Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190
#2948640

Мне нужно сделать 3 режимных кабинета. сделать заземляющий контур и разводку. Щит планирую ставить общий в коридоре. Набросал схему Вроде как нормально получится извините за кривизну но как рабочая пойдет. Как вы думаете так нормально будет? в каждом кабинете по 2 двойные розетки и светильники по 400 Вт. Оговорю сразу бюджет урезан, а требования завышены, помогите найти компромисс. вот собственно схема

Заземляющий провод до щиткка ПВ-1х 10, от щитка до планки ПВ-1 х4; далее ПВ-1 х2,5
Ввод ПВ-1х 6
по кабинетам пойдет ВВГп-нг ls 2х2.5

  1. Я не электрик - так что абсолютное ИМХО.
  2. Режимные кабинеты - это типа Гуантанамо в РФ?
  3. УЗО я бы не мешал свет и розетки: УЗО №1 + 3хС16 --- УЗО №2 + 3хС10 (С6) --- УЗО №3 запасное (раз режимный). Так в случае поломки "лампа в лицо" продолжит работу и наоборот
  4. ПВ - это потому что Родина на складе оставила? Что за планка и почему туде нельзя сразу 10 кв.?
  5. Не так давно читал на форуме, что РЕ можно пускать отдельным проводником но в общей оболочке. У Вас трехпроводки нет?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

нет трех проводки нет.
в планку юти 10кв невлазиют потому их я пускаю на болт щита а оттуда 4кв.
Пв потомучто есть на складе))

ну тогда только УЗО переиначьте если умные дядьки ничего умнее не насоветуют.
кстати, а что там с контуром? если не ошибаюсь, ПУЭ допускает снизить сечение, главное чтобы РЕ был сечением не менее фазного.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

у меня всего 4 узо есть самому их покупать чтоли??? завтра комбата буду трясти. Контур я сам делать буду

может вообще УЗО не ставить ?
Электрический стул может ложные срабатывания вызывать..
Шутка юмора.Вооще автоматы освещения подключите перед УЗО..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

тоесть с освешения узо убрать?

освещение вывести из-под УЗО

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
но в общей оболочке.

вовсе не обязательно. До 16 квадратов сечение отдельного РЕ должно быть не менее сечения фазного. А если не в общей оболочке, то есть ограничения на минимальное сечение независимо от сечения фазных проводников: 2,5 при наличии мехзащиты этого провода, 4 - без наличия. Это речь о РЕ. Если же речь о проводниках основной СУП, то там сечения поболе будут.

Pullo написал :
у меня всего 4 узо

а по моей схеме всего 2 надо
УЗО - С16+С16+С16 - розетки
УЗО - С10+С10+С10 - освещение

А с учетом совета выше - РЕ сразу 4-кой от ЗУ до шины.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pullo написал :
Нужно сделать 3 режимных кабинета.

Если кабинеты реально "режимные", то где сетевые фильтры ... это если щит в общем коридоре.
К этому, отдельный ЗК для этих фильтров.
Если щит в одном из помещений то достаточно будет одного фильтра - на вводе ....

Это мое мнение и его не навязываю

Pullo написал :
Мне нужно сделать 3 режимных кабинета. сделать заземляющий контур и разводку. Щит планирую ставить общий в коридоре.

А вводной кабель какой и откуда? Продумайте-просчитайте еще и питающую линию, от ВРУ здания - со своей защитой и ГЗШ. По уму бы заземление протянуть на ВРУ и оттуда уже прийти на свой групповой щиток.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

mmg написал :
А вводной кабель какой и откуда? Продумайте-просчитайте еще и питающую линию, от ВРУ здания - со своей защитой и ГЗШ. По уму бы заземление протянуть на ВРУ и оттуда уже прийти на свой групповой щиток.

нет возможности.
воодной кабель от этажного щита(проводка старая убитая)
зазаемление на этот щит бросать не хочу, лучше сразу на свой новый

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

drdollar написал :
а по моей схеме всего 2 надо
УЗО - С16+С16+С16 - розетки
УЗО - С10+С10+С10 - освещение

Спасибо но не подходит: С16+С16+С16=48А получается больший номинал чем у зашишаемого УЗО, да и вслучае чего отключатся розетки всех трех кабинетов, а это не можно))))

Pullo написал :
получается больший номинал чем у зашишаемого УЗО

и че? до УЗО же будет стоять вводный АВ...

Pullo написал :
отключатся розетки всех трех кабинетов

и пытка током прервется? Ну вытянете вилку и включите УЗО. А по Вашей схеме при срабатыванию УЗО - комната останется и без света, и без электрического стула.

Да не пытают там никого. Просто секретная часть в штабе воинской части, всего и делов-то. Так?

да знаю просто весело и теме не мешает

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

web-rr написал :
Да не пытают там никого. Просто секретная часть в штабе воинской части, всего и делов-то. Так?

так а еще комната хранения оружия

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

drdollar написал :
комната останется и без света, и без электрического стула.

я свет выведу исп под узо. Кстати подумал тут, раз новая разводка будет подключаться к старой(убитой годами, неправильным мантажом и обращением) не будет ли ложного срабатывания этого узо? Там провода алюминь которому лет 20-25

ну люминь же будет до УЗО. У меня не срабатывает.