Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758218

вроде бы электрика сделана по плану, как мне принять работу?
и еще оцените пожалуйста правильно ли собран щиток?

и еще вопрос. В некоторых местах стоят сдвоенные розетки ( с отдельными корзинами, но одной подводкой). Обычно входит ли в стоимость разводки "раздвоение" выводов для них, или как сказал мой электрик это делается при установке розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
оцените пожалуйста правильно ли собран щиток?

Очень странно выглядит трёхфазный квартирный щит с одним единственным диффавтоматом на одну единственную нагрузку. Не думаю, что он соответствует элементарным нормативным требованиям.

alex7912 написал :
Обычно входит ли в стоимость разводки "раздвоение

Смотря как он считает работу.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alex7912 написал :
как мне принять работу?
и еще оцените пожалуйста правильно ли собран щиток?

Судя по фото, с приемкой торопиться не стоит.

alex7912 написал :
Обычно входит ли в стоимость разводки "раздвоение" выводов для них, или как сказал мой электрик это делается при установке розеток.

Делается при установке розеток. Зачем Вам эти болтающиеся огрызки провода?

avmal написал :
с одним единственным диффавтоматом

По-моему, там . Одинокое такое...

А это у Вас единственный щиток или на лестнице стоит счетчик+?
Непрофессиональным языком слова avmal: скорее всего у Вас дома электроплита или бойлер и электрик "защитил" её с помощью УЗО (дифа).

Однако:

  1. Для чего стоит второй 3-х полюсный автомат?
  2. Если плита 3-х фазная, непонятна назначение 1-полюсного УЗО.
  3. Если УЗО защищает бойлер/стиралку (наверное, ванну) - то вся остальная квартира у Вас осталась без защиты.

Электрик может аргументировать отсутствие УЗО системой ТН-Ц-С, мол попадет фаза на корпус - будет КЗ и автомат защитит. Однако это неправильный подход, так как АВ не защищает от прикосновения к фазному проводнику.

Нарисуйте схему Вашей проводки, тогда специалисты смогут подсказать, что куда добавить/переставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
По-моему, там УЗО. Одинокое такое...

Вполне возможно.

alex7912 написал :
как мне принять работу?

Это не работа.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
Электрик может аргументировать отсутствие УЗО системой ТН-Ц-С

Думается, Вы переоцениваете его познания.

дык я сам не электрик... так форум почитал, кое-чего запомнил.
А может электрик тоже мастерсити читает

Кстати, а разве не надо метал. щиток заземлять?
П.С. это мне показалось, или слева рабочий нуль со щитком контачит?

  1. "Понравилась" "изоляция" нулевой шинки
  2. За набор "начинки" , имхо, рано ругать элека, вполне возможно, что это экономические хотелки "хозяина"

Жаль, фото плохое и автоматы без надписей. Интересно посмотреть, как распределена нагрузка по трем фазам.
Я как раз ее в своем щитке пытаюсь равномерно распределить, чтобы перекоса по фазам не было.

Пока схемы нет - и критиковать-то нечего. Ничего непонятно.

Это УЗО "ABB F202AC УЗО 2Р 16А 10mA тип AC" стоит на стиралку.
схема розеток тут
в оригинале был разработан электропроект разработанный отдельным проектировщиками, но кол-во УЗО было урезано именно Заказчиком в целях экономии по совету электрика.

drdollar написал :
А это у Вас единственный щиток или на лестнице стоит счетчик+?
Непрофессиональным языком слова avmal: скорее всего у Вас дома электроплита или бойлер и электрик "защитил" её с помощью УЗО (дифа).

Однако:

  1. Для чего стоит второй 3-х полюсный автомат?

на лестнице стоит счетчик. Трехфазный автомат скорее всего на плиту.

  1. совет электрика плохой.

alex7912 написал :
Трехфазный автомат скорее всего на плиту.

Итого весь дом без защиты

  1. сделайте лучше разрешение - читать не видно

avmal написал :
Это не работа.

если не считать того, что я сам дурак согласился без нормальной защиты, то в остальном насколько все критично?

avmal написал :
с одним единственным диффавтоматом на одну единственную нагрузку

drdollar написал :
вся остальная квартира у Вас осталась без защиты.

drdollar написал :
слева рабочий нуль со щитком контачит?

haramamburu написал :
Понравилась" "изоляция" нулевой шинки

вывод:

avmal написал :
Это не работа.

Ваша квартира может быть защищена от КЗ (что бывает очень редко), но не от именно бытовых неполадок (повреждение изоляции провода, влажность в ванной, пробой электроплиты и вероятность дотронуться до ней и крана и т.п.).

А учитывая непонятки с шинами рабочего и защитного нулей, есть вероятность, что ВСЕ корпуса электроприборов могут оказаться под напряжением!

П.С. да и щиток Ваш на Вашу квартиру маленький сильно!

alex7912 написал :
в оригинале был разработан электропроект разработанный отдельным проектировщиками, но кол-во УЗО было урезано именно Заказчиком в целях экономии по совету электрика.

И много сэкономили? Выкинули деньги на проект, а потом наплевали на него. УЗО или дифавтоматы на каждой линии были бы дешевле.
Сколько за работу отвалили электрику и в каком состоянии линии, установочные коробки (подрозетники), распредкоробки. Ставились ли розетки-выключатели?

drdollar написал :

  1. сделайте лучше разрешение - читать не видно

извините, но не получается присоединить изображения шире чем на 800 пикселов

web-rr написал :
И много сэкономили? Выкинули деньги на проект, а потом наплевали на него. УЗО или дифавтоматы на каждой линии были бы дешевле.
Сколько за работу отвалили электрику и в каком состоянии линии, установочные коробки (подрозетники), распредкоробки. Ставились ли розетки-выключатели?

распредкоробки и подрозетники ставились. Работа обошлась в 50 т.р. со штробами в пазогребне. Сами розетки и выключатели не устанавливались.

alex7912 написал :
если не считать того, что я сам дурак согласился без нормальной защиты,

Вот с этого надо было начинать, а не с :

alex7912 написал :
как принять работу электрика

drdollar написал :
вывод:

че "имеем" , то и получим...

web-rr написал :
И много сэкономили? Выкинули деньги на проект, а потом наплевали на него.

+1

drdollar написал :
Кстати, а разве не надо метал. щиток заземлять?
П.С. это мне показалось, или слева рабочий нуль со щитком контачит?

слева или справа?

alex7912 написал :
распредкоробки и подрозетники ставились. Работа обошлась в 50 т.р. со штробами в пазогребне. Сами розетки и выключатели не устанавливались.

Показать можете? Фото нужно. Вы же принять хотите, а кроме щитка что глядеть? Почему кабели внизу щитка болтаются не пойми как, так и будет?
Я понимаю что в Москве 50 тысяч - просто мелочь, мусор. Но нельзя же вот так просто её выкидывать. И тысяч 25 за проект.

Москвичи - соглашайтесь за копеечку малую съездить на объект и НЕ принять работу. Мы от топикстартёра не дождёмся ответа.

Если бы хотел сэкономить, узо не брендовое бы поставил.

web-rr написал :
Показать можете? Фото нужно. Вы же принять хотите, а кроме щитка что глядеть? Почему кабели внизу щитка болтаются не пойми как, так и будет?
Я понимаю что в Москве 50 тысяч - просто мелочь, мусор. Но нельзя же вот так просто её выкидывать. И тысяч 25 за проект.

фото подрозетников и монтажа увы пока нет. Сделаю завтра. А на проекте удалось сэкономить. Обошелся в 5 т.р.

alex7912 написал :
слева или справа?

Это уже косяк элека...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я там был в субботу, права не по электрике, . мастер не местный,как я понял, ...это такой домик в Куркино,4 или 5 этажей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
кол-во УЗО было урезано именно Заказчиком в целях экономии по совету электрика.

Учитывая, что в проекте вообще нет ни одного УЗО, то трудно сказать, что вы урезали их количество.

alex7912 написал :
Работа обошлась в 50 т.р. со штробами в пазогребне. Сами розетки и

Как я понимаю, за установку розеток-выключателей-светильников ещё надо будет платить?

alex7912 написал :
на проекте удалось сэкономить. Обошелся в 5 т.р.

Проще говоря выкинули пять тысяч, вместо того, чтобы добавить к пятидесяти и найти грамотного специалиста. Подозреваю, что и пятьдесят не на ДЕЛО ушли ...

avmal написал :
Учитывая, что в проекте вообще нет ни одного УЗО,

В Ентом "проЕкте" они есть! , просто "спецефически" указаны ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alex7912, покажите фото коробок/соединений. Если там хотя бы китайские СИЗ-ы, не все потеряно. Сечения кабелей соответствуют "проектным"?

Тут УЗО тоже явно не через автомат к нагрузке идет.
Вообще, при существующем раскладе ничего исправить нельзя.
Надо:

  1. Менять щиток на двух- или трехрядный.
    На электроплиту или-что-там трехфазное ставить трехфазный УЗО (это дополнительные четыре посадочных места на DIN-рейке.
  2. После однофазного УЗО ставить автомат (еще одно место) и отправлять его на защиту розеточной линии.
  3. Еще один УЗО с током отключения в 10мА - для стиралки. Это еще два лишних места в щитке, допуская, что автомат на стиралку уже имеется.

А схемка нечитаема совершенно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
В Ентом "проЕкте" они есть! , просто "спецефически" указаны ...

Это диффавтоматы.

попробовал выложить на яндекс в пдф

А можно у профи поитересоваться - разве нормально в проекте просто рисовать подключение линий к фазе, обозначенной L1,L2,L3 ?
Это не проектировщики должны распределять нагрузку по фазам? Я же правильно поняла - все нагрузки идут к общей линии, обозначающей сразу три фазы?
А электрик или заказчик дрлжны сами фантазировать, где трехполюсник лепить, на какую линию что раскидывать?

Марсик написал :
alex7912, покажите фото коробок/соединений. Если там хотя бы китайские СИЗ-ы, не все потеряно. Сечения кабелей соответствуют "проектным"?

фото будут завтра. Кабели использовались Кабель силовой ВВГ нг-LS 3x2.5п; Кабель силовой ВВГнг-LS 3х1.5 и на эл.плиту Кабель силовой ВВГнг-LS 5x4

haramamburu написал :
Это уже косяк элека...

поясните пожалуйста, там достаточно проложить изоляцию дополнительно?

avmal написал :
Это диффавтоматы.

Я рад "за ВАС" что углЯдели, только какая разница к Вопросу?
ЗЫ передо мной то зачем "изворачиваться" - не надо быть психологом , чтоб понять вашу "волчью" натуру.. Хуже другое... шакалы..

alex7912 написал :
поясните пожалуйста, там достаточно проложить изоляцию дополнительно?

не В ИЗОЛЯЦИИ дело, отдельная жила должна идти от "земельного" к "нулевому"... не менее сечения фазного проводника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
только какая разница к Вопросу?

Такое, что схему не урезали а безграмотно изменили. Разве вы не в курсе, что диффавтомат одним УЗО нельзя заменить?

haramamburu написал :
передо мной то зачем "изворачиваться" - не надо быть психологом , чтоб понять вашу "волчью" натуру..

Прокомментируйте, а то я что-то не понял вашей мысли.

alex7912 написал :
как мне принять работу?

Вызовите электролабораторию, а после напишите, чё там, не только то, что видно в щите... мож там мин куча...)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alex7912 написал :
поясните пожалуйста, там достаточно проложить изоляцию дополнительно?

по уму там надо шинки новые купить, подлинней (не айс несколько жил под один винт зажимать, особенно больше двух) земленую закрепить прямо на корпус щита или перемычкой соеденить, правые желтозеленые жилки убрать под рейку, нулевую поставить на нормальных изоляторах
УЗО то что стоит, или заменить на ДИФ, или дополнительно защитить автоматом
а по поводу упрощенных ДИФов даже не знаю, ну хотя бы на детскую воткнуть (пару мест вроде как есть еще в щите)
ну за час-два можно в более-менее порядок привести

юра Т написал :
по уму там надо шинки новые купить, подлинней (не айс несколько жил под один винт зажимоть, особенно больше двух) земленую закрепить прямо на корпус щита или перемычкой соеденить, правые желтозеленые жилки убрать под рейку, нулевую поставить на нормальных изоляторах
УЗО то что стоит, или заменить на ДИФ, или дополнительно защитить автоматом
а по поводу упрощенных ДИФов даже не знаю, ну хотя бы на детскую воткнуть (пару мест вроде как есть еще в щите)
ну за час-два можно в более-менее порядок привести

спасибо большое за дельные советы!

Марсик написал :
alex7912, покажите фото коробок/соединений. Если там хотя бы китайские СИЗ-ы, не все потеряно. Сечения кабелей соответствуют "проектным"?

примерно так

services написал :
Вызовите электролабораторию, а после напишите, чё там, не только то, что видно в щите... мож там мин куча...)

авось пронесет...

Ну хоть доступ к распайкоробкам будет, а не за потолком где нибудь...

services написал :
Ну хоть доступ к распайкоробкам будет, а не за потолком где нибудь...

вообще-то еле убедил электрика не оставлять их в стяжке.
(сантехнику я смог сам переделать более менее прилично, но электрику увы не осилил...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
авось пронесет...

Надеюсь "гофры" все будут закреплены перед заливкой стяжки? Когда всплывать начнут, поздно будет крепить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alex7912 написал :
примерно так

Скрутки сварены/пропаяны?

alex7912 написал :
авось пронесет...

Плохой, негодный метод приемки скрытых работ.

avmal написал :
Надеюсь "гофры" все будут закреплены перед заливкой стяжки? Когда всплывать начнут, поздно будет крепить.

да гофры будут закреплены

Марсик написал :
Скрутки сварены/пропаяны?

нет

Плохой, негодный метод приемки скрытых работ.

это понятно.

alex7912 написал :
нет

Ну таки надо шоб было ДА-а
иль опрессованы.

Насяльника написал :
Ну таки надо шоб было ДА-а
иль опрессованы.

видимо придется отложить на как-нибудь потом...

Сделано откровенно уё...щно, всё... Но Вы ж "сэкономить" хотели ? На сколько сэкономили, на столько (и "так") и сделали (ещё и задёшево сделали, между-прочим !). Хотя-яяя... живут же люди на двух проводах и трёх автоматах...)

alex7912 написал :
да гофры будут закреплены

По хорошему их во время монтажа крепят, а не после

Elec72 написал :
По хорошему их во время монтажа крепят, а не после

это я тоже понял по факту...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alex7912 написал :
видимо придется отложить на как-нибудь потом...

Когда вонять (гореть) начнут?

Марсик написал :
Когда вонять (гореть) начнут?

все-таки качественные скрутки одножильным медным проводом не обязательно сразу будут гореть.

haramamburu написал :
отдельная жила должна идти от "земельного" к "нулевому"... не менее сечения фазного проводника

но на лестничной площадке стоит автомат между землей и нулем. Надо ли договариваться с экплуат. орг-цей чтобы его убрали?

alex7912 написал :
все-таки качественные скрутки одножильным медным проводом не обязательно сразу будут гореть.

Скрутка сама по себе плохо держит контакт.
Она должна обязательно "приправлена" СИЗом, сваркой, пайкой или винтовым зажимом.
Голая скрутка - временное решение на время ремонта, не более.

alex7912 написал :
но на лестничной площадке стоит автомат между землей и нулем.

Простите, можно это увидеть либо на фото, либо получить более подробное описание?


Немного устаревшая книга, но весьма толковая.

ПPOPAБ написал :
Простите, можно это увидеть либо на фото, либо получить более подробное описание?

я не знаю видно ли на этом фото?

вот тут еще есть пара фото
описание сделать не могу.


Немного устаревшая книга, но весьма толковая.

спасибо

alex7912, Я "тогда" недосмотрел... в квартирном щитке нуль и земля не соеденены - так и надо!
по поводу "этажного" да, там нуль идет через 4Р автомат - это тоже нормально, НО не видно самого разделения PEN на N и РЕ , хотя это не дает повод не верить в правильность "разделения"
И что за мет. коробка справа?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

там ,скорее сего,автомат,откл. счетчик.

C2h5-OH написал :
там ,скорее сего,автомат,откл. счетчик.

Гы, тогда зачем под "крышкой"?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Гы, тогда зачем под "крышкой"?

Там стоит ДЭК 3Р 63А С. Скорее так подготовили под пломбировку.

ink_mast написал :
Скорее так подготовили под пломбировку.

Если вы правы, то ... оригинальный колхоз... для москвы...

alex7912 написал :
я не знаю видно ли на этом фото?

такое

alex7912 написал :
автомат между землей и нулем.

чудо не обнаружено...

C2h5-OH написал :
там ,скорее сего,автомат,откл. счетчик.

да.

C2h5-OH написал :
там ,скорее сего,автомат,откл. счетчик.

а, чтобы без отвертки не включить...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex7912 написал :
но на лестничной площадке стоит автомат между землей и нулем.

Ноль у вас идет на прямую в счетчик, с счетчика на диф и далее уходит. Но с нижней клеммы РЕ и РЕ от дверцы идут вверх и теряются, может в их цепи стоит АВ 16А?
Если ноль идет на АВ, то откуда ноль идет?

ink_mast написал :
Ноль у вас идет на прямую в счетчик, с счетчика на диф и далее уходит. Но с нижней клеммы РЕ и РЕ от дверцы идут вверх и теряются, может в их цепи стоит АВ 16А?
Если ноль идет на АВ, то откуда ноль идет?

ясно. Посмотрю еще раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
не видно самого разделения PEN на N и РЕ

Как его увидеть, если деление производится в КТП?

haramamburu написал :
зачем под "крышкой"?

Потому, что по типовому проекту там должен стоять рубильник и обывателю там делать нечего.

avmal написал :
Как его увидеть, если деление производится в КТП?

Да я и забыл, что речь про новострой