Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2759500

Здравствуйте.

Квартира в новостройке. На лестничной площадке установлены вводной автомат на 40А и счётчик. Сеть однофазная.

В квартире будет установлен щиток. Просьба помочь всё правильно организовать...

  1. Стоит ли объединить розетку бойлера и розетки со светом в санузле(ванна+туалет). Стиральная машина на кухне.

  2. Розетки и свет не хотелось бы вешать на одно УЗО. Пускай будет по 2.

  3. На вводе в квартиру оставить автомат или автомат + УЗО. Если УЗО то на 30 или на 100 мА. Оно вроде как пожарным считается.

  4. По токам УЗО что скажете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

свет всегда лучше отдельно от розеток
для защиты от поражения током - не более 30, мА
УЗО следует защищать вышестоящим автоматом, то есть, после авутомата 40 А - только УЗО на ток не менее 40 А вне зависимости от номиналов нижестоящих автоматов. После автоматов 16 А - УЗО 16 А или более. Это профессиональный подход. Ещё лучше использовать диффавтомат вместо связки автомат + УЗО.

Поэтому УЗО с рабочим током на 16 А следует ставить после автоматов на 16 А, а УЗО на несколько групп - следует брать 40 А минимум.

При этом нет особого смысла создавать дополнительную ступень селективности, устанавливая ещё одно УЗО на ввод, если все группы у вас и так имеют диффзащиту.

Свет в помещениях без повышенной опасности в принципе можно оставить без защитных УЗО - так обычно и делают, т.к. вероятность поражения током от стационарных установок, установленных на условно недоступной высоте очень мала. Тогда появляется смысл в противопожарном УЗО

Также нет особого смысла в диффтоках 10 мА. И почему тогда розетка в санузле и тем более бойлер хуже стиралки с холодильником? Скорее всего наоборот. Санузел - помещение с повышенной опасностью. Кухня, впрочем - тоже.

Холодильник идет сразу от УЗМ через УЗО?

Розетки на кухне я бы объединила с розеткой холодильника одним УЗО 25 А, 30 или 10мА. На холодильник автомат в 16 или 10А и на остальные розетки автомат 16А.

Бойлер - УзО 25А, 10мА и автомат после него на 16 А

Розетки комнаты - общее узо заменила бы на 25А 30мА

Свет без УЗО.
Розетка и свет в санузле - УЗО 25 А 10мА и автоматы после него на свет 6А, на розетку - в зависимости от того, для чего предназначена. 16А должно хватить

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

mirtablo, узо на стиральную машину на 30мА, а на бойлер 10мА. на свет в комнатах и кухне отдельные узо не обязательно.автомат в квартире дублирует автомат в щите 40А лишние деньги. вводное узо лучше поставить 63А 100мА.на холодильник зачем 10мА? много линий на одно узо 30мА не желательно может срабатывать по суммарным токам утечки когда не надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ristretto написал :
Холодильник идет сразу от УЗМ через УЗО?

с чего, вдруг? Там ещё автомат 16А

Ristretto написал :
объединила с розеткой холодильника

человеку так спокойней - знать, что холодильник ни от чего не зависит

Ristretto написал :
автоматы после него на свет 6А

я бы на свет ставил 10 или 16А. 6 А - выбивает перегорающей лампой накаливания

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
человеку так спокойней - знать, что холодильник ни от чего не зависит

поддерживаю + возможность при долгом отсутствии отрубить все кроме холодильника.

Alexiy, я имела в виду "минуя общий автомат". Холодильник и так, и иначе зависит от работы УЗО, например., и от УЗМ. Если исходить из разумной достаточности - то объединять. Например сейчас, чтобы поменять УЗО холодильника - надо будет лезть в щиток на лестничной клетке.

Свет в санузле - наверняка одна "лампочка Ильича" и настенный светильник. Итого две лампочки. 6А хватит "выше крыши". Но можно и 10, конечно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
узо на стиральную машину на 30мА, а на бойлер 10мА.

я бы вообще везде 30 мА ставил и не выпендривался.

aleks7777ef написал :
автомат в квартире дублирует автомат в щите 40А лишние деньги.

не такие уж и деньги. К тому же, автомат на вводе в щиток в квартире - это очень удобно. Другой вопрос, что я бы поставил автомат на 63 А - в качестве рубильника или даже разъединитель, т.к. возможна ситуация одновременного отключения обоих автоматов на 40 А - придётся бегать оба включать.

aleks7777ef написал :
вводное узо лучше поставить 63А 100мА.

тогда w; - на 300 мА чтобы была селективность с нижестоящими УЗО

aleks7777ef написал :
много линий на одно узо 30мА не желательно может срабатывать по суммарным токам утечки когда не надо.

при нормальной проводке и исправных потребителях не должно срабатывать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ristretto написал :
Например сейчас, чтобы поменять УЗО холодильника - надо будет лезть в щиток на лестничной клетке.

скажите честно - вы часто в своей жизни меняли УЗО холодильника?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ristretto написал :
6А хватит "выше крыши"

это в штатном режиме. А в режиме перегорания лампочки?
Если бы всё всегда гарантированно работало в штатном режиме, то ни УЗО, ни автоматов бы вообще не потребовалось.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
при нормальной проводке и исправных потребителях не должно срабатывать

зависит от количества потребителей. любой потребитель имеет мизерный ток утечки.

Alexiy написал :
К тому же, автомат на вводе в щиток в квартире - это очень удобно. Другой вопрос, что я бы поставил автомат на 63 А - в качестве рубильника

часто это нужно? по моему выйти на лестнецу не проблема.

Alexiy написал :
тогда w; - на 300 мА чтобы была селективность с нижестоящими УЗО

не вижу проблему селективности. это надо по 29мА утечки на 3 узо + еще чуть-чуть.

Alexiy написал :
я бы вообще везде 30 мА ставил и не выпендривался.

на бойлер для безопасности если не сделана СУП взе же 10мА предпочтительней.

Alexiy написал :
скажите честно - вы часто в своей жизни меняли УЗО холодильника?

Ну здрасьте :-) нельзя электрику проектировать исходя лишь из теории вероятности :-)
В данной схеме при работе в электрощитке будет недостаточно отключить общий автомат, поскольку УЗО останется под нагрузкой.
Это может быть "приятной неожиданностью" для какого-нибудь залетного электрика.
Так можно сделать, но это будет неправильно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
любой потребитель имеет мизерный ток утечки.

все по-разному. И зависит даже от влажности воздуха... Но обычно номинала 30 мА при исправной изоляции всегда хватает

aleks7777ef написал :
выйти на лестнецу не проблема.

Кому как...

aleks7777ef написал :
не вижу проблему селективности. это надо по 29мА утечки на 3 узо + еще чуть-чуть.

проблемы нет, но при мгновенно возникшем токе утечки в 100-150 мА отключатся оба УЗО.

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

aleks7777ef написал :
если не сделана СУП

то значит, что электрик - потенциальный убийца

aleks7777ef написал :
взе же 10мА предпочтительней.

чем? При 30 мА точно так же долбанёт током - ощущения ничем не отличаются.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
чем? При 30 мА точно так же долбанёт током - ощущения ничем не отличаются.

сработает на более малом токе утечки. то есть быстрей чем 30мА.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
проблемы нет, но при мгновенно возникшем токе утечки в 100-150 мА отключатся оба УЗО.

при таком токе лучше что бы все отключилось с гарантией! 100мА как раз и подстрахует узо 30мА. отказы узо тоже бывают. я обычно на квартиры ставлю все же 100. если уж большой дом тогда 300мА. как раз как защиту от ложных срабатываний.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
сработает на более малом токе утечки. то есть быстрей чем 30мА.

это ваши фантазии.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy обоснуйте!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
100мА как раз и подстрахует узо 30мА.

Нет. Свыше 50 мА - смертельно опасный ток. При срабатывании УЗО номиналом 100 мА человек может и погибнуть.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Временные указания предписывают: для сантехнических кабин, ванных и душевых устанавливать УЗО с током срабатывания:
10 мА, если на них выделена отдельная линия; в остальных случаях, (например, при использовании одной линии для сантехнической кабины, кухни и коридора) допускается использовать УЗО с уставкой 30 мА (п. 4.15);

Alexiy написал :
Нет. Свыше 50 мА - смертельно опасный ток. При срабатывании УЗО номиналом 100 мА человек может и погибнуть.

зато 300мА сразу спасет. 100мА послужит лучшей защитой от возгорания, выхода из строя потребителей. защита для человека узо с током утечки не более 30мА!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
обоснуйте!

УЗО не ограничивает ток утечки, а отключает в случае когда ток превышает порог срабатывания аппрата.
Как известно, любая линия обладает некоторой инертностью, поэтому ток КЗ как правило нарастает постепенно. Короче, есть такое понятие - крутизна фронта тока. Есть кривая отключения УЗО. Время срабатывания обычного защитного УЗО - 0,03 сек. Допустим, за 0,005...0,02 сек (1/2...2 полуволны 50 Гц) ток возрастёт с 0 до 100 мА и продолжит расти. В этом случае сработает и УЗО на 10 ма и на 30 мА и на 100 мА абсолютно одновременно.
Если ток будет возрастать более плавно и за 0,05-0,10 сек возрастёт лишь до 30...50 мА - только тогда гарантированно сработает УЗО на 30 мА и не сработает УЗО на 100 мА

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy давайте допустим что человек подвергается воздействию тока через большое сопротивление, ток утечки порядка 12мА. какое узо для него лучше?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
Временные указания предписывают:

а что это за норматив? Он действует на территории РФ?

aleks7777ef написал :
100мА послужит лучшей защитой от возгорания, выхода из строя потребителей.

насколько лучшей?

aleks7777ef написал :
защита для человека узо с током утечки не более 30мА!

я рад, что вы-таки одумались, а то страшно читать:

aleks7777ef написал :
100мА как раз и подстрахует узо 30мА

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
ток утечки порядка 12мА.

это на грани чувствительности - многие даже не заметят и никакой опасности такой ток не представляет.
В физиотерапии используются токи до 50 мА.

Ristretto написал :
В данной схеме при работе в электрощитке будет недостаточно отключить общий автомат, поскольку УЗО останется под нагрузкой.
Это может быть "приятной неожиданностью" для какого-нибудь залетного электрика.
Так можно сделать, но это будет неправильно.

Можно поставить индикаторы. Ну и "залётных электриков" у меня не будет . По приезду с отдыха или ещё откуда то не хочется увидеть сгоревший и протухший холодильник. Хоть и новостройка чудес в щитах хватает. Сегодня поеду на квартиру сфоткаю и выложу. Думаю понравится.

Дифы будут дороговато. Собирать всё буду на Legrande.

Из того что можно объединить наверное это розетки на кухне и в санузле. Как считаете?

Свет тоже не хочется объединять и без УЗО оставлять. Над рабочей зоной на кухне будут светильники и не исключено, что там будут стоять китайские эпра... Дотронулся протереть и бегай в потёмках по квартире.

И с розетками та же история. На кухне куча техники, жена с влажными руками... пошла утечка, УЗО вырубило все розетки, а я за компом работаю...работал. Может кто и скажет купи ИБП, может оно и верно, но лучше я считаю разделить...

Немного поправил по токам. Что скажете?

mirtablo, чего Вы паритесь?
С такой схемой как у Вас (имею ввиду финансовый контекст) - ставьте после реле напряжения двухполюсный АВ а после него на каждую линию дифавтомат и не мучайтесь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mirtablo написал :
Немного поправил по токам. Что скажете?

да всё то же:

Alexiy написал :
УЗО с рабочим током на 16(25) А следует ставить только после автоматов на 16(25) А, а УЗО на несколько групп - следует брать 40 А минимум.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
многие даже не заметят и никакой опасности такой ток не представляет.

понятия безопасного тока не существует а в европе и понятия безопасного напряжения! безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА;
минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА;
неотпускающим называется ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это примерно 10-15 мА (0,01-0,015 А), для постоянного — 50 мА (0,05 А);
фибрилляционным порогом называется сила переменного тока около 100 мА (0,1 А), воздействие которой свыше 0.5 с с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.

Alexiy написал :
я рад, что вы-таки одумались, а то страшно читать:

где я написал что 100мА для защиты человека? страшно-не читайте!

Alexiy написал :
тогда w; - на 300 мА чтобы была селективность с нижестоящими УЗО

это конечно безопасней! не страшно читать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я удивляюсь совковскому подходу - "если групповой автомат не сработает"... Покупайте качественные аппараты защиты и эксплуатируйте их в соответствующих условиях - сработают.

aleks7777ef написал :
понятия безопасного тока не существует а в европе и понятия безопасного напряжения! безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА;
минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА;
неотпускающим называется ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это примерно 10-15 мА (0,01-0,015 А), для постоянного — 50 мА (0,05 А);
фибрилляционным порогом называется сила переменного тока около 100 мА (0,1 А), воздействие которой свыше 0.5 с с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.

это в каком документе прописано? Хотя бы название печатного документа приведите в качестве ссылки...

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
это в каком документе прописано? Хотя бы название печатного документа приведите в качестве ссылки...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
ок утечки порядка 12мА.
это на грани чувствительности - многие даже не заметят и никакой опасности такой ток не представляет.

Ну Вы даете!
В некоторых расчетах сопротивление человека средней потливости и в "хорошем самочувствии" берется равным 10 КOm
Помножим одно на другое = 120 Вольт

Из личных ощущений:
взявшись лет в 15 за 2 конца снятого ручного выключателя люминесцентной лампы 18Вт/220В = 82 мА я ощутил неописуемый восторг.
Допускаю, что расчет тока некорректен, но мышцы свело так, что вдохнуть нельзя было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
некоторых расчетах

реально - порядка 1-1,5 кОм. В этом не сложно убедиться самостоятельно. (Это вам домашнее задание №1)
12 мА - это 12-18 В То есть, напряжение в радиоточке - смертельноопасно? (приведите примеры поражённых номинальным напряжением радиотрансляционной сети. (Это вам домашнее задание №2)
Кстати, напомните мне, пожалуйста, при каком токе утечки отключается УЗО с номиналом 30 мА?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :

Я же просил:

Alexiy написал :
это в каком документе прописано? Хотя бы название печатного документа приведите в качестве ссылки...

и чё?
По правилам Википедии вся информация должна подтверждаться ссылками на конкретные официальные или печатные издания. Данная статья таких ссылок не имеет, то есть оформлена с нарушениями.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Оставьте для других более подходящих случаев Ваш неуместный менторский тон (это я про домашние задания №1 и №2)

Alexiy написал :
реально - порядка 1-1,5 кОм

Возьмите обычный тестер и померите у себя сопротивление контура рука-рука, зажав щупы омметра пальцами левой и правой руки.
Если сопротивление будет больше 18.3 KOm - смело засовывайте пальцы в розетку, заодно и проверите на практике ощущения от 12mA.

Alexiy написал :
Кстати, напомните мне, пожалуйста, при каком токе утечки отключается УЗО с номиналом 30 мА?

Срабатывает при 1/2 -2/3 от номинала.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CTA написал :
Возьмите обычный тестер и померите у себя сопротивление контура рука-рука, зажав щупы омметра пальцами левой и правой руки.

сухая кожа довольно не плохой диэлектрик, с пробивным напряжением порядка 50 Вольт (100 Вольт на пару), а дальше ой-ёёёй

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
и чё?
По правилам Википедии вся информация должна подтверждаться ссылками на конкретные официальные или печатные издания. Данная статья таких ссылок не имеет, то есть оформлена с нарушениями.

в этом тоже я виноват?

Alexiy написал :
это на грани чувствительности - многие даже не заметят и никакой опасности такой ток не представляет.
В физиотерапии используются токи до 50 мА.

и че жду ссылку на нормативный документ.

Во что превратили тему... Я даже не знаю чьим советом воспользоваться... если они вообще есть. Сколько людей столько и мнений....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirtablo, УЗО и АВ на холодильник для пущей "красоты" неплохо поменять местами.

СМ, ДШ и розетки кухни можно на одно УЗО 40(63)А/30мА. Но если финансы и место в щитке позволяют, то можно и так оставить.

Весь верхний свет можно лишить "собственных" УЗО, поставив взамен общее УЗО 63А/100мА после счетчика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Скока интересного написали. А меня сегодня чуть током не долбануло!
Привожу свой щиток в порядок. Доехала до него вечером, темно уже. Общий автомат не отрубала, занималась только УЗОшками и нескоммутированными проводами. Отрезаю, изоляцию снимаю..
Режу спокойненько кабели, еще не зашедшие в щиток. Вдруг - ба-бах и огромное яркое облако перед носом! Вырубило что-то, свет везде пропал.
Оказывается, строители лампу в прихожей сами в щиток закоммутировали. Провод не отрезали и он с потолка, мимо щитка, петлей на полу и снова в щиток..
Я его и не могла принять за "живой"
резанула....
Вывод: отключать все и потом рыться в щитках. Но темно же, блин

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto написал :
Но темно же, блин

Налобный фонарик - вот оно, счастье. Куда ни глянь - всюду светло.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, это идея! Мне еще долго мой щиток до совершенства доводить :-) куплю фонарик )
Оказалось, что моя свежекупленная супершина АВВ для УЗО Legrand подходит к узошкам только снизу. Пришлось весь щиток перелохмачивать ради стремления к идеалу :-((
Теперь ре знаю, что на каком ряду разместить, чтобы минимум проводов через щиток тянуть.

Любому дам самый верный совет, а сама как муха в паутине оказалась :-(

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
я бы на свет ставил 10 или 16А. 6 А - выбивает перегорающей лампой накаливания

При перегорании ЛН и С25 может выбивать. А с групповым В6 есть кое-какая надежда на селективность, что не придется бегать в подъезд включать вводной АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

mirtablo написал :
Немного поправил по токам. Что скажете?

вводного узо нет. 63 на 100! узо 10мА на бойлер. розетки в сан.узле. стиральная машина в сан узле? если нет то на остальные потребители достаточно 30мА. хотя если хотите 10мА в плане электробезопасности хуже точно не будет! вводной 63А в плане селективности так не делают.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
вводной 63А в плане селективности так не делают.

а что вам не нравится?

aleks7777ef написал :
если хотите 10мА в плане электробезопасности хуже точно не будет!

хуже будет в плане надёжности электропитания

aleks7777ef написал :
вводного узо нет.

Все группы имеют диффзащиту - чё ещё надо?

aleks7777ef написал :
стиральная машина в сан узле?

mirtablo написал :
Стиральная машина на кухне.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Оставьте для других более подходящих случаев Ваш неуместный менторский тон (это я про домашние задания №1 и №2)

я так понимаю, с домашним заданием так и не справились, поленились...

CTA написал :
Возьмите обычный тестер и померите у себя сопротивление контура рука-рука, зажав щупы омметра пальцами левой и правой руки.

пробовал.

Alexiy написал :
реально - порядка 1-1,5 кОм. В этом не сложно убедиться самостоятельно.

CTA написал :
Срабатывает при 1/2 -2/3 от номинала.

почти угадал. На самом деле строго в диапазоне
0,5

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
хуже будет в плане надёжности электропитания

10 мА, если на них выделена отдельная линия; в остальных случаях, (например, при использовании одной линии для сантехнической кабины, кухни и коридора) допускается использовать УЗО с уставкой 30 мА (п. 4.15)

Alexiy написал :
Все группы имеют диффзащиту - чё ещё надо?

Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
Поэтому УЗО на 30 мА может сработать при 29 мА, а УЗО номиналом 100 мА - при 51 мА. Где 3-кратная разница, требуемая нормативами?
Вот и получается, что нет селективност

а может при 16мА и 99мА тогда есть? селективность указана на самом узо 30 - 100мА.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
а что вам не нравится?

Для обеспечения селективного отключения последовательно установленных автоматических выключателей защитные характеристики их расцепителей не должны пересекаться. При этом ток срабатывания расцепителя выключателя, расположенного ближе к источнику питания, должен быть больше, чем у расцепителя автоматического выключателя, более удаленного от источника питания сети.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
а может при 16мА и 99мА тогда есть?

глупость написали.

aleks7777ef написал :
селективность указана на самом узо 30 - 100мА.

на каком УЗО это указано? Можно фотку? Селективность будет зависеть от токов, вызывающих срабатывание - в каждом конкретном случае селективность будет разной.

aleks7777ef написал :
...автоматических выключателей...

и УЗО тоже желательно

СП 31-110-2003
А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю. Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
...на вводе в квартиру...
УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Ввод в квартиру - этажный щиток
а на групповых линиях защита и так есть:

Alexiy написал :
Все группы имеют диффзащиту - чё ещё надо?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Сообщение от CTA Посмотреть сообщение
Возьмите обычный тестер и померите у себя сопротивление контура рука-рука, зажав щупы омметра пальцами левой и правой руки.

Alexiy написал :
пробовал.

Ну и какой получили результат измерений, сообщите цифру.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
глупость написали.

а вы нет?

Alexiy написал :
Поэтому УЗО на 30 мА может сработать при 29 мА, а УЗО номиналом 100 мА - при 51 мА.

Alexiy написал :
на каком УЗО это указано? Можно фотку? Селективность будет зависеть от токов, вызывающих срабатывание - в каждом конкретном случае селективность будет разной

на любом узо 30мА узо 100мА. в каждом конкретном случаи и будет разной. по этому и есть маркировка на узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Ну и какой получили результат измерений, сообщите цифру.

не тупи - уже 2 раза написал.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
Ввод в квартиру - этажный щиток
а на групповых линиях защита и так есть:

у меня были случаи когда инспектор требовал по мимо групповых узо установку вводного. в том же щите. при сдачи на группу в э.надзоре каждый раз повторяют на квартиру минимум 2 узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
каждый раз повторяют на квартиру минимум 2 узо.

Самодеятельность, конечно. Рекомендовать могут, а требовать - нет. Лучше бы УЗО хорошего качества ставили, чем бусы из 2 тупых пробок на одной нитке вешать.

Про энергонадзор я уже писал - они игнорируют расчёт по селективности автоматов при КЗ. Видимо, от великого профессионализма...

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy, начали с узо 100 или 300. теперь вообще не надо? вы уж определитесь. а про 2 узо идет из-за заграницы у них требования эл. без. гораздо выше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В Европе ещё и УЗО класса AC в бытовых и общественных зданиях не используют... Что идёт из-за заграницы - то нам не закон, пока до нас в отечественных нормативах не дойдёт.
Для селективности с 30 мА - ставьте 300 мА, если твёрдо решили 2 ступени УЗО использовать.
Противопожарное УЗО есть смысл ставить для защиты линий, которые не имеют защитных УЗО. Иначе в системе TN - тупо лишняя перестраховка - не более.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy, я для себя решил уже давно что безопасность лишней перестраховкой не объяснишь. в проектах кстати тоже общее узо рисуют. и как правило на 100мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aleks7777ef написал :
инспектор требовал по мимо групповых узо установку вводного. в том же щите

Согласно нормативных требований, "противопожарное" селективное УЗО 100-300мА должно устанавливаться в этажном щите, причём, не только для защиты участков квартирной сети без диффзащиты ( освещение, стационарное оборудование ... ), но и вводного кабеля. Надо отметить, что на сегодняшний день это требование строго соблюдается и ни одна новостройка не сдаётся без "противопожарных" УЗО. По крайней мере, в Москве.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

avmal написал :
Согласно нормативных требований, "противопожарное" селективное УЗО 100-300мА должно устанавливаться в этажном щите, причём, не только для защиты участков квартирной сети без диффзащиты ( освещение, стационарное оборудование ... ), но и вводного кабеля. Надо отметить, что на сегодняшний день это требование строго соблюдается и ни одна новостройка не сдаётся без "противопожарных" УЗО. По крайней мере, в Москве.

полностью согласен. а в частном секторе как правило ввод после уличного автомата в щит дома где и требуют установку вводного и групповых узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
"противопожарное" селективное УЗО 100-300мА должно устанавливаться в этажном щите

и это совершенно логично

aleks7777ef написал :
в проектах кстати тоже общее узо рисуют. и как правило на 100мА.

вот именно, "рисуют". Не все проекты и проектанты одинаково полезны. Я проекты рассчитываю и черчу.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
рассчитываю и черчу

у нас урок правильного русского?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

aleks7777ef написал :

Сообщение от Alexiy

это на грани чувствительности - многие даже не заметят и никакой опасности такой ток не представляет. 

так и не увидел комментариев.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Сообщение от CTA Посмотреть сообщение
Ну и какой получили результат измерений, сообщите цифру.

Alexiy написал :
не тупи - уже 2 раза написал.

Имхо, причин для такого хамского ответа вроде как не наблюдалось.

Намерили у себя 1-1.5 КОма , значит пора Вам срочно к дерматологу.
Пишите поменьше, - сопротивление пальцев сохранней будет.(2558 постов за 4 месяца, по 16 постов в день!)

Имхо, есть реальная опасность стать графоманом, после дерматолога - к психиатру.

Графомания — это психиатрический термин, подразумевающий болезненную страсть к написанию текстов, чаще всего не представляющих никакой культурной ценности. Обычно произведения таких авторов шаблонны, невыразительны и не представляют собой никакого интереса ни для читателей, ни для критиков. Как и любое подобное заболевание, графомания может иметь более или менее тяжелую форму. Аналогично другим диагнозам в этой области, графомания не возникает на пустом месте и, в принципе, поддается лечению, в том числе и медикаментозному.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

CTA написал :
Намерили у себя 1-1.5 КОма

у меня около 1Мом. в юности мерил мегомметром 500в помню около о.7Мом показывал.

Создайте тему типа Сопротивление тела и меритесь там чем хотите... Есть на форуме один хороший человек. Помог. Спокойно растолковал, нарисовал. Говорю ему ещё раз огромное СПАСИБО! А этот балаган считаю нужным закрыть.