Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2834734

Уважаемые посетители этой ветки, что вы подразумеваете под профессией электрик?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

SoVA написал :
что вы подразумеваете под профессией электрик?

Слесарь, который может ещё и лампочку вкрутить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SoVA,

Извините за некультурное поведение, типа отвечать вопросом на вопрос:
А Вам это зачем?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

CTA написал :
Извините за некультурное поведение, типа отвечать вопросом на вопрос:
А Вам это зачем?

из чисто риторических побуждений вероятно.
это так же как если бы в загоне для флудерастов одного из форумов в 3 часа ночи появилась тема с названием"ссссссссссссскккккккккккккккууууууууууууууууучччччччччччччнннннннннннннннноооооооооооооооооо"

CTA написал :
А Вам это зачем?

Психологический опрос )

CTA написал :
А Вам это зачем?

Это

services написал :
Психологический опрос

Просто интересно, сообщения типа мой знакомый/не знакомый электик на форуме часто появляются, вот поэтому и вопрос в заголовке темы: что под этим подразумевается — электромонтер, электромонтажник и т.д.

нервный написал :
флудерастов

вы хотите поговорить об этом?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SoVA написал :
вы хотите поговорить об этом?

конечно хочу.звони на короткий номер

нервный написал :
звони на короткий номер

у вас короткий? опобликуйте или в личку. Нервный – это по жизни или просто ник?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SoVA написал :
Нервный – это по жизни

истинно.
и это меня убьёт рано или поздно

SoVA написал :
у вас короткий? опобликуйте или в личку

в московском комсомольце надёте.

вы может не заметили но у нас уже произошел акт флудерастии.надо будет как нибудь повторить но только в другой ветке

SoVA написал :
что вы подразумеваете под профессией электрик

Материал, проводящий электричество. Электромонтер тот, который с этим материалом работает.
Кстати диэлектрик получает больше. С него как с гуся вода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
Просто интересно

В этом случае могу изложить популярно - писатель и читатель. Разница есть?

SoVA написал :
Уважаемые посетители этой ветки, что вы подразумеваете под профессией электрик?

Думаю, что есть два определения этого понятия. Широкое (профессия) и узкое (специальность). Широкое - это человек, связанный с электричеством. Тогда и Чубайс был когда-то электриком. А в узком смысле электрик - это тот, кто придёт, если позвонить в управляющую компанию по поводу проблем с электричеством.

avmal написал :
Разница есть?

Есть. Расскажите всем в чём она есть.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юрка написал :
это человек, связанный с электричеством.

Может человек имеет ввиду что такое нормальный электрик, а не лампочковкручиватель.

Как электромеханик на борту - ход (у электрохода) узла не полтора больше - наверно электрик (в широком смысле слова)
Прорвало трубу охлаждения главного, "самсон" на всё машинное, электрик (должность) рубанул фазу, заварили, запустились, а хода нет, гена гребная перемагнителась потому, что тот, который по должности называется в обратном порядке отключение сделал - наверно ещё не электрик (в узком смысле)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Просьба к модераторам: закройте тему а автора предупредите на будущее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
Расскажите всем в чём она есть.

Оба любят литературу, но один её творит, а другой использует.

В принципе, в электрике только две проблемы: есть контакт где не нужно, и нет контакта где нужно.
Так вот электрик, это тот, кто может эти две проблемы решить

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Комментатор написал :
В принципе, в электрике только две проблемы: есть контакт где не нужно, и нет контакта где нужно.
Так вот электрик, это тот, кто может эти две проблемы решить

Три - Обрывы, Коротыши и Перепуты.

Перец написал :
Просьба к модераторам: закройте тему а автора предупредите на будущее.

Что здесь не по правилам форума?

Неа, подумайте ещё раз Только две. Обрыв например, это и есть " нет контакта где надо"...перепуты- есть контакт где не надо.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Комментатор написал :
Обрыв например, это и есть " нет контакта где надо"...перепуты- есть контакт где не надо.

Контакт где не надо - это коротыш. А перепут простейший - это 2 обрыва и два лишних контакта, ни один из которых и не обрыв, и не которыш. Слишком сложно. Пусть живёт. А то и "йолка" писать придётся.

SoVA написал :
Уважаемые посетители этой ветки, что вы подразумеваете под профессией электрик?

1)не дальтоник 2)понятие и не боязнь электричества 3) порядочность 4)не можешь не берись .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Малёк написал :
1)не дальтоник 2)понятие и не боязнь электричества 3) порядочность 4)не можешь не берись .

Обычно все так думают, но на самом деле всё много проще - опыт и хорошее образование.

avmal написал :
опыт и хорошее образование.

Главное нужно жить этой профессией.

avmal написал :
Обычно все так думают, но на самом деле всё много проще - опыт и хорошее образование.

Увы, наличие опыта и хорошего образования не всегда гарантирует качественное и аккуратное выполнение работ мастером. Поэтому пункт N3, упомянутый Мальком, будет вовсе не лишним, потому как "зазвездившихся" пофигистов я насмотрелся вдоволь.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SoVA написал :
Что здесь не по правилам форума?

Имхо, по сути - Все, и Перец - прав.

Если ТС нужны дополнительные разъяснения, - то, имхо, от нормально мыслящей и ответственной части членов форума, эти разъяснения могут и последовать, после чего модераторы сделают свое дело без лишних просьб.

Лично от себя, Sova - сделай правильный поступок, как ТС, нажми на тему "CLOSE"

Bladiclab написал :
Главное нужно жить этой профессией.

Помпезно. Прямо как на лозунге. А в принципе - правильно.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
от нормально мыслящей и ответственной части членов форума, эти разъяснения могут и последовать, после чего модераторы сделают свое дело без лишних просьб.

Жалею, что я не модератор, а лишь участник с красным с фонарём под ником.

Юрка написал :
Думаю, что есть два определения этого понятия. Широкое (профессия) и узкое (специальность)

А ещё есть ТОКарь - с током тоже как-то связано

Комментатор написал :
В принципе, в электрике только две проблемы: есть контакт где не нужно, и нет контакта где нужно.
Так вот электрик, это тот, кто может эти две проблемы решить

Логично продолжение: "А электромонтажник - это тот, кто может эти две проблемы легко создать."

DREARY написал :
Логично продолжение: "А электромонтажник - это тот, кто может эти две проблемы легко создать."

Продолжение продолжения: сам -себе?
Нужно ли объяснить почему?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Нужно ли объяснить почему?

Да итак понятно, что "электрик ошибается всего два раза..."
Пойти что ли к сантехникам спросить: "Слесарь - это кто?"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Пойти что ли к сантехникам спросить: "Слесарь - это кто?"

Лучше в столице России и к таджикам - они всё умеют.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Bladiclab написал :
Главное нужно жить этой профессией.

Золотые слова

ПPOPAБ написал :
Продолжение продолжения: сам -себе?
Нужно ли объяснить почему?

Не согласен: "хороший" электромонтажник умеет создавать проблемы на долгие годы вовсе не только себе. Сам электромонтажник, а когда что-то приходится делать в так сказать действующем производстве, слишком часто натыкаешься на такие "подарки" давних "соплеменников", что аж дух захватывает. И часта мысль:"И как же он, бедолага, до такого додумался?" А Вы "сам - себе"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Аникей написал :
Да итак понятно, что "электрик ошибается всего два раза..."

Первый раз в выборе профессии, а второй раз в выборе фаза-ноль?

SoVA написал :
Уважаемые посетители этой ветки, что вы подразумеваете под профессией электрик?

Электрик обычный, основной ареал обитания производство.Ленив, обычно не знает чем отличается жила второго класса от первого, все его мысли направлены на то чтобы электроустановка работала,поэтому легко и не задумываясь идет на нарушение релейных электросхем.При появлении новой электроустановки, евойную схему расматривает под тем углом, как можно в критической ситуации обойти всевозможные защиты данного станка и чтобы оно работало.Потому что с него требуют только чтобы оно РАБОТАЛО.В релейных схемах разбирается хорошо, любит запрещеное соеденение типа скрутка и пиво.Искрене думает что все делает правильно.
Электромонтажник ареал обитания всевозможный электромонтаж.Более подвижен чем электрик, четко знает и различает всевозможные виды и классы проводов и кабелей.Монтирует как нарисовали, потому что с него требуют чтобы было смонтировано как НАРИСОВАНО. Искрене думает что если подключил станок как нарисовано в той бумажке то понял как эта схема работает. Любит перечеслять что монтировал где побывал, короче пустить пыль в глаза , в релейных схемах разбирается плохо.Пиво тоже любит. Самое большая радость у обоих близких родствеников если электрик попал на электромонтаж или электромонтажник на завод.Тут уж они веселят друг друга самыми наивными косяками.Электрик монтировать не может и не знает как,электромонтажник не может запустить отказавший по элементарной причине станок. Электрик может прижится в условиях электромонтажа, элетромонтажник очень редко приживается на заводе. Это мои личные наблюдения.Я пенсионер работаю электриком на заводе. По молодости работал электромонтажником..Вот примерно так КОЛЕГИ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
электромонтажник не может запустить отказавший по элементарной причине станок

Вы про грамотных или про тех, с кем работаете?

avmal написал :
Вы про грамотных или про тех, с кем работаете?

Я про среднего электрика и среднего монтажника,Грамотных их очень мало на самом деле не замечали? Я самый средний провинциальный электрик потому не психуйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
Я самый средний провинциальный электрик потому не психуйте.

Это я должен психовать?

старик написал :
Я про среднего электрика и среднего монтажника,

Не бывает таких. Есть квалифицированные и тупые.

avmal написал :
Не бывает таких. Есть квалифицированные и тупые.

А судьи кто? Любите вы пыль в глаза пускать. Потому давайте если есть что человеку ответить напишете, я же у вас ничего и не спрашивал потому можете и не писать.Зачем оно мне ваше мнение? или мое вам? Удачи.

старик написал :
Электрик монтировать не может и не знает как,электромонтажник не может запустить отказавший по элементарной причине станок

Тут всё зависит индивидуально от знаний человека... Бывает и при монтаже требуется найти неполадку... а дальше по гарантии ( если оборудование новое ) или устранять своими силами...

Нет. Сапер ошибается только раз - его призывает военкомат, а вот электрик первый раз просит сам:"Прошу принять меня..."

старик написал :
ЭЭлектрик может прижится в условиях электромонтажа, элетромонтажник очень редко приживается на заводе. Это мои личные наблюдения.Я пенсионер работаю электриком на заводе. По молодости работал электромонтажником..Вот примерно так КОЛЕГИ.

.
А по молодости меня учили старики электромонтажники, что электромонтаж - это не профессия, а образ жизни. Многие из них попробовали быть электриками на заводах и вернулись через пару - тройку месяцев назад - скучно по 8 - 24 часа сидеть и ждать, когда что-нибудь "полетит" и надо будет бежать.
Но это, видимо, начинается "каждый кулик своё болото хвалит".
А вот пример товарища из флота считаю совсем некорректным. Как помнится, в перечне профессий при СССР в разделе , связанном с электрикой числилась кой-какая туча электриков, электромонтажников, электрослесарей и т.д. И у каждой профессии были свои требования и обязанности. И не думаю, что монтажник - высоковольтник 110 кВ и выше обязан уметь чинить утюги, а электрик по бытовым электроприборам сумеет принять участие в монтаже ЛЭП - 500.
А вообще тема получилась просто веселая. Видимо, еще не выветрился праздник 22 декабря. Так держать!!!

DREARY написал :
скучно по 8 - 24 часа сидеть и ждать, когда что-нибудь "полетит" и надо будет бежать.

Зато есть повод повод "голову поломать" - лично мне "это" нравилось. А что то делать "монотонно" - наскучивает...
Но, как правильно заметили:

DREARY написал :
каждый кулик своё болото хвалит

haramamburu написал :
Зато есть повод повод "голову поломать" - лично мне "это" нравилось.

Чем сложнее неисправность, тем интереснее ее найти.
С напарником (начало 90) попали в тупик. Не идет и все. На утро встречаемся, здороваемся, и каждый предлагает новые пути решение проблемы. Оказывается, что решение лежало на поверхности. Он как наставник с 15 летним опытом шел по сложному пути. Я как студент шел по простому пути.
Но изюминка решения, как раз и лежит в ответственном, грамотном подходе.
С электричеством нужно на ВЫ. Его уважать надо.
И по этому критерий оценки (например, замена электрики в квартире, вот перед нами мастер) мастера его технический подход и только на последнем месте деньги.

старик написал :
Потому что с него требуют только чтобы оно РАБОТАЛО.

Любой "ценой", наобум лазаря?

старик написал :
Монтирует как нарисовали, потому что с него требуют чтобы было смонтировано как НАРИСОВАНО.

Что бы не было звеждежу- делай всё по чертежу! Начинается звеждёж- открывается чертёж!

старик написал :
В релейных схемах разбирается хорошо, любит запрещеное соеденение типа скрутка и пиво.Искрене думает что все делает правильно.

Что такое- "релейная схема"? Скрутку никто не запрещал. Не надо думать, нужно знать как правильно делать.

старик написал :
Искрене думает что если подключил станок как нарисовано в той бумажке то понял как эта схема работает.

Нет,- ему плевать как этот станок работает и работает ли вообще.(если это не шефмонтажник) Ему за это не платят.

старик написал :
Любит перечеслять что монтировал где побывал,

Есть что вспомнить.

старик написал :
в релейных схемах разбирается плохо.

Что такое релейная схема и зачем ему она?

старик написал :
Самое большая радость у обоих близких родствеников если электрик попал на электромонтаж

В чем радость то?

старик написал :
или электромонтажник на завод.

Вы не поверите- масса электромонтажников на заводах собирают, запускают и налаживают схемы всевозможных станков. И там это- их прямая, оплачиваемая, служебная обязанность.

старик написал :
Я пенсионер работаю электриком на заводе.

Так и в трудовой записано?
Опустим "требователей неразумных, согнутых заботой о кармане", ака манагеров по новому стилю. Выпилим "безответных коекакеров любящих пиво" создающих рабочую обстановку, криворуких безголовых елехтриков и прочих джамшут монтажников. Абы работало...
И в сухом остатке увидим- единицы профессионалов, Электриков с большой буквы.

DREARY написал :
И не думаю, что монтажник - высоковольтник 110 кВ и выше обязан уметь чинить утюги, а электрик по бытовым электроприборам сумеет принять участие в монтаже ЛЭП - 500.

Верно, была ситуация (Украина, родной город Запорожье).
Попросили в эт. щите дополнительно ДИФ смонтировать. Стоит мужик и возмущается что места нет. С электриком ЖЭКа договорились за 0,5 стояк потушить на 25 мин. И еще 0,5 кое что в щите апгрейдить (все законно). Как разговорились хозяин энергетик. Мне говорит, в голову не пришло, что для того чтобы это впихнуть нужно просто все старое выкинуть и скомпоновать. Вы говорит, как ювелиры работаете.

Мне кажется,что хоть электрик,хоть монтажник должны стараться чему то научится новому.Может я конечно и не прав.Сам окончил училище по профессии радиомонтажник,работал радиомонтажником,в армии электриком монтажником башенных,козловых,мостовых кранов.После армии электриком,вел и монтаж электросетей,ремонтировал и электро и радио приборы.Работал электрмонтером на радио телепередающей станции,сейчас электромеханник там же.Освоил и профессию автоэлектрика.Все это мне бывает необходимо в жизни.Думаю,электрик должен быть универсалом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

старик написал :
По молодости работал электромонтажником.

На шахте?

Александр12 написал :
Мне кажется,что хоть электрик,хоть монтажник должны стараться чему то научится новому.

Уважающий свою профессию, постоянно расширяет свой кругозор.
У меня отец (сейчас на пенсии, электромонтер 6 разряд) учил, ты внимательно смотри, кто, как делает, выбирай моменты, плюс твои наработки. Это кирпичики. А вот что ты с ними будешь делать и захочешь ли, это от тебя зависит.
Вывод.
Так рождается почерк. А почерк подделать не возможно. Скажу честно 17 лет назад в щите (в одной части) ковырялся, вообще забыл. Пришлось с ним опять столкнуться, но сказал сразу, я тут был, вот эту часть я монтировал. Пытались многие копировать (даже подставлять), БЕСПОЛЕЗНО.

Александр12 написал :
Думаю,электрик должен быть универсалом.

Не соглашусь. У каждого есть своя специфика.
А для семьи, родственников друзей, знакомых в элементе. Но не за деньги.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

а я по жизни человек.по профессии первоначальной электрик , потом электромонтажник .в итоге человек.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

haramamburu написал :
Зато есть повод повод "голову поломать" - лично мне "это" нравилось.:

haramamburu я с вами согласен и заводской цех дал мне хорошую практику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Чем сложнее неисправность, тем интереснее ее найти.

В этом и заключается профессионализм. У нас, к примеру, "головастики" около трёх дней крутились вокруг прибора, чтобы наладить интегрирование сигнала на выходе и нас не подпускали, но и домой не отпускали. Когда нам надоело сутками торчать около этой хрени, то отправили конструкторов покурить и в это время впаяли керамический конденсатор на выходе - всё заработало. Было приятно, что нас домой отпустили, но "головастикам" сказали про конденсатор только через день для изменения документации, чтобы головы ещё поломали.
Это было что-то типа спектрометрической насади на телескоп для измерения яркости звёзд и последующей калибровки иммитаторов.

ПPOPAБ написал :
Что такое- "релейная схема"?

Как я понял, это что-то очень сложное с кучей всяких аппаратиков и тоненьких проводков.

миш26 написал :
заводской цех дал мне хорошую практику.

А какая разница между заводской практикой и другими? Везде человек постоянно учится, если хочет. Правда, на заводе могут и люлей навешать, если добровольно учиться не захочешь.

avmal написал :
Правда, на заводе могут и люлей навешать, если добровольно учиться не захочешь.

Так-же и на монтаже завода. Не умеешь- научим, не хочешь- заставим.

avmal написал :
Как я понял, это что-то очень сложное с кучей всяких аппаратиков и тоненьких проводков.

Я так понял, это какой-то сленг или арго. Так как ни разу не встречал подобных схем.

Alex___dr написал :
На шахте?

В забое нет электромонтеров и электромонтажников. Это епархия- электрослесаря подземного!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Я так понял, это какой-то сленг или арго.

Это безделушка типа шахтного подъёма, насчёт которой он пытался меня пытать в своё время ... Даже про назначение сельсина в этой штуке спросил.

ПPOPAБ написал :
В забое нет электромонтеров и электромонтажников.

В забое специалисты появляются после прОводов монтажников.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
И в сухом остатке увидим- единицы профессионалов, Электриков с большой буквы.

Ну, и какой он, Электрик с большой буквы? (а то где-то тут один москвич с параноидальными наклонностями толковал про како-го Мастера с большой буквы, только из его путанных объяснений получалось, что Мастер - это тот, кто все-все умеет (в том числе и в смежных специальностях) и немного денег за это свое умение просит)

ПPOPAБ написал :
Что такое релейная схема и зачем ему она?

Видимо, имелось ввиду панель с релюхами и контакторами, которую монтирует монтажник и в работе которой он ничо не понимает, а электромонтеру по обслуживанию (ремонту) приходится вникать (хотя именно это его задача - тут все нормально).
Старик реальную картину нарисовал, кстати.

ПPOPAБ написал :
Любой "ценой", наобум лазаря?

К сожалению, бывает и так, лишь бы работало (доработало смену) любой ценой. Это не вина электриков, а вопрос руководства.

Bladiclab написал :
Уважающий свою профессию, постоянно расширяет свой кругозор.

Это - да, причем, независимо от профессии
А то тут уже поделились на электриков и монтажников, осталось еще между монтерами по ремонту и монтерами по обслуживанию холивар устроить.

здраствуйте у меня просьба вопрос реально попасть учеником к кому нибудь из профи форума

Пойдёте в подмастерья? Сначала будете очинять карандаши Мастеру, потом он укажет как правильно штробить и сверлить отверстия для установочных коробок. И очень долго мастер не будет передавать Вам истинные секреты: закон Ома и ценообразование, выбор УЗО и место где он приобретает кабель.

А если серьёзно - Вы в Жуковском. У нас с Жуковского и нету никого...

Аникей написал :
тут один москвич с параноидальными наклонностями толковал про како-го Мастера с большой буквы

О... Мы знаем его.
Мастер это тот, который и проштробит и штробу замажет лучше штукатура. А буде желание заказчика ещё и стяжку уложит поверх раскиданных им по полу гофр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
где-то тут один москвич с параноидальными наклонностями толковал про како-го Мастера с большой буквы, только из его путанных объяснений получалось, что Мастер - это тот, кто все-все умеет (в том числе и в смежных специальностях) и немного денег за это свое умение просит)

Можно его ник узнать?

в жуковском я только ночую а так по москве и округе занимаюсь окнами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serg 190 написал :
в жуковском я только ночую а так по москве и округе занимаюсь окнами

А электрики обычно окнами не занимаются. Хотите переквалифицироваться?

я понимаю что мастером можно стать только занимаясь чем то одним но хочется хотя бы понять как не надо делать я всегда говорил если не понимаешь не берись как у врачей не навреди

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Можно его ник узнать?

Вам все можно DmKa вроде... не помню точнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Что такое релейная схема и зачем ему она?

ПPOPAБ написал :
Я так понял, это какой-то сленг или арго. Так как ни разу не встречал подобных схем.

Это из тарифно квалификационного справочника...

Аникей написал :
Ну, и какой он, Электрик с большой буквы?

Профессионал высокого класса, работающий не за страх а за совесть, постоянно совершенствующийся и обучающийся... Выше уже было- живущий своей профессией.

Аникей написал :
А то тут уже поделились на электриков и монтажников

Поделили давно и совсем не "тут"... Специфика монтажа и эксплуатации конечно разнится. Да и многие из здесь присутствующих побывали в обоих ипостасях.

Alex___dr написал :
Это из тарифно квалификационного справочника...

Полистал ЕТКСы, что-то не нахожу "релейных схем"...