Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2937767

Здравствуйте,прошу ваших советов .Вот два варианта одного щита,что то я совсем запутался,какой проще и надежнее.
извиняюсь за схему ,как смог,линии до АВ не довел ,надеюсь и так понятна идея.
Второй вариант по моему можно еще больше разгруппировать.
Еще прощу совета по распределению нагрузок.
Варочной пока нет ,но думаю что то стандартное будет на 7кВт наверное.
Заранее благодарен.

Знаете, есть умный такой совет: не собирать в одном помещении разные фазы (при однофазной нагрузке). И конечно забыть надо о том, что запитывать розетки одну от одной через стену. Иначе создаётся риск межфазного замыкания.

web-rr,Я не уверен, что это возможно при таком количестве потребителей где то все равно окажутся разные фазы, кстати ссылку на нормативные документы не подскажите,я не нашел, спасибо.

Умный совет / жизненный опыт. А в нормативных документах не припомню.

А 6кВт проточник бывает 1 фазный? И как он будет уживаться с 7 кВт варочной панелью, например?
Для начала было бы неплохо оценить и указать мощность (или максим.ток) для каждого потребителя.

проточник AEG именно 6 кВт ,и ему придется уживаться с варочной поверхностью.

Люди, может хоть какой на водящий вопрос, а то я в стопоре)

Хотел сказать в ступоре ( авто замена слов блин))

Есть нюанс - в одном помещении розеточные группы не сажать на разные фазы. Лучше протянуть дополнительную группу от щитка с этой же фазы. Освещение не обязательно от УЗО. Кое-где можно применить дифавтоматы. В одном щите противопожарное и защитное УЗО - противопожарное нафиг не нужны. С 3-х фазными УЗО тоже есть нюансы - лучше собрать схему на однофазных.

mmg,Наверное не совсем ясно по схеме,слева от пунктирной линии ,это этажный щиток,у меня щиток начинается с вводного автомата на 25А,противопожарное узо в этажном щитке после счетчика.

mmg написал :
Есть нюанс, в одном помещении розеточные группы не сажать на одну фазу

чего то совсем запутали,одни говорят что в одном помещении лучше не иметь разных фаз,другие что лучше разные?!,кому верить?)
кстати подскажите,как поведет себя трехфазное УЗО при исчезновении одной или двух фаз,вырубится или останется включенным?

Валерич написал :
mmg,Наверное не совсем ясно по схеме,слева от пунктирной линии ,это этажный щиток,у меня щиток начинается с вводного автомата на 25А,противопожарное узо в этажном щитке после счетчика.

чего то совсем запутали,одни говорят что в одном помещении лучше не иметь разных фаз,другие что лучше разные?!,кому верить?)
кстати подскажите,как поведет себя трехфазное УЗО при исчезновении одной или двух фаз,вырубится или останется включенным?

Думал и автоматом напечатал - там исправлено )), УЗО противопожарное на 100мА после счетчика. Вводной АВ на 25А явно не тянет)), нужен расчет нагрузок, да и про селективность нужно помнить. 3х фазное УЗО не вырубится при пропадании одной фазы, другой вопрос что это аварийная ситуация (где-то что-то случилось), если это вероятно у Вас и есть 3х фазные потребители то лучше применить устройства, контролирующие наличие фаз.

На схеме верно, я не правильно написал . Выделено на квартиру 14 кВт мощности ,в этажном щите стоит после счетчика дифавтомата иек четырех полюсный на 25А дальше ввод ко мне в квартиру пяти проводка, зачем мне на вводе ставить вводной большего номинала, что бы в этажный щит бегать если что , так он на ключ закрыт а ключ в УК).

Кстати еще раз глянул свою схему , вроде не сидят разные фазы в одних помещениях на розетках, на освещении и розетках, да есть.криминал?, боюсь что и не выдет так как надо из за переноса по фазам.

Вот немного поправил распределение нагрузки может все таки еще кто нибудь подскажет по моим предположениям.
Может по мощностям на потребителях я навалял ,прикидывал примерно,скажу честно,особенно по освещению.
по фазам и помещениям постарался учесть пожелания форумчан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
может все таки еще кто нибудь

УЗО 63А на фазе С работать не будет. Вернее, работать оно само по себе будет, но при включении любой нагрузки после него будет вышибать "противопожарное" УЗО в этажном щите.

Как-то схема плохо читается - однолинейные схемы по-другому надо.. И не вяжутся Ваши выделенные 14 кВт мощности с 25А АВ - там выше про селективность было упоминание, как обеспечите? Тем более, что и водонагреватель мощный - предполагаю что однофазный? АВ на 32А? Насчет УЗО Вам уже указали. Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом - но, на мой взляд оно нафиг не нужно, группируйте освещение - будет экономия и на кабеле, и на объеме работ с таким же результатом. Вообще, я бы освещение сгруппировал отдельно, без УЗО - при наличии вводного на 100мА. Теплые полы - подбейте потребление и просчитайте еще раз количество линий с выделенными на них АВ.
Еще как вариант - при высокой насыщенности кухни электроприборами, протяните отдельный кабель и установите кухонный щиток. Такая схема (у меня) работоспособна в коттеджах (и т.п.) при наличии более 3-х мощных потребителей.

avmal,Пожалуйста объясните почему, до меня не доходит .

mmg,Кабели уже все протянуты,вопрос в группировке и распределении нагрузки.Я уже писал,диф на вводе есть но все закрыто и опечатано.По этому освещение будет под узо моими.

mmg,"% ампер очень критично,наверное придется 20 ампер ставить?

сейчас поднял договор с ук всетаки 13000Вт,а нет ли трехполюсного ампер на 22)

mmg написал :
Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом

ЧТО меньше 10А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
avmal,Пожалуйста объясните почему, до меня не доходит .

Фазный вход УЗО 63А подключен на вход "противопожарного" УЗО, а ноль на его выход.

mmg написал :
Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом

Номиналы групповых автоматов предназначены для защиты групповых линий, а вводной автомат для ограничения выделенной мощности. Не надо путать их функциональное назначение - от увеличения или уменьшения номиналов групповых автоматов расчётные мощности меняться не будут.

avmal,Спасибо,в голове то одно держу а нарисовал хрень) просто этажный щиток дорисовывал после вот так и вышло!)

Исправил схему, и вводной исправил на 20А,А что с автоматом на варочную делать,16А ставить ?вроде нормально 10600Вт

И еще тип узо все таки А или АС можно обойтись,уж больно золотые А получаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
вводной исправил на 20А

Глупейший поступок - сами самому мощность урезали. Поставьте на ввод выключатель нагрузки 32-40А и не мечитесь в изысканиях.

Валерич написал :
с автоматом на варочную делать,16А ставить?

А зачем больше-то для трёхфазной панели?

avmal,Я то же подумал просто овыключателе нагрузки, но есть два момента, первое , я уже писал , что оперативного доступа в этажный щит нет, закрыто на ключ , ключ у электрика УК.если вырулит автомат там , набегаешься.вообще посмотрю в щите этажном , лжет там селективный див какой?
Второе, есть некий проект электроснабжения моей квартиры везде зарегестрирован в том числе и в УК там как раз на вводе в квартиру 20А стоит при расчетной мощности 13000Вт, формальность правда с этим проектом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
есть некий проект электроснабжения моей квартиры везде зарегестрирован в том числе и в УК там как раз на вводе в квартиру 20А стоит при расчетной мощности 13000Вт

Есть договор, где должна быть оговорена мощность и номинал вводного автомата в квартирном щите. Если этого в договоре нет, то электропроект квартиры юридической силы не имеет, поскольку он не является обязательным.

Валерич написал :
оперативного доступа в этажный щит нет, закрыто на ключ , ключ у электрика УК.если вырулит автомат там , набегаешься.

Требуйте ключ - доступ к органам управления аппаратами у вас должен быть в обязательном порядке.

Что-то типа этого у вас должно быть в договоре.

avmal,Ну примерно такая бумага у меня есть акт о разграничении и выделенной мощности там и пописано 13000 Вт при 380В есть схема разграничения но виквартирном щите автомат не указан , написано что защита квартиры осуществляется дифавтоматом расположенном в ЭЩ.
Попозже скину скан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
написано что защита квартиры осуществляется дифавтоматом расположенном в ЭЩ.

Значит смело ставьте на ввод квартирного щита выключатель нагрузки - мощность вам уже ограничили.

avmal написал :
Номиналы групповых автоматов предназначены для защиты групповых линий, а вводной автомат для ограничения выделенной мощности. Не надо путать их функциональное назначение - от увеличения или уменьшения номиналов групповых автоматов расчётные мощности меняться не будут.

Я может и непонятно написал? - но имелось в виду то, что и написано. Уменьшить номинал АВ именно для защиты линии освещения отдельно взятой комнаты, или думаете что в санузле (допустим) освещение потянет на 10А? . При чем здесь "от увеличения или уменьшения номиналов групповых автоматов расчётные мощности меняться не будут"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
Уменьшить номинал АВ именно для защиты линии освещения отдельно взятой комнаты, или думаете что в санузле (допустим) освещение потянет на 10А? . При чем здесь "от увеличения или уменьшения номиналов групповых автоматов расчётные мощности меняться не будут"?

При том, что для защиты групповой линии сечением 1,5 по меди номинала автомата 10А будет вполне достаточно и уменьшать номинал не имеет смысла.

avmal написал :
Значит смело ставьте на ввод квартирного щита выключатель нагрузки - мощность вам уже ограничили.

Немного облом)
Нашел оригинал акта ,последний,там в квартирном читке стоит на ввод20А(.
Ну а в остальном схема рабочая?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Валерич написал :
Немного облом)
Нашел оригинал акта ,последний,там в квартирном читке стоит на ввод20А(.
Ну а в остальном схема рабочая?

И как Вы собираетесь на это цеплять 6кВт однофазный проточник? Он один жрет 26А...
Варочную тоже цеплять надо на три фазы. Иначе пара включенных комфорок, еще что-нибудь и Вы сидите в полной темноте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
а в остальном схема рабочая?

Работать будет, но 2,5 для тёплых полов великовато - клеммы на регуляторах покорёжите.

avmal написал :
При том, что для защиты групповой линии сечением 1,5 по меди номинала автомата 10А будет вполне достаточно и уменьшать номинал не имеет смысла.

Так мы защищаем кабель или оборудование? Будет нагрузка в 100-150Вт, зато защита на 10А. Вам, как консультанту форума Электрика надо бы немного тщательнее быть с рекомендациями. Речь идет именно об отдельной линии освещения на комнату, коих у автора темы имеется несколько.

avmal написал :
Работать будет, но 2,5 для тёплых полов великовато - клеммы на регуляторах покорёжите.

Потом то же сообразил,но уже проложен кабель.

SVKan написал :
Варочную тоже цеплять надо на три фазы. Иначе пара включенных комфорок, еще что-нибудь и Вы сидите в полной темноте...

так варочная и так трехфазная
ну а проточник думаю сразу не вырубит,а душ не обязательно 2часа принимать,и потом исхожу из тог ,что выделено на квартиру.

mmg написал :
Так мы защищаем кабель или оборудование?

Ну если не ошибаюсь АВ как раз служит для защиты кабеля ,а не оборудования.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mmg написал :
Так мы защищаем кабель или оборудование? Будет нагрузка в 100-150Вт, зато защита на 10А. Вам, как консультанту форума Электрика надо бы немного тщательнее быть с рекомендациями. Речь идет именно об отдельной линии освещения на комнату, коих у автора темы имеется несколько.

А если Вы в одну и ту же розетку включаете по очереди, то утюг, то зарядку для мобильника, то каждый раз автомат меняете?

Защищаем кабель/розетки. Защита оборудования это проблема самого оборудования, автоматы эту функцию никак не выполняют...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Валерич написал :
так варочная и так трехфазная
ну а проточник думаю сразу не вырубит,а душ не обязательно 2часа принимать,и потом исхожу из тог ,что выделено на квартиру.

И Вы так уверены, что комфорка и проточник на одной фазе никогда не совпадут?
Пара киловатт на комфорку (или стиралку, или духовку, или какой-нибудь обогреватель) плюс 26А проточника - итого влегкую наберем на этой фазе Ампер 35-40. Отрубится гораздо быстрее, чем через пару часов...
Если исходить из того, что выделено на квартиру, то надо посылать проточник лесом и ставить бойлер...

SVKan написал :
Если исходить из того, что выделено на квартиру, то надо посылать проточник лесом и ставить бойлер..

куплен и установлен))
Я думаю справлюсь,ну в крайнем случае не буду плиту включать пока душ принимаю)

SVKan написал :
Отрубится гораздо быстрее, чем через пару часов.

5 минут на умывание))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Валерич написал :
куплен и установлен))

Как всегда.
Сначала делаем, потом думаем...

Валерич написал :
Я думаю справлюсь,ну в крайнем случае не буду плиту включать пока душ принимаю)

А заодно утюг, стиралку, посудомойку, обогреватели и что там еще наберется...
Вы один живете?

Валерич написал :
5 минут на умывание))

Ню-ню...

SVKan написал :
А заодно утюг, стиралку, посудомойку,

я же нарисовал,они не на одной фазе с водогреем.

SVKan написал :
А если Вы в одну и ту же розетку включаете по очереди, то утюг, то зарядку для мобильника, то каждый раз автомат меняете?

Защищаем кабель/розетки. Защита оборудования это проблема самого оборудования, автоматы эту функцию никак не выполняют...

Уважаемый, прежде чем так падать от смеха можно было прочитать выше - о чем идет речь. А речь то идет, оказывается - об освещении, которое монтируется один раз и нагрузка будет более-менее заданной. Продолжаем смеятся (над собой)? Можно еще продолжить - за УЗО, ах елки, оно же тоже только для защиты кабеля существует...
Автору - я посоветовал - Ваше дело принять или нет, но на отдельные комнаты я б АВ установил от 3 до 6А по номиналу.

Валерич написал :
я же нарисовал,они не на одной фазе с водогреем.

Вообще, про расхождение по номиналам вводного АВ и защищающих групповые линии Вам говорили с самого начала - Вы на это внимание не обращаете?

mmg написал :
Ваше дело принять или нет, но на отдельные комнаты я б АВ установил от 3 до 6А по номиналу.

Спасибо,пдумаем.

mmg написал :
Вообще, про расхождение по номиналам вводного АВ и защищающих групповые линии Вам говорили с самого начала - Вы на это внимание не обращаете?

Чтщ то вы меня совсем запутали,поясните,вы считаете,что сумма номиналов групповых автоматов,должна быть не больше номинала вводного?

Вот акт отсканировал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Вот акт отсканировал

Ставьте на вводе рубильник - при номинале 20А на вводе квартирного щита вы не сможете снять разрешённые "13-14кВт" единовременной мощности.

Опять с начала )), Вам про то, что АВ ограничивающий мощность на вводе не даст пользоваться нагрузкой в виде (например) водонагревателя - который Вы защищаете с помощью АВ на 32А. А avmal Вам поэтому и рекомендует к установке на вводе размыкатель нагрузки, ибо АВ на вводе будет вышибать в течении до 1 минуты при превышении его теплового расцепителя. Размыкатель (рубильник и т.п. устройства) будет греться, гудеть - но работать )) временно, конечно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mmg написал :
Уважаемый, прежде чем так падать от смеха можно было прочитать выше - о чем идет речь. А речь то идет, оказывается - об освещении, которое монтируется один раз и нагрузка будет более-менее заданной.

Когда включаете вторую половину люстры тоже бегаете автомат менять? Или при включении света в соседней комнате (если они сидят на отдельной линии)? А если линии освещения и розеток совмещены, то что должен защищать автомат?
Кстати разрешите полюбопытствовать: по Вашему на освещении автоматы лампочки защищают что-ли? Можно узнать от чего?

mmg написал :
Можно еще продолжить - за УЗО, ах елки, оно же тоже только для защиты кабеля существует...

Какой богатый полет фантазии. Ну смелей! Развивайте мысль дальше. Скоро выясните, что УЗИП тоже защищает проводку...
Мысль, что несколько разных видов защит может ставиться для разных целей в голову не приходила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
Размыкатель (рубильник и т.п. устройства) будет греться, гудеть - но работать )) временно, конечно.

Вы перепутали выключатель нагрузки с трансформатором - гудеть и греться рубильник не будет.

avmal написал :
при номинале 20А на вводе квартирного щита вы не сможете снять разрешённые "13-14кВт"

Я не правильно считаю?
380х20х1.75=13300,сколько же можно снять с 20А 3 фазы?

avmal написал :
Вы перепутали выключатель нагрузки с трансформатором - гудеть и греться рубильник не будет.

При протекании большого тока через размыкатель модульного типа гул от него никогда не слышали? Я Вам сочуствую. Если через размыкатель в 20А пропустить долговременно ток 30А что будет в этом случае?

Валерич Вам в акте на схеме прописали установку определенного оборудования, размыкатель не прокатит, диф в 25А тоже не потянет - попробуйте согласовать схему с сетями по новой - с установкой АВ хотя бы на 32А. Ну, или как крайний момент - при пломбировке учета и вводных АВ договорится с контроллером и поменять прямо при нем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mmg написал :
Вот с такими демагогами и катится данная тема хрен знает куда. Еще раз - надо только разуть глаза и взглянуть на схему автора темы и только потом начать звиздеть не по делу, с привлечением разного вида защит.

По делу что-нибудь сказать можете? Ну хотя бы обосновать свою точку зрения...
Чего именно я не увидел в схеме автора? Что он линии освещения автоматами на 10А защитил? Так это вполне нормально...
А вот Вы пытаетесь здесь рассказывать про "завышенные" номиналы автоматов на линии освещения на том основании, что автомат должен защищать потребителей. Каких потребителей то? Лампочки? От чего по Вашему автомат может их защитить?

Автомат в быту никогда потребителей не защищает. Потребитель должен сам об этом позаботиться (точнее заботиться должен производитель этого прибора). Для того и ставят в них предохранители (или не ставят и оно сгорает). Для защиты потребителей автоматы ставят на производстве, а не в быту. В тех случаях когда автомат ставится для одного единственного конкретного потребителя (того же двигателя например), а не для защиты общей линии на несколько потребителей...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Валерич написал :
Я не правильно считаю?
380х20х1.75=13300,сколько же можно снять с 20А 3 фазы?

Если точнее, то так:
220В х 20А х 3фазы = 13200Вт
В обычной квартире реальных трехфазных потребителей на 380В нет. Все потребляют 220В.
Только не сможете Вы реально настолько равномерно фазы загрузить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
При протекании большого тока через размыкатель модульного типа гул от него никогда не слышали? Я Вам сочуствую.

Выпивал когда, то по утрам шум слышал, причём очень громкий и не только от рубильников.

mmg написал :
Если через размыкатель в 20А пропустить долговременно ток 30А что будет в этом случае?

Сработает вышестоящая автоматическая защита - в данном случае 25А, а конкретно с размыкателем ничего не будет, если его номинальный ток не будет ниже расчётного. А что по вашей гипотезе должно случиться и почему он должен начать гудеть?

Валерич написал :
Я не правильно считаю?
380х20х1.75=13300,сколько же можно снять с 20А 3 фазы?

Всё верно - полученный результат 13300кВт меньше выделенных 14000кВт. И не надо себя ограничивать - вас уже ограничили в этажном щите, а в квартирном уже ваши дела.

SVKan написал :
По делу что-нибудь сказать можете? Ну хотя бы обосновать свою точку зрения...

Про "завышенные" номиналы это уже Вы додумываете, я посоветовал применить для защиты отдельных линий освещеня АВ согласно нагрузки, а не средне-поквартирно. Вы никогда не сталкивались с трансформаторными схемами освещения, или другой подобной автоматикой? Хоть в одной современной люстре с насыщенной схемой Вы видели предохранители? Я нет. Но сгоревших таких девайсов отремонтировал уже много.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mmg написал :
Вы никогда не сталкивались с трансформаторными схемами освещения, или другой подобной автоматикой? Хоть в одной современной люстре с насыщенной схемой Вы видели предохранители? Я нет. Но сгоревших таких девайсов отремонтировал уже много.

Вы всерьез считаете, что автомат им чем-то поможет?
Номиналы огласите элементов в этой люстре, которые будет спасать автомат...

avmal написал :
Всё верно - полученный результат 13300кВт меньше выделенных 14000кВт. И не надо себя ограничивать - вас уже ограничили в этажном щите, а в квартирном уже ваши дела.

Так наверное и сделаю,на всякий случай подскажите,габариты трнхполюсных АВ и ВН разных номиналов ,одного производителя,по габаритам одинаковые?

Спрошу в своей теме.как подключить к клемме АВ одновременно гребенку и провод оконцованный,на форуме где то встречал фото клемников для этого вроде,теперь не найду,АВ скорее всего АВВ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
подскажите,габариты трнхполюсных АВ и ВН разных номиналов ,одного производителя,по габаритам одинаковые?

Поскольку предпочитаю Legrand, то за него и скажу. Четырёхполюсный модульный рубильник 32А занимает 2 модуля, а четырёхполюсный автомат 4 модуля.

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Валерич написал :
Спрошу в своей теме.как подключить к клемме АВ одновременно гребенку и провод оконцованный,на форуме где то встречал фото клемников для этого вроде,теперь не найду,АВ скорее всего АВВ

Если автоматы АВВ серии S201, но только не серии S201LH, то проблем нет там две паралельные клеммы одна для гребенки одна для провода или для двух проводов и сверху и снизу.
у дешевой серии S201LH клемма одна.
АВВшные клеммники для подключения выглядят так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
как подключить к клемме АВ одновременно гребенку и провод оконцованный

Для этого достаточно просмотреть тему с фотографиями щитков.

alexpetrov57, Спасибо, Подскажите , в том автомате где две паралельные клеммы для гребенки и провода,зажим ной винт один на оббе клеммы , если так, то как зажать толстый провод ?По переходному наконечнику, он все равно как и провод , зажимается вместе с штырем гребенки, правильно?avmal, Я эту тему уже наизусть знаю)Вот если бы фото с верхнего ракурса были , а так анфас, я вижу, что снизу узо провода выходят и идут за ним на группу автоматов на той же дин рейке, автоматы расключенны гребенкой, а как там провод со штырем гребенки вставлен, не видно(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Вот если бы фото с верхнего ракурса были ...

Ради Бога ...

avmal,СПАСИБО . Вот она оборотная сторона медали)).теперь все вопросы отпали.
Нужно эти фото в тему со щитами вставить , сразу много вопросов отпадет.

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Попробую показать на фотках и на странице из католога.Дома фоток мало: какие нашел .

alexpetrov57,спасибо за пдф полезно

Небольшой вопрос по подключению линии питания ббп для охраной сигнализации, сперва думал подключить к тому же дифавтомату , что защищает линию на холодильнике.но вроде где то на форуме читал, что нельзя подключать системы охраной и пожарной сигнализации через диф автоматы и узо?