Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801946

Сделал я свою схему щитка в 2-к квартире. Во многом она навеяна вот темой.

Собственно, прикладываю.
Покритикуйте, плиз.

Меня, честно говоря смущают несколько вещей:

  • кабель 3*4, который разбегается потом на 3*2.5;
  • 25-амперные автоматы на кабелях 3*2.5;
  • 10 амперные автоматы на светильниках - не много ли?

Прошу прощения, не приложил файл

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marat написал :
Меня, честно говоря смущают несколько вещей:

  • кабель 3*4, который разбегается потом на 3*2.5;
  • 25-амперные автоматы на кабелях 3*2.5;
  • 10 амперные автоматы на светильниках - не много ли?

"Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус ...".
Если самого смущает, так зачем прокладывать такие кабели и ставить такие номиналы?

avmal написал :
Если самого смущает, так зачем прокладывать такие кабели и ставить такие номиналы?

Дык я уже потом подумал, когда нарисовал.
Сейчас вот хочу услышать специалистов, что у меня не так, и подправить.

Marat
Как минимум заменить:
1) Кухня вар. панель на АВ 32А
2) Вывидите дух. шкаф на отдельный АВ 16А, провод 3х2,5
3) Розетки кухня-гр.1 АВ 16А, провод 3х2,5
2) Розетка вытяжка, подсветка 3х2,5
3) Зал розетки на АВ 16А
4) Спальня розетки на АВ 16А
5) Ванная водогрей УЗО 25А 10мА
6) Ванная стир. машина АВ 10А
7) Ванная тёплый пол, фен, ...... АВ 16А
Рекомендую заменить:
8) УЗО на ванную стир. машину и тёплый пол, ........ 25А 10мА (можете и 32А поставить, если найдёте)
9) Теплый пол 3х2,5
10) Думаю, что кухня розетки-гр.2 нужно заменить на АВ 16А и провод на 3х2,5, его вполне хватит, да и розетки у вас все равно будут на 16А!

Ввод АВ 63А сами придумали иль стоит такой в щите?
Какой вводной кабель будет ? (как минимум 3х6)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Marat написал :

  • кабель 3*4, который разбегается потом на 3*2.5;

изменение сечения кабеля по ходу одной группы как правило свидетельствует о непонимании того, зачем нужно то или иное сечение. В пределах обычной квартиры нет смысла закладывать 4 мм2 там, где нужно 2,5 мм2 (на обычные розетки)

Marat написал :

  • 25-амперные автоматы на кабелях 3*2.5;

автоматы менять на 16 А. Да, кабель защищён, но розетки-то нет... Они ж на 16 А только рассчитаны. Пожар хотите? Будет.

Marat написал :

  • 10 амперные автоматы на светильниках - не много ли?

нормально.

узо тип А на водогрей не нужно
Да, и когда найдете где-нить узо 32А/10мА тип А напишите -ведь под новой год и не такие чудеса бывают.

Viktor__s написал :
узо тип А на водогрей не нужно
Да, и когда найдете где-нить узо 32А/10мА тип А напишите -ведь под новой год и не такие чудеса бывают.

У китайцев в каталогах такие УЗО есть. Но искать среди IEK и EKF это очень неправильно и неспортивно. Нужно среди брендов. А среди брендов есть 25А/10мА и 16А/10мА.

web-rr написал :
У китайцев в каталогах такие УЗО есть. Но искать среди IEK и EKF это очень неправильно и неспортивно. Нужно среди брендов. А среди брендов есть 25А/10мА и 16А/10мА.

Что значит "есть в каталоге"?
Картинку из каталога в щит не вставить.Надо найти и купить прибор. по моему, это не реально почти.
У брэндов видел 40А/10мА в каталоге Doepke - только вот купить не получится, а даже если и купив - получится полная фигня с естественными токами утечки. по ПУЭ 7.1.83 установив такое узо на 10мА можно только врагу ибо оно всегда будет в состоянии "выкл."

Вроде я так понял теорию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
Вроде я так понял теорию.

если качество изоляции проводки и электроприборов нормальное, то всё будет работать, только смысл переплачивать?

Комбинация номиналов УЗО - Автоматы правильно расставлены?

Спасибо всем ответившим!

Прикладываю новую схему.

Songo написал :
Marat
Ввод АВ 63А сами придумали иль стоит такой в щите?
Какой вводной кабель будет ? (как минимум 3х6)

В щитке стоит 63 ампера, вводной кабель сейчас 3*6
А на водогрей, он у меня будет накопительный, не проточный, мощность 2.7 кВт, АВ 16А хватит наверное?

Marat написал :
В щитке стоит 63 ампера, вводной кабель сейчас 3*6

Для 3х6 АВ 63А много, лучше не больше 40А! Кабель я так понимаю уже проложен до квартиры ? А как это у вас один АВ после счетчика стоит на 63А, или это вы суммарно посчитали общий ампераж всех АВ после счетчика?
Какой АВ стоит до счетчика ?

Marat написал :
А на водогрей, он у меня будет накопительный, не проточный, мощность 2.7 кВт, АВ 16А хватит наверное?

Хватит.

1) Какая мощность вар. панели ? АВ лучше заменить на 32А !
2) Какая мощность дух. шкафа ?
3) УЗО на водогрее заменить на 25А (УЗО должно быть больше по току чем АВ)!
4) Какая мощность стир. машины ? АВ лучше заменить на 10А, так как УЗО на 32А 10мА вы скорее всего не найдёте и придётся поставить УЗО 25А 10мА, а 2 АВ по 16А=32А и УЗО не будет защищено по току !

Marat написал :
scheme.pdf

Свет и розетки под одно УЗО или в одну группу? За каким? На ТП 1,5 мм за глаза хватит

SoVA написал :
На ТП 1,5 мм за глаза хватит

3х2,5 на ТП я посоветовал, так как не знаю потребляемую мощность его, но один знакомый мой говорил, что его ТП в комнате на всей моще потребляем порядка 2 киловата. Хотя явно есть и меньшей мощности.
Изначально было 3х1,5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Изначально было 3х1,5.

Его и оставьте, а то измордуете весь регулятор при монтаже.

Viktor__s написал :
Что значит "есть в каталоге"?

Как что? То что в каталоге есть. И то что найти в реальной продаже довольно проблематично. А вот у брендов и в каталоге нет. Вот что это значит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Songo написал :
3х2,5 на ТП я посоветовал, так как не знаю потребляемую мощность его, но один знакомый мой говорил, что его ТП в комнате на всей моще потребляем порядка 2 киловата. Хотя явно есть и меньшей мощности.
Изначально было 3х1,5.

Провода 3х1,5 более чем достаточно. С хорошим запасом...

SVKan написал :
Провода 3х1,5 более чем достаточно. С хорошим запасом...

Подумал о большой площади, вот и написал 3х2,5. В поисковике посмотрел и сразу результат: потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 150 Вт/м2, 220 Вт/м2, 400 Вт/м2. Так что всё зависит от площади и от качества ТП, но ванна явно не будет большой, так что соглашусь, что 3х1,5 хватит.

В общем вот существующий щиток. На входе стоит УЗО 63 ампера. На электроплиту - АВ 40А, на розетки АВ - 25А, на свет - стоят АВ 16А.
В подъезде на входе в квартиру стоит однополюсный АВ аж на 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ) ампер.

Мощность варочной панели будет в районе 7200 Вт.

Правленная схема вот. Вынес отдельно АВ духового шкафа.

Вопрос: увеличивать номиналы УЗО относительно автоматов?

А кто к дифавтомату подключал вод со счётчика. по оторвать им руки надо за то что к диффавтомату вод подключали фазу и ноль на 1 зажим.

Там кабель пятижильный что-ли на вводе? Я к тому, что serj_mobias, верно подметил - в здравом уме никто фазный и нулевой провод в один зажим не сунет - но ведь на фото оно есть. На диф 63А приходят четыре жилы (откуда приходят?), пятая идёт на землю. Так? Что это за рацпредложение, хоть поясните. Что на выходе с того диффа - нету ничего? Он просто так?

Марат рисуете по крупнее схему даже не видно наминалов узо и автоматов.

Камрады, это щиток от строителей. Кто там так яростно рационализировал и эксперементировал с вводным УЗО - турки, которые строили дом. Я сам разобраться не могу с тем, что наворочено там, вот сейчас прошу вашей помощи и предложений

Схему приложил покрупнее.

Marat написал :
Мощность варочной панели будет в районе 7200 Вт.

Правленная схема вот. Вынес отдельно АВ духового шкафа.
scheme.pdf

Вопрос: увеличивать номиналы УЗО относительно автоматов?

1) УЗО на вар. панель 63А или АВ на вар. панель 32А, а лучше УЗО 63А АВ 32А.
2) Ванная водогрей УЗО 25А.
Писал уже неоднократно, что за тиктаническое нежелание исправить
Всё остальное нормально, хотя два УЗО на 63А чуток перегружены суммарно количеством АВ после их.

Это вы хотите собранный щит которого выложили фото выше переделать по своей схеме ?

на счётчике сколько ампер написано чёто сомнения у меня есть что на вод вами разрешили 63 Ампера обычно перед счётчиком ставится автомат на 32 Ампера или 50 Ампер но не более.

Songo написал :
Писал уже неоднократно, что за тиктаническое нежелание исправить

Зевнул, поправлю )

Songo написал :
Всё остальное нормально, хотя два УЗО на 63А чуток перегружены суммарно количеством АВ после их.

Можно поподробней для чайника?

Songo написал :
Это вы хотите собранный щит которого выложили фото выше переделать по своей схеме ?

Этот щиток я хочу выкинуть на помойку, оставить только счетчик. Новый щиток перенести на другую стенку.

serj_mobias написал :
на счётчике сколько ампер написано

Там написано 5(100)А

serj_mobias написал :
сомнения у меня есть что на вод вами разрешили 63 Ампера

Дык сейчас криво подключенный стоит вводной УЗО на 63 ампера. А в подъезде стоит АВ на 80 А.

Marat написал :
Можно поподробней для чайника?

"Первое" УЗО на 63А, а суммарный ток АВ после его 68А.
"Второе" УЗО на 63А, а суммарный ток АВ после его 78А.
Суммарный ток АВ не должен превышать номинал УЗО. Вводной АВ у вас на 63А, поэтому ваше УЗО почти при полной нагрузке на всех АВ после его будет работать на пределе и только вводной АВ его защищает. В идеале данного схемного решения, вводной АВ должен быть на ток не выше 50А, или суммарный ток АВ после УЗО не должен превышать 63А, а лучше 50А.

А так как у вас вводной кабель вроде 3х6, то АВ в этажном щите не должен быть на ток выше 40А, а лучше 32А.

Marat написал :
Этот щиток я хочу выкинуть на помойку, оставить только счетчик. Новый щиток перенести на другую стенку.

Ну так выкидывайте и ставьте свой новый, не вижу смысла разгадывать тайны вашего старого щитка который вы вкините и замените новым.

Оживлю тему.
По замечаниям сделал новую схему: отделил мух от котлет, т.е. свет от розеток.

Ввод у меня оказывается проводом 5х6мм2, два провода на фазу, два - на ноль и один на землю.
Сейчас по такой схеме у меня собрали щиток: установили автоматы, сейчас буду заказывать УЗО - у нас типа А в городе нет.
Собственно вопрос: 25А УЗО в линии на водогрей и на ванную, в комбинации с 16А автоматами нормально? М/б сделать на 16А, как сделано в уже похожих схемах? Что-то не понимаю я в этом случае логику выбора доп. тока для УЗО.