Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2744258

Привет всем форумчанам. У моей подруги энергосбыт бесплатно поставил счетчик и заменил автоматы в щитке на лестничной клетке. Недавно пришел к ней и заинтересовался, что и как они там сделали. Открыл щиток и чуть не охренел. Раньше стояли автоматы АЕ на 16 ампер. Теперь стоит 32А двухполюсник, до счетчика, а после счетчика - два 25А групповых однополюсника! Все - китай ЭКФ ВА 47-63. Разводка в щитке - ПВ1 2.5 квадрата, все аккуратно, но нули квартир скручены по два штуки вместе и все прижаты к корпусу щитка 1 винтом через квадратную шайбу! Ради интереса вскрыл розетку и убедился, что электропроводка в квартире - алюминий 2.5 квадрата. Короче, если оставить как есть, то никакой защиты по сути нет! На лестнице зимой холодно, так что для сработки автомата на 25А нужно ампер 35 не меньше часа! Я ей порекомендовал поставить вместо 32А двухполюсника УЗО 30мА 40А, а 25А автоматы заменить на 16А. Щиток не закрывается, так что дорогие компоненты запросто стырят. Думаю, "Домовой" вполне пойдет, жаль правда УЗО типа А в этой линейке нет, только АС, но все равно лучше, чем ничего. Что скажете по поводу моего совета? И почему энергосбыт массово создает такие аварийные ситуации?

32А скорее всего рубильник. 25А поставили по нормативу, выделенной мощности.*

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Теперь стоит 32А двухполюсник, до счетчика,

нормально

andrewkhv написал :
а после счетчика - два 25А групповых однополюсника!

а это уже чистой воды безграмотность, халатность и пофигизм.

andrewkhv написал :
аккуратно, но нули квартир скручены по два штуки вместе и все прижаты к корпусу щитка 1 винтом через квадратную шайбу!

главное что аккуратно

andrewkhv написал :
дорогие компоненты запросто стырят. Думаю, "Домовой" вполне пойдет,

Домового тоже могут стырить.

andrewkhv написал :
почему энергосбыт массово создает такие аварийные ситуации?

патамушта эти конкретные исполнители - дураки и не лечатся, а случись что - виновных найти будет нереально.

andrewkhv написал :
Все - китай ЭКФ ВА 47-63.

Новых серий(немного заоваленная мордочка и сквозное отверстие в корпусе в районе защелки)- вполне приличные АВ. Старого дизайна (плоско угловатого, почти как ИЭК) давно уж не выпускают, стоит задуматься с какого склада неликвиды...

andrewkhv написал :
Что скажете по поводу моего совета?

Нормальный совет. Но состояние проводки не известно (сопротивление изоляции/токи утечки) и могут быть проблемы с частым срабатыванием УЗО.

andrewkhv написал :
И почему энергосбыт массово создает такие аварийные ситуации?

У энергосбыта всё в порядке, текущий ремонт . А за квартирную проводку несёт ответственность собственник помещения.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Alexiy написал :
главное что аккуратно

главное, что контакт надёжный

andrewkhv написал :
почему энергосбыт массово создает такие аварийные ситуации?

А с чего взяли, что он должен о Вас позаботиться? Есть прецеденты, что монополистам кто-то когда-то сделал больно? Безответственность. Вся власть в стране, от президента до последней бумагомарательницы в ЖЭКе, давно оборзели. И совершенно искренне назначение своё видит не в заботе об удобстве и безопасности граждан. А как раз наоборот - чтобы эти граждане обеспечивали им зарплату и жизнь. А их тяжкая доля - всем этим пользоваться. И только. Хотя на самом деле, рыба уже сгнила целиком. И среди работяг подобное отношение к окружающей действительности уже не редкость. Видали таких? Тоже искренне считают, что на работу зовут с единственной целью - чтобы у клиента был повод дать им денег. А любые просьбы поперёк хотелок вызывают раздражение и детскую обиду.

Брейгель написал :
Есть прецеденты, что монополистам кто-то когда-то сделал больно?

Да. И не по детски.

Брейгель написал :
И среди работяг подобное отношение к окружающей действительности уже не редкость. Видали таких? Тоже искренне считают, что на работу зовут с единственной целью - чтобы у клиента был повод дать им денег. А любые просьбы поперёк хотелок вызывают раздражение и детскую обиду.

  • Иванов, почему не получаете зарплату?
  • Что? Думал удостоверение и пистолет- вполне достаточно. Еще и зарплату,ООО...!

ПPOPAБ написал :
Думал удостоверение и пистолет- вполне достаточно.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

andrewkhv написал :
а 25А автоматы заменить на 16А.

Я бы тоже заменил 25А на 16А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вчера заменил автоматы на ABB S201 16А. Теперь вот думаю: может, им мордочки наждачкой подчистить, чтоб никто не позарился? Оставить только маркировку С16, а фирменную красную полоску стереть

andrewkhv написал :
Я ей порекомендовал поставить вместо 32А двухполюсника УЗО 30мА 40А, а 25А автоматы заменить на 16А.

Мне кажется ставить УЗО нужно не вместо, а вместе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DVSen написал :
Мне кажется ставить УЗО нужно не вместо, а вместе.

места нет в щитке. к тому же узо защищено автоматами 16А, суммарный ток 32А, так что узо 40А 30мА ничто не угрожает.