Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2888314

Уважаемые спецы!
Помогите со схемой щитка: что лишнее, что добавить/заменить?
2-х комнатная квартира в обычном панельном доме. Щиток будет расположен внутри квартиры.
На свет - кабель 3х1,5, розетки - 3х2,5, варочная панель и водонагреватель - 3х4, заходит в квартиру - 3х6.

Версия 2.

[

]()

Версия 1.
[

]()

В каждой второй теме с таким названием одни и те же первые "замечания": розетки 16А, свет 10А.

А ещё типовые замечания:
1) нет вводного автомата - нужно поставить двухполюсной
2) Три УЗО (мы же не знаем мощности выделенной на квартиру и номинала входного автомата) не имеют защиты от сверхтока.

Уважаемый Zoroff, а можете немного разъяснить. Вы рекомендуете на розетки устанавливать 16А автоматы, а на свет 10А? Я считал так: несколько потребителей через розетки могут превысить 16А, тогда как каждый в отдельности будет в пределах. Поэтому на группу поставил 20-25А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Напишите на схеме сечения жил кабелей, которыми будете все подключать. Автомат защищает не ваши электроприборы, а кабели от перегрева при перегрузках и кз. В стандартную розетку например больше 2.5 квадратов почти невозможно заправить. А вообще почитайте форум, тем типа вашей навалом.

web-rr,
1) Какой мощности устанавливать?
2) Не могли бы объясните, что нужно добавить или поменять?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Pavel2012 написал :
несколько потребителей через розетки могут превысить 16А

Если у Вас потребители перебирают 16А то разбивайте на большее число групп - каждый под свой автомат 16А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pavel2012 написал :
1) Какой мощности устанавливать?

Сделайте фото подъездного щита. Важно оценить состояние стояка - разводки от подвального щита дома по этажам вашего подъезда. От этого зависит, чего ожидать. Возможно, и 50А разрешат, а могут и 25А ограничить. Какой у вас этаж?

Уважаемый andrewkhv, в самом первом сообщение, я написал сечение кабеля: на свет идет 3х1.5, все остальное - 3х2.5, за исключением варочной панели (кухня) и водонагревателя (ванная), для них будет 3х4, но они подключаются на клемах, а не через розетки.
Я понимаю, что тем подобных моей много, но ведь каждая схема в чем-то уникальна. А не профессионалу от электрики трудно в этом разобраться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pavel2012 написал :
в самом первом сообщение, я написал сечение кабеля: на свет идет 3х1.5, все остальное - 3х2.5,

Упс, не заметил. В любом случае, 40А на 4 квадрата - много, нужно 6. Вот подробное объяснение

web-rr написал :
1) нет вводного автомата - нужно поставить двухполюсной

А почему двухполюсный, а не трехполюсный? Кабель в квартиру будет 3х6.
PS. Счетчик вроде однофазный.

andrewkhv написал :
Сделайте фото подъездного щита. Важно оценить состояние стояка - разводки от подвального щита дома по этажам вашего подъезда. От этого зависит, чего ожидать. Возможно, и 50А разрешат, а могут и 25А ограничить. Какой у вас этаж?

Фото сделаю вечером.
А у кого мне нужно спрашивать разрешение на установку автоматов? Разве все, что после счетчика, не в моей зоне ответственности? Этаж 7 из 12. На этаже 4 квартиры.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А что стоит до счетчика?

Pavel2012 написал :
А у кого мне нужно спрашивать разрешение на установку автоматов?

У УК. ЖЭКа. Электрика Васи. Энергосбыта. Сетевиков. Точно не знаю. Первым делом можно позвонить по телефонам, которые в кватанции за свет указаны.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Pavel2012 написал :
А почему двухполюсный, а не трехполюсный? Кабель в квартиру будет 3х6.

разрыв защитного нуля, зазмеления - запрещён.

Узо 40А 30мА, замените на 63А 30мА, АВ на розетки 16А, 10А на освещение,освещение кухня, комната можно оставить только АВ.Ввод квартиру 10мм2, на плиту линия 6мм2.Плиту, кондиционер, можно подключит стационарно,вывести из под Узо.

По аналогии с другими домами оборудованными электроплитами можно предположить, что в этажном щите автомат стоит на 63А, в квартирном будет токоограничивающий автомат на 50А (обязательно двухполюсной, рвёт рабочий ноль и фазу). УЗО противопожарное (63А/100мА) вообще неплохо бы переместить в этажный щит, в квартирном оно не нужно.
Значит защиты по максимальному току требуют УЗО в квартирном щите номиналом 40А и 25А.
Первая группа: однополюсной автомат на 32А, за ним УЗО 40/30, за ним группа из четырёх автоматов по 16А. И не спорить! 16А на розеточные линии и кондиционер - то что надо. На всякий случай хочу узнать
Вторая группа: УЗО 63/30, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 40А, 16А, 16А
Третья группа: УЗО 25/30, за ним группа из двух автоматов по 10А
Четвёртая группа: однополюсной автомат на 25А, за ним УЗО 25/10, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 10А, 10А, 16А

Как-то так.

web-rr написал :
Первая группа: однополюсной автомат на 32А, за ним УЗО 40/30, за ним группа из четырёх автоматов по 16А. И не спорить!

Как доктор скажет! Затем здесь и спрашиваю.

web-rr написал :
На всякий случай хочу узнать

??
На всякий случай: кондиционер SAMSUNG AQV09PSB (инверторный). Будет подключен не через розетку, а напрямую кабелем.
Эксплуатационные характеристики: Производительность 2,5КВт, Производительность (по теплу) 3,3КВт. Электрические характеристики: Потребляемая мощность (режим охлаждения) 620 Вт, Потребляемая мощность (режим обогрева): 800Вт.
Автоматы - хар.B. УЗО - АС. Счетчик в этажном щитке - однофазный Меркурий 200-02, трехтарифный.
Что-то еще?

web-rr написал :
Вторая группа: УЗО 63/30, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 40А, 16А, 16А

Решил на варочную панель 32А поставить: кабель 3х4. Норма?

web-rr написал :
Четвёртая группа: однополюсной автомат на 25А, за ним УЗО 25/10, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 10А, 10А, 16А

А для водонагревателя 16А не мало будет? Какой поставлю пока не знаю. Но его на отдельный кабель 3х4, подключение напрямую на клемах.

Pavel2012 написал :
Решил на варочную панель 32А поставить: кабель 3х4. Норма?

Нет.

дружба написал :
на плиту линия 6мм2

Pavel2012 написал :
А для водонагревателя 16А не мало будет? Какой поставлю пока не знаю. Но его на отдельный кабель 3х4, подключение напрямую на клемах.

Водонагреватель накопительный же? тогда 16 А достаточно

Вы не поверите, у меня автомат на 10А справляется с водонагревателем двух киловатт мощности.
Кондиционер Ваш, судя по всему, можно подключить проводом 1,5 кв. мм, автомат также на 10А.

web-rr написал :
Вы не поверите, у меня автомат на 10А справляется с водонагревателем двух киловатт мощности.

Накопительный на 2кВт - верю. Но не исключаю, что поставлю проточный. Будет 4-5 кВт, если на полную мощность включить.

andrewkhv написал :
Сделайте фото подъездного щита. Важно оценить состояние стояка - разводки от подвального щита дома по этажам вашего подъезда. От этого зависит, чего ожидать. Возможно, и 50А разрешат, а могут и 25А ограничить. Какой у вас этаж?

Этаж 7 из 12. Обычный панельный дом с электроплитами.
Фото щитка:
[

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]()

Автоматы, на сколько смог прочесть: 40А и 2х16А.
Какая-то еще коричневая коробочка.

Новая версия схемы распред.щитка. Учел ряд замечаний. Посмотрите, пожалуйста.

[

]()