Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784250

Имеется: монолитный дом 98г. 6 этажей, живу на 5 этаже, кап.ремонт, кухня, ширина 2.85м, кухонный щиток находится на одной стороне, требуется запитать часть нагрузок на противоположной (кухня в две линии).
Единственный вариант прокладки - в стяжке, т.к. нет желания пересекать хвс ,гвс ,канализацию в штробах.
Нагрузок 5 штук, все розетки для них будут располагаться около плинтуса: измельчитель, пмм, servo-drive, холодильник, см. (остальные будут спускаться с потолка, опять же чтобы не пересекать "воду")
Лишнюю штукатурку класть на стены уже откровенно "вредно" (стены оказались а-ля у-е-бизм).
Есть стойкое желание сделать теплый пол полосой, шириной около 1.4м (между кухонными секциями).
Данных о толщине стяжки - не имеется, 3-5 см где-то будет (требуется слом старой - до НГ решили соседей не мучить)
Напольное покрытие будет линолеум или пробка, плитку не хочу по соображениям экономии посуды.
ТП будет кабельный в стяжку
Вопросы:
1) Как лучше "пересечь" теплый пол проводкой (5 гофр пойдут на разных расстояниях)?
2) Я вижу решение так: на голый пол кладутся, крепятся гофры с проводами, далее кладется "пенотерм тп" (изолон, фольгоизол и т.п.), затем кабель ТП и сверху заливается стяжкой
Боюсь, что ТП будет давать лишний нагрев на провода или Нормальный вариант?
3) есть ли какие-нибудь варианты сделать "коридор" в теплом полу? там теплоизоляцию какую натянуть на гофры или на сам кабель греющий?

Это какая-же стяжка будет толщиной если кладёте гофру, а сверху ещё тёплый пол. Ничего с кабелем в гофре не случится.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ps1x, откажитесь от кабельного теплого пола в стяжку, используйте пленочный вариант теплого пола , который наиболее подходит для укладки под линолеум, ламинат или паркетную доску.

ИМХО, для Вашего случая, это - наиболее приемлемый и наименее затратный вариант, с минимальным влиянием на кабельные трассы под плоскостью теплого пола.

classic написал :
Это какая-же стяжка будет толщиной если кладёте гофру, а сверху ещё тёплый пол.

Не думаю, что толще обычного. на всю длину выйдет стяжка около в 4-5 см, в местах пересечения гофр 1.5-2.5 см. Может получиться бОльший слой, если в наших магазинах найду нормальный кабель типа NYM а может даже *-LS то можно максимально малый диаметр гофры использовать.
Говорят можно его в 16 гофре протащить.

CTA написал :
ps1x, откажитесь от кабельного теплого пола в стяжку, используйте пленочный вариант теплого пола , который наиболее подходит для укладки под линолеум, ламинат или паркетную доску.

ИМХО, для Вашего случая, это - наиболее приемлемый и наименее затратный вариант, с минимальным влиянием на кабельные трассы под плоскостью теплого пола.

по инструкциям просят фанерой покрывать пленочный теплый пол если класть линолеум.
Для меня это явилось основным минусом такого варианта. Или вы предлагаете какой-то иной вариант укладки?

По финансам кстати тоже заметно дешевле кабельный вариант использовать в моем случае, т.к. с пленочным полом что бы не было "Закусов" линолеума или перепадов - всю кухню (в том числе и под гарнитурами) придется фанерой в уровень застилать. да и пересечь мне буквально 5 проводов требуется остальное пространство стяжка во всю длину. ВВГ-нг-LS может-таки выдержит такие условия эксплуатации?

п.с. Может попробовать использовать 2 раздельных контура греющего кабеля, а между ними питающие провода? но блин опять же автоматика денег стоит, а лишних денег пока не завалялось.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ничего пересекать не надо - уложите кабели вдоль периметра помещения.

Марсик написал :
Ничего пересекать не надо - уложите кабели вдоль периметра помещения.

Из всех рассмотренных вариантов скорее всего выберу этот. Хотелось "типа" 20м сэкономить )
Еще смущает такой момент - не поотлетает ли стяжка если по периметру провода кидать - судя по форуму все стараются минимум 20 см от стены выдерживать, если вдоль стены класть?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ps1x написал :
Хотелось "типа" 20м сэкономить

700 ру - так себе экономия в масштабах ремонта.

ps1x написал :
судя по форуму все стараются минимум 20 см от стены выдерживать, если вдоль стены класть?

У Вас же мебель вдоль стен? Вот и отступите эти самые 20 см.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ps1x,

ps1x написал :
по инструкциям просят фанерой покрывать пленочный теплый пол если класть линолеум.

Греть линолеум, это имхо, несколько необычно, вот и откажитесь от него в пользу ламината.

ну можно и пробку постелить, а в чем проблема греть линолеум? я ж все-таки не собираюсь кочегарить пол до 60-70 градусов, чтоб химия выпаривалась, максимум 25-30
помоему ни у кого не вызывает смешанных чувств линолеум на стяжке с ВТП? Или от меня гугль чето скрывает?
да и подскользнуться (а вдруг) на кожурке и грохнуться на линолеум мягче чем на кафель или ламинат, ИМХО, плюс посуда сохраннее

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ps1x написал :
помоему ни у кого не вызывает смешанных чувств линолеум на стяжке с ВТП?

Вот сами и проверите на практике, почему гугл молчит о "пузырях и волнениях на поверхности" линолеума, если одна часть поверхности материала подогревается, а другая - нет, да и мебелью еще придавлена.

Я думаю: если залить стяжку с ТП, строго по маякам, точно выдержать технологию застывания (4-5 недель, с пленкой и переодическим смачиванием),
затем положить линолеум, который заведомо заводом изготовителем разрешен к применению совместно с ТП (к примеру, Таркетт дает гарантию до +27[SUP]о[/SUP]C на многие бытовые покрытия - для комфорта хватит), опять же дать достаточно времени (3-5 дней) отлежаться покрытию, затем его приклеить к стяжке (снова потерпеть).
Думаю в таком случае ничто не повредит линолеуму.
Сроки я взял с потолка, руководствуясь собственной логикой, думаю 5-6 недель - малый срок, при условии, что хороший линолеум пролежит с десяток лет.

Я так и не нашел категоричных высказываний на этот счет в интернетах, максимум жалуются на сильный запах нового покрытия.

п.с. у матери плитка на полу в кухне - местами поколота от падающей посуды, у знакомого товарища керамогранит тоже в следах от посуды, все жалуются на финансовые затраты (сама плитка и 80% стеклянной или керамической посуды на выкид), жалеют теперь, хотя по началу конечно классно выглядело.
Ламинат в кухню не хочу - т.к. не самый дорогой линолеум по влагостойкости даст фору ламинату (дорогущий влагостойкий ламинат + заделка швов - это тоже копеечка еще та)

Не пытаюсь перевести кого-то на сторону тьмы, но точки над ¡ расставить хочется - не ожидал негатива к линолеуму с ТП.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ps1x написал :
п.с. у матери плитка на полу в кухне - местами поколота от падающей посуды, у знакомого товарища керамогранит тоже в следах от посуды,

Качественный и натуральный материал старится и страдает с достоинством...
Имхо, линолеум материал прошлого века, а сейчас, если и используется, то не в "жилом "секторе.

ps1x написал :
Ламинат в кухню не хочу - т.к. не самый дорогой линолеум по влагостойкости даст фору ламинату (дорогущий влагостойкий ламинат + заделка швов - это тоже копеечка еще та)

Швы ламинатных панелей уже давно не нуждаются в спец-заделке, не подвержены воздействию от влажной уборки и прочих неприятностей, однако если нравится линолеум, - укладывайте, грейте его теплым полом и наслаждайтесь всеми его преимуществами.

Извиняюсь за столичный снобизм