Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#2825433

Услышав разного, хочу пустить в новом доме на розетки провод 4мм. (2-3 на провод), а свет2,5мм.? Причем на каждый провод автомат, на каждый выключатель автомат, а дифавтомат на ванную и кухню на каждый провод. возможно так сделать??? Понимаю нагрузки на провод 4мм. одновременной не будет, но с запасом так сказать прочности. Прошу Ваших советов!

влад77 написал :
Прошу Ваших советов!

если сами делать будете-да ради бога,если кого-то нанимать-лучше не издеваться над мастером.

Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

подскажи, какие автоматы лучше поставить??? и надо ли так вообще делать? не обращая внимание на цену и прочее??

влад77 написал :
и надо ли так вообще делать?

не надо.лучше сделайте доп.группы,и всё сделайте кабелем 3х1,5-на освещение,3х2,5-на розетки.

У нас в стране свобода хотения - можно хотеть, можно не хотеть.
Вы смету по расходам посчитайте и посмотрите на цифирьки.
Можно еще взять кабель 4 квадрата и попробовать его погнуть немножко.

Возьмите на пробу 1 метр провода с сечением 4 квадрата (трёхжильного). Возьмите пару розеток из той серии, что собираетесь ставить. Попробуйте подключить к этому тренировочному кусочку эти розетки. Получилось? Теперь попробуйте тоже самое сделать если будет установлен подрозетник (вмуруйте его в стену, равно как и кусок кабеля). Получилось сделать? Цена вопроса и уровень затрат нервной энергии в приемлемых пределах?

Аналогичные действия повторите с выключателями и кабелем сечением 2,5 квадрата.

Кстати говоря. Вам нужен не ПУНП. Найдите в городе место где продают кабель ВВГ нг ls 3*4 (это ваш выбор - я про сечение). Присмотритесь к цене и ещё раз вспомните про цену вопроса.

После всего вышесказанного - найдите цены на ВВГ нг ls 3*6 (он Вам тоже понадобится, небольшой метраж на вводе до Вашего квартирного щитка), ВВГ нг ls 3*2,5 (розеточные линии, порядка 200 метров при Вашем способе прокладки на небольшую двухкомнатную квартиру), ВВГ нг ls 3*1,5 (линии на освещение, порядка 130-150 метров при Вашем способе прокладки и небольшом количестве точек освещения на небольшую двухкомнатную квартиру). Найдите цены на брендовые автоматы, УЗО, корпус щита. Можете посмотреть цены и на дифавтоматы. Как всё переварите - пишите сюда вновь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

влад77 написал :
а свет2,5мм.

а потом люди удивляются: "а что это у меня при перегорании лампочки выбивает всё, вплоть до подстанции"

влад77 написал :
и надо ли так вообще делать?

нет, не надо, 2.5 на розетки это уже с запасом, такой кабель спокойно держит 25 Ампер, с учетом запаса 16 Ампер для него самое то

Ставьте на розетки АВ на 16 ампер и кабель ВВГ НГ 3*2,5, на освещение АВ на 10 ампер и кабель ВВГ НГ 3*1.5, на освещение больше 1.5 квадрата смысла нет ставить, на розетки больше 2.5 квадрат тоже смысла нет ставить

влад77 написал :
Услышав разного

а на заборах то сколько пишут занимательного...

влад77 написал :
провод 4мм.

petrkirov написал :
ВВГ НГ 3*2,5

а надо кабель ВВГнг-ЛС (или НИМ) 3х2,5 розетки/3х1,5 освещение

petrkirov написал :
Ставьте на розетки АВ на 16 ампер

petrkirov написал :
на освещение АВ на 10 ампер

+1 фирмы: Легран, Хагер, АВВ, Шнайдер

П.С. влад77, учитывая Ваши желания о дифах на каждую линию, Вы - человек обеспеченный. Будет намного лучше и проще заказать Вам хотя бы проект у специалистов на этом же форуме, чем переплачивать и плакать потом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

влад77 написал :
возможно так сделать?

можно, но не нужно.
Если вы строите бункер на случай атомной войны, то подобное решение полностью оправдано. Иначе - самодурство. Ну, хуже-то точно не будет, если реализовать удастся.

влад77 написал :
какие автоматы лучше поставить?

Традиционно. Независимо от сечения кабеля:
на розетки - 16 А
на свет - 6-10 А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Традиционно. Независимо от сечения кабеля:
на розетки - 16 А
на свет - 6-10 А

Скажем так, традиционно:
на розетки 2,5квадрата меди, 16А
на свет 1,5квадрата меди, 6-10А.

Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

drdollar, вопрос? почему ВВГнг-ЛС, мне рекомендовали плоский ПУНГП

Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо за совет! но у меня сразу возник вопрос, в чем разница между проводами и почему именно ВВГ нг ЛС? Я не профи но хочу все делать сам, какой провод брать лучше тоже вопрос? причем дело не в цене а в качестве и надежности. Прошу совета!

ПУНП Вам рекомендовал кто? Явно не специалист и явно с мыслью Вам продать. Здесь же специалисты Вам советуют.
В настоящее время внутри жилья можно применять только ВВГ нг ls и ещё NYM. Никаких других вариантов нет. Только так и точка. Этого требуют нормативные документы по электробезопасности, пожарной безопасности, строительные нормы.

Заказывайте мне проект за деньги. Что тут всех мучать - один буду мучаться, хоть денег заработаю.

влад77, возвращаемся к моему посту

drdollar написал :
а на заборах то сколько пишут занимательного...

не в обиду - пояснять не буду - просто вбейте в поиск по форуму "ПУНП". Намного более образованные меня люди давно подробно высказались

влад77 написал :
в чем разница между проводами и почему именно ВВГ нг ЛС

а вот это с радостью поясню (в меру компетенции)

  1. ВВГ - не провод а кабель, кабель медный силовой с монопроволочной жилой, предназначенный для стационарной прокладки (как в розеточных так и осветительных цепях).
  2. Почему именно нг-ЛС. Только ВВГ с оболочной нг (негорючий, не поддерживающий горение) допустимо прокладывать по любым ( в т.ч. дерево) бытовым поверхностям. Однако, нормативный документ по имени ГОСТ Р 53315—2009 нам русским по белому говорит: в жилых помещениях только ВВГнг-LS или NYM-LS.

Вот web-rr это знал (или как и я на форуме вычитал ) - действительно, если работа масштабная - мучайте либо его, либо других форумных спецов на проект и работы. Самому не столько сложно (форум со временем проект составить щитка к примеру сможет), сколько хлопотно - штробить/шпаклевать...

web-rr написал :
Здесь же специалисты Вам советуют.

Нескромно предположу, что данный "выпад" был в мою сторону Видели бы Вы специальность в моем дипломе - обхохотались бы

drdollar написал :
Видели бы Вы специальность в моем дипломе - обхохотались бы

Ну рискну предположить что искусствовед или скажем агроном-семеновод. Но это так, лирика. Я ведь тоже ещё и театральный фотограф

web-rr, не, в профиле написано. Я - юрист и электрику/электротехнику/монтаж не изучал (помимо форума) нигде

Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

все предельно ясно. Но на кухню?, я думаю 4мм., под силовые так сказать нагрузки (духовка, эл. чайник, котел, посудомойка может быть, микроволновка, проточный нагреватель на всякий случай) и при чем на каждую розетку свой кабель, и свой АВ а на стиралку еще диф. на всякий случай! хоть так можно сделать??? Это не бункер это я строю дом, штробить не надо, просто ложи кабель, подписывай что куда а потом, кгото позвать чтобы собрали щиток. если сам не смогу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

влад77 написал :
Но на кухню?, я думаю 4мм., под силовые так сказать нагрузки

лучше потратьте "лишние" деньги на УЗО и автоматы путёвые, бытовая розетка 16 Ампер, смысла на неё кидать больше 2.5 никакого (ну если только у Вас кухня не на другом конце города)

Регистрация: 09.01.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

тоесть Вы считаете что 2,5 на духовку или микроволновку вполне достаточно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

влад77 написал :
тоесть Вы считаете что 2,5 на духовку или микроволновку вполне достаточно?

если они укомплектованы обычными вилками то вполне! (мало того, это даже с запасом, без запаса достаточно и 1.5)
на проточник совсем другой разговор, они слишком разные бывают, до 5кВт хватает 2.5 кабеля, на плиту надо 6 мм

влад77 написал :
на розетки провод 4мм.

Каким образом собираетесь 4 квадрата меди в розетку "запихнуть" ???

Юрий-Электр написал :
Каким образом собираетесь 4 квадрата меди в розетку "запихнуть"

Не инач БСДМ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SoVA написал :
БСДМ

БДСМ может? но там в любой момент остановиться можно... SSC

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Вообще сначала схемку рассчитать надо... с хвоста... предположим:
кухня1: розетки рабочей поверхности (чайник, микроволновка - в сумме менее 5 кВт) - 3х2,5 ВВГ нг ls (диф 20А);
кухня2: розетки холодильник и еще мелочь (менее 5кВт)- 3х2,5 ВВГ нг ls (диф 20А);
кухня3: нихренасебеплитка (менее 7 кВт в пИке) - 3х6 ВВГ нг ls (диф 32А); можно еще ПВ3, но в гофре и оконцевать жилы...
розетки зал: телек, музон, комп (в сумме менее 3,3 кВт) - 3х1,5 ВВГ нг ls (АВ 16А);
розетки на пару спален = (предположим) залу - 3х1,5 ВВГ нг ls (АВ 16А);
освещение (на 2 хотя бы зоны) - по 3х1,5 ВВГ нг ls (АВ 16А);
толчок-ванная (стиралка, водогрей: менее 5 кВт) - 3х2,5 ВВГ нг ls (диф 20А);
уффф.....
притащили все к щиту.... собираем:
вводной 2полюсник 40..50 А(с возможностью пломбы), от него счетчик, все медью 10 мм. кв., в том числе перемычки и на шины - с шин, далее остальное;
и вся красота только если в стояке 16 мм кв. меди и на Вашу хату автомат 50..63А
а в идеале проект надо, там и выделенная Вам мощность от Э-Сбыта... а то может придется плиточкой в 7 кил пожертвовать...
реалисты ещё добавляют такие полезные приборы как:

  • защита от перенапряжений
  • бесперебойники (компутер - святое)
  • стабилизатор
    да, с учетом, что большинство розеток на 16А, пхать в них 2,5 квадрата и защищать АВ\Диф 20..25А - изврат...
    лучше уж групп прибавить, но по 1,5 квадрата и 16А защиты... дОрого, но сгоревшая хата еще дорОже

влад77, Вы - монстр Слушайте Юр!

  1. Европа инструмент шнурами в 1 кв. подключает (перф Бош 800 ВТ). ТВ и прочих "хиляков" - так вообще 0,5-0,75 иногда.
  2. На бойлер/кондей форумчане часто цитируют инструкции о необходимости подключения кабелем в 1,5 кв.
  3. 4 кв. мм (сам с такого начинал - разубедили) Вы в розетку впихнете либо "паленый" (с сильно заниженным сечением), либо выломав клеммы. А ставить распайку в 21 веке - фи (+лишний разрыв проводника).

Соответственно, под линию с автоматом С16 смело достаточно 2,5 кв. Если кабель 100% качественного производителя то при одиночной прокладке и негорючем материале стены можно даже рискнуть В20 поставить, но не стОит
Так что хватит Вам 2,5 за глаза. На проточник же надо тянуть отдельную линию, так как мне мой в своё время сжег распайку. Напишите мощность и модель - Вам подскажут под него сечение и АВ.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

влад77,

влад77 написал :
Услышав разного

влад77 написал :
с запасом так сказать прочности.

Будет, так же не лишним, - использовать только один раз кусок мыла, зубную щетку и тапочки....
Совет - к доктору
Войдете к доктору и скажите: Раньше я был - неуверенным, но теперь я в этом сомневаюсь, помогите.

с запасом то хорошо, но всё равно розетки и выключатели не выдержат, нужно знать меру)))

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

влад77 написал :
просто ложи кабель, подписывай что куда а потом, кгото позвать чтобы собрали щиток.

не каждый просто согласится соединять распредширок. Даже если все подписано. Обычно нанимают древнего электрика который лет 20 ни где не работал а ходил только розетки у бабушек чинил, на бутылку зарабатывая. Такой и здесь согласится не задумываясь о последствиях. ( сколько было таких клиентов которые не согласились на мои условия, а в дальнейшем просящих переделать и переплатив вдвойне.) Сложного в этом нет ничего, была бы схема подключения. Ну и конечно время уйдет.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

юра Т написал :
на плиту надо 6 мм

зачем на плиту такое течение? Или я что то пропустил. В частном доме зачем такая плита которая 11 киловат. Я по течению провода говорю. Достаточно будет 4кв.мм в установках 220в допускается до 9 киловат. Это о медных проводах. О остальных проводах не буду говорить. Сказано уже много. Но вот на розетки 4 кв. Делать дурость полнейшая. Тем более все будет разделено по группам.

Elektronix написал :
зачем на плиту такое течение?

Спросите у СП31-110-2003

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
Спросите у СП31-110-2003

Спросил. он ответил (В квартирах жилых домов,оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельнаягрупповая линия для питания этих плит (14.27).Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться меднымипроводниками сечением не менее 6 мм2.)

какой он умный, млин

влад77 написал :
Причем на каждый провод автомат, на каждый выключатель автомат

При таком раскладе, я бы везде 1,5 квадрата кидал!!!

drdollar написал :
Почему именно нг-ЛС. Только ВВГ с оболочной нг (негорючий, не поддерживающий горение) .............................только ВВГнг-LS или NYM-LS.

А можно на пальцах, что произойдёт с обычным ВВГ, ВВП под штукатуркой..........каким образом они будут гореть и тем более выделять дым???

ionchik написал :
А можно на пальцах

пАнятия не имею Тем более что в нашем случае ГОСТа с требованием нг-ЛС может вообще не быть Но если исходить из моих вчерашних пироманий, то одесский ПВ горит как звездочка, тогда как ВВГ-нг - нет.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

drdollar написал :
какой он умный, млин

это не я а параграф из СП31

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

ionchik написал :
каким образом они будут гореть и тем более выделять дым???

сам провод не заботится если он без повреждений, и если расчет защиты правильный. А вот безграмотно собраны распредкоробки могут в любое время и дым показать и огонь.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

drdollar написал :
одесский ПВ горит как звездочка.

одесский или нет но ПВ Горит очень хорошо. А видели провод ПВ проложеный в гофре после пожара. Все жилы все три жилы замкнулись изоляция почти вся сгорела, хотягофра осталась целой и только сузилась в диаметре, и это даже не под прямым огнем а только от температуры, а ВВГ нг в такой ситуации хорошо выдерживает.

Elektronix, мне на этот СП обратил внимание тот же человек чуть раньше

Было лень снимать, но после моего фаер-шоу, изоляция ПВ как бы "стекла", а вот ВВГ/НИМ просто обугливалась, но не "испарялась"

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

drdollar написал :
ВВГ/НИМ просто обугливалась, но не "испарялась"

все же ВВГ держит большую температурную нагрузку. В прямом огне изоляция не сгорает а типо коксуется, плохо только что рассыпается когда к ней прикоснешся. Но это если она открыто проложена. В гофре или под штукатуркой такого не происходит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Имхо, если кабель\провод под сответствующей ему защитой, то ни плавления, ни "стекания", ни обугливания не будет. И никаких файер-шоу. Скрутки могут гореть и при нормальных токах, но это другая история.

Elektronix написал :
А вот безграмотно собраны распредкоробки могут в любое время и дым показать и огонь.

А они то тут зачем, вопрос был................

ionchik написал :
что произойдёт с обычным ВВГ, ВВП под штукатуркой..........

тем более можно обойтись без онных(ИМХО)

Elektronix написал :
А видели провод ПВ проложеный в гофре после пожара.

......................???

ionchik написал :
каким образом они будут гореть и тем более выделять дым???

ionchik написал :
под штукатуркой.

4мм в розетки подключить можно вполне себе (Legrand Valena или турецкие, что ещё проще), даже с неглубокими подрозетниками. Цеплять шлейфом 4мм -- нереально вообще =). Ну то есть 3 провода упихнуть ещё возможно, но 6 уже беда. Доводить до розетки 4мм а дальше шлейфом 2.5мм -- тоже гемор, ибо в первой розетке клеммы тяжело сжать (ибо разная толщина проводов). Сам 4мм кинул ("больше - лучше!!!!, разые нет?" =)), хорошо хоть в 2 группы на кухне только и буду переделывать на 2.5мм.

Имхо самый адекватный вариант -- вести 4мм к группе розеток, скруткой цеплять к нему провода 2.5мм и вести их к каждой розетке отдельно. Автомат на это дело я все равно бы предложил 16А, если только специально не нужно больше. Ну может 20А -- край.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mocksoul написал :
Имхо самый адекватный вариант -- вести 4мм к группе розеток, скруткой цеплять к нему провода 2.5мм и вести их к каждой розетке отдельно.

Самый адекватный вариант - вести сразу 2,5мм.
Редкие исключения - очень длинная линия или бухта халявного 4мм

mocksoul написал :
Имхо самый адекватный вариант -- вести 4мм к группе розеток, скруткой цеплять к нему провода 2.5мм и вести их к каждой розетке отдельно.

а смысл такого гемора? ну разве что

ksiman написал :
очень длинная линия или бухта халявного 4мм

mocksoul написал :
Имхо самый адекватный вариант -- вести 4мм к группе розеток

Кто вам подсказал этот вариант ??

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

влад77 написал :
Услышав разного, хочу пустить в новом доме на розетки провод 4мм.

Советую начать с поиска стандартных бытовых розеток на 16 ампер, в которые можно вкрячить провод 4 мм2 без повреждения клемм.
Таки будет нелегко.
Розетка с повреждёнными, покорёженными клеммами имеет полное право гореть и при номинальной нагрузке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Советую начать с поиска стандартных бытовых розеток на 16 ампер, в которые можно вкрячить провод 4 мм2 без повреждения клемм.

уже ответили:

mocksoul написал :
4мм в розетки подключить можно вполне себе (Legrand Valena или турецкие, что ещё проще), даже с неглубокими подрозетниками. Цеплять шлейфом 4мм -- нереально вообще =). Ну то есть 3 провода упихнуть ещё возможно, но 6 уже беда.

а вообще, хорошие 4 мм2 в Valena уже без фанатизма не засунуть...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Юрий-Электр написал :
Кто вам подсказал этот вариант ??

местный сантехник

юра Т написал :
а потом люди удивляются: "а что это у меня при перегорании лампочки выбивает всё, вплоть до подстанции"

А что все таки плохого в том что на свет проложен вместо 1,5 провод сечением 2,5. У меня была бухта NYM 2,5 100м. На линии розеток ушло порядка 80и метров. Почему бы оставшийся кусок не пустить на свет?

web-rr написал :
ПУНП Вам рекомендовал кто? Явно не специалист и явно с мыслью Вам продать.

Неавано был в Леруа, так там ПУНП-а лежит целый стеллаж, причем есть какой то ПУНСП. Поинтересовался у консультанта берут ли его, ответил что постоянно берут. На мою фразу что этот провод горюч и использовать то его дома нельзя, консультант ответил что в штробе то можно.

artem_vld написал :
Поинтересовался у консультанта

Теперь поинтересуйтесь у пожарного

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artem_vld написал :
На мою фразу что этот провод горюч и использовать то его дома нельзя, консультант ответил что в штробе то можно.

это самого консультанта можно использовать только в стене забетонированного.
На самом деле, следует отдавать себе отчёт, что в неспециализированных магазинах продаваны - не для профессиональных консультаций на тему пожарной- и электробезопасности, а чтобы впарить побольше товара покупателям. Или кому-то это ещё не очевидно?

artem_vld, Ага. А теперь спросите у меня совета по вопросам хирургии внутренних органов. Вы им будете следовать?

Alexiy написал :
Или кому-то это ещё не очевидно?

Очевидно, просто был интересен ответ

Костян челяб написал :
artem_vld, Ага. А теперь спросите у меня совета по вопросам хирургии внутренних органов. Вы им будете следовать?

Нет конечно, я еще раз повторюсь что хотел узнать какие будут аргументы на то что провод использовать нельзя

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artem_vld написал :
А что все таки плохого в том что на свет проложен вместо 1,5 провод сечением 2,5. У меня была бухта NYM 2,5 100м. На линии розеток ушло порядка 80и метров. Почему бы оставшийся кусок не пустить на свет?

ничего плохого. Если не приведёт к явному перерасходу средств, то я так и делаю - закладываю на освещение 2,5 мм2. При длинах линий освещения под 100-200 м и мощности от 2 кВт на фазу полторашка просто по падению напряжения не пройдёт и придётся каждую линию на предмет величины падения напряжения просчитывать... Другой вопрос, что в обычной квартире таких условий нет и завышать сечение экономически нецелесообразно.

artem_vld написал :
Неавано был в Леруа, так там ПУНП-а лежит целый стеллаж, причем есть какой то ПУНСП. Поинтересовался у консультанта берут ли его, ответил что постоянно берут. На мою фразу что этот провод горюч и использовать то его дома нельзя, консультант ответил что в штробе то можно.

мне показалось, вы предлагаете пнуть продавана. В Леруа действительно попадаются такие "специалисты"...

artem_vld написал :
какие будут аргументы на то что провод использовать нельзя

НУ, почему же нельзя? Под вашу личную ответственность можно что угодно!
Существуют вполне конкретные рекомендации в нормативах, но формально это никого ни к чему не обязывает.
ГОСТ 31565-2012. Таблица 2 - Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения
ГОСТ 31996-2012. 10.6 Преимущественные области применения кабелей в зависимости от типа исполнения и класса их пожарной опасности по ГОСТ 31565 должны соответствовать указанным в таблице 17.
С одной стороны - должны соответствовать, а с другой - всего лишь преимущественные...
Вот такая формулировка, которая подразумевает в частных случаях возможность отступления от указанных типов оболочки кабеля.

Alexiy, а как же ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что не запрещено - всё разрешено.
Поэтому и делают по дереву скрыто и открыто проводку NYM без индексов, а в бетоне протягивают ПВ-3, всякие ПУНП и ПУГНП... Кто во что горазд - оно ж не запрещено...

а возможно ли розетку обычную 16а установить на кабель 4 мм?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Maikee, что то Вы по всем разделам размножились

Maikee написал:
а возможно ли розетку обычную 16а установить на кабель 4 мм

Можно, правда зависит от клемм. Не всегда впихнуть получается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Maikee написал:
а возможно ли розетку обычную 16а установить на кабель 4 мм?

Как правило, нет. Художественно процесс описан (предположительно) Лермонтовым в поэме про Луку М.
Последствия попыток примерно те же: более или менее фатальное повреждение механизма розетки.

Maikee написал:
а возможно ли розетку обычную 16а установить на кабель 4 мм?

Maikee, можно с художественным напилингом. Сечение провода можно уменьшать конусом, цилиндром, и даже веретенообразное.
Второй вариант -промышленные розетки, туда даже 16мм2 влезает. Но они размером сильно больше, и имеют другую контактную группу. Переделать всех потребителей под них -плевое дело, когда больше заняться нечем.

sanya1965 написал:
можно с художественным напилингом

Не сочиняйте глупостей, люди же читают.

В большинство механизмов четверка прекрасно заходит. Во всяком случае, заходила во все, куда я её пробовал завести. Слава богу, нужда в этом возникала нечасто, ибо процент чокнутых относительно невелик.

В шнайдер-хитовский механизм прекрасно входит даже многопроволочная четверка с наконечником, а это намного толще моножилы

Radio, так и надо писать, что розетки куплять под провод. Другие дураки по вкусу выбирают.
И все же, чем плоха розетка на 63а? Под любой почти провод, и радио можно подключить.

Maikee написал:
а возможно ли розетку обычную 16а установить на кабель 4 мм?

А зачем пихать в 16А розетку кабель на 4 мм? Ведь розетка столько не скушает, а автомат перед этим кабелем наверняка не 16А.

ser000, ваше предложение?

Maikee, 2,5, не?

Maikee написал:
ser000, ваше предложение?

Maikee, предложения давно предложены. Провод выбирается по расчету нагрузок. Для квартиры стандарт 2,5 розетки, 1,5 свет, 4 духовка с свч, 6 варочная панель.
Самые распространенные розетки бэсик 55, и Валена. Туда 4ка не лезет.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Maikee написал:
ваше предложение?

Предложение зависит от имеющейся ситуации. Правильно я понимаю, что кабель 4 мм2 уже проложен, и теперь хочется повесить на него розетку 16А?

sanya1965 написал:
4 духовка с свч

Зачем?

sanya1965 написал:
бэсик 55, и Валена. Туда 4ка не лезет

В валену (старую) точно лезет, у бейсика пружинные клеммы, не должно лезть. Но он никогда и не был распространенным, хотя бы в силу цены. Обычно люди, позволяющие себе эуи от абебе, нанимают адекватных электриков, которые 4-ку в жилых помещениях не используют.

AlexeyL написал:

Maikee написал:
ваше предложение?

Предложение зависит от имеющейся ситуации. Правильно я понимаю, что кабель 4 мм2 уже проложен, и теперь хочется повесить на него розетку 16А?

AlexeyL, да. кабель от застроя 5 на 4мм