Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2999118

Меняю электропроводку в двушке серии II-18/9.
Составил схему щитка и расположение розеток по квартире. Подскажите, где мог накосячить в схеме.
Вот как выглядит сейчас распределительный щит на площадке
[

]()

Рядом соседский квартирный щиток со счетчиком. Моя пробка нижняя.
Вод что сейчас у меня в квартире
[

]()
Все запитано от 1 автомата на 25А. Остальные для красоты.
Вот такую схему нового квартирного щита я составил

А вот план самой квартиры

Подскажите, не слишком ли намудрил я для двушки.

Бокс планирую Шнайдер MiniPragma 2х12, автоматы Legrand DX, розетки выключатели и т.д. Legrand Celiane. Вроде все нормального качества или нет? Правда где буду закупать советуют автоматы Шнайдер Acti9, они якобы лучше намного Legrand`a DX.
Кабель планирую ВВГнг-LS.

Да, в ЖСК сказали что мы стоим в очереди на капремонт на 2013 год (хз, может пиар).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
не слишком ли намудрил я для двушки

Если ничего не забыли, то намудрить сложно, а лишних групповых линий не бывает. Только не забудьте, что вам ещё понадобится место для двух нулевых шинок на дин-рейку, но может и штатных хватит.
Номиналы УЗО можно уменьшить до 40А. Вводной автомат замените на выключатель нагрузки 32А ( у Legrand он занимает один модуль ).
На розетки коридора и холодильника пускайте кабель 3х2,5 с автоматами 16А - здесь мудрить не надо. Тёплый пол я бы пустил отдельной группой и кабелем 3х1,5.

Mazur написал :
в ЖСК сказали что мы стоим в очереди на капремонт на 2013 год

После реконструкции у вас в холле будет автомат 32А - так, что особо не надейтесь на что-то большее.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В порядке буквоедства: вход у УЗМ - сверху. В этажном щите вводным можно поставить имеющийся АВВ С25, в ожидании того, что

avmal написал :
После реконструкции у вас в холле будет автомат 32А

avmal написал :
Если ничего не забыли, то намудрить сложно, а лишних групповых линий не бывает. Только не забудьте, что вам ещё понадобится место для двух нулевых шинок на дин-рейку, но может и штатных хватит.
Номиналы УЗО можно уменьшить до 40А. Вводной автомат замените на выключатель нагрузки 32А ( у Legrand он занимает один модуль ).
На розетки коридора и холодильника пускайте кабель 3х2,5 с автоматами 16А - здесь мудрить не надо. Тёплый пол я бы пустил отдельной группой и кабелем 3х1,5.

А номинал автомата на теплый пол не подскажите. Просто мощность теплого пола будет макимум 180Вт, но АВ на 1А жутко дорогой.
Использовал раньше старую MiniPragma, так в нее отлично подходили на штатные крепления компактные шинки от Легранда. Как сделано в новой еще не видел.

avmal написал :
После реконструкции у вас в холле будет автомат 32А - так, что особо не надейтесь на что-то большее.

Спасибо avmal, Вы где-то писали на форуме, что часто работаете в этой серии домов. А я то думал на 40 или 50 А ставить вводной автомат.
А выключатель нагрузки установить в холле или в квартирном щитке после счетчика и перед УЗМ ? Я то первоначально думал вместо пробки установить 2Р автомат на 50А.
Кстати Вы работаете с автоматами Легранда серии DX, хуже они чем Acti9 ? Мне-то кажется ничем не хуже, тем более для дома.
Бокс выбираю либо MiniPragma либо ABB Unibox. Что посоветуете? МиниПрагма нравиться тем, что не так сильно "выпирает" над стеной.
С серией Celiane работали?

Марсик написал :
вход у УЗМ - сверху.

О, не знал, спасибо. Пока не покупал. Думаю купить УЗМ-50М фирмы Меандр, С-Петербург.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
А номинал автомата на теплый пол не подскажите. Просто мощность теплого пола будет макимум 180Вт, но АВ на 1А жутко дорогой.

Вам защищать надо не тёплый пол, а групповую линию, а это полтора квадрата меди. 6-10А будет нормально.

Mazur написал :
выключатель нагрузки установить в холле или в квартирном щитке после счетчика и перед УЗМ ?

Сразу после УЗМ. Вам же захочется иногда обесточить щиток, не выходя в холл?

Mazur написал :
Я то первоначально думал вместо пробки установить 2Р автомат на 50А.

Поставьте 25А от греха подальше.

Mazur написал :
Кстати Вы работаете с автоматами Легранда серии DX, хуже они чем Acti9 ?

Я, как правило, работаю ТОЛЬКО с Legrand DX.

Mazur написал :
Бокс выбираю либо MiniPragma либо ABB Unibox. Что посоветуете?

Я предпочитаю Nedbox Legrand.

Mazur написал :
С серией Celiane работали?

Разумеется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Mazur написал :
УЗМ-50М фирмы Меандр

Хорошая идея. Меньше крутилок - проще жизнь.

В отдельной линии для холодильника особой надобности нет, если Вы не собираетесь подключить ее через диффавтомат С16 30мА после УЗМ до выключателя нагрузки. Плюс: уезжая, можно легко погасить все, кроме холодильника. Минус: ~2100 ру за диф, если Legrand DX.

Обновил схему щитка. Не очень нравится что достаточно много идет проводов снизу наверх под дин-рейкой.

Выключатель нагрузки по каталогу Легранда выбрал с кодом 4325, не ошибся ? А то с ними еще не имел дела.

Марсик написал :
Плюс: уезжая, можно легко погасить все, кроме холодильника.

Нашел у Легранда АВДТ на 16А 30мА занимает 1 место, код 6064 01, но это заказная позиция, неизвестно привезут ли мне 1 штуку, да и цена кусается в 2500руб. На фото в каталоге выглядит странно. Не уверен что мне это сильно надо.

avmal написал :

Mazur написал :
С серией Celiane работали?

Разумеется.

О, тогда позвольте Вам задать несколько вопросов по ней, а то я видно от представительства Легранд не дождусь, а продавцы отвечают на них по-разному:

  1. Можно ли объединить розетку RJ11 код 67340 и розетку RJ45 код 67337 под лицевой панелью 68252.
  2. Можно ли объединить розетку RJ11 код 67340 и розетку ТВ код 67382 под лицевой панелью 68239.
  3. Допускает ли розетка RJ45 код 67337 двойной монтаж под лицевой панелью 68252.
  4. Можно ли использовать многопостовые суппорты, когда в стену вмонтированы несколько одноместных монтажных коробок, или надо покупать одноместные суппорты и их объединять.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Mazur написал :
Не уверен что мне это сильно надо.

Совсем не надо - достаточно обычного двухмодульного 1P+N дифа.

Марсик написал :
Совсем не надо - достаточно обычного двухмодульного 1P+N дифа.

А он не уместится , у меня щиток на 24 модуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :

  1. Можно ли объединить розетку RJ11 код 67340 и розетку RJ45 код 67337 под лицевой панелью 68252.

Врать не буду - не знаю точно. Обычно использую не FTP 67337, а UTP 67344.

Mazur написал :

  1. Можно ли объединить розетку RJ11 код 67340 и розетку ТВ код 67382 под лицевой панелью 68239.

Да.

Mazur написал :

  1. Допускает ли розетка RJ45 код 67337 двойной монтаж под лицевой панелью 68252.

Аналогично п.п.1 ( Обычно использую не FTP 67337, а UTP 67344.) 67344 можно.

Mazur написал :

  1. Можно ли использовать многопостовые суппорты, когда в стену вмонтированы несколько одноместных монтажных коробок, или надо покупать одноместные суппорты и их объединять.

Наверняка можно, но я использую одноместные суппорты - с многоместными запутаетесь сами.

avmal написал :
Наверняка можно, но я использую одноместные суппорты - с многоместными запутаетесь сами.

Интересно, а почему. Мне продавцы наоборот рекомендовали многоместные суппорты.

А по схеме щитка замечаний нет ? Все я исправил ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Mazur написал :
А он не уместится , у меня щиток на 24 модуля

Если в качестве бокса выбрать ABB Unibox, удалением заглушек можно получить по паре дополнительных мест на каждой рейке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
Мне продавцы наоборот рекомендовали многоместные суппорты.

Продавцов понять можно - им надо продать. Вам же надо не запутаться - сколько двойных суппортов, сколько тройных ... Запутаетесь 99,9%. Вам это надо? С одноместными проблем никаких не вижу - сколько коробок, столько и суппортов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
А он не уместится , у меня щиток на 24 модуля

Повесьте розетки кухни и прихожей на один автомат, а автомат холодильника замените на дифф 16А 30мА.

avmal написал :
Повесьте розетки кухни и прихожей на один автомат

Я хочу от розетки в прихожей запитать слаботочку, это некритично ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
хочу от розетки в прихожей запитать слаботочку, это некритично ?

Думаю, что ничего страшного в этом нет.

Диф автомат типа АС на холодильник пойдет, или нужен тип А.

Еще как вариант диф автомат тип А, но кривая В.
Что Лучше ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
Диф автомат типа АС на холодильник пойдет

Пойдёт.

Mazur написал :
как вариант диф автомат тип А, но кривая В.
Что Лучше ?

Лучше спросить что дешевле.

avmal написал :
Лучше спросить что дешевле.

Сравниваю Легран код 078 86 цена 1420руб и Астро-УЗО Ф-1211А В16 цена 1525 руб, цена примерно одинаковая, вот спросил что лучше. В Астро-УЗО смущает характеристика В, а в холодильнике компрессор, вдруг будет выбивать диф.

Уважаемый avmal, у серии Celiane механизмы по качеству лучше чем у серии Valena? А то тут на форуме в основном рекомендуют Valenа ставить, а вот про Celiane отзывов мало, а она мне очень понравилась. Разницу в цене не учитываем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazur написал :
у серии Celiane механизмы по качеству лучше чем у серии Valena?

Скажем так, разнообразнее. Если брать по отдельности выключатель, скажем, то разницы особой нет, если розетку электрическую, то разницы особой нет ... Зато у Селены много того, чего нет у Валены, но и вам может не понадобиться. И ещё у Валены нет рамок из кожи, керамики, стекла, дерева, металла ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazur написал :
вдруг будет выбивать диф.

не будет. тип В хорошо уживается с любой бытовой техникой. ну за исключением самопальных сварочников, наверно. особого смысла ставить В нет, только если сеть крайне дряхлая с большим сопротивлением петли фаза-ноль.

Присмотрел счетчик Энергомера СЕ102 R5 145, он рекомендован Мосэнергосбытом. Но существует несколько модификаций этого счетчика. Модификация с инфракрасным портом подойдет (индекс ОК в конце), или надо искать с RS-485 (индекс АК)

А как определить какой нулевой провод мой ?

Это через полтора года вопрос. А что так долго? Не делалось всё это время ничего?

Делаю капремонт квартиры сам. А сейчас дошла очередь до замены пробок и ввода в квартиру. Вся электропроводка и квартирный щиток заменены. У нас ЖСК, обслуживающая организация другая. Обратился в нее, но судя по тому какие там слесари-сантехники, боюсь электрик будет такой же. Пока отвечаю уже несколько дней на вопросы типа а зачем вам это надо. Странно такое слышать, ведь сразу сказал что за деньги и увеличения мощности не надо, хватит поменять пробки на автомат.

А на верхнем фото где Ваши нынешние пробки? Если нижняя...
А квартира прямо за стенкой этого "щитка"?

Да, моя пробка нижняя. Квартира слева.

Тогда даже версий нет. Сами только не набедокурьте.