Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2754109

Уважаемые специалисты!

У меня тоже 3 комнатная квартира в новостройке, ориентируюсь на такую схему
1) духовка - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
2) Посудомойка, вытяжка, розетки кухня 2шт. - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
3)СВЧ, розетки столовая-гостиная, холодильник - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
пункты 1-3 защищают УЗО 63А 2Р 30мА тип А

4) Сплит-система столовая-гостинная - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
5) Розетки коридор, спальня, лоджия - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
6) розетки Детская 1 - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
7) розетки Детская 2 - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
8) Сплит-система спальня - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
пункты 4-8 защищают УЗО 63А 2Р 30мА тип А

9) Болер ванная, розетка туалет - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С - УЗО 16А 2Р 10мА тип А

10) Стиралка - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С - УЗО 16А 2Р 10мА тип А

11) Свет ванная, туалет - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
12) Свет кухня, коридор, кладовая - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
13) Свет спальня, детская1, детская2 - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
пункты 11-13 защищают УЗО 40А 2Р 30мА тип Ас

Главная возможная проблема у меня ввод в квартиру 3x4мм
Плюс отдельно от щитка в подъезде для варочной поверхности идет 3x4мм.. Кстати, какое АВ и узо на него лучше поставить?
Отсюда вопрос к специалистам.. Насколько критично, что у меня ввод 3x4? проводить новый кабель через общий коридор относительно проблематично и трудоемко и требует согласований с ТСЖ (которое не очень идет на встречу в этих вопросах).. но наверное в принципе возможно.. В связи с этим не стоит ли перевести с ввода в квартиру каких нибудь потребителей на ввод для варочной поверхности? (например, духовой шкаф или еще что нибудь) или же диагноз однозначный - нужно вести линию 3x6?

А также подскажите какие общие УЗО ставить на описанную систему? как ТС?

Заранее всем спасибо за ответы!!!

Jobit
9; 10 - УЗО 25А 2Р 10мА тип А.
11; 12; 13 – Учтите, если УЗО сработает, останетесь без света во всей квартире.
Я вот не понял, у вас 2 ввода в квартиру, на варочную 3х4 и на всю квартиру еще 3х4 идет, или как? И варочная у вас шла без духового шкафа в квартире, или это вы уже заменили электроплиту на варочную панель?

Jobit написал :
Кстати, какое АВ и узо на него лучше поставить?

На ввод 3х4 или на варочную панель? Если для себя на варочную панель, то ДИФ С25А 30ма 2Р.

Jobit написал :
В связи с этим не стоит ли перевести с ввода в квартиру каких нибудь потребителей на ввод для варочной поверхности?

Для её самой лучше 3х6, а вы еще хотите что ни будь добавить.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Songo написал :
Jobit
9; 10 - УЗО 25А 2Р 10мА тип А.
11; 12; 13 – Учтите, если УЗО сработает, останетесь без света во всей квартире.
Я вот не понял, у вас 2 ввода в квартиру, на варочную 3х4 и на всю квартиру еще 3х4 идет, или как? И варочная у вас шла без духового шкафа в квартире, или это вы уже заменили электроплиту на варочную панель?

да, идет от общего щитка два по 3x4мм.. один выходит уже на кухне для вар. плиты.. второй в коридоре для всего остального.. квартира новостройка.. пока ничего не было.. на кухне торчит кабель 3x4мм

Jobit
3х4 для всего остального будет достаточно, стиралка, бойлер, посудомойка, они не всегда потребляют свой максимум и я не думаю что нагрев тэна в стиралке и в бойлере и в посудомойке у вас совпадет в одно время (маловероятно).
Еще такой момент, у вас в щитке на площадке кабель на варочную должен уже быть защищен АВ, что там за он стоит и что стоит на второй 3х4? Лучше фотку щитка, так проще всем будет.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Только вернулся с квартиры.. все оказалось хуже чем я думал
Сейчас застройщик сделал там так в общем щитке, который в подъезде..
от общего силового кабеля через орех идет 4мм заходит в АВ С50 от него уже 6мм (!!!) идет на счетчик.. с него 6мм на УЗО 40А 0,03А. От которого идет два кабеля:

  1. 4мм на АВ С25, с которого идет 4мм в квартиру на весь свет
  2. 6мм на АВ с25, с которого идет 4мм к квартиру на все розетки. А также с этого АВ идет перемычка 4мм на АВ С32, с которого в квартиру идет 4мм на варочную плиту...

Я хочу щиток сделать в квартире, а от него разводку как указал выше... В итоге сейчас три группы свет, розетки и варочная висят на 4мм... Совсем не понятно зачем после входного 4мм, они использовали 6мм... Причем у соседей разводку по умолчанию делали также..

Jobit, тогда лучше сразу приложить усилия и все это безобразие заменить

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Удастся ли обойтись "малой кровью", а именно поменять входной кабель с 4мм на 6мм от общего силового кабеля до АВ С50? (думаю большего размера не разрешат, так как застройщик говорит что на квартиру выделенно максимум 7,5кВт.) И соответственно оставить 3 кабеля по 4мм (свет, розетки и варочная), которые уже проложены в квартиру... чтобы подъезд не штробить...

Jobit, на 50А маловато 6 квадратов, да и 50А*220В как то не получается 7500Вт

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Если ли приемлемый по надежности вариант, при котором можно оставить 3 кабеля по 4мм которые уже есть в штрабе от щитка в квартире?

Jobit
Нарисовал этот изврат и возник вопрос, С32А после С25А подключен или до его? И всё-таки или рабочие были очень пьяные, или вы что-то не так высмотрели в щитке. Если можно, выложите фотку щитка.

если дом с газом вод должен быть 3*6 если с электроплитой то 3*10

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

В ближайшее время сфоткаю и размещу. Скажите, что будет если не получиться поменять входной кабель от общего силового кабеля на более толстый? будет выбивать постоянно или что то гореть начнет в щитке?

serj_mobias написал :
если дом с газом вод должен быть 3*6 если с электроплитой то 3*10

Предложу следующие ситуации (часть реальна)
1) Дом с газом, квартира двухкомнатная, ввод 2*2,5, автоматы на вводе 40А на фазе и 32А на ноле
2) Дом с электроплитами, квартира однокомнатная, ввод 3*6, диафавтомат на вводе 63А/100 мА
3) Дом с газом, квартира однокомнатная, ввод от щитка уходит 3 по 6, а в квартире уже 3*4, автомат на вводе 32А
4) Дом с газом, квартира трёхкомнатная, ввод от щитка 3*2,5, автомат на вводе 25А
5) Дом с электроплитами, квартира трёхкомнатная, ввод от щитка 3 по 6, в подъезде автомат на 63А, в квартире в щитке 50А.

Теперь вопрос для serj_mobias. Какая из сутуаций реальна? Какие параметры нормальны.

Расширенный вопрос: будет ли одинаковым кабель на вводе если квартира в доме с газом а) однокомнатная 2) трёхкомнатная 3) квартира двухуровневая, с площадью около 300 метров. Пожалуйста, дайте ответ.

Jobit
То, что у вас в квартиру идёт 3 штуки 3х4, это ничего страшного, раз переделывать нет желания. Те несколько скорее всего коротки 4 мм2 в щитке лучше заменить на 6 мм2. Выбивать ничего не будет и гореть не будут, просто при превышении допустимого тока для 4 мм2 он нагреется и его изоляция станет непригодной, если он где-то соприкасается с корпусом щитка или с другим проводом, будет короткое замыкание.
Более полный ответ после фотки щитка.

Jobit написал :
так как застройщик говорит что на квартиру выделенно максимум 7,5кВт.

это он официально говорит? документы об такой цифре есть? автомат на 50 же стоит от застройщика? по идее тут неясность есть.

Jobit написал :
поменять входной кабель с 4мм на 6мм от общего силового кабеля до АВ С50?

Jobit написал :
думаю большего размера не разрешат

тут еще вопрос может быть не в том, разрешат ли, а какой положен по проекту и соответствует ли тому, который по факту.
как сечение меряли кстати?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Russo написал :
это он официально говорит? документы об такой цифре есть? автомат на 50 же стоит от застройщика? по идее тут неясность есть.
тут еще вопрос может быть не в том, разрешат ли, а какой положен по проекту и соответствует ли тому, который по факту.
как сечение меряли кстати?

В моем доме в соседнем подъезде людям в офисе застройщика сказали, что 7,5кВт.. Не знаю давали ли бумагу или нет... не спрашивал... Но зная прижимистость застройщика - очень похоже на правду..
По поводу сечения - так сказал электрик посмотрев на кабель "на глаз".. А как можно проверить площадь сечения под напряжением?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Jobit написал :
А как можно проверить площадь сечения под напряжением?

Отключить всех потребителей.
Нагрузить хорошей нагрузкой.
Измерить ток через эту нагрузку.
Измерить длину доступного куска кабеля, метра вполне достаточно.
Измерить падение напряжения на этом участке.
Закон Ома -> получили сопротивление куска.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

вот собственно фото щитка. Вход в первый слева АВ сверху!!!

В этажном щите должно остатся 2 п автомат ето на ввод и узо. И узо зонимжен номинал у тебя а как раз наоборот номинал узо должен быть выше чем номинал автомата.

Jobit
Мда, штукатурам по рукам и электрикам тоже самое да посильней, этож так затянули провода, что корпуса деформировались. Яб заставил все это переделать, да и вообще как это можно было принять.
Теперь по существу. Судя по картинке, подача на АВ сверху, значит у вас всё-таки АВ С32А подключен до АВ С25А, тобишь после УЗО подключены 3 АВ.
1) Если АВ С50А действительно стоит до счетчика, значит он должен быть двухполюсной (АВ С50А 2п).
2) Если УЗО стоит сразу после счетчика, значит оно должно быть на 63А (УЗО 63А 0,03А).
3) Есть подозрение, что к УЗО подключено не 3 а 2 АВ, С25 и С32, а тот С25 который возле С50 стоит, скорее всего мима УЗО идёт. Сложно разглядеть из за раствора. Думаю что этот АВ идет на свет. Если можете, попробуйте выключить УЗО и посмотрите будет ли свет в квартире.
А еще интересно, что у других квартир стоит не С50 а С63 и УЗО 63А, АВ возле С63 стоит на 10А (скорее всего на свет), только ваша квартира выделяется другими номиналами АВ.
Счётчики я так понимаю стоят в нижней секции за отдельной дверкой. А там точно нет АВ на 2 полюса до счётчика? Ну не верю я что стоит однополюсной АВ до счётчика.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Songo написал :
Jobit
Мда, штукатурам по рукам и электрикам тоже самое да посильней, этож так затянули провода, что корпуса деформировались. Яб заставил все это переделать, да и вообще как это можно было принять.
Теперь по существу. Судя по картинке, подача на АВ сверху, значит у вас всё-таки АВ С32А подключен до АВ С25А, тобишь после УЗО подключены 3 АВ.
1) Если АВ С50А действительно стоит до счетчика, значит он должен быть двухполюсной (АВ С50А 2п).
2) Если УЗО стоит сразу после счетчика, значит оно должно быть на 63А (УЗО 63А 0,03А).
3) Есть подозрение, что к УЗО подключено не 3 а 2 АВ, С25 и С32, а тот С25 который возле С50 стоит, скорее всего мима УЗО идёт. Сложно разглядеть из за раствора. Думаю что этот АВ идет на свет. Если можете, попробуйте выключить УЗО и посмотрите будет ли свет в квартире.
А еще интересно, что у других квартир стоит не С50 а С63 и УЗО 63А, АВ возле С63 стоит на 10А (скорее всего на свет), только ваша квартира выделяется другими номиналами АВ.
Счётчики я так понимаю стоят в нижней секции за отдельной дверкой. А там точно нет АВ на 2 полюса до счётчика? Ну не верю я что стоит однополюсной АВ до счётчика.

Сделано так:
от общего силового кабеля через орех идет 4мм заходит в АВ С50 от него уже 6мм (!!!) идет на счетчик.. с него 6мм на УЗО 40А 0,03А. От которого идет два кабеля:

  1. 4мм на АВ С25, с которого идет 4мм в квартиру на весь свет (это второй АВ слева)
  2. 6мм на АВ с25 (тот что идет сразу после узо правее), с которого идет 4мм к квартиру на все розетки. А также с этого АВ идет перемычка 4мм на АВ С32 (самый правый), с которого в квартиру идет 4мм на варочную плиту...

У соседей сделано по другому и АВ и УЗО другой фирмы.. хотя по их словам они ничего сами не переделывали..

Jobit
Всё понятно. Мне вот интересно как можно было зажать в УЗО и в АВ под одну клему два провода разного сечения 4 и 6 мм2?
Решение вижу такое, если вы собираетесь делать щиток в квартире и вести всю новую проводку по квартире (кроме варочной панели) то:
1) Желательно заменить от ореха до АВ С50А 4 мм2 на 6мм2.
2) Желательно вводной АВ С50А 1п заменить на двухполюсной.
3) Думаю, что с УЗО которое в случае срабатывания выключит всё в квартире толку нет, посему оставляем УЗО и АВ С32А (при сечении 4 мм2 желательно заменить на С25А) который идет на варочную панель.
4) Два других АВ С25А подключаем до УЗО и на других их концах (которые у вас в квартире) ставите свой щиток и разводим проводку по всей квартире с распределением нагрузки на каждую вводную линию. В итоге только АВ и УЗО от варочной панели у вас будут находится в щитке на площадке, все остальные АВ будут в квартирном щитке.
5) При переделки щитка на площадке, всю коммутацию делать проводом 6 мм2.
Есть вероятность, что при коротком замыкании на какой-нибудь розетке (скажем на холодильнике), сработает АВ и в вашем домашнем щитке (С16А) и в щитке на площадке С25А.
И скажите, сколько метров от щитка на площадке до вашей квартиры?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Songo написал :
Jobit
Всё понятно. Мне вот интересно как можно было зажать в УЗО и в АВ под одну клему два провода разного сечения 4 и 6 мм2?
Решение вижу такое, если вы собираетесь делать щиток в квартире и вести всю новую проводку по квартире (кроме варочной панели) то:
1) Желательно заменить от ореха до АВ С50А 4 мм2 на 6мм2.
2) Желательно вводной АВ С50А 1п заменить на двухполюсной.
3) Думаю, что с УЗО которое в случае срабатывания выключит всё в квартире толку нет, посему оставляем УЗО и АВ С32А (при сечении 4 мм2 желательно заменить на С25А) который идет на варочную панель.
4) Два других АВ С25А подключаем до УЗО и на других их концах (которые у вас в квартире) ставите свой щиток и разводим проводку по всей квартире с распределением нагрузки на каждую вводную линию. В итоге только АВ и УЗО от варочной панели у вас будут находится в щитке на площадке, все остальные АВ будут в квартирном щитке.
5) При переделки щитка на площадке, всю коммутацию делать проводом 6 мм2.
Есть вероятность, что при коротком замыкании на какой-нибудь розетке (скажем на холодильнике), сработает АВ и в вашем домашнем щитке (С16А) и в щитке на площадке С25А.
И скажите, сколько метров от щитка на площадке до вашей квартиры?

метров 5 примерно

Jobit
До 3 метров можно былоб убрать в щитке АВ С25А и пустить напрямую ваши 2 линии в щиток квартирный, а так есть шанс, что кто-то допустим просверлит ваши провода на площадке, в этом случае должны быть АВ в щитке на площадке для защиты. Хотя у вас стоит АВ С50А до счётчика, но думаю лучше не рисковать.
Надо подождать, может ещё кто мнение выскажет по этому поводу.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Отрезал кусок жилы от кабеля, который на варочную панель кинут. Измерил штангенциркулем.. Оказалось диаметр 2,6мм.. Для 4мм2 много, для 6мм2 мало... Если предположить, что это не очень хороший кабель на 6мм, то тогда ввод сделан все таки не 4мм2, а плохим 6мм2. Значит электрик, который "на глазок" определил как 4мм, ошибся..

да

Jobit написал :
Оказалось диаметр 2,6мм.

5ка

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Правильно ли понимаю, что 5мм2 проложенная открыто (от общего силового кабеля до АВ - примерно 40см) судя по этой таблице может выдержать 46А, то есть 10кВт? или я ошибаюсь?

У меня такие же данные.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

значит АВ С50 подходит для ввода?

Jobit
На изоляции должна быть написана марка провода, если конечно нормальный кусок торчит его.
Будь у вас 4, 5 или 6 мм2, от этого схемное решение вашей проблемы не меняется, максимум можете не менять свой АВ С32А на С25А.
Пока других вариантов к сожалению не предложил никто.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Судя по всему сейчас в общекоридорном щитке сделана такая разводка.
от общего силового кабеля идет кабель 6мм (реально по измерениям около 5,3мм) на C50. От него 10мм на счетчик, от счетчика 10мм на узо 40А 0,03А. А от УЗО идет два кабеля:

  1. 6мм на АВ С25, с которого идет 6мм в квартиру на весь свет (это второй АВ слева)
  2. 10мм на АВ с25 (тот что идет сразу после узо правее), с которого идет 6мм к квартиру на все розетки. А также с этого АВ идет перемычка 6мм на АВ С32 (самый правый), с которого в квартиру идет 6мм на варочную плиту.

Изначально указывал информацию по кабелям не правильную.. вместо 6мм (реально 5,3м) указал 4.. Вместо 10мм указал 6мм.

В итоге менять 3 кабеля по 6 мм от щитка в квартиру сложно поменять... Пока ТСЖ не идет на встречу.. ((

Как лучше сделать коммутацию в общем щитке? Может быть взять 3 кабеля по 6мм (которые идут в квартиру) и присоединить к 10мм сразу после счетчика? (или может быть после УЗО)... а в квартиру установить щиток где уже ставить АВ и УЗО как на схеме указанной в первом посту..

Jobit
Процитирую свой ранее предложенный вариант со всеми вашими уточнениями, с минимальным денежным вложением и телодвижением:

1) Желательно вводной АВ С50А 1п заменить на двухполюсной.
2) Есть вероятность, что при коротком замыкании на какой-нибудь розетке (скажем на холодильнике), сработает АВ и в вашем домашнем щитке (С16А) и в щитке на площадке С25А.

Когда вы определитесь с вводом в квартиру, тогда и можно квартирный щиток рассматривать.