Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2932673

Добрый день!! Хочу приобрести для дома стабилизатор "Лидер". Остановился на мощности 7500 ВА, т.к. питаться через него будут все потребители. А вопрос такой- достаточно ли будет стабилизатора серии W (точность поддержания выходного напряжения +-4,5%) или необходимо покупать серию SQ (точность +- 1,5%). Живу в частном секторе со всеми вытекающими типа сварки , деревообрабатывающих станков и прочих специфических потребителей. Не будет ли от серии W мерцания света? Может кто-нибудь из форумчан использует эти стабилизаторы и может поделиться опытом? Спасибо!

ЭМС написал :
Добрый день!! Хочу приобрести для дома стабилизатор "Лидер". Остановился на мощности 7500 ВА, т.к. питаться через него будут все потребители. А вопрос такой- достаточно ли будет стабилизатора серии W (точность поддержания выходного напряжения +-4,5%) или необходимо покупать серию SQ (точность +- 1,5%). Живу в частном секторе со всеми вытекающими типа сварки , деревообрабатывающих станков и прочих специфических потребителей. Не будет ли от серии W мерцания света? Может кто-нибудь из форумчан использует эти стабилизаторы и может поделиться опытом? Спасибо!

Вам для начала необходимо измерить напряжения сети min\max V в розетке в пиковые часы,хотя судя по описанию эти стабилизаторы имеют достаточный диапазон стабилизации.+/-4,5% это максимальный показатель погрешности выходного стабилизированного напряжения,скорость отработки управляющих сигналов - 250 В/сек. (из описания) что есть достаточно высокий показатель.Резкой просадки выходного напряжения(-/+ 4,5%)- (мерцания ламп) при таких скоростях скана быть не должно-стабилизаторы электронные.А вообще лучше с продавцами этих устройств пообщаться.

Продавцы говорят, что серия W наиболее востребована и нареканий по ним нет. Но на то они и продавцы, особенно учитывая, что серии SQ в наличии нет.Поэтому и хочется узнать мнение незаинтересованных лиц. По мониторингу напряжения могу сказать так- нередко напряжение падает до 180в и даже ниже. Максимум не выше 200. Схожу на днях в энергоснабжающую организацию, поинтересуюсь про причины и перспективы. Но что-то плохо верится в позитив, поэтому и начал собирать инфу.

ЭМС написал :
поинтересуюсь про причины и перспективы.

Причина очень проста и распространена - изношенность и устаревшие сети,которые не рассчитаны на импульсные нагрузки современного потребителя.Я думаю не стоит Вам зацикливаться на погрешностях и точности стабилизации,современные устройства не заметят эти +/-4,5%

Только что позвонил в местные электросети, сообщил о своей проблеме. Сказали проверят, замерят, сообщат. Посмотрим, как будут разворачиваться события.

sll написал :
современные устройства не заметят эти +/-4,5%

С этим я сагласен абсолютно. Вопрос в другом, не будет ли моей семье дискомфорно от этих скачков напряжения и вызванных ими проблем с морганиями ламп?

ЭМС написал :
Вопрос в другом, не будет ли моей семье дискомфорно от этих скачков напряжения и вызванных ими проблем с морганиями ламп?

насчет дискомфортности тут индивидуально наверное
я не думаю что мерцания будут столь заметны, если вы имеете ввиду под мерцанием незначительные изменения яркости ламп из-за снижения\повышения напряжения сети.Я уже писал выше скорость скана достаточно высокая,это должно минимизировать резкие просадки\повышения напряжения.На форуме уже обсуждались стабилизаторы с электронным управлением.Посмотрите темы.

странно что не пишется "шаг".
А Вы не пробовали на другую фазу пересесть просто? Возможно ли замерить напряжения на других фазах (соседи или трансформаторная+местный электрик)?

drdollar написал :
А Вы не пробовали на другую фазу пересесть просто? Возможно ли замерить напряжения на других фазах (соседи или трансформаторная+местный электрик)?

Нет, замерами по соседям не занимался, просто как-то и в голову не приходило. Знакомых электриков нет, поэтому этот вопрос целиком доверю местным энергетикам. Сегодня позвонил, теперь понаблюдаю пару дней за напряжением.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

1) Шести киловатт мощности Вам хватит?
2) А проводка больше 40А потянет?

SVKan написал :
1) Шести киловатт мощности Вам хватит?
2) А проводка больше 40А потянет?

Вводной автомат в дом имеет номинал 32А, так что с этим порядок. А про 6кВт это вессьма примерно, т.к. львиная доля нагрузки приходится на освещение и нагреватели (чайник, духовой шкаф, стиралка) имеют cos f=1, так что тут кВт=кВА. Да и не включаем мы нагрузку мощную вместе, так что хватит мне этой мощности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ЭМС написал :
Вводной автомат в дом имеет номинал 32А, так что с этим порядок. А про 6кВт это вессьма примерно, т.к. львиная доля нагрузки приходится на освещение и нагреватели (чайник, духовой шкаф, стиралка) имеют cos f=1, так что тут кВт=кВА. Да и не включаем мы нагрузку мощную вместе, так что хватит мне этой мощности.

Ну сами говорите 32А * 180В = 5,76кВт...

Кстати

так и думал что мухлюют...
Греются Амперы, а не Вольты. Посему реально мощность ограничена током.
Читаем: мощность нагрузки - 7500ВА, активная мощность нагрузки - 6000Вт...

SVKan написал :
Ну сами говорите 32А * 180В = 5,76кВт

Не совсем так.32А*180В=5,76кВА. А кВт=кВА*cos f. Но в любом случае мощность стаба будет достаточна. Даже будет некоторый запас. Да и допускает Лидер кратковрееменные перегрузки. В общем я уверен-мощности стаба хватит.

ЭМС, ещё раз напомню. Перед покупкой стабилизатора намного проще и дешевле будет с 2-3 бутылками пива и мультиметром пройтись по соседям и измерить напряжение на соседних фазах. Местных электриков также можно за 2-3 бутылки водки попросить перекинуть на более годную.

drdollar написал :
ЭМС, ещё раз напомню. Перед покупкой стабилизатора намного проще и дешевле будет с 2-3 бутылками пива и мультиметром пройтись по соседям и измерить напряжение на соседних фазах. Местных электриков также можно за 2-3 бутылки водки попросить перекинуть на более годную.

Спасибо, сделаю. Дурацкий вопрс- фазу, которой подключен сосед отслеживать со столба? Чтобы была отлична от моей? Как визуально отличить на столбе фазу от нуля?

Ну... по идее да. В принципе, если при замере у Вас будет 180, а у соседа - 223, думаю, что и так все понятно А если есть доступ к "местным электрикам", возможно есть доступ сразу и к столбу где линия идет.

К местным электрикам имеет смысл обращаться только после всех замеров, уже со своими пожеланиями и выводами, мне так кажется. Ибо неофициальным путем ничего бесплатно они делать не будут, а то что по фазам будет напруга разная не факт, а путь официальный очень тернист и многотруден.

ЭМС написал :
по фазам будет напруга разная не факт

если я не ошибаюсь, это будет значить, что плохой ноль.

drdollar написал :
если я не ошибаюсь, это будет значить, что плохой ноль.

Ну это уже точно ни ко мне!! Это уже к энергоснабжающей организации!! Я им звонил недавно, обещали посмотреть.Завтра позвоню, узнаю результаты их ревизиию

затрагивая смежную юридическую ветку, которая мне несравнимо ближе - энергосбыт должен был как минимум направить к Вам сотрудника, который замеряет напряжение у Вас на входе в дом и составляет акт. Если напряжение отклюняется более чем на 25% от ГОСТа (у нас так) - должны произвести перерасчет и указать причину и сроки устранения неисправности.
А покупать стаб, не зная причину беды, Мне кажется расточительством. тем более, не факт, что он станет Вам панацеей. Думаю, что страдаете Вы не первую неделю - потерпите ещё месяц-два и подолбите электросбыт.

drdollar написал :
Думаю, что страдаете Вы не первую неделю

Мягко сказано!!!! Про замеры сотрудником напряжения ситуация такая: мне сказали, что все измерения сделают без нас, наше присутствие не обязательно, а это означает, что если замеры и производились, то точно не на входе в дом, т. к. с улицы он недоступен. Т.е. в лучшем случае на столбе, или вообще на ТП, или просто нигде, пообещали для того, чтобы отстал. Про стаб вопрс стал остро, потому что скоро придется уезжать в длительную командировку и в такой ситуации семью оставлять не хочется. Но пока дома буду, конечно, звонить по инстанциям.. Самому любопытно, что мне ответят?

ЭМС, электротема окончательно перешла в правовую плоскость где на российском форуме украинец дает советы белорусу
Направьте требование провести замеры именно на входе дом ценным письмом. Укажите, что номинал напряжения не соответствует стандарту, что это является причиной перерасчета. Потребуйте устранения в 14-дневный срок.
Как минимум они Вам что-то ответят письменно, а дальше уже можно гулять: или в прокуратуру написать, или с их спецами договариваться по-хорошему.

А вот как раз ставить новый неопробованный прибор и уезжать - это как по мне как раз стремно. Вдруг байпас не сработает, вдруг предохранитель выбьет/сгорит и т.п. - не полезет же Ваша супруга разбираться? Сам в Вашей ситуации был несколько лет назад - вопрос решился заменой ввода на СИП и перебросом на другую фазу.

История сегодня получила продолжение и оно же завершение! Приехала в конце-концов бригада, померяли напряжение на вводе в дом.193 В!!!. Переключили на другую фазу, заменили вводные провода с 6 кв.мм на 16. Замеры показали победные 216В!Так что я очень доволен. Спасибо Всем, кто принял участие в обсуждении.Особая благодарность drdollar за хорошую идею!!

:yu
Удачной коммандировки!