Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775
#2873434

Здравствуйте!В прихожей начала греться стена!Причем нагрев ночью, днем и вечером отличается. Самый большой нагрев стены с 18:00 до 23:00. Ночью слабенько греется.
Электрика вызывали (г.Люберцы), он так и не пришёл. Как можно определить и самому устранить проблему?
И ещё, накануне у нас замкнуло 1 розетку, - застряла вилка в розетке и не вынимается! После чего часть розеток в комнате перестала работать! Подскажите пожалуйста, какие минимальные действия можно сделать, что бы понять в чем дело и найти причину нагрева стены?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Что включаете в розетки с 18 до 23,и не является ли стена смежной с соседями?Был случай когда один сосед сверля стену у себя в прихожей перебил провода идущие в соседнюю квартиру.Вилка из розетки вынимается с помощью отвертки,но надо отключить автоматы(лучше общий)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
В прихожей начала греться стена!

Как расположена стена по отношению к электрощитку? Где счетчик? Если счетчик на лестнице, вечерком можно посмотреть, у кого из соседей ежедневно быстро мотает счетчик с 18часов. ОДН платите? Есть ли измненение в сторону увеличения? Может, где-то трубу с горячей водой проложили?

sokrat написал :
После чего часть розеток в комнате перестала работать!

Возможно, розетки подключены шлейфом, и контакт в замкнувшей розетке отгорел - нет напряжения на всех после нее. Вилку извлечь любым способом, лишь бы розетка не выскочила из стены и провода к ней подходящие не оборвались. Все манипуляции - при отключенном напряжении.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sokrat написал :
Здравствуйте!В прихожей начала греться стена!Причем нагрев ночью, днем и вечером отличается. Самый большой нагрев стены с 18:00 до 23:00. Ночью слабенько греется.
Электрика вызывали (г.Люберцы), он так и не пришёл. Как можно определить и самому устранить проблему?

прям вся стена ощутимо нагревается?стена бетонная или кирпичная?
я вот подумал,если стена бетон то нагрев может быть связан с домовой СУП.допустим ноль в доме некудышный а арматура бетонных стен из за ремонтов и перепланировок фрагментирована и уже не представляет целостной структуры и учавствует в СУП только отдельными своими частями вот через одну такую часть плохой ноль компенсируется арматурой стены которая греется.
кто чего скажет по этому поводу

andrewkhv написал :
Как расположена стена по отношению к электрощитку? Где счетчик? Если счетчик на лестнице, вечерком можно посмотреть, у кого из соседей ежедневно быстро мотает счетчик с 18часов. ОДН платите? Есть ли измненение в сторону увеличения?

вы что в самом деле думаете что жидкими квартирными проводами можно разогреть стену?

нервный написал :
вы что в самом деле думаете что жидкими квартирными проводами можно разогреть стену?

2 случая.
1 – В квартире (середина 90 г.) грелась стена на кухне (панельная 17 этажка). Розетки над плинтусом (железное основание строителями пристреляно), Счетчик СО-505 как бешенный. В розетке фазный провод коснулся металлического основания. Провод одножильный алюминий 2,5 мм.кв. АВ в эт. щите АЕ 1031 – 16А, не сработал.
2 – Панельная 17 этажка. Квартира на 1 этаже у эт. щита справа. Из квартиры не могут выйти, бьет током. Подошел к бетонной стене с индикатором светится. Эт. щит нет. Но над эт щитом есть металлическое отделение с дверцей. Не соединенное с корпусом эт. щита. У соседа взяли швабру и приподняли дверцу (открывается вверх). Скрутка освещения оплавилась и коснулась дверцы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
накануне у нас замкнуло 1 розетку

Не исключено, что в месте нагрева похоронена скрутка розеточной группы и после КЗ в этом месте нарушился контакт.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
2 случая.
1 – В квартире (середина 90 г.) грелась стена на кухне (панельная 17 этажка). Розетки над плинтусом (железное основание строителями пристреляно), Счетчик СО-505 как бешенный. В розетке фазный провод коснулся металлического основания. Провод одножильный алюминий 2,5 мм.кв. АВ в эт. щите АЕ 1031 – 16А, не сработал.
2 – Панельная 17 этажка. Квартира на 1 этаже у эт. щита справа. Из квартиры не могут выйти, бьет током. Подошел к бетонной стене с индикатором светится. Эт. щит нет. Но над эт щитом есть металлическое отделение с дверцей. Не соединенное с корпусом эт. щита. У соседа взяли швабру и приподняли дверцу (открывается вверх). Скрутка освещения оплавилась и коснулась дверцы.

ну и что.
алюминий на 2.5 да хоть медь того же квадрата на какой ток расчитаны и вы допускаете что эти током можно разогреть стену.допустим при неисправной защите линии плюс протекающий ток в неисправной линии на грани плавления изоляции он что тоже способен прогреть стену.
при этом никаких запахов ,шкварчаний.

уж если не СУП то может соседями обогреватель присабачен что мало вероятно или в стене труба гор воды проложена.

нервный написал :
вы допускаете что эти током можно разогреть стену.

Мне нет, надобности врать. В 1 случае стена была теплая от розетки. На бетоне индикатор не светился. 2 случае теплая и светился.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Мне нет, надобности врать. В 1 случае стена была теплая от розетки. На бетоне индикатор не светился. 2 случае теплая и светился

у меня сомнения в ваших словах нет в жизни всякое быват.нагрев у вас локальный был, вокруг розетки.

надо тс дождаться узнать как у него там греется вся стена или только часть или только та часть где стоят розетки.
какая у него там стена ,бетон кирпич и толщина какая .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
допускаете что эти током можно разогреть стену

Локальный нагрев возможен, если именно в этом месте под тонким слоем штукатурки идёт нагрев соединения проводки. Не вижу в этом ничего невероятного.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

нервный написал :
надо тс дождаться узнать как у него там греется вся стена или только часть или только та часть где стоят розетки.какая у него там стена ,бетон кирпич и толщина какая .

Кароче смотрите.
Температура стены Оказывается сегодня днем она вообще даже не теплая. Замерил в 14:30 дня! А вчера вечером с 18:00 и вплоть до 4 часов ночи была уже заметно теплая, градусов 40-45;
Расположение щитка и стены. Имеется тамбур с размерами 1x1м - две квартиры, на которые 1 щиток, расположенный в тамбуре. Щиток расположен напротив нашей двери в метре от неё. Стена, которая греется, расположена справа в прихожей в углу и занимает угол в виде квадрата (ширина и глубина стены 25 на 25 см), видимо картонная, т.к. постучав по стене слышно пустоту. Розеток рядом со стеной нет, поскольку это прихожая.
Зона прогрева.Стена греется НЕ ВСЯ. Можно сказать, что температура распределена не равномерно. Зона нагрева 40x25 см, замерял ночью. Но есть место на стене, которое греется сильнее всех!

К сожалению я не электрик и даже не знаю как отключить щиток, не отключив соседей слева. В щитке куча всего понапичкано.
Если бы кто-нибудь из электриков приехал на этой неделе посмотрел, выявил причину, показал где на щитке наши переключатели и какой переключатель за какие розетки отвечает, убрал бы розетку, я был бы очень признателен. ЗА работу заплачу конечно же. Можно на сегодня-завтра договориться.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sokrat написал :
, расположенный в тамбуре. Щиток расположен напротив нашей двери в метре от неё. Стена, которая греется, расположена справа в прихожей в углу и занимает угол в виде квадрата (ширина и глубина стены 25 на 25 см), видимо картонная, т.к. постучав по стене слышно пустоту

если стена из дсп или фанеры и греется от неисправности в эл проводке то велика вероятность пожара.глухой звук так же может издавать слегка отслоившаяся штукатурка.
надо вскрывать место нагрева!!!!!!!

даже если рядом розеток нет то наличие там проводов и скруток не исключается ввиду зачастую хаотичности прокладки.
например в моей квартире в коридоре на уровне колена расположена распаечная коробка от которой питаются все розетки в квартире.

avmal написал :
Локальный нагрев возможен, если именно в этом месте под тонким слоем штукатурки идёт нагрев соединения проводки. Не вижу в этом ничего невероятного.

у меня в голове рисовался бетонный дом,штукатурку в нем не встретишь а проводка залегает внутри плит,сами понимаете такой массив прогреть сложно.хотя встречал что проводка проводка проходила в неглубоких канавках плит а поверх проводов были наклеены обои.
ну а если штукатурка в кирписном доме то согласен с вами.разогреть её вполне возможно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
К сожалению я не электрик и даже не знаю как отключить щиток, не отключив соседей слева. В щитке куча всего понапичкано.

Думаю, можно попробовать поговорить с соседом и объяснить проблему. Если человек вменяемый, вполне согласится пощелкать автоматами в щите. Дело-то серьезное.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

А здесь электрики есть?Кто-нибудь может прийти посмотреть в г. Люберцы, от станции 15 минут до дома пешком идти.

sokrat написал :
К сожалению я не электрик и даже не знаю как отключить щиток, не отключив соседей слева. В щитке куча всего понапичкано.
Если бы кто-нибудь из электриков приехал на этой неделе посмотрел, выявил причину, показал где на щитке наши переключатели и какой переключатель за какие розетки отвечает,

С чего я бы начал. Вызвал электрика с обслуживающей организации для проверки правильности подключения в эт. щите (есть подозрения непроектного подключения). Узнаете свои АВ и попутно поднимите эту проблему. Спросите, не могут ли линии технических нужд (освещение подъездное) дать утечку. Почему начать с электрика, у него есть доступ к ВРУ, а также он вправе проводить отключения. Настаивайте что с Вашей точки зрения ситуация аварийная. Заодно уточните, как получить ксерокопию из проекта разводки квартиры (если надо).

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
С чего я бы начал. Вызвал электрика с обслуживающей организации для проверки правильности подключения в эт. щите (есть подозрения непроектного подключения). Узнаете свои АВ и попутно поднимите эту проблему. Спросите, не могут ли линии технических нужд (освещение подъездное) дать утечку. Почему начать с электрика, у него есть доступ к ВРУ, а также он вправе проводить отключения. Настаивайте что с Вашей точки зрения ситуация аварийная. Заодно уточните, как получить ксерокопию из проекта разводки квартиры (если надо).

Что такое АВ и ВРУ?
Обслуживающих организаций много. Наша Люберецкая ЖЭУ ничего не хотят делать. Электрик так и не пришел. Кого можете посоветовать, кто сегодня грамотно может сделать и проконсультировать?

sokrat написал :
Что такое АВ и ВРУ?

АВ – автоматический выключатель.
ВРУ – электрощитовая дома.

sokrat написал :
Обслуживающих организаций много. Наша Люберецкая ЖЭУ ничего не хотят делать. Электрик так и не пришел.

Тут вопрос сложный. Вы электрика как вызывали, через аварийку?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

нервный написал :
например в моей квартире в коридоре на уровне колена расположена распаечная коробка от которой питаются все розетки в квартире

Понятно, отчего нервный

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Думаю, можно попробовать поговорить с соседом и объяснить проблему. Если человек вменяемый, вполне согласится пощелкать автоматами в щите. Дело-то серьезное.

совершенно верно.
Проще всего - вызываете соседей на лестничную площадку и вопрошаете - где их автоматы в щитке. Ничейные автоматы - ваши.
На крайняк можно и методом научного тыка определить...
Пакетник трогать не желательно. Мало того, что он может рассыпаться или даже взорваться, так ещё и соседей можете отключить вместе со своей квартирой (бывает на 1 пакетнике по 2 квартиры).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
К сожалению я не электрик и даже не знаю как отключить щиток, не отключив соседей слева. В щитке куча всего понапичкано.

А фотоаппарат у вас есть?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
АВ – автоматический выключатель.
ВРУ – электрощитовая дома.
Тут вопрос сложный. Вы электрика как вызывали, через аварийку?

Да, позвонил в аварийку. Меня из аварийки перекинули на какого-то инженера - бабу. Которая неприветливым голосом сказала, что завтра будет электрик, который так и не появился!

может я смогу чем помочь?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Здравствуйте!Я сделал 4 фотографии электрощитка! Все отделы щитка указаны как Левая часть щитка состоит из двух фотографий: низ и верх. Правая часть щитка также состоит из 2 фотографий: низ и верх.

Там столько проводов и так всё небрежно сделано. Расскажите пожалуйста что там за устройства стоят.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

inginer написал :
может я смогу чем помочь?

Да, вы можете приехать завтра?Дайте в личку свой номер телефона, я перезвоню завтра.
Напишите пожалуйста здесь о себе. Вы электрик?У вас есть устройства, определяющие, что за стеной труба или провода?

sokrat написал :
Там столько проводов и так всё небрежно сделано. Расскажите пожалуйста что там за устройства стоят.

Визуально.
Главный упор на нулевые колодки квартир, возможна путаница (разное количество отходящих нулей). Обязательно разобраться (при отключение по возврату от соседа прейдет фаза).

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
Визуально.
Главный упор на нулевые колодки квартир, возможна путаница (разное количество отходящих нулей). Обязательно разобраться (при отключение по возврату от соседа прейдет фаза).

Колодкой вы называете модульный выключатель?

Из теории знаю, что есть фаза, рабочий нулевой провод, защитный нулевой провод. Вы про какой нуль говорите?

sokrat написал :
Колодкой вы называете модульный выключатель?

sokrat написал :
Вы про какой нуль говорите?

На втором Вашем фото я указал стрелками (2 правых АВ, слева от них одной квартиры, справа другой).

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
На втором Вашем фото я указал стрелками (2 правых АВ, слева от них одной квартиры, справа другой).

А...черными стрелки, жалко не видно на моем мониторе. В следующий раз большая просьба обозначения сделайте белыми.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Подскажите пожалуйста чем отличается рабочий нулевой провод от защитного нулевого провода?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Функциями отличается,по рабочему ток течет во время работы ,а по защитному только в случае пробоя фазы на зануленный корпус,отчего срабатывает автомат защиты

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

volchenok написал :
Функциями отличается,по рабочему ток течет во время работы ,а по защитному только в случае пробоя фазы на зануленный корпус,отчего срабатывает автомат защиты

То есть по фазе от источника ток течет до подключенного прибора, а по рабочему нулевому проводу ток течет от подключенного прибора к источнику?Я правильно понимаю?

Сегодня стена не так греется!проверю ещё ночью! Электрика буду вызывать из мосэнергосбыта!Буду полностью проводку менять!

Какое сечение проводов вы можете посоватовать если нагрузка будет около 2,5 кВт на 1 розетку?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
На втором Вашем фото я указал стрелками (2 правых АВ, слева от них одной квартиры, справа другой).

Спасибо. Очень познавательно. Я понял, наши автоматы №1 как вы и указали. Не понятно, для чего нужен черный автомат и на какие приборы установлены 2 белых автомата, вы разобрались?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

sokrat написал :
Какое сечение проводов вы можете посоватовать если нагрузка будет около 2,5 кВт на 1 розетку?

Сечение проводов на розетки всегда 2,5 кв.мм хоть 100 Вт нагрузка, хоть 3,5 кВт. Тут, как говорится, без размышлений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
То есть по фазе от источника ток течет до подключенного прибора, а по рабочему нулевому проводу ток течет от подключенного прибора к источнику?

Ага, потом обратно, смена направления 50 раз в секунду.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
Визуально.
Главный упор на нулевые колодки квартир, возможна путаница (разное количество отходящих нулей). Обязательно разобраться (при отключение по возврату от соседа прейдет фаза).

Спасибо за большой труд, что сделали разметку. Да, действительно, лифт у нас есть прямо справа от квартиры. Может этот нуль от лифта идёт?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребята подскажите пожалуйста исходя из рисунка. К счетчику в моем щитке идет три фазы или одна?

sokrat написал :
одна

!!!

Уже недельку мучаетесь?
Обратились к форумчанам - смотрите под ником город и пишите в личку. Кто ответит - почитайте о них отзывы... Тут есть и профи, есть и такие как я

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
Уже недельку мучаетесь?
Обратились к форумчанам - смотрите под ником город и пишите в личку. Кто ответит - почитайте о них отзывы... Тут есть и профи, есть и такие как я

ВЫ наверное профи судя по ответам. Прикол: из мосэнергосбыта никто не позвонил!В ЖЭУ тоже тормозят. Хотя я заявку оставлял! Офигеть! Я вообще планирую полностью проводку заменить на внешнюю в коробе и поставить автоматы УЗО на 8 отдельных линий, походу придется самому всё делать, вызывать стороннего специалиста, ато эти организации вообще не шевелятся.

sokrat написал :
ВЫ наверное профи судя по ответам

не-е, даже подписался спецом Просто дома сам проводку меняю - вот и перечитал большУю часть электроветки. Рекламировать персонально никого не стану (неэтично чтоли) - но действительно сурьезные дядьки тут есть.

sokrat написал :
Прикол

какой же ж это прикол? Я по работе с таким каждый день... Для "галочки" - занесите им письменную заявку, на копии требуйте отметку входящего - прикроете себе попу, когда будете самостоятельно щиток ковырять. А по факту - забейте на этих "спецов" - действительно профи, которые делают "по последнему слову" там работать почти наверняка не будут.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
не-е, даже подписался спецом Просто дома сам проводку меняю - вот и перечитал большУю часть электроветки. Рекламировать персонально никого не стану (неэтично чтоли) - но действительно сурьезные дядьки тут есть.
какой же ж это прикол? Я по работе с таким каждый день... Для "галочки" - занесите им письменную заявку, на копии требуйте отметку входящего - прикроете себе попу, когда будете самостоятельно щиток ковырять. А по факту - забейте на этих "спецов" - действительно профи, которые делают "по последнему слову" там работать почти наверняка не будут.

Обратил только что на ваш город. Из Украины мне очень много ребят помогало на форумах в различных сферах деятельности, включая математиков и программистов То-то смотрю на Украине очень отзывчивые и умные живут А сейчас и в электрике. Не думал, что и в электрике на Украине также много умных ребят
Я сейчас планирую внешнюю проводку в отдельную комнату + щиток отдельный для комнаты и пары-тройки розеток. Ориентировочная стоимость работ наверное около 6-10 тысяч рублей.
Как вы считаете, мне установят щиток прямо в квартире в прихожей или щиток обязательно ставят только в табмурах и подъездных помещениях?

sokrat написал :
Как вы считаете, мне установят щиток прямо в квартире в прихожей или щиток обязательно ставят только в табмурах и подъездных помещениях?

а че тут считать - если ставите квартирный щиток после счетчика - ставьте хоть в спальне Главное, чтобы не в С/У.
Щиток лучше все же на мой взгляд ставить сразу у входной двери - удобнее + от этажа недалеко тянуть ввод (заодно и на противопожарном УЗО можно сэкономить попробовать).

sokrat написал :
Я сейчас планирую внешнюю проводку в отдельную комнату + щиток отдельный для комнаты и пары-тройки розеток.

Неправильно на корню - щиток делайте сразу рассчитанным на всю квартиру с возможностью "подтягивания" новых веток. Соответственно, участок стены/стяжки не следует сразу заливать, чтобы потом не долбить вновь на новую комнату.

Если Вам действительно пока "горит" только одна комната - всерьез подумайте о кабель-канале в плинтусе.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
а че тут считать - если ставите квартирный щиток после счетчика - ставьте хоть в спальне Главное, чтобы не в С/У.
Щиток лучше все же на мой взгляд ставить сразу у входной двери - удобнее + от этажа недалеко тянуть ввод (заодно и на противопожарном УЗО можно сэкономить попробовать).
Неправильно на корню - щиток делайте сразу рассчитанным на всю квартиру с возможностью "подтягивания" новых веток. Соответственно, участок стены/стяжки не следует сразу заливать, чтобы потом не долбить вновь на новую комнату.

Если Вам действительно пока "горит" только одна комната - всерьез подумайте о кабель-канале в плинтусе.

Спасибо огромное за советы. Но дело в том, что мы в коммуналке 2-комнатной квартире живем. Поэтому рассчитывал проводку тянуть на 1 комнату + частично под наши розетки на кухню и прихожую. Скорее всего с высокой вероятностью, даже если мы выкупим вторую комнату, то понадобится для 2 комнаты отдельный щиток со счетчиком.
Посмотрите пожалуйста на фотографии, там ввод скорее всего уже есть, счетчик в щитке в метре от нашей двери находится.
Я рассматривал возможность установки НЕ РЕГИСТРИРУЯ дополнительный счетчик+щиток с автоматами в прихожей сразу возле двери у входа (видел продают эстетичный боксы под счетчик и автоматы). При этом этот дополнительный счетчик должен работать в купэ со счетчиком, который зарегистрирован. Тот, что зарегистрирован - он отображает расход энергии на всю квартиру, а второй нерегистируемый планировалось ставить лишь на нашу линию проводки под нашу комнату.Я уже сделал проект разводки проводов по квартире - и определил линии разводки отталкиваясь от приборов, которые нужно защитить и от которых нужно защититься в случае утечки тока.
Вопросы:

  1. Как вы считаете, возможно ли установить отдельный счетчик не ставя его на регистрационный учет?;
  2. У меня получилось 8 отдельных линий. 6 проводов на комнату (учитывая какие там стоят устройства) и 2 провода на прихожую/кухню.Думаете кабель-канал в плинтусе вместит столько проводов?

sokrat написал :

  1. Как вы считаете, возможно ли установить отдельный счетчик не ставя его на регистрационный учет?;

понятия не имею как у Вас в Белокаменной это происходит уж извините.

sokrat написал :
У меня получилось 8 отдельных линий.

на 1 комнату + коридор это извращение Хватит и 2 линий: розетки и освещение.

По фотографиям:

  1. Найдите 2 выходных из счетчика провода.
  2. Купите ДИН-рейку, 1 УЗО 63/0,03, 2 однополюсных АВ С16, 1 однополюсный АВ С10 фирм Легран/Хагер/Шнайдер, 1 нулевую шину на 6 отверстий (или больше) и хороший кусок кабеля НИМ/ВВГ-нг-ЛС.
  3. Выбросьте весь кЕтай из щитка.
  4. Прикрутите на 2-3 винта дин-рейку, наденьте на неё купленное.
  5. Из счетчика провода вставляете в двухполюсник, из него фазу в УЗО, из УЗО в однополюсные АВ параллельно. От них тянете себе линии на розетки, стиралку и освещение, а ноль - на шинку.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
понятия не имею как у Вас в Белокаменной это происходит уж извините.

на 1 комнату + коридор это извращение Хватит и 2 линий: розетки и освещение.

По фотографиям:

  1. Найдите 2 выходных из счетчика провода.
  2. Купите ДИН-рейку, 1 УЗО 63/0,03, 2 однополюсных АВ С16, 1 однополюсный АВ С10 фирм Легран/Хагер/Шнайдер, 1 нулевую шину на 6 отверстий (или больше) и хороший кусок кабеля НИМ/ВВГ-нг-ЛС.
  3. Выбросьте весь кЕтай из щитка.
  4. Прикрутите на 2-3 винта дин-рейку, наденьте на неё купленное.
  5. Из счетчика провода вставляете в двухполюсник, из него фазу в УЗО, из УЗО в однополюсные АВ параллельно. От них тянете себе линии на розетки, стиралку и освещение, а ноль - на шинку.

Вот бы мне так всё просто делать, был бы я электриком. За алгоритм подключения спасибо, будем разбираться.
Наврятли двух линий хватит На кондер, хлебопечку с мультиваркой, стиралку, холодильники - уже как минимум 4 . А ещё электронная техника телевизоры и комп. Вот уже минимум 5 линий.
Я вообще хотел поставить 8 дифференциальных автоматов на каждую линию отдельно. Это реально?И нужен ли будет в этом случае вводный автомат?

Это все в 1 комнате??? Стиралка и кондей - отдельные линии (Вы о них не говорили ). Остальное все на 2 общую.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
Это все в 1 комнате??? Стиралка и кондей - отдельные линии (Вы о них не говорили ). Остальное все на 2 общую.

В прихожей минимум 2 линии запланировано: 1 - на стиралку+посудомойку, 2 - на кухню на холодильник+морозильник+микроволновка.
В комнате 5 линий: 3 - на хлебопечку+6мультиварку, 4 - на кондер, 5 - на освещение; 6 на электронику в комнате, 7 - на кулер для воды, 8 - на отдельную розетку под фены для сушки волос (фен потребляет до 4,5 КВт).

А вы как думали?Это же коммуналка. Можете накидать схему подключения в паинте с дифференциальными автоматами? на куллер для воды и для стиралки необходим автоматы с точностью 10 мА.

sokrat написал :
В комнате 5 линий:

зачем столько?
3+6+7. Кто это у нас по соседству 5 Квт на АВ С16 кинул, а ему хоть бы что?
4+5 я бы сделал... многие плеваться станут, но ради 1 люстры тянуть новую ветку - лишнее это.

sokrat написал :
фен потребляет до 4,5 КВт)

Вы им фасады дома ото льда отогреваете?

Тема: Греется стена дома!Помогите! - с чего бы это вдруг? Да у Вас там поплавилось все поди

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
зачем столько?
3+6+7. Кто это у нас по соседству 5 Квт на АВ С16 кинул, а ему хоть бы что?
4+5 я бы сделал... многие плеваться станут, но ради 1 люстры тянуть новую ветку - лишнее это.
Вы им фасады дома ото льда отогреваете?
Тема: Греется стена дома!Помогите! - с чего бы это вдруг? Да у Вас там поплавилось все поди

Тут электроники 20 наименований, не хотелось бы кидать на ветку с хлебопечкой и с мультиваркой.
Кондер инверторный оказалось что потребляет дохера (2500 Вт), временами в течении 3-5 минут в режиме обогрева на оттайке до 6500 Ватт может выдавать (замерял ваттметром), я сегодня в шоке был. При этом производитель заявляет с наглой рожей не краснея в документах 600 Вт на обогрев энергопотребление!!! ЖЕсть. 600 Ват никакими не пахнет, наверное нуль пропустили )))))
В принципе уговорили, можно объединить 3+7 и 5+8. В любом случае в комнате 3 линии как минимум будет!

sokrat написал :
6500 Ватт

это ж какой автомат у Вас сейчас линию "защищает"? И какое сечение кабеля?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sokrat, я что то запутался.
что о стеной то у вас,ну та которая греется?
интересуюсь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sokrat написал :

  1. Как вы считаете, возможно ли установить отдельный счетчик не ставя его на регистрационный учет?;

конечно. Хоть 100 шт. только нафиг оно вам? Главное, чтобы коммерческий расчётный счётчик был доступен для контроля. Расчётный счётчик - он на каждого абонента (квартиру) - только один. А для технического учёта можете сколько угодно у себя в квартире ставить - это ваше дело, но и показания их не принимаются для оплаты.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

drdollar написал :
это ж какой автомат у Вас сейчас линию "защищает"? И какое сечение кабеля?

В теме была выяснена причина такого завышения , оказывается кондиционер невозможно замерить бытовым ваттметром 4000-6500 - это некорректные показания ваттметра в частности он не умеет определять мощность у оборудования с ШИМ-управлением . Нужно конкретно смотреть на Меркурии 200, там картина интересная, но опять же не утешающая . Меркурий показыват около 1,5 кВт энергопотребление, что превашает в 2,5 раза документированные данные.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

нервный написал :
sokrat, я что то запутался.
что о стеной то у вас,ну та которая греется?
интересуюсь

У меня со стеной такая же фигня, греется и всё тут, обычно ВЕЧЕРОМ после 20:00! Я поражаюсь, почему сейчас она не греется, всё включено как обычно!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
конечно. Хоть 100 шт. только нафиг оно вам? Главное, чтобы коммерческий расчётный счётчик был доступен для контроля. Расчётный счётчик - он на каждого абонента (квартиру) - только один. А для технического учёта можете сколько угодно у себя в квартире ставить - это ваше дело, но и показания их не принимаются для оплаты.

Спасибо. 1 счетчик для самоконтроля к себе надо поставить на мою линию, я думаю, так как у нас коммуналка, в случае перехода на раздельные счетчики, придется счетчик в любом случае докупать. А коммерческий там давно стоит в подъезде.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sokrat написал :
у нас коммуналка, в случае перехода на раздельные счетчики, придется счетчик в любом случае докупать.

это вариант.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
это вариант.

Поэтому я хочу наш счетчик пока не регистрировать и установить в прихожей конкретно под нашу НОВУЮ проводку. Я ещё заметил, что у нас сейчас ВЕЧЕРОМ всё включено в Меркурии200 отображается не больше 1,7 кВт на всю квартиру, када кондей не работает, то 0,86 кВт отображается. Не понятно, почему греется стена