Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782047

Приветствую всех!

Исходные данные:

  1. Панель новостройка, 3 этаж из 22
  2. Несущие стены 200 мм внутренние и 220 мм внешние (за ними ещё фасадные ненесущие с утеплителем и прочим - 300-500мм)
  3. Несущие выполнены из железобетона с армировкой двойной рядности (арматура с обеих сторон плиты проходит на глубине 3.5-4 см)
  4. Никакой разводки электрики нету - застройщик сдает квартиры с временным щитком для механизированных работ (по розетке с 16А автоматом на каждую фазу, всего три)
  5. Квартира в бетоне, штукатуры ждут, когда будет разведена электрика

Вопрос:
Как же развести скрытую проводку?

Хочу сделать подвесной (не натяжной) потолок, отступ от потолочной плиты порядка 10см (+/- 2 см на перепады уровня по квартире).
Соответственно, изначально хотел всю инженерку провести за фальш-потолком (кроме отопления, которое от застройщика лежит на полу - и должно быть убрано в стяжку).

НО тогда для КАЖДОЙ группы "стационарных" розеток (те которые не для временного подключения, т.к. на высоте 40см от пола) придется делать ШТРОБУ с потолка!

Есть индивидуальный электропроект на эту квартиру, выполняла афилированная застройщиком проектная организация - там разводка выполняется ВВГ 3x2.5 в гофре ПВХ D25.

Собственно, поначитавшись о вреде штробления несущих стен в панельках - боязно фигачить десятки вертикальных штроб 25мм вглубь и 27мм в ширину...

Учитывая требование о сменяемости проводки, вижу два нормальных варианта:

  1. Ведём как и планировалось, по потолку, опускаем в штробах вниз - но пользуемся более компактной 20-ой гофрой, при этом замена кабеля будет возможна, т.к. обрезая гофру за потолком - мы получаем прямолинейный отрезок гофры из-под потолка в розетку - который позволит легко заменить один 3x2.5 на другой, после чего обрезок гофры соединяется с гофрой до распаечной через муфточку.

  2. Ведём силовые близкие к полу розетки в стяжке, при этом за одним из подрозетников в блоке вырезаем доп.пространство под распаечную коробку (ну либо просто фигачим более глубокий подрозетник), которая обеспечивает ответвление на этот блок.

Пока больше склоняюсь к первому варианту - т.к. второй вариант подразумевает некоторое кол-во очень глубоких подрозетников, и там скорее всего придется резать арматуру. К тому же, хоть вертикальные штробы во втором варианте будут всего 40 см в длину, там будет идти два кабеля (с обраткой), и придется либо класть как минимум 25-ую гофру, либо две 20-ые в ряд.

Буду благодарен аргументированным мнениям, какой из вариантов стоит выбрать.

Можно и без гофры, нормально сменяемой проводки все равно не получите, а на стены штукатурку, и в ней уже штробы

mpei написал :
Можно и без гофры, нормально сменяемой проводки все равно не получите, а на стены штукатурку, и в ней уже штробы

Да почему не получу?

  1. Снял розетку, отсоединил кабель, привязал снизу новый
  2. Открыл панель потолка, отрезал гофру в районе спуска вниз, протянул кабель
  3. Довел новый кабель до распаечной коробки, соединил обрезок гофры с новой гофрой муфтой

Всё остальное, в том числе все распаечные розетки и вообще все стыки - в прямом доступе - за потолком - меняй не хочу.

Мне в общем-то уже не один мастер сказал, которые смотрели объект - мол, чего так заморачиваешься, электрику нормально сделаем - 50 лет простоит, не парься.

Просто рассматриваю схему разводки как комплекс - слаботочка пойдет по той же схеме, к тому же понимаю, что где-то не угадаю с кол-вом и/или расположением розеток, либо через пару лет сделаем перестановку и что-то надо будет переделать, ну и т.д.

Второй аргумент - по ПУЭ проводка должна быть сменяемой, в электропроекте это тоже явно написано. Конечно, если выяснится, что иначе никак - положу ВВГнг П без гофры, но пока хочу сделать по всем нормативам, если это вообще возможно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

biffant написал :
Второй аргумент - по ПУЭ проводка должна быть сменяемой

вот она и будет сменяемая, малярку то по любому раз в лет десять делать, а проводка в несколько раз дольше служит, вытащил старый, чуток штробу почистил, и новый заложил кабель, в несущих панельных стенах под толстую гофру совсем лишне штробить, (если не сказать больше, панель вообще нельзя штрабить) а если ух хотите гофру, то закладывайте 16-ю, ВВГнг-LS 3*2.5 в неё прекрасно лезет, всё же меньше стену разносить
к тому же через несколько лет (10,20) вполне вероятно розетки понадобятся в других местах, не будете же Вы сейчас с шагом в пол метра везде гофры закладывать...

юра Т, Хорошо, т.е. по-вашему, вариант со спуском с потолка на 2 метра в 10x10мм штробе круглого ВВГнг (без гофры) - такой вариант предпочтительней подъема на 40см того же ВВГнг в 16-ой гофре из-под стяжки, в штробе 16x32мм?

Придумал плюс второго варианта - можно слаботочку спустить с потолка, а силу на тот же уровень (40 см от пола) поднять из-под стяжки. Так не будет помех на слаботочке, и не придется делать две длинные вертикальные штробы на удалении друг от друга

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

biffant написал :
ВВГнг в 16-ой гофре из-под стяжки, в штробе 16x32мм?

у вас по полу разводка отопления уже планируется, а потолок свободный, вся электрика так и просится на потолок (если что обои легче переклеить, чем стяжку снимать, да и так приятно обновить стены бывает)

Перехлёсты электрики с отоплением действительно вызывали вопросы... В общем, думаю, сделаю согласно Вашему совету, спс!

Завтра ещё постреляю нивелиром по стенам - возможно - ни одна розетка не попадет на место с потенциально нулевым слоем штукатурки - так можно будет выштробить всего 5 мм - тогда никаких вопросов к ослаблению несущей способности не останется

Помех на слаботочке не будет даже если Вы их вместе в одну штробу укатаете, проверено, причем с помощью Fluke DTX, определенно 50гц наводки есть (на графиках видно), но настолько слабые, что никак не повлияли на результаты теста на 6 кат.
Зачем Вам гофра если проводку вести от пола? Все равно основной кабель останется в стяжке и ничего вы уже не поменяете. Сверху или снизу вопрос не принципиальный, но гофра в этом вопросе, определенно лишнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

biffant написал :
возможно - ни одна розетка не попадет на место с потенциально нулевым слоем штукатурки - так можно будет выштробить всего 5 мм

есть вариант электрику разводить после штукатурки (до шпаклевки) тогда возможно вообще бетон грызть не придется, но тут штукатурам придется штробы замазывать это минус, но ничего не будет мешать гонять по стенам широченным правилом это плюс, и коробки вмазывать удобней

и всё же, может дом монолитно-бетонный а не панель?

krocavcheg, в случае прокладки в стяжке, любой кабель надо вести в гофре - тут вроде это многократно обсасывалось. Оставлять же на стыке пола со стеной огрызок, на мой дилетантский взгляд - не слишком удачное решение.

У меня FTP Категории 5е как-то не фурычил на полнодуплексном 100 мегабит, только на half-duplex 10 мегабит - ровно из-за 220В, правда там перегон был метров 50 бок о бок...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krocavcheg написал :
Помех на слаботочке не будет даже если Вы их вместе в одну штробу укатаете

а вот так не надо делать, береженого Бог бережет, есть возможность разнести, лучше разнести, хотя бы раздвинуть в штрабе, и по потолку в разных пучках провести

юра Т написал :
есть вариант электрику разводить после штукатурки (до шпаклевки) тогда возможно вообще бетон грызть не придется, но тут штукатурам придется штробы замазывать это минус, но ничего не будет мешать гонять по стенам широченным правилом это плюс, и коробки вмазывать удобней

Это я так понял вопрос философский - что делать сначала - электрику или штукатурку В этом случае, штукатурить будут со станцией (механизированным способом), потом будут затирать т.н. "вертолетом" - покрытие будет сразу белоснежное и гладкое как стекло - под обои, без шпаклевки. Замазать же 30-40 штроб и потом снова выравнивать/затирать - не две копейки стоит...

юра Т написал :
и всё же, может дом монолитно-бетонный а не панель?

Это И-155Н угловой, самый что ни на есть панельный. Если бы был И-155 но башня - там первые 4 этажа что ли, монолит

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Классно что кто-то подходит к делу со всей ответственностью к нормативам и вопросам безопасности. Тех, кто бездумно и безответственно штробит или дырявит несущие стены жилого дома без согласований - я считаю надо публично пороть на глазах остальных жильцов или силами самих жильцов

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

biffant написал :
Учитывая требование о сменяемости проводки, вижу два нормальных варианта:

Некоторые моменты в вариантах не совсем понятны, но не столь важно.

  1. В гофре протягивать очень тяжело. Для сменяемости вам понадобится не гофра, а гладкостенная труба. Гофра есть 2х трубная, внутренняя труба гладкая, может и найдете такую.
  2. Кабель должен быть круглым, плоский повороты плохо проходит.
  3. Имхо более предпочтительнее прокладывать в стяжке пола, верт. штробы не такие длинные.
  4. Инструкции по монтажу в трубах в Инете имеются, соблюдайте углы поворота и диаметр трубы.
  5. Слаботочку можно и в плинтусе протянуть, как вариант.

biffant, можно ведь не привязываться к конкретному варианту разводки (строго за потолком или строго в стяжке), а на месте посмотреть, какие групповые линии куда удобнее уложить. Если розетки будут на высоте 40см от пола, то протянутый кабель сверху вниз может в будущем сыграть злую шутку, когда будете перевешивать полки или картины. Если штукатурить будут машиной, то можно вообще не штробить, а закрепить плоский кабель на стенах и подвести к заранее сделанным гнездам подрозетников, упаковав хвосты в них и заткнув газетами. После оштукатуривания найдете эти места и установите подрозетники по чистовому уровню. Насчет сменяемости можете не беспокоиться: 2 поворота кабеля на 90гр и вы уже ничего не смените. В обязательном порядке ИМХО стоит предусмотреть только сменяемость вводного кабеля, если он не проложен строителями.

ink_mast написал :

  1. Слаботочку можно и в плинтусе протянуть, как вариант.

а подъемы выполнить кусочками кабельных каналов (электротехнических коробов) подходящего сечения: они занимают меньшую глубину.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sha написал :
2 поворота кабеля на 90гр и вы уже ничего не смените.

Соблюдайте радиус поворота не менее 6 диаметров трубы и 180 градусов будут преодолены.

ink_mast написал :
Соблюдайте радиус поворота не менее 6 диаметров трубы и 180 градусов будут преодолены.

Давно напрашивается вопрос - вы сами то проводку хоть раз меняли?

Если стена капиталная то забудь про штробление. А в не в капиталных стенах можно но с одним но не нарвись на арматуру в стене.

Ну вот, как всегда, пришел Серега, и расставил все точки над "и" ...

Up

В очередной раз - жаль, что Аматора "выгнали"...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
вы сами то проводку хоть раз меняли?

Только на промышленном объекте.

Вот то то и оно, что все не совсем то...
На пром - либо в лотках либо в трубах... потом - седня станок на 10кВт, завтра на 22... дома это не грозит...
Посему, воздержитесь от советов в том, от чего очень далеки ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Вот то то и оно, что все не совсем то...
На пром - либо в трубах.
Посему, воздержитесь от советов в том, от чего очень далеки

Административное здание предприятия - тоже пром. объект и все реально. Трубе как то все равно где лежать на пром объекте или в квартире.

ink_mast написал :
Административное здание предприятия - тоже пром. объект и все реально. Трубе как то все равно где лежать на пром объекте или в квартире.

Жаль, очень жаль... что Аматора выгнали...

На мой взгляд, если хозяин готов выложить доп средства-то можно выполнить разводку согласно всем требованиям ПУЭ, для этого понадобиться №-ое кол-во ревизионных лючков в потолке,от которых в максимально прямых трубах будет проходить кабель.А что касаемо несущих стен -штрабить то их нельзя!-необходимо выполнить штукатурку таким образом, чтобы в нее спряталась ПВХ труба нужного диаметра (например 16 мм). В общем- в Вашем случае нужно спроектировать кабельные трассы, с учетом всех требований ПУЭ и выдать соответствующие задания отделочникам по поводу толщины штукатурки стен, заливки полов ну и не забыть про потолки.И в этом случае Вы можете смело идти сдаваться в органы!(энергонадзора) и выполнять замену кабеля как того требуют правила.(и в случаях протечки например)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

inginer написал :
согласно всем требованиям ПУЭ

цитата:
ПУЭ 7.1.37. ...В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен,перегородок, перекрытий, под штукатуркой...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
цитата:
ПУЭ 7.1.37.

На счет допускается, Вы знаете. А ТЗ ТС-а читали?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ink_mast написал :
А ТЗ ТС-а читали?

а речь не про ТЗ а про правила, которые некоторые пытаются не верно изложить

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
про правила, которые некоторые пытаются не верно изложить

Изложено было верно. По понятиям "должен" и "допускается" в правилах даны пояснения.

ink_mast, Не надо заводить одну и ту же пластинку... Слышали уже...
Ну как так можно, сам ни чего не прокладывал, а всем "уши" моет...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu, Может хватит уже о том что сменяемая проводка - это "миф"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ink_mast написал :
Может хватит уже о том что сменяемая проводка - это "миф"?

давайте оставим право выбора за автором, по моему ему уже все варианты предложили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

На первый взгляд странно и парадоксально звучат убеждения и заверения в возможности реализации полной сменяемости электропроводки в условиях городской квартиры теми, кто ни разу даже не пытался воплотить это в жизнь, но потом приходит озарение - те, кто пытался это сделать, о сменяемости даже не заикаются.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
давайте оставим право выбора за автором

ТС пока своего мнения не поменял.

avmal написал :
На первый взгляд странно и парадоксально звучат убеждения и заверения

теми у кого ни чего не получилось.
Про явные примеры с фото о сменяемой проводке в дер. доме либо на пром предприятии здесь не в счет. Проектанты еще те "лохи" в проекте явно указали о сменяемой проводке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Проектанты еще те "лохи" в проекте явно указали о сменяемой проводке.

А можно увидеть кусочек этого проекта с явными указаниями на способ его реализации?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А можно увидеть кусочек этого проекта

Это к ТС.

biffant написал :
Второй аргумент - по ПУЭ проводка должна быть сменяемой, в электропроекте это тоже явно написано.

Только вернулся с объекта

Цитирую проект:
"Электропроводки розеточной сети и сети электроосвещения выполняются в гофрированных ПВХ трубах проводом с медной жилой марки ВВГ, прокладываемые скрыто в пустотах плит перекрытия, в панельных (монолитных) стенах, в пустотелых керамзитобетонных перегородках и в стяжках полов и кабелем с медной жилой марки ВВГнг, прокладываемых в ПВХ трубах скрыто за подвесными потолками. Скрытые электропроводки должны быть сменяемыми, при этом должна быть обеспечена возможность замены кабеля, а также доступ к местам ответвлений и электроустановочным изделиям."

Вообще, в проекте порядочно косяков: например, в перечне материалов подрозетники посчитаны только на розетки, без выключателей, и т.п. - я на них насел когда получал проект - божились, что всё примут и без штроб с плоским кабелем, и в стяжке, и т.д. - короче, как мне удобно А проект типа сам могу исправить, в автокаде дадут файлики - проект же нынче для квартир - только для собственника, акты скрытых работ необязательны, как и лаборатория...

inginer, я не хочу выкладывать лишние средства ради возможности ударить себя в грудь и сказать "у меня все по ПУЭ" Собственно, создал эту тему, потому что не нашел в действующей регламентирующей документации непротиворечивый и годный для реализации в квартире вариант. Как говорится, опыт не пропьешь - без толкового совета профессионального электрика это решение принять был не готов. Не поделитесь, чем Вам не нравится вариант, предложенный ув-ым юра Т?

serj_mobias, стена капитальная, но неужели нельзя выштробить вертикально 5 мм? В этих капитальных стенах уже с завода все истыкано парными подрозетниками с каналами от одного к другому! Правда, мне не повезло - эти подрозетники на данном этаже на уровне примерно 2 метров

ink_mast, больше спасибо за детальные советы, всё учту! Правда, уже решил сделать без гофры - просто в стену плоский ВВГнг-LS, уже всё пересчитал на этот вариент И слаботочку в плинтусе провести не получится - её слишком много и очень большой будет расход из-за необходимости обхода комнат по периметру...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
Цитирую проект:

Это не проект, а традиционная пояснительная записка с приведением выборочных цитат из нормативной документации, кочующая из проекта в проект, независимо от серии здания или планировки квартиры. Лично вы нашли у себя в квартире пустоты в плитах перекрытия или пустотелые керамзитовые перегородки, годные для сменяемой проводки? Лично я сомневаюсь.
Как конкретно в вашем проекте реализуется сменяемая скрытая проводка? Протяжные лючки в полу? Протяжные коробки в стенах? Места их установки и их количество? Про возможность сменяемости при использовании ПВХ-"гофры" забудьте сразу - для этого используются другие материалы и трассировки. Приведите конкретное место проекта, где чётко указывается технология монтажа на примере одного единственного помещения вашей квартиры.

ДА, по поводу перетяжки кабеля в прямолинейной гофре из-под потолка в подрозетник - лично меня не надо убеждать, что это сколь-нибудь сложно при заполнении не более 50% сечения гофры.

По профессии я IT-шник, и некоторое кол-во лет назад, активно занимался слаботочкой на объектах холдинга, где работал - там и промышленные были, и административные здания, и даже общежития

Скажу только, что если поставить себе цель - и иметь в наличии нужный инструмент можно многое сделать Из личных достижений - перетянул один раз 35 метров RG-6+Акустический в очень тесной гофре с суммарно 270 градусами (!!) - это была проводка к скрытой камере в переговорной Где особо рукастая бригада ремонтников зашила вообще все (с потолком) в гипрок и сверху дорогущую отделку - которую штробить не разрешили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
я на них насел когда получал проект - божились, что всё примут и без штроб с плоским кабелем

А с какого перепугу они должны у вас что-то принимать? У вас выделенная мощность свыше 15кВт?

avmal написал :
Это не проект, а традиционная пояснительная записка...

Я же писал выше - будет подвесной потолок, сейчас есть такие потолки, скрытой конструкции - где на самом деле всё на панелях, любую из которых можно снять без всяких там лючков - но типа оптически не видно, что это панели.

О том что этими "общими указаниями" можно, при желании, подтереться В целом, не спорю. Поэтому и решил вчера делать не по ним, а по здравому смыслу, согласно опыту лучших собаководов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
ДА, по поводу перетяжки кабеля в прямолинейной гофре из-под потолка в подрозетник - лично меня не надо убеждать, что это сколь-нибудь сложно при заполнении не более 50% сечения гофры.

biffant написал :
Из личных достижений - перетянул один раз 35 метров RG-6+Акустический в очень тесной гофре с суммарно 270 градусами (!!)

Вы ВВГ или NYM хоть раз в руках держали, чтобы сравнивать его с RG, UTP или многопроволочной акустикой и, тем более, говорить про заполнение "гофры" кабелем на 50%?

avmal написал :
А с какого перепугу они должны у вас что-то принимать? У вас выделенная мощность свыше 15кВт?

По документам 14.9 кВт По факту 22 кВт дают

Почему принимать - если делать ремонт до права собственности, застройщик может навешивать ЛЮБЫЕ припоны, потому что де юро он собственник. А получение права собственности через суд недешево и небыстро. К тому же - я человек самокритичный, если чувак с допуском готов нахаляву приехать, посмотреть что я там сварганил и указать на косяки, которые 100% надо исправить - я ни разу не против.

avmal написал :
Вы ВВГ или NYM хоть раз в руках держали, чтобы сравнивать его с RG, UTP или многопроволочной акустикой и, тем более, говорить про заполнение "гофры" кабелем на 50%?

Держал, причем именно того сечения которое будет использоваться при разводке, провел временную электрику на этом объекте. Те 35 метров бы ВВГ точно бы не перетянул - не спорю. Прямолинейно 2.5 метра от подрозетника до потолка перетяну - уверен. Но это скорее всего неважно... Если никто не приведет аргументов против разводки в 5мм бороздах ВВГнг-LS П

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
Я же писал выше - будет подвесной потолок, сейчас есть такие потолки, скрытой конструкции - где на самом деле всё на панелях, любую из которых можно снять без всяких там лючков - но типа оптически не видно, что это панели.

Это не значит, что проводка будет валяться на вашем подвесном потоке и в любой момент её можно перекидывать с места на место - вся проводка жёстко крепится к потолочному перекрытию и, чтобы заменить какой-то кабель, нужно будет вскрывать весь потолок полностью. Вы готовы к этому?
Кстати, где можно посмотреть конструкцию потолков, про который вы упомянули?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

biffant написал :
просто в стену плоский ВВГнг-LS

В случае срабатываний УЗО - меняется проводка, а не убирается УЗО с этой линии. Так к сведению.
С вашим потолком, если все как вы говорите, грех не воспользоваться.
Удачи.

avmal, информации по скрытым подвесным системам потолков море, первый же линк в гугле: , или и т.д.

Не понимаю в чем сложность снять 10-15 панелей по трассе от щитка до потребителя?

К тому же, силовая проводка на розетки ведется шлейфом - т.е. за потолком ставятся распаечные коробки, от которых уже идет ответвление к конкретному блоку розеток - для замены кабеля на конкретный блок - потребуется снять ОДНУ панель, разобрать ОДНУ коробку, сменить кабель от этой коробки до подрозетника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
Если никто не приведет аргументов против разводки в 5мм бороздах ВВГнг-LS П

Откуда взялся этот лимит в 5мм? Почему не 10мм, не 15мм, не 25мм ..., если речь идёт о вертикальных штрабах, которые, кроме всего прочего, наиболее благоразумно смотрелись бы после штукатурки, а не перед ней. Думаете заделка штраб шпателем более трудоёмка, чем ведение правила через торчащие кабели и поиск в дальнейшем установочных коробок под слоем штукатурки?

ink_mast написал :
В случае срабатываний УЗО - меняется проводка, а не убирается УЗО с этой линии. Так к сведению.
С вашим потолком, если все как вы говорите, грех не воспользоваться.
Удачи.

Учту, спс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
информации по скрытым подвесным системам потолков море, первый же линк в гугле: , или и т.д.

Надеюсь, что подобные потолки вами упомянуты не для реализации в жилом помещении?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
В случае срабатываний УЗО - меняется проводка, а не убирается УЗО с этой линии.

Сначала выясняется причина срабатывания УЗО, а не меняется проводка. Так, к сведению ...

avmal написал :
Откуда взялся этот лимит в 5мм? Почему не 10мм, не 15мм, не 25мм ..., если речь идёт о вертикальных штрабах, которые, кроме всего прочего, наиболее благоразумно смотрелись бы после штукатурки, а не перед ней. Думаете заделка штраб шпателем более трудоёмка, чем ведение правила через торчащие кабели и поиск в дальнейшем установочных коробок под слоем штукатурки?

Установочные коробки ВСЕ за потолком, я же писал... Правилом никто водить не будет, там будет штукатурная станция работать, от 300 квадратов по стенам, тем более зимой - очень охотно работают конторы, штукатурящие в теплое время торговые центры и т.п.

Откуда 5 мм - я исхожу из того что минимальная толщина штукатурки будет 5 мм, а ВВГнг-LS П 3x2.5 помещается в один сантиметр. Можете поправить

avmal написал :
Надеюсь, что подобные потолки вами упомянуты не для реализации в жилом помещении?

Не конкретно эти имею ввиду, Вы спрашивали о конструкции. Видел витражные, и однотонные - именно для квартир, специальные сюжеты для детских и т.п.

Кстати, почему те офисные непригодны для жилых помещений? Нарушают какие-то нормы?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Сначала выясняется причина срабатывания УЗО

После того как выясните что причина в кабеле, можно смело идти за штроборезом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

biffant написал :
Установочные коробки ВСЕ за потолком, я же писал... Правилом никто водить не будет, там будет штукатурная станция работать, от 300 квадратов по стенам, тем более зимой - очень охотно работают конторы, штукатурящие в теплое время торговые центры и т.п.

Ну, если с техпроцессами знакомы, то какой из меня советчик. Дерзайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
После того как выясните что причина в кабеле

Лучше использовать для монтажа кондиционный кабель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Надеюсь, что подобные потолки вами упомянуты не для реализации в жилом помещении?

сейчас вместо старого доброго Armstrong'а стали повсеместно эти кассетные потолки делать... Если плитка цельная - нормально? а если часть надо отрезать, то уже ровно установить невозможно. Неужели производители об этом не подумали?! Такой фуфел получается...
А уж дома такое делать - совсем позорно выглядеть будет.

Alexiy написал :
сейчас вместо старого доброго Armstrong'а стали повсеместно эти кассетные потолки делать... Если плитка цельная - нормально? а если часть надо отрезать, то уже ровно установить невозможно. Неужели производители об этом не подумали?! Такой фуфел получается...
А уж дома такое делать - совсем позорно выглядеть будет.

Кстати, важный нюанс, спс

Гипсокартоном по кромке поровну от всех стен отойти, чтобы потолок ровным количеством кассет встал и посередине комнаты, симметрично. Обычно, вроде, так делают

avmal написал :
Ну, если с техпроцессами знакомы, то какой из меня советчик. Дерзайте.

Отличный Спс большое за помощь

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Лучше использовать для монтажа кондиционный кабель.

Срок службы того же ВВГ - 30 лет, за это время может многое случится. Стоимость отделки порой в несколько раз превышает затраты статьи "липестричество".