Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2908680

Всем доброго дня.
Прошу посмотреть схему квартирного щита.
Дано:

  1. Квартира 3 этажа в многоквартирном доме (проще – таунхаус)
  2. Распределительный щит (на 9 квартир) находится на улице.
  3. Всё, что показано на схеме РЩ – от застройщика.
  4. Ввод однофазный. От РЩ до щита в гараже проложен ВВГнг-LS- 3х16
  5. Квартирный щит располагается в гараже ( 1-й этаж)
  6. К щиту на первое время (для осуществления ремонта) прилагался ВА + одно УЗО + два автомата С16 (см.картинку)
  7. Разводка по квартире сделана: NYM 3x1.5 на свет, всё остальное (розетки, холод, кондиционеры, стиралка и т.д.) - NYM 3x2.5
  8. Плита и духовка – газ.

Хотелось бы услышать мнение Уважаемых по схеме.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :
Хотелось бы услышать мнение

Что у вас с розетками кухни? Какая-то экзотическая серия на 32А? А с УЗО для душевой у вас что? Не нашли на 16А?
А вообще, количество УЗО можно сократить процентов на 70.

Здравствуйте, avmal.

  • а что не так с автоматом на 32А? Таких не бывает? Нужно больше/меньше. Если да, то какой?
  • УЗО на душ - меняем на 16А
  • и, как действительно, уменьшить кол-во УЗО (я бы с удовольствием).

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

32 А не защитит ни провод ни розетки, на кухню лучше две линии на каждую АВ 16 под общее УЗО с холодильником 63/0,03, розетки 2 этаж, 3 этаж, можно под общее УЗО 69/0,03, на освещение можно в принципе УЗО не ставить, на стиралку, душ. кабину и гараж можно ( для экономии места в щит) поставить АВДТ

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Вам необходимы в гараже розетки под ток 32А? тогда кабель не 3х2,5, а 3х6... и обычные розетки расчитаны на 16А поэтому ставить силовые, как для электроплит ну и вилки соответствующие

Да нет, конечено, силовые не нужны.
Убираю автомат 32 и ставлю 16.
Схему поправил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :

  • а что не так с автоматом на 32А? Таких не бывает? Нужно больше/меньше. Если да, то какой?

Номинальный ток обычных бытовых розеток 16А, клеммы которых рассчитаны на подключение жилы сечением максимально 2,5, которое защищается номиналом 16А.

Serg69 написал :
как действительно, уменьшить кол-во УЗО

На освещение УЗО осталяйте, куда и тёплые полы можно перекинуть. Второе УЗО на розетки. На душевую и СМ УЗО оставляйте, а с кондиционеров убирайте.

Спасибо. Буду исправлять..

Здравствуйте, на кухню маловато 16А, есть вероятность, что при 3.5кВ будет автомат срабатывать(так как в идеале на 1кВ надо брать 5А), я бы поставил ДИФ(класс АС)-УЗО+авт.выкл. на 30мА и розетку на группу "кухня" 25А(но от щита до "разветвительной коробки" проложил бы 3х4 ВВГнг, а от розеток 3х2.5 и сваркой бы) и было бы счастье...а то хозяева включив все на кухне могут начать звонить...
а почему у Вас перед Диф на 300мА(вводным) стоит ВА 50...ВН(на 63) правильней будет
имхо...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Слава Смирно написал :
Здравствуйте, на кухню маловато 16А, есть вероятность, что при 3.5кВ будет автомат срабатывать(так как в идеале на 1кВ надо брать 5А)

Это кто Вам такую глупость сказал? Исправный автомат С16 не имеет права срабатывать при токе 18А и меньше.
Это МЭКовским стандартом прописано...
И 1кВт = 5А это из области пособий для идиотов, которые две цифры не способны перемножить/поделить. Для напряжения 220В мощность 1кВт соответствует току 4,54А...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
Здравствуйте, на кухню маловато 16А, есть вероятность, что при 3.5кВ будет автомат срабатывать(так как в идеале на 1кВ надо брать 5А)

Автомат ставится не на кухню или комнату, а на конкретное сечение провода. И не надо ничего брать в идеале - достаточно номинал 16А умножить 1,13 и на напряжение в сети 220В, чтобы узнать мощность нагрузки, при которой автомат не сработает. 16*1,13*220=4,0кВт. А автомат, который при 3,5кВт срабатывает выкиньте.

Слава Смирно написал :
от щита до "разветвительной коробки" проложил бы 3х4 ВВГнг, а от розеток 3х2.5 и сваркой бы

Ну, и как думаете, защитит автомат 25А сечение 2,5 с розетками номиналом 16А?

изначально расчет мощности не правильный, берется всегда максимальная мощность(то есть складываются все приборы одновременно работающие (например перед новым годом) 3.5 ни как не может быть....
чайник -около 2000
микроволновка- около 2000
и т.д...
ведь берется всегда максимум, если я не прав то поправьте, на одной розетки больше 4кВ не будет...это надо ну очень постараться...
основное сечение провода подходящего к разветвительной коробке 3х4, основная нагрузка ложится на него, и мы его по сути защищаем 25А, ДИФ (АС) 300мА отключится если вдруг не дай бог начнет плавится изоляция или греться провод...
а с одной розеткой ничего не будет, так как у нас max 1 кабель идет на две розетки, я понимаю, что экономия весчь хорошая и многие вешают на один провод по 3-4 и 5 розеток тогда конечно...
если не прав то поправьте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
ведь берется всегда максимум, если я не прав то поправьте, на одной розетки больше 4кВ не будет...это надо ну очень постараться...

Почитайте СП 31-110-2003. Вам будет полезно, если решили влезть в электрику.

Слава Смирно написал :
основное сечение провода подходящего к разветвительной коробке 3х4, основная нагрузка ложится на него, и мы его по сути защищаем 25А

А чем будете защищать 2,5? Вам не разветвительную коробку надо ставить, а бокс с защитными аппаратами.

спс, сейчас посмотрю
хм..посмотрел, это вы про удельную нагрузку мне сказали посмотреть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
это вы про удельную нагрузку мне сказали посмотреть?

Нет, про коэффициент одновременности. Хотя, и всё остальное, содержащееся в этом документе, вам будет полезно изучить.

спасибо!

  • УЗО на освещение оставил, добавил к нему ТП.
  • УЗО на кондиционеры убрал
  • УЗО на СМ остается
  • УЗО на душ остается
  • УЗО на все розетки 2 и 3 и гараж

А СМ и душ нужно разделять отдельными УЗО?
Пока так. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :
Пока так.

Кухонные автоматы тоже можно под общее УЗО с розетками. На кухонные автоматы, кстати, номинал УЗО 40А, если решите оставить.

Serg69 написал :
А СМ и душ нужно разделять отдельными УЗО?

Можно и не разделять, если на СМ поставить автомат 10А, а на душевую 6А.

Имеется ввиду, что УЗО 40А ставить на розетки кухни и холодильник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :
Имеется ввиду, что УЗО 40А ставить на розетки кухни и холодильник?

Если решите не ставить их под общее розеточное УЗО.

Прошу прощения за назойливость.
Т.е. если я оставляю розетки кухни на своё УЗО, а холод на своё, то каждое из этих УЗО по 40А.
И если объединяю розетки кухни и холод на одно УЗО, то оно будет на 16?
Или всё в точности наоборот??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :
Т.е. если я оставляю розетки кухни на своё УЗО, а холод на своё, то каждое из этих УЗО по 40А.
И если объединяю розетки кухни и холод на одно УЗО, то оно будет на 16?

Мы обсуждаем схему, которая на данный момент существует и где розетки кухни с холодильником стоят под УЗО 16А. Я предложил или увеличить это УЗО до 40А, или перенести оба этих автомата под общее розеточное УЗО 63А.

Вот переделал. Кухню и холод поставил под общее УЗО 63 на розеточную группу.
Душ с авмтоматом на 6А и СМ с автоматом на 10А под одно УЗО на 16А.

p.s. количество УЗО сократилось ровно на 70% (с 10 шт. до 3-х), как и было сказано Вами ранее.
спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg69 написал :
Душ с авмтоматом на 6А и СМ с автоматом на 10А под одно УЗО на 16А.

Если у вас душевая без парогенератора, то сечения достаточно 1,5. Посмотрите мощность в паспорте на душевую.