Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2915707

Всем Здравствуйте! Пришло время собирать щиток на даче. Решил собрать сам. Вот примерно нарисовал схему, прошу прокомментировать и исправить если что то не так.. а такое точно есть наверное с амперами. Дело в том что у нас на даче ограничение электричества автомат на 32А если получится договориться поставлю больше. Посмотрите поправьте) может надо что то убрать или что то добавить.?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

на свет АВ 10А, на розетки АВ 16А и УЗО уж больно много, к примеру одно 40/0,03 на весь свет, 63/0,03 на розетки этажей и кухни, 40/0,03 котельная

добавлю: если АВ 32А, счетчик и АВДТ 32А в отдалении от щитка, то нужно в щитке входной 2-х полюсный АВ 32А перед УЗО

Нет не отдален он сверху над щитком примерно сантиметров 15-20. Я может не правильно обозначил все АВ и УЗО место буквы А должно быть С... например С16 и С25...просто в остальных цифрах я не понимаю)..

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Антон87 написал :
Я может не правильно обозначил все АВ и УЗО место буквы А должно быть С... например С16 и С25...просто в остальных цифрах я не понимаю)

на свет автоматы номиналов 10 ампер на розетки 16 ампер, кривая С или В (С16 или В16) решать Вам от ожидаемого тока КЗ лучше В

MICKAEL написал :
40/0,03

первое число номинал УЗО 40 ампер, вторая отключение дифф. тока 0,03 ампера- 30 миллиампер

провода 3-х жильные сечение 2.5 одножильные. Или какие другие лучше взять?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

на розетки ВВГнг-LS 3х2,5 или NYMнг-LS 3х2.5, на освещение ВВГнг-LS 3х1,5 или NYMнг-LS 3х1,5,от АВДТ до щитка ВВГнг-LS 3х6

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

поменяйте номиналы всех автоматов на меньшие

MICKAEL написал :
на свет АВ 10А, на розетки АВ 16А

Спасибо вроде разобрался. Один вопрос АВДТ на сколько ампер ставить если входной автомат 32 амперы и ставить ли его вообще..? Наминал поменяю просто забыл и вместо С лучше В я тоже учел.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Антон87 написал :
АВДТ

можно заменить на УЗО 63А 100мА всяк бюджетней

Спасибо большое MICKAEL вы помогли во всем разобраться.)

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Антон87 написал :
Спасибо большое MICKAEL вы помогли во всем разобраться.)

вот так вроде правильно.

Антон87 написал :
вот так вроде правильно.

Общее УЗО должно быть селективное G(S).

Перед селективным УЗО поставьте РН ≥63А.

Обще групповые УЗО, как минимум, на случай если выделят больше мощность, нужно ставить на рабочий ток ≥63А, так как УЗО должно быть согласовано с вышестоящим автоматом, я так всегда по умолчанию делаю.

На розетки для обычных бытовых электроприборов нужно ставить автоматы с характеристикой В. С характеристикой С нужно ставить только на линии где будет подключаться инструмент, электроприборы без плавного пуска мощностью ≥1000 ватт, например в мастерской, на улицу, инверторные сварочники к таким электроприборам НЕ относятся, а так же на электроинструмент, электроприборы с меньшей мощностью без плавного пуска если этим автоматом, с номиналом в притырочку к мощности электроинструмента, электроприбора по мимо защиты проводки защищается и сам электроприбор.

На группу света в подавляющем числе случаев нужно ставить автомат В6, так как в основном при 2-х и более группах света, у Вас их 4-ре, полностью включенная группа света потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, как у Вас сейчас стоят автоматы на каждую группу освещения, к тому же некоторые выключатели рассчитаны на ток не более 6А. С автоматом на группу света В6 по мимо стационарной проводки в некоторой степени будут защищаться от возгорания провода и в светильниках, сечение которых в основном в разы меньше чем 1,5 мм2. Заводские соединения в светильниках бывают плохого качества из-за чего место соединения может греться с плавлением изоляции и последующим КЗ!

Антон87 написал :
Заземление тоже будет

При 1-но фазном 2-х проводном питании дома нужно делать систему питания с типом заземления ТТ, так как вероятность отгорания нейтрального провода 1-но фазного 2-х проводного питания дома относительно фазного провода, из-за того что по нейтральному проводу текут ВСЕ токи 1-но фазных нагрузок дома, довольно высока и составляет 50%, в отличии от существенно меньшей вероятности отгорания нейтрального провода 3-х фазного 4-х проводного питания дома, так как чем равномерней нагружены фазы 1-но фазными нагрузками тем по нейтральному проводу 3-х фазного 4-х проводного питания дома меньше текут токи 1-но фазных нагрузок дома!

Так же у Вас нет СУП, ДСУП, как и в подавляющем числе одноквартирных домов, которые полноценными можно сделать только во время строительства, капитального ремонта дома. Это не говоря об том что у Вас есть приусадебный участок, на котором высока вероятность что Вы будете пользоваться электроприборами класс защиты 1.

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т. д.).
Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т. д.).

Про особенности и нюансы организации системы питания с типом заземления ТТ писал в теме , на данный момент в сообщении 14.

Посититель написал :
Общее УЗО должно быть селективное G(S).

или просто 63/0,3

  1. До счетчика лучше поставить ВН, а после - не УЗО, а диф (авмал подсказывает о Ставропольских по 800 рэ).
  2. Перед дифом поставить УЗМ.
  3. Систему заземления все же сделать ТН-Ц-С, разве что ВУ у Вас рвется часто.

drdollar написал :
не УЗО, а диф

Имеется ввиду АВДТ если да то на сколько ампер?

да, АВДТ 32/0,3
Вот только РФ таких не выпускает Если нет рисков кражи, ставьте "Хагер".
Hager AF982J

Вот такая схема получилась все ли правильно с номиналами УЗО и АВ...Что то надо добавлять? До выключателя нагрузки стоит АВ 63 но он на столбе к нему я доступа не имею. Еще вопрос с УЗМ 50...оно подойдет или надо другое?

Антон87 написал :
но он на столбе к нему я доступа не имею.

  1. то есть ковырять или вообще не дотягиваетесь?

  2. До входа в дом надо СИП 2х16, после - НИМ/ВВГ -нг-ЛС 10 мм.кв., в счетчике разводку ПВ-3 (ПВ-4) 10 ММ. КВ.

drdollar написал :
а после - не УЗО, а диф./АВДТ 32/0,3/Hager AF982J

  1. так как на улице у Вас скорее всего кЕтай.
  2. ВСЕ УЗО заменить на 63/0,03
  3. "Земля" - ВВГ/НИМ 10 мм. кв. Никаких ПВС/ПВ-3, сечение можно больше, ниже нет.
  4. УЗМ 50М нормальное

drdollar написал :
то есть ковырять или вообще не дотягиваетесь?

не то что не дотягиваюсь на столбе ящик с замком в нем еще счетчик и автомат IEK от него идет в дом 2 толстых провода как раз СИП то есть СИП заходит в дом на выключатель нагрузки,землю сам делал ее не было вкапывал металлический треугольник и от него до щитка на шину в щитке многожильная 6-ка могу заменить на больший это не проблема. УЗО все заменю кроме 25 оно просто уже валяется дома.. к нему хочу подключить холодильник и стиральную машину или это будет не совсем хорошо? и еще вопрос АВДТ вы советуете 32 ставить после пойдут УЗО на 63..не будет ли выбивать сразу АВДТ а не отдельно каждую линию где узо? или там где утечка их выбьет одновременно? и еще вопрос насчет автомата на столбе мне сказали что там либо 63 либо 32, скорей всего 63.. Вопрос втом что если там 32 будет ли моя схема работать как надо...если вдруг что не выбьет ли автомат на столбе а в щитке все останется работать?

Антон87 написал :
СИП заходит в дом

нежелательно - горючий. Особенно если нагрузки большие будут...

Антон87 написал :
многожильная 6-ка

одножильную многопроволочную 6-ку меняем на одножильную однопроволочную 10-ку Как минимум мех. защита.

Антон87 написал :
УЗО все заменю кроме 25

тогда перед ним АВ С25 ставьте, а после - С16.

АВДТ - только вместо "противопожарного" дабы "прикрыть" ненадежный АВ ИЭКа.

КСТАТИ Вы чего запутываете:

Антон87 написал :
у нас на даче ограничение электричества автомат на 32А

Антон87 написал :
До выключателя нагрузки стоит АВ 63 но он на столбе

Вы определитесь - это ОЧЕНЬ разные вещи! При КЗ выбьют все АВ, разве что длина до столба очень большая и то, скорее всего выбьет. По перегрузке общей мощности... надо знать номинал: фонарик и на столб

Антон87 написал :
не будет ли выбивать сразу АВДТ

Вы невнимательно читаете: АВДТ .../0,3, а групповые УЗО .../0,03. При утечке будут отключаться почти наверняка только групповые.

В том то и дело что я не могу слазить на столб там короб с замком ключ у электрика сейчас не сезон его трудно найти. С АВДТ все ясно да не внимательно прочел.. Так если на столбе 32 УЗО оставить такого номинала 63? У меня ситуация была оплавились провода в лампе на потолке такая плоская не помню как называется там 2 лампы наверное просто от жары 2 ламп потому что стекло закрывает их и потом сразу железная конструкция этого светильника..он был подключен так АВ 16 IEK => УЗО 25 IEK => АВ 16 ABB. Так вот когда оплавились провода выбил только 1 АВ остальные остались включенными. Это как?

фигасе... А есси его вырубит: будете ждать весны на заречной улице?
УЗО и АВ "выбивает" от разных вещей. Опять не читали матчасть ИЭК - вообще странная вещь... не любят их никто из профи. Того я Вам и навязываю АВДТ.
Лично себе я все УЗО беру на 63А - так проще и спокойнее. Если грубо: в УЗО чем выше номинальный ток - тем лучше.

Все понял СПАСИБО) Буду ставить АВДТ 32\0,3 остальные УЗО будут 63\0,03. Насчет IEK не буду спорить не знаю..смотрел на форуме в разделе щиты фотки целый щит на них собрали..просто есть где ИЭК по русски написано а есть где так IEK может это одно и тоже не знаю? Насчет если вырубит ждать весны)) нет просто когда езжу туда в холодное время то работает обогреватель свет теле, хочу чайник вскипятить вырубаю обогреватель потом обратно) Все равно Спасибо большое!



вот такие автоматы.

наверное какая-то "государственная" сборка