andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

07.02.2012 в 10:58:31

А что стоит до счетчика?

Pavel2012 написал : А у кого мне нужно спрашивать разрешение на установку автоматов?

У УК. ЖЭКа. Электрика Васи. Энергосбыта. Сетевиков. Точно не знаю. Первым делом можно позвонить по телефонам, которые в кватанции за свет указаны.

0
Director
Director
Новичок

Регистрация: 17.12.2011

Дзержинск

Сообщений: 92

07.02.2012 в 11:02:23

Pavel2012 написал : А почему двухполюсный, а не трехполюсный? Кабель в квартиру будет 3х6.

разрыв защитного нуля, зазмеления - запрещён.

0
дружба
дружба
Резидент

Регистрация: 27.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1156

07.02.2012 в 11:24:21

Узо 40А 30мА, замените на 63А 30мА, АВ на розетки 16А, 10А на освещение,освещение кухня, комната можно оставить только АВ.Ввод квартиру 10мм2, на плиту линия 6мм2.Плиту, кондиционер, можно подключит стационарно,вывести из под Узо.

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.02.2012 в 12:16:13

По аналогии с другими домами оборудованными электроплитами можно предположить, что в этажном щите автомат стоит на 63А, в квартирном будет токоограничивающий автомат на 50А (обязательно двухполюсной, рвёт рабочий ноль и фазу). УЗО противопожарное (63А/100мА) вообще неплохо бы переместить в этажный щит, в квартирном оно не нужно. Значит защиты по максимальному току требуют УЗО в квартирном щите номиналом 40А и 25А. Первая группа: однополюсной автомат на 32А, за ним УЗО 40/30, за ним группа из четырёх автоматов по 16А. И не спорить! 16А на розеточные линии и кондиционер - то что надо. На всякий случай хочу узнать
Вторая группа: УЗО 63/30, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 40А, 16А, 16А Третья группа: УЗО 25/30, за ним группа из двух автоматов по 10А Четвёртая группа: однополюсной автомат на 25А, за ним УЗО 25/10, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 10А, 10А, 16А

Как-то так.

0
Pavel2012
Pavel2012
Новичок

Регистрация: 07.02.2012

Москва

Сообщений: 19

07.02.2012 в 13:19:06

web-rr написал : Первая группа: однополюсной автомат на 32А, за ним УЗО 40/30, за ним группа из четырёх автоматов по 16А. И не спорить!

Как доктор скажет! Затем здесь и спрашиваю.

web-rr написал : На всякий случай хочу узнать

?? На всякий случай: кондиционер SAMSUNG AQV09PSB (инверторный). Будет подключен не через розетку, а напрямую кабелем. Эксплуатационные характеристики: Производительность 2,5КВт, Производительность (по теплу) 3,3КВт. Электрические характеристики: Потребляемая мощность (режим охлаждения) 620 Вт, Потребляемая мощность (режим обогрева): 800Вт. Автоматы - хар.B. УЗО - АС. Счетчик в этажном щитке - однофазный Меркурий 200-02, трехтарифный. Что-то еще?

web-rr написал : Вторая группа: УЗО 63/30, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 40А, 16А, 16А

Решил на варочную панель 32А поставить: кабель 3х4. Норма?

web-rr написал : Четвёртая группа: однополюсной автомат на 25А, за ним УЗО 25/10, за ним группа из четырёх автоматов: 16А, 10А, 10А, 16А

А для водонагревателя 16А не мало будет? Какой поставлю пока не знаю. Но его на отдельный кабель 3х4, подключение напрямую на клемах.

0
дружба
дружба
Резидент

Регистрация: 27.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1156

07.02.2012 в 13:48:13

Pavel2012 написал : Решил на варочную панель 32А поставить: кабель 3х4. Норма?

Нет.

дружба написал : на плиту линия 6мм2

0
Zoroff
Zoroff
Местный

Регистрация: 30.09.2009

Одесса

Сообщений: 467

07.02.2012 в 13:59:08

Pavel2012 написал : А для водонагревателя 16А не мало будет? Какой поставлю пока не знаю. Но его на отдельный кабель 3х4, подключение напрямую на клемах.

Водонагреватель накопительный же? тогда 16 А достаточно

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.02.2012 в 14:03:30

Вы не поверите, у меня автомат на 10А справляется с водонагревателем двух киловатт мощности. Кондиционер Ваш, судя по всему, можно подключить проводом 1,5 кв. мм, автомат также на 10А.

0
Pavel2012
Pavel2012
Новичок

Регистрация: 07.02.2012

Москва

Сообщений: 19

07.02.2012 в 15:50:43

web-rr написал : Вы не поверите, у меня автомат на 10А справляется с водонагревателем двух киловатт мощности.

Накопительный на 2кВт - верю. Но не исключаю, что поставлю проточный. Будет 4-5 кВт, если на полную мощность включить.

andrewkhv написал : Сделайте фото подъездного щита. Важно оценить состояние стояка - разводки от подвального щита дома по этажам вашего подъезда. От этого зависит, чего ожидать. Возможно, и 50А разрешат, а могут и 25А ограничить. Какой у вас этаж?

Этаж 7 из 12. Обычный панельный дом с электроплитами. Фото щитка:

Автоматы, на сколько смог прочесть: 40А и 2х16А. Какая-то еще коричневая коробочка.

0
Pavel2012
Pavel2012
Новичок

Регистрация: 07.02.2012

Москва

Сообщений: 19

07.02.2012 в 23:33:47

Новая версия схемы распред.щитка. Учел ряд замечаний. Посмотрите, пожалуйста.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу