Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2865113

Oleg_Zh, ЕМНИП, ГОСТ , требующий, чтобы включение аппарата управления производилось движением вверх, а выключение - вниз, входит в ССБТ. Его выполнение является первоочередным!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

drdollar написал :
Из 3-х производителей все 3 - кЕтай.

А дел-то было - просто вводный кабель не слева, а справа завести

Это не "кЕтай", а Украина. Производители на наших рынках несколько разные попадаются.
У нас не очень то найдеш то, что продается в России.

По поводу "справа" тогда не получается выход УЗО одной гребенкой соединить с автоматами.
А так, все получилось, единственный недостаток УЗО вверх ногами. Я думаю это условности...

Oleg_Zh написал :
Это не "кЕтай", а Украина.

Ву-ха-ха-ха-ха, "он живой" (с)
Сколько раз Вам всем повторять - перед "национальными" постами - читайте инфу юзера.

Компания E.NEXT.UKRAINE
Украина, г. Вишневое, ул. Киевская, 27а, строение Б

У меня в тех краях дача, там обычные склады, сайт зареган в РФ..., а продукция эта - кЕтай!

Так что не стоит утверждать, что в Украине нет Леграна/Хагера/АББ и т.д.

Oleg_Zh написал :
По поводу "справа" тогда не получается выход УЗО одной гребенкой соединить с автоматами.

Я Вам писал в самом верхнем посте - завести ввод справа, а автоматы поставить налево от УЗО под 1 гребенку и купить нормальных производителей.

На нашем форуме нашел самый лучший комментарий ко всей этой ветке:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
движением вверх, а выключение - вниз, входит в ССБТ. Его выполнение является первоочередным!

Я это ТС еще раньше написал, правда каой документ не вспомнил, но ему это по боку.

Для перфекционистов, желающих, чтобы УЗО было слева, Hager выпускает шину KDN363F типа 1х4+8х1

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

а ещё можно узо нормально поставить, а автоматы вверх ногами - гулять так гулять
Oleg_Zh, сделайте один раз и по уму

drdollar написал :
+1

Кстати, чинт - даже в ЭПИКе называют Г. И куда Вы лепите более 100А автоматов на бедное 40/0,03?

А внимательно посчитать не пробовали? На 40А УЗО, стоит автоматов на 41А - это далеко не 100А.

skye11 написал :
А внимательно посчитать не пробовали? На 40А УЗО, стоит автоматов на 41А - это далеко не 100А.

А внимательно прочитать ветку с самого начала перед тем, как писать глупости на пробовали?
И заодно прочитать, что такое защита от сверхтоков и что такое кЕтайские автоматы

drdollar написал :
А внимательно прочитать ветку с самого начала перед тем, как писать глупости на пробовали?
И заодно прочитать, что такое защита от сверхтоков и что такое кЕтайские автоматы

УЗО 3-х фазное, на каждую фазу 2 автомата на 25, и 16А.
Где здесь 100А?
Я ведь неписал про правильность монтажа, и защиту от сверхтоков, а поинтересовался как Вы на 2-х автоматах насчитали больше 100А?

Ну и посчитайте, ((25+16)х1,45 (а то и больше)х3 одновременно нагруженные фазы) = ?
И как Вы считаете, кЕтайские АВ на "41 ампер" стоящие после УЗО (с учетом того, что вводного АВ вообще на схеме нет) защитят УЗО от сверхтока?

drdollar написал :
Ну и посчитайте, ((25+16)х1,45 (а то и больше)х3 одновременно нагруженные фазы) = ?
И как Вы считаете, кЕтайские АВ на "41 ампер" стоящие после УЗО (с учетом того, что вводного АВ вообще на схеме нет) защитят УЗО от сверхтока?

Я думаю, что вы прекрасно знаете, что все УЗО спроэктированы для работы с автоматами того-же номинала, что и само УЗО.
Т.е. УЗО на 40А, будет прекрасно работать с автоматом С40.
Сколько не искал в теме, схемы так и не нашёл, только рисунок - но ведь узел учёта обьязательно защищается автоматами.
И ТС в теме ни разу не сказал, что у него стоит возле счётчика, а там ведь может стоять и на 32А автомат)

К тому - же, если выполнять все требования ПУЭ, и пожелания форумчан; то стоимость электрощитов становится для многих запредельной, при более чем скромном увеличении надёжности.

Лично у меня в 2-х комнатной квартире:
24 отдельные линии, щит на 60модулей, 16дифавтоматов + 1 УЗО на входе.
Стоимость щита 2к у.е.; а стоимость кабелей, и электрофурнитуры (не самой дешевой) 1.5к у.е.
Далеко не все, захотят так делать, просто поставят пару автоматов; в лучшем случае пару дифов. И будет хорошо, если это будет брендовая вещь, а не "Кетай" - который стоит в 50% квартир.

skye11 написал :
Лично у меня в 2-х комнатной квартире:
24 отдельные линии, щит на 60модулей, 16дифавтоматов + 1 УЗО на входе.

А можно простой человеческий вопрос - ЗАЧЕМ СТОЛЬКО?

не, вопрос другой: какой кабель на оставшихся 8 линиях

Господа, учитывая рекомендации форума переставляю УЗО и автоматы с Рис. 1. на так как установлены на Рис. 2.
Это после того как изучил схемы УЗО (Рис. 3 и Рис. 4).

Единственное сомнение, что осталось, это на сколько идентично, с точки зрения искрогашения использовать как входные клемы
2, 4, 6, а не 1, 3, 5?

Звиздец, Вы выбросили УЗО Меллер и поставили китайское?
Если Вас не убедила сама фирма продавец, которая на своем же сайте написала, что это китай... Задумайтесь над следующим:

  1. Штрих-код Чехии - 859. 401 - код Германии...
  2. Сколько "чешских" фирм выпускает продукцию в Чехии с готовыми надписями (а не наклейками) на украинском языке?
  3. Кто кроме кЕтая пишет 380В, а не 400В?

Ну так наклейка с штрих-кодом как раз Мёллера, опираясь на представленные фото. Так что с наклейкой всё в порядке — китайская (нормальная и легальная, просто сделана там) электробритва Браун так же с 401 в штрих-коде.

ducemollari, кстати, у нас Меллер уже не производят/не продают (разве что остатки). Теперь это Eaton

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

китаец похоже электронный, миллер ИМХО электромеханика, и будет понадёжней.
у Вас запаса проводов вообще нет? поставить шинку снизу, а подвод кабелей сверху невозможно?

[QUOTE=drdollar;2872277]Звиздец, Вы выбросили УЗО Меллер и поставили китайское?
QUOTE]
Внимательнее смотрите Рис. 2.

drdollar написал :
не, вопрос другой: какой кабель на оставшихся 8 линиях

К нескольким дифам подключено по пару линий, вот и несовпадает количество))
А кабель везде ВВГ нгнд 3х2.5, и 3х1.5.

Oleg_Zh написал :
Господа, учитывая рекомендации форума переставляю УЗО и автоматы с Рис. 1. на так как установлены на Рис. 2.
Это после того как изучил схемы УЗО (Рис. 3 и Рис. 4).
Эдинественное сомнение, что осталось, это на сколько идентично, с точки зрения искрогашения использовать как входные клемы
2, 4, 6, а не 1, 3, 5?

Есть рац. предложение, купите 4-х полюсные автомат и гребёнку, и одним выстрелом убьёте 2 зайца:
защита для УЗО будет,
нормальнный ввод, и красиво получится.
Стоить будет явно дешевле, чем пачка автоматов и УЗО, которые вы накупили.
Маленький недостаток, щит будет на 4 модуля длиннее.
Но в Хагеровскую Вольту должно поместится.

Oleg_Zh написал :
Внимательнее смотрите Рис. 2.

наверное Вы имели ввиду рисунок 1 (там где УЗО справа)? Ну енто ещё пол-беды.

Тогда не ясно как зовут товарища на рисунке №4 и где он прописан?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Oleg_Zh написал :
Господа, учитывая рекомендации форума переставляю УЗО и автоматы с Рис. 1. на так как установлены на Рис. 2.

Гораздо лучше.

Oleg_Zh написал :
Эдинественное сомнение, что осталось, это на сколько идентично, с точки зрения искрогашения использовать как входные клемы
2, 4, 6, а не 1, 3, 5?

повторюсь

Kamikaze написал :
А такой картинки Вы не видели: www.mastercity.ru/showthread.php?t=10104&p=2241037&viewfull=1#post2241037 ?

Ежели терзают сомнения за УЗО - переставьте гребенку вниз. Модульным АВ направление питания безразлично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да, я видел эту картинку.
Но, это на двух полюсник, а в паспорте на мой четырехполюсник по поводу идентичности входных/выходных клем ничего нету.

чисто для спортивного интереса - а почему не купили авт Моеллер? Чем руководствовались при покупки Китая и типа Польща?

Не нашел в наших краях...
А эти мне рекомендовали как лучшее из того что было.

ну на худой конец могли обратиться в Епицентр. У них этого Моеллер всегда завались было

повторяю в 10-й раз: Меллер у нас купить почти нереально - его уже не выпускают. Теперь это марка "EATON"
В той же ценовой категории (а качество мо и лучше) - "HAGER"

да я знаю и прекрасно все понимаю. НО остатки еще никто не отменял. Пока они их не продадут Еатон завозить не будут. Сейчас такая ситуация, видел на прилавке все автоматы Моеллер, а С16 токо Еатон

Energon, в ЭПИКЕ под Новый гад на моеллеровские остатки скидка была до 60% - всем знакомым растрезвонил. Теперь хотел типа на подарок купить (вкл. на сварочник) - остались ИТОНы только

ого, а у нас в Хмельницком куда не глянь кругом Моеллер cерии PL-4 продают, и вроде и цену не снижают даже Все автоматы продали в регионы


треба бути на часі подій