Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3000322

Здравствуйте. Дом Хрущ , понятно что проводка родная так себе. Когда ставил стиралку для этих целей был установлен отдельный пакет Легранд 16 ампер,провод 2*1.5 квадрата . Все пробки заменены на пакетники легранд тоже. Сейчас нужно будет подключать посудомойку , электроподжиг(2шт.) + 2 доп розетки для блендера ,чайника ... Сейчас есть одна розетка старая еще . Вот и вопрос ,можно ли все это новое электрооборудование подцепить( через двойную розетку от стиралки) на пакетник стиралки ? Или такая нагрузка будет слишком велика )

dimentiy35 написал :
Когда ставил стиралку для этих целей был установлен отдельный пакет Легранд 16 ампер,провод 2*1.5 квадрата .

УЗО+АВ10А.

dimentiy35 написал :
Сейчас нужно будет подключать посудомойку , электроподжиг(2шт.) + 2 доп розетки для блендера ,чайника

Протяните новую линию от щита, 3*2,5.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо. ,тогда еще вопрос , в старых же домах нет "настоящей" земли ,нужно ли 3*2.5 . куда землю кидать ? Сам я конечно щиток перебирать не буду ,пусть это спец делает ,но так для себя ...
Сейчас посмортел внимательно..., на стиралку стоит легранд Узо+пакетник .., у них вроде как-то там совмещено что ли и шнур 3*1.5 ... ,интересно куда землю кинули.. и розетка на стиралки без 3й ноги ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

во-первых, перестаньте называть автоматический выключатель пакетником - ничего общего у них нет.
во-вторых

dimentiy35 написал :
нужно ли 3*2.5 . куда землю кидать ?

воспользуйтесь поиском по форуму - всё давно расписано. Вопрос сложный и ответ неоднозначный. Формально стиралку в доме без защитного проводника вообще нельзя использовать, а защитного проводника тупо нет.
Вот почитайте:

и вообще всю тему

dimentiy35 написал :
легранд Узо+пакетник

что такое пакетник ?

dimentiy35 написал :
Спасибо. ,тогда еще вопрос , в старых же домах нет "настоящей" земли ,нужно ли 3*2.5 . куда землю кидать

стояк у вас наверное проложен 4*6мм2 алюминий,поэтому не каким делением РЕН на РЕ и Н, заниматься не стоит.РЕ заизолировать со-стороны щита и розетки, оставить до лучших времен.

dimentiy35 написал :
Сейчас посмортел внимательно..., на стиралку стоит легранд Узо+пакетник .., у них вроде как-то там совмещено что ли

Так и должно быть.АВ+узо.

dimentiy35, как любитель - любителю

  1. Не пакетник, а выключатель автоматический. Пакетник - это такой поворачивающийся щелкающий с черной ручкой (или уже без нее от времени) девайс до счетчика на этаже.
  2. На стиралку Вы протянули провод ПВС (гибкий, многопроволочная жила - "метелка") или кабель ВВГ/НИМ - моножила?
  3. На 1,5 мм. ни в коем случае ничего более цеплять нельзя, так как современные 1,5 нонейм и 16А не гарантируют.
  4. По современным правилам везде нужна трехпроводка. Пока Вам не реконструировали стояк/щиток на этаже просто с обоих сторон "землю" обернуть изолентой.
  5. УЗО может стоять с "доп. блоком" для АВ (по крайней мере такое есть у Хагера) - это хорошо.
  6. Шнур электрический - ну это уже вообще совсем другая песня ))

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Купить 2 отрезка ВВГ-нг-ЛС или НИМ 3х2,5х... метров и прямо из щитка проложить их на кухню (с запасом, дабі на будущее не возникало сложностей). В щитке каждый отрезок окончить АВ С16, который подцепить к выходу из УЗО 40/0,03А. А само УЗО установить паралельно уже существующему для стиралки.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо за пояснения чайнику . на стиралку идет кабель : Севкабель Ним-J 3*1.5 -моножила .
Придется походу сильно переделывать щиток ,сейчас места для еще одного Узо там просто нет ,зато в гипсокартоне штробить совсем легко .
Правильно ли я понял ,что стоит сделать еще 2 канала ? 1. отдельный на посудомойку + возможно электроподжиг (2) ,подсветка духовки.

  1. это несколько розеток для мелкой бытовой техники(блендер,чайник...).
    Если все же будет электрический гриль куда его цеплять ? ( быбор с газом ограничен ,а электрогриль вроде хавает как чайник 2квт.)
    да и конечно наверно надо заменить сам СЧЕТЧИК! ему лет 20 .... Проводка к счетчику достаточно тонкие провода идут(4шт.) моножилы . Сам электрощит домовой находится в другом подъезде.
    и еще совет...., стоит ли обратиться к местному электрику для дальнейшей модернизации щитка (проложить в квартире проводку,заштробить я сам могу) , или вызвать стороннего мастера ? И можно ли улучшить как-то подвод электричества к квартире-заменить хлипкие провода ,которые подходят к счетчику ? Спасибо.

  1. НИМ - хорошо
  2. штрабите
  3. только не канала, а линии
  4. ну так и цепляйте на 1 линию. Все равно же не станет духовка работать с грилем одновременно. Кстати, чайник работает 3 минуты, а гриль - 3 часа...
  5. счетчик - стоит. Заодно и подвод к счетчику от стояка.

dimentiy35 написал :
стоит ли обратиться к местному электрику

НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
наймите специалиста с форума, иначе потом будете сильно жалеть!

Так как Вы выгодно отличаетесь от других пользователей предам свой принцип политкорректности, обратитесь к Юрке

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо .Так и попробую сделать !

dimentiy35 написал :
да и конечно наверно надо заменить сам СЧЕТЧИК! ему лет 20 .... Проводка к счетчику достаточно тонкие провода идут(4шт.) моножилы .

Чтоб вам заменить приходящие жилы, нужно менять ввод,если ввод менять не собираетесь,то только сможете заменить отходящие жилы от счетчика к АВ.Если Петроэлектросбыт ваш счетчик устраивает зачем менять? пускай стоит.

dimentiy35 написал :
Придется походу сильно переделывать щиток ,сейчас места для еще одного Узо там просто нет ,зато в гипсокартоне штробить совсем легко .

У вас уже установленно одно Узо, можно и под его защиту поставить еще АВ.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

тут вырисовался один минусок ..., надо что бы все это еще подключили ,да и схему составить так с наскока не просто . мне ведь надо не целиком щиток собрать .а добавить несколько элементов ...

я ж Вам написал координаты питерца знатного - он Вам все и сделает

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

я вообще раньше вызывал мастера через 007 ,такой толковый мужик все делал ,все согласовал ,объяснял что делать будет ,все сам купил ,чеки предоставил ...

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

хм ,я понял ,просто там в его темке я так понял ,что он сам не ставит ничего ,а именно делает щиты ..

ага, а теперь выложите фото результатов и готовьтесь Так бывает в 100%, даже не в 99% ((

dimentiy35 написал :
тут вырисовался один минусок ..., надо что бы все это еще подключили ,да и схему составить так с наскока не просто . мне ведь надо не целиком щиток собрать .а добавить несколько элементов ...

На форуме есть много полезной информации-почитайте что как,если руки есть и сами все сделаете, и линии протяните,и АВ установите.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Вот так сейчас у меня. :

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ну на уровне просто сборки я могу ,типа розетки сам меняю . Просто есть вещи ,которые должен делать профессионал в своем деле . Просто одно дело я ламинат сам научился клатсть , от этого катастрофы не случится ,а другое дело электромонтажные работы ...

Узо у вас нет.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

хм.., а левее двойной АБ это не совмещенный с узо ? ... хм ..., или возможно тогда я ошибся .. .просто сейчас припоминаю ,что электрик говорил ,что тут узо смысла нет ставить ибо нет земли ??? как-то та ?

dimentiy35 написал :
хм.., а левее двойной АБ это не совмещенный с узо ?

Это двухполюсный АВ.

dimentiy35 написал :
,что тут узо смысла нет ставить ибо нет земли ??? как-то та ?

При двухпроводке смысл узо ставить есть.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

короче я понял ,что щит надо переделывать . Спасибо !

дружба написал :
При двухпроводке смысл узо ставить есть.

при двухпроводке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить УЗО. Причем минимум 2: на 300 ма и 30 ма

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

неожиданно для себя почерпнул много нового .., теперь вообще в думах. Списался с Юрой .., он только делает щиты без выезда ... надо как-то модернизировать то что стоит уже...

хм... ну поищите с Питера спецов - я больше не знаю (( Либо давайте играть в раскраски

dimentiy35 написал :
неожиданно для себя почерпнул много нового

-это радует может все таки сами попробуете переделать щит.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

буду думать ,тем более уже пора .