас что точечная (не полный капитальный ремонт) реконструкция была. Больше информации об эт. щите. Лучше фото.

Да при замене счетчика была точечная реконструкция.

Bladiclab написал :
А как она выглядит в данном случае?

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

serj_mobias написал :
Ноль с общей шины подаёшь на счётчик со счётчика на узо s 40/100 с узо на квартирный щит.

Вот еще такой вариант нарисовал. По колличеству аппаратов уменьшить не удается

Вотв схеме заметно как обьеденил узо на сан.узел с автоматами сплит системами на сплит сделай отделную линию без узо.

На 2 узо на санюузел у тебя идет автомат на 16 ампер. А узо должно быть на 25/10 за ним ставь 2 автомата на 10 ампер каждый на розетку и на теплый пол.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

serj_mobias написал :
На 2 узо на санюузел у тебя идет автомат на 16 ампер. А узо должно быть на 25/10 за ним ставь 2 автомата на 10 ампер каждый на розетку и на теплый пол.

Спасибо за подсказку.Так лучше будет однозначно.

serj_mobias написал :
Вотв схеме заметно как обьеденил узо на сан.узел с автоматами сплит системами на сплит сделай отделную линию без узо.

Извените,не понял?У меня три отдельные линии на сплиты,без УЗО.

И в схеме на теплый пол у тебя есть кабель на 2,5 смени на 1,5 и все будет в норме.Да без узо на сплиты.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

serj_mobias написал :
И в схеме на теплый пол у тебя есть кабель на 2,5 смени на 1,5 и все будет в норме.

Не для критики или спора- почему не 2,5мм?

И можно ли водонагреватель перецепить под УЗО с теплыми полом и розеткой?(дабы сыкономить место и финансы?)

Прочитав параллельные ветки извлек то,что сумма номиналов АВ после УЗО может быть больше онного, но при условии защиты этого УЗО предстоящим АВ.Т.е. насколько я понял входной АВ в мой квартирный щиток не должен превышать номинал УЗО после него?Тогда мои УЗО на 25А и 16А не вяжутся с этим правилом?

Да можно но только вот на свой автомат защиты.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Переделал схему.

Вопрос- можно ли считать схемы правильными и законченными.И в следствии этого приступать к определению :Производителя, марки,модели проводов,кабелей и комплектующих будующего щитка?
Если да, то:
1.Кто? Легранд,Шнайдер(Домовой читал неплохо удовлетворяет запросу "цена/качество),АВВ или ....?
2.Кабель для монтажа в подъездном и квартирном щитках ПВ-3*6мм?
3.Каким кабелем прокладывать линии по квартире, ВВГнгls?
4.Каким кабелем прокладывать в штробах в стене, ВВГнг?
5.Какое реле напряжения посоветуете поставить в квартирном щитке после входного автомата?Кстати правильно ли расположил его?Или это лишний прибомбас?
6.Что стоит рядом с входным автоматом?
7.Исходя из двух схем какой номинал входного АВ, С40 или С63?

да ето законченая схема

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

serj_mobias написал :
да ето законченая схема

Спасибо.
Вопросы остаются актуальными.Поможите кто чем может.

serj_mobias написал :
И в схеме на теплый пол у тебя есть кабель на 2,5 смени на 1,5 и все будет в норме.Да без узо на сплиты.

Безответственный, преступный совет. Прямо в стиле serj_mobias.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

web-rr 2,5 мм ?
В остальном как по Вашему?

я ему предлагал смену кабеля на 1,5мм

serj_mobias Ну и как Вас называть после этого? Сознательно занизить сечение и сделать экономию в 15 грамм меди?

Для тепово пола хватит и 1,5 мм там же 3500 вват нагрузки а не более 2000 ватт.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Дык может кто нибудь обратит внимание на громадье вопросов вышезаданных?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Сознательно занизить сечение и сделать экономию в 15 грамм меди?

Вопрос не в экономии меди, а в подключении в дальнейшем кабеля к регулятору - моножилой с сечением 2,5 можно при подключении и установке покурочить как сами клеммы, так и суппорт регулятора. Не смотря на высокую стоимость изделия, суппорты для них почему-то настойчиво делают из мягкого и хлипкого пластика. Лично я не вижу необходимости использовать для тёплых полов 2,5, если и 1,5 более, чем достаточно.

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Заранее прошу прощение за назойливость и непостоянство.Но желание это одно, а возможности -другое.Прикинув бюджет пришел к более экономичному варианту.Прошу совета.Работоспособная ли эта схема? Какие ошибки. В дальнейшем планирую постепенно дооснастить её до предыдущего варианта.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Рекомендую вместо дооснащения схемы закатать губу и подумать об отказе от половины задуманных потребителей.
Вы хотите потреблять столько на сколько рассчитан весь стояк в подъезде. У Вас он персональный что ли? Или все таки на нем еще и другие квартиры есть. Выгорит все нафиг...

Регистрация: 19.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

SVKan написал :
Рекомендую вместо дооснащения схемы закатать губу и подумать об отказе от половины задуманных потребителей.
Вы хотите потреблять столько на сколько рассчитан весь стояк в подъезде. У Вас он персональный что ли? Или все таки на нем еще и другие квартиры есть. Выгорит все нафиг...

Слов нет .Даже про "губу" промолчу.Можно только посочуствовать людям с киросиновой лампой и буржуйкой для сугрева.
Без обид.
P.S.Отвечать не надо,спорить не буду.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zhe508 написал :
Слов нет .Даже про "губу" промолчу.Можно только посочуствовать людям с киросиновой лампой и буржуйкой для сугрева.
Без обид.
P.S.Отвечать не надо,спорить не буду.

Может звучит немного грубо, но это чистая правда.
А посочувствовать людям которые останутся с погоревшей техникой от того, что кто-то сильно "много хочет кушать" не хотите?
У Вас весь стояк имеет сечение 10 квадратов алюминия. То бишь где-то Ампер эдак на 50. И это на треть подъезда...
А Вы кладете отвод от стояка в 6 квадратов меди и собираетесь загрузить их по полной. Ампер до 40. То есть Вы такой белый и пушистый должны жить как белый человек, а весь остальной подъезд с керосинками?
Если хотите потреблять электроэнергию на уровне 21 века, то сначала приведите стояк к требованиям 21 века. Или меняйте дом/квартиру...