Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040672

Ситуация такая-рабочие делают ремонт в трешке-новостройке на стадии электрики (по полу весь кабель проложен в гофры и разведен по комнатам,освещение все сделано и сверху зашпаклевано), стены и потолок практически все выровняны ............на данный момент с месторасположением розеток определился-самое время заливать пол
весь кабель был куплен в Леруа Мерлен (он рядом с домом).........и он к моему несчастью оказался марки ПВС-почитав форум про эту марку кабеля и ее покупку в Леруа Мерлен призадумался так серьезно
ответьте мне пожалуйста,что делать в моем случае?

что в этой ситуации думаю я:
1 вариант:менять все на ВВГ-нг Севкабель (я понимаю,что это наиболее верное решение,но не хотелось бы вытаскивать провода освещения из под шпаклевки)

  1. освещение оставить кабелем ПВС,кабель к обычным розеткам оставить ПВС (под обычными подразумеваются для ТВ,роутеров,приставок,зарядок,прикроватных ламп и бра),к кондиционерам,плите,духовке,водонагревателю,холодильнику заменить на ВВГнг?
    3.ваше предложение?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

figures07 написал :
3.ваше предложение?

ПВС отлично служит десятилетиями(прим. из опыта).все аргументы против это из ряда верований, мифов, предпочтений, привычек,привычки перестраховываться с заходом на ссайт производителя,основываясь на ПУЭ наконец.важно электромонтёру с ним правильно обращаться,главное опресовывать , использовать клемники.
раз уж проложеный пвс это свершившийся факт то оставляйте,но контролируйте все соединения,если бабла немеряно то меняйте на ввг.
наконец можете ткнуть носом электромонтажника в ттх кабеля взятые с сайта производителя и попытаться сбросить цену на электромонтаж аргументируя что мол для стационара не подходит и баста,а значит мол косяк и посему работа ваша стоит дешевле.

поздно дядя пить Боржоми..
Оставляйте ПВС - на ваш век хватит..

нервный написал :
можете ткнуть носом электромонтажника в ттх кабеля взятые с сайта производителя и попытаться сбросить цену на электромонтаж аргументируя что мол для стационара не подходит и баста,а значит мол косяк и посему работа ваша стоит дешевле.

вы поакуратнее с советами , молодой человек..За такое и партбилет на стол можно положить..

А на плиту какое сечение кабеля?)

нужно посчитать все плюсы и минусы
если не замените и кабель накроется по вине что ПВС, то как менять будете?
ПВС это провод а не кабель, случить будет меньше ВВГ
МНОГО денег разве уйдет на материалы? скупой платит дважды а в электрике трижды
Я бы все выкинул, а электриков повесил на ПВСе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ПВС это провод а не кабель,

а АППВ из которого 99% проводок жилого фонда сделаны - это кабель или провод ??

Anat78 написал :
МНОГО денег разве уйдет на материалы?

сосчитайте сами .Если взять цену кабеля около 1доллар за метр, а пошло его на квартиру метров 300 ( как минимум ) - то сумарный попандос составит 600 баксов..Это только на проводе.

4eh написал :
а АППВ из которого 99% проводок жилого фонда сделаны - это кабель или провод ??

сосчитайте сами .Если взять цену кабеля около 1доллар за метр, а пошло его на квартиру метров 300 ( как минимум ) - то сумарный попандос составит 600 баксов..Это только на проводе.

300*1=300

madeinto написал :
300*1=300

гениально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
а АППВ из которого 99% проводок жилого фонда сделаны - это кабель или провод ??

Это провод, который уже давно для жилого фонда запрещён.

avmal написал :
Это провод

спасибо.

4eh написал :
гениально

В чем сарказм? Если ерунду пишите

madeinto написал :
В чем сарказм? Если ерунду пишите

в расхождении теории с практикой..На самом деле в случае замены готовой уже проводки на другую такую же из ВВП,ВВГ или НУМа - убытки будут в разы выше..

4eh написал :
такую же из ВВП

Когда я написал, что сделал себе проводку на нём, меня все хаяли.................а тут в пример ставите!

madeinto написал :
В чем сарказм?

Раз купили, два купили, итого: 300*2=600

ionchik написал :
Когда я написал, что сделал себе проводку на нём, меня все хаяли

не обращайте внимания..Это ж наш Незалежный Одескабель, ёпта..
Чехи пару-тройку лет назад приняли Единые европейские нормы на электромонтаж, в быту почти все тягается только НУМом и местным CYKYLO- тот же ВВП

4eh написал :
Это ж наш

Не ваш, а наш! Успокоили..............

не надо их вешать-они "мастера на все руки",то есть и штукатурят и электрику прокладывают и сантехнику,точнее так:один сантехнику и электрику делает,другой штукатурит и красит...........сам знаю,что такие мастера "на вес золота",но что делать

не надо их вешать-они "мастера на все руки",то есть и штукатурят и электрику прокладывают и сантехнику,точнее так:один сантехнику и электрику делает,другой штукатурит и красит...........сам знаю,что такие мастера "на вес золота",но что делать

Зачем покупать материал даже не зная какой нужно купить ?
Для чего тогда спецы существуют ? Или хотя бы такие форумы ?
Я бы поменял - все же электрика делается на десятилетия - а 300 зелени для Москвы не деньги.
Да и свет можно оставить - там нагрузка небольшая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergSB написал :
Да и свет можно оставить - там нагрузка небольшая.

Ха!
Групповые автоматы на какой ток? УЗО на свет имеется?
Дело не в нагрузке, а в несоответствии качества изоляции и области применения. Пробьёт изоляцию и полыхнёт даже без нагрузки.

УЗО на свет поставить. Гофра или кабель-каналы чтобы не пробивало. И будет все работать вечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Гофра или кабель-каналы чтобы не пробивало.

Не проще ли заменить провод, чем выковыривать его из стенок, затягивать в "гофру", короба и хоронить по-новой?
А вообще, чего же теперь суетиться, если уже проложен? Главное теперь проследить за грамотными коммутациями и оконцовкой многопроволочной жилы.

SergSB написал :
УЗО на свет поставить. Гофра или кабель-каналы чтобы не пробивало. И будет все работать вечно.

УЗО буду ставить обязательно на свет (скорее всего поставлю по одному на пару комнат+ванна-таким образом получится 2 УЗО на весь свет,чтобы в случае чего не остаться с фонариком)
смертельно ли то,что рабочие проложили весь провод на свет по потолку не в гофре,она по-моему проложена по потолку и сверху зашпаклевана?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

figures07 написал :
смертельно ли то,что рабочие проложили весь провод на свет по потолку не в гофре,она по-моему проложена по потолку и сверху зашпаклевана?

Нет.

avmal написал :
Главное теперь проследить за грамотными коммутациями и оконцовкой многопроволочной жилы.

плюсадын..

avmal написал :
Не проще ли заменить провод, чем выковыривать его из стенок, затягивать в "гофру", короба и хоронить по-новой?
А вообще, чего же теперь суетиться, если уже проложен? Главное теперь проследить за грамотными коммутациями и оконцовкой многопроволочной жилы.

можно узнать что имеется ввиду под грамотными коммутациями и оконцовкой?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Опрессовка провода кабельными наконечниками в щитке, розетках, выключателях и т.д.
В распред.коробках провод тоже соединять опрессовкой или клемами для многожильного провода

Если время и денег жалко, можно оставить, но лучше не нужно.
Мне тоже по незнанию начали класть пвс, благо проложили только в одной комнате, почитав форум погнал в шею электрика. Со слезми и стамеской вскрыл штробы, заменил на ним. Теперь делаю всю проводку сам, благо многое разяснили. В комнате уже розетки и выключатели поставил, всё работает даже сверх надёжного. Эпилог, мой выбор пал на ним нексанс и установочные устройства от шнайдера. Ним по серии нормальный, не заплакал. Буду докупать на всю квартиру из той же катушки вот вот на днях.

Так что вывод если время позволяет то лучше замените на ВВГнгLS или НИМ, т. к. пвс из леруа вообще критики не держит. Снятый ПВС пустил на уделнитель.
По потолку провод для себя я делаю в гофре.

остановлюсь скорее всего на варианте смены провода ПВС на кабель ВВГнг на кондиционеры,плиту,духовку,водогрей, ПВС оставлю на обычные розетки для ТВ,приставки,свет (верхний,бра) и прочую мелочь

figures07 а пылесос куда втыкать будите? Стир. машинку?

А если просто сравнить составы изоляции и оболочки ПВс и ВВП,ВВГ особой разницы нет.Изоляция жил одинаковая(в свое время специально ездил на экскурсию на завод),а оболочка ПВС подходит для внутренних работ по темперетурным условиям применения( по мне толщина оболочки ПВС спасает на много лучше проводку при штукатурке от кельм пьяных штукатуров) .Проблема в многожильных проводах-ннормальный электрик по любому из пропаивает в распредках,в щитах опресовываются наконечники.А если не правильно сделан расчет по нагрузкам и защите любой провод можно угробить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

burdun написал :
особой разницы нет

да действительно, какая разница? везде одни полимеры! только КГ со своей резиной как-то не вписывается, но это же тоже несущественно?

" только КГ со своей резиной как-то не вписывается" про КГ речи не было!Говоря о ПВС больше предпочтение отдается Одесса- кабель или Туменс

Hakamada написал :
а пылесос куда втыкать будите? Стир. машинку?

на стиралку кину ВВГнг,пылесос же по-моему втыкается в ближайшую розетку.......

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

figures07 написал :
ПВС оставлю на обычные розетки

проблема не в перегрузке, а при КЗ, а от КЗ ни одна розетка не страхована. И может так статься, что и автомат не спасёт.
А ещё одна проблема - в нормируемой минимальной толщине изоляции. Да, средняя толщинаизоляции ПВС больше, чем ВВГ, но минимально допустимая (при отклонениях в техпроцессе) - у ВВГ - больше!!!

figures07 написал :
на стиралку кину

Не забудьте про кухню, самая энергонасыщенная зона в современном жилье.

Alexiy написал :
проблема не в перегрузке, а при КЗ,

А при КЗ перегрузки сети не будет?...

Alexiy написал :
а от КЗ ни одна розетка не страхована. И может так статься, что и автомат не спасёт.

а вот тут по подробнее пожалуйста. т.е. будет лежать NUM или ВВГ - автомат сработает, а если ПВС, то тогда... да, уж... смешно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДимСаныч написал :
А при КЗ перегрузки сети не будет?...

При КЗ будет КЗ. Вам знаком термин "сверхток" и какие сверхтоки бывают?

ДимСаныч написал :
если ПВС, то тогда...

У ПВС срок службы - 6 лет, а у ВВГ - 30 лет. Чувствуете разницу?
Я видел множество горелых розеток под защитой вполне исправных и адекватных автоматов. Проблема - в том, что контакты в точке некачественного соединения грелись, грелись и задымились. При использовании многопроволочных жил и зажимах для однопроволочных - это сплошь и рядом. Парочка хороших КЗ и "многожилка" отгорает начисто.

К тому же, через несколько лет у многих замурованных ПВС появляется утечка прямо сквозь цельную изоляцию - это факт. А от токов утечки автоматы вас не спасут.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ого ,церковь ПВСа крамольного пошла в наступление.

Alexiy написал :
У ПВС срок службы - 6 лет, а у ВВГ - 30 лет. Чувствуете разницу?

разница действительно есть,6 лет это в условиях экстремально подвижной экслуатации типа ножищами по удлинителю или строительным козлом который замечу хорошо передвигается именно по ПВСу как по брёвнышкам,и то зачастую пвс в удлинителе и месяца не живет.
ввг умрет за день в таком режиме.
а в стене ничерта им не будет.

Alexiy написал :
К тому же, через несколько лет у многих замурованных ПВС появляется утечка прямо сквозь цельную изоляцию - это факт.

любопытно,только честно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
а в стене ничерта им не будет.

вы лично провели испытания провода ПВС в таком режиме по соответствующей методике? можно с протоколами ознакомиться? плюс к этому - нарушение ПУЭ.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Прошу прощения, если повторюсь - все темы прочитать не осилил. На этом форуме очень не любят ПВС. Большинство. Без объяснения причин. Просто - "плохо" и все. Или "настоящие электрики используют только NYM и ВВГ, а супер-элекрики - ВВГнг и NYMls". А ПВС - для удлинителей.
В общем, был я в Крыму. Работал электриком. О проводе NYM там не слышал ни один человек. На всем полуострове. Там его никогда не было. О ВВГ там слышали только электрики из ЭСО, но только те, кто работал в Киеве, Донецке и других крупных городах. Всю проводку в Крыму делают ПВС и очень толстым ШВВП. Сам не знал, что такой бывает, но, оказывается, бывает.
Так вот. Все везде у людей работает и о пожарах, которыми пугают на этом форуме, я не слышал.

Мои попытки допытаться у электриков, которые реально работают на объектах, чем им не нравятся многожилки (ПВ-3, ПВС и т.д.), в конце-концов признаются, что или 1. тупо стоит дороже или 2. Тупо сложнее зачищать и очень уж запарно скручивать жилы перед запихиванием под болты (шины, автоматы и т.д.).

Один мой хороший знакомый, который всю жизнь твердил, что многожилка - для дураков и домохозяек, сейчас с радостью делает щиты только ПВ-3. На мой вопрос - как же так, это ж для домохозяек, говорит - вот сейчас появились гильзы и клещи. С ними не надо мудохаться и крутить пальцами жилки. Вот где собака-то зарыта!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MP42B написал :
сейчас с радостью делает щиты только ПВ-3.

не надо путать монтаж щитов и стационарную прокладку электропроводки.

MP42B написал :
Без объяснения причин.

уже устал копипастить

ПУЭ7 написал :
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

MP42B написал :
Прошу прощения, если повторюсь - все темы прочитать не осилил. На этом форуме очень не любят ПВС. Большинство. Без объяснения причин. Просто - "плохо" и все. Или "настоящие электрики используют только NYM и ВВГ, а супер-элекрики - ВВГнг и NYMls". А ПВС - для удлинителей.
В общем, был я в Крыму. Работал электриком. О проводе NYM там не слышал ни один человек. На всем полуострове. Там его никогда не было. О ВВГ там слышали только электрики из ЭСО, но только те, кто работал в Киеве, Донецке и других крупных городах. Всю проводку в Крыму делают ПВС и очень толстым ШВВП. Сам не знал, что такой бывает, но, оказывается, бывает.
Так вот. Все везде у людей работает и о пожарах, которыми пугают на этом форуме, я не слышал.

Мои попытки допытаться у электриков, которые реально работают на объектах, чем им не нравятся многожилки (ПВ-3, ПВС и т.д.), в конце-концов признаются, что или 1. тупо стоит дороже или 2. Тупо сложнее зачищать и очень уж запарно скручивать жилы перед запихиванием под болты (шины, автоматы и т.д.).

Один мой хороший знакомый, который всю жизнь твердил, что многожилка - для дураков и домохозяек, сейчас с радостью делает щиты только ПВ-3. На мой вопрос - как же так, это ж для домохозяек, говорит - вот сейчас появились гильзы и клещи. С ними не надо мудохаться и крутить пальцами жилки. Вот где собака-то зарыта!

"У соседа дома тоже алюминий ещё от времён дедушки ленина лежит, и вполне нравится."
Я не электрик, но я микроэлектронщик. Скажу со своей колокольни.

  1. жилы пвс окисляются гораздо быстрее, нежели чем у нима или ввг.
  2. изоляция не выдерживает критики, т. к. пока будешь зачищать ненарошно можно жилу повредить, очень неудобно. толщина изоляции, мне вот ним по этим признакам понравился, это как электро инструмент. Вот у меня душа к маките лежит, и даже хитачи и бошем не сманишь, а уж тем более ИСом.
  3. он тупо стоит дешевле того же нима
  4. С ним надо действительно мудохаться, гильзы, крутить жилы, акуратно зачищать изоляцию - и всё при том, что свойства проводников как и изоляции можно поставить под большой вопрос о её качестве. Скажите зачем мягкий провод класть в штробу, чтобы потом его всё равно замазать.

PS: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" - Помоему это вполне характеризует пвс.

SergSB написал :
УЗО на свет поставить.

Скорее пользы больше от УЗО на розеточной группе

[quote="Alexiy;3047191"]К тому же, через несколько лет у многих замурованных ПВС появляется утечка прямо сквозь цельную изоляцию - это факт. А от токов утечки автоматы вас не спасут.

Сама изоляция жил впринципе одинаковая у всех проводов и если говорить об утечке сквозь оболочку то это скорее после механического повреждения при монтаже или отделке от чего не застрохован ни один кабель

figures07, Надоело мне читать эти бурления в теме.
ПВС - однозначно МЕНЯТЬ. И точка.

MP42B написал :
Мои попытки допытаться у электриков, которые реально работают на объектах, чем им не нравятся многожилки (ПВ-3, ПВС и т.д.), в конце-концов признаются, что или 1. тупо стоит дороже или 2. Тупо сложнее зачищать и очень уж запарно скручивать жилы перед запихиванием под болты (шины, автоматы и т.д.).

Монтаж в частном секторе жестким ВВГ банально ускоряется по времени в разы, что немаловажно. Нюансов по работе с многопроволочной жилой больше в несколько раз, область ее применения другая - так к чему разводить такие сложности?

Почитав много тем на этом замечательном форуме в голове сформировалось некое понимание что к чему в электрике , но все равно вопросов много и вот один из них:
планируется постепенный кап ремонт квартиры, приходили электрики посоветовали свое ведение как должно быть. Предложили проводку разводить проводом ПВ-1 в гофре.
На сайте производителя провода которым возможно будет произведена работа я вычитал что он предназначен для стационарной прокладки. срок службы 15 лет(описание прилагается )
Это конечно не ВВГнг и не аналоги, но и не ПСВ, ох сколько критики я успел он не вычитать))
Насколько критично прокладка ПВ-1 ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

parol написал :
Насколько критично прокладка ПВ-1 ?

Ни на сколько. Если не утомит затягивание ПВ в "гофру" и не испугает штрабление под неё вместо штрабления под кабель, то используйте ради Бога. Только не забудьте, что во все коробки должна входить именно "гофра".

Гофру буду с "затяжкой" покупать. Важно было услышать что ПВ подходит для стационарки.

parol написал :
что ПВ подходит для стационарки.

А смысл какой? Просто интересно.

я понимаю что ввг лутше, а нг или нг-лс еще лутше. но у меня есть свои причины по которым буду делать именно ПВ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

parol написал :
но у меня есть свои причины по которым буду делать именно ПВ.

может одумаетесь?

юра Т так все таки ПВ можно прокладывать стационарно или нет? Сколько постов столько и мнений.
про ПВС уже начитался, понял что не желательно, объясните чем в этом отношении не подходит ПВ.
те же жили что и у ВВГ, только без общей изоляции. также с большим сроком службы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

parol написал :
так все таки ПВ можно прокладывать стационарно или нет?

Вы не читаете или просто не обращаете внимания на то, что вам пишут?

avmal, спасибо ваш ответ я прочел внимательно.

юра Т, вы пытаетесь уберечь мои руки от лишних мозолей от штробления и других трудоемких работ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

parol написал :
так все таки ПВ можно прокладывать стационарно или нет?

зачем? по деньгам примерно аналогично, ПВ+гофра или хороший кабель, заявленный срок службы 15 лет против 30, и так далее (вплоть до электромагнитного фона и худшей отработки устройств защиты)
ПВ имеет смысл если уже в стены заложены пластиковые трубы, и кабель сложно протянуть

parol написал :
юра Т, вы пытаетесь уберечь мои руки от лишних мозолей от штробления и других трудоемких работ?

я пытаюсь уберечь Вас от "дедовских" методов...

понятно. подумаем.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Hakamada написал :

  1. жилы пвс окисляются гораздо быстрее, нежели чем у нима или ввг.
  2. изоляция не выдерживает критики, т. к. пока будешь зачищать ненарошно можно жилу повредить, очень неудобно.

Я тоже микроэлектронщик. В электронике редко используют моножилу, только многожилку.

Но по большому счету согласен. Окисляется ПВС и NYM одинаково - и там, и там медь. Но если ВВГ и NYM можно зачистить, то с многожилкой это крайне сложно.
Насчет изоляции. Ножом зачищать ПВС в 10 раз сложнее. Жилы подрезаются как ни старайся. Либо зубы испортишь, сдергивая подрезаную изоляцию. Но если купить КСИ немецкого производства, (ни дай бог - русские или китайские), то разница в зачистке отсутствует.

Я тоже рекомендую NYM (для него есть спец. нож для снятия внешней изоляции, "по кругу"), но если в бетон уже замурован ПВС, то я ничего менять бы не стал. Можно жить спокойно - ничего не будет. Если когда-то, через 20 лет начнется утечка через якобы плохую изоляцию, то этот процесс начнет развиваться лавинообразно и просто сработает УЗО.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ. В КРЫМУ ВООБЩЕ НЕТ ВВГ и NYM. ТАМ ВСЕ (дома, ларьки, магазины, коттеджи) НА ПВС.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MP42B написал :
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ. В КРЫМУ ВООБЩЕ НЕТ ВВГ и NYM. ТАМ ВСЕ (дома, ларьки, магазины, коттеджи) НА ПВС.

А В АФРИКЕ МНОГО ГДЕ ВООБЩЕ СВЕТА НЕТ, ТАМ ВСЕ НА ЛУЧИНАХ (СВЕЧИ СЪЕЛИ НА ОБЕД)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
А В АФРИКЕ

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Чего тут обсуждать по две страницы?

Читаем ПУЭ: многожилка запрещена к стационарной прокладке и это не обсуждается. Точка.
ПУЭ не от балды написаны, и все правила обоснованы.

Вы для себя делаете проводку или для того чтобы сдать объект и свалить?
Если для себя, то даже не понимаю в чём вопрос - однозначно всё переделать нормально.

А если сдать и свалить... Судя по некоторым объектам, бывали случаи, ещё и не такое прокатывало. Только судя по тому что на этих объектах другим через полгода приходилось заниматься перекладкой проводки, не особо-то надолго хватало этих колхозных методов.

DIVAS написал :
Читаем ПУЭ: многожилка запрещена к стационарной прокладке и это не обсуждается. Точка.

Пунктик не подскажете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :

Класс, оказывается Африка не так и далеко!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

haramamburu написал :
Пунктик не подскажете?

Не подскажу. У меня плохая память на номера, я запоминаю только суть.

Хотя неточности в высказывании я допустил.
Правильнее сказать "тонкий многопроволочный кабель (типа шнур) запрещен к стационарной прокладке" (не цитата).
Но в случае ПВСа это ничего не меняет, т.к. он как раз и является шнуром и как раз таки запрещён.

DIVAS написал :
Не подскажу.

Потому, что на "многопроволочность"... нет запрета в стационарку, есть пункт говорящий Применять кабели по назначению завода изготовителя.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Пожалуй, Вы правы, я немного напутал с терминологией.

Но в любом случае, ПВС является шнуром и ему в стационарной проводке быть запрещено.

DIVAS написал :
Но в любом случае, ПВС является шнуром и ему в стационарной проводке быть запрещено.

Да с этим .. как бэ ... никто и не спорил..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

haramamburu написал :
Пунктик не подскажете?

Присоединяюсь! Пунктик в студию! :-)

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

DIVAS написал :
Пожалуй, Вы правы, я немного напутал с терминологией.

Но в любом случае, ПВС является шнуром и ему в стационарной проводке быть запрещено.

Видно, что вы большой специалист. Без обид, но чисто по-человечески нехорошо навязывать вопрошающему свое мнение, если вы сами в элементарных определениях путаетесь и ссылаетесь на несуществующие пункты ПУЭ...

ПВС - это провод.
ШВВП - это шнур.
ВВГ - это кабель.

ПВС - это гибкий провод. Зачем гибкий провод в бетоне? У него другое назначение, поэтому его не рекомендуют в бетон. А вовсе не потому, что у него особая медь, которая быстро окисляется или плохая изоляция.

Пишу для вопрошающего: подумайте сами, у какого провода лучше изоляция - у гибкого, подверженного интенсивным деформациям или у NYM (или ВВГ), который предназначен для стационарной проводки?

У деда некоторые удлинители из резины и ШВВП прослужили на инструменте по 40 лет. А вот проводка из АПВ за этот же срок вся потрескалась, хотя ее никто не трогал.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

MP42B написал :
Видно, что вы большой специалист. Без обид, но чисто по-человечески нехорошо навязывать вопрошающему свое мнение, если вы сами в элементарных определениях путаетесь и ссылаетесь на несуществующие пункты ПУЭ...

Не мнение, а факт, хотя и слишком грубо обобщённый (да, тут я был неправ, слишком сильно обобщил). Вы тоже наверняка не на любой вопрос в жизни отвечаете точной цитатой из документа с номером и пунктом.

Суть-то от этого не меняется - шнуру в стационарной проводке не место и это факт, об этом я и писал выше.

MP42B написал :
ПВС - это провод.

На этот раз ГОСТ у меня оказался ближе под рукой, чем ПУЭ, поэтому цитирую с номерами:
"ГОСТ 15845-80. Изделия кабельные. Термины и определения":
"4. Электрический шнур - Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами"
ПВС и ШВВП оба являются шнурами. Хотя, проводом их тоже можно обозвать, равно как и почти любые другие кабельные изделия.

MP42B написал :
А вовсе не потому, что у него особая медь, которая быстро окисляется или плохая изоляция

  1. Много тонких жил окисляются и приходят в негодность быстрее чем моножила того же сечения из той же меди.
  2. Изоляция у ПВСа очень мягкая, её слишком легко повредить при монтаже. Да даже шпателем прорезать при зашпаклёвывынии как нефиг, не говоря уже о более грубых околобетонных работах.
  3. Поведение пачки тонких проволочек в клеммах также менее предсказуемо, чем моножилы.

Изоляция ВВГ или NYM очень существенно прочнее чем у шнуров ШВВП и ПВС.

MP42B написал :
А вот проводка из АПВ за этот же срок вся потрескалась, хотя ее никто не трогал.

Простите, но 40 лет назад были другие времена, другие стандарты и другие требования безопасности.
40 лет назад считалось нормой, к примеру, отдельными пробками рвать ноль и фазу, сейчас совсем другие правила.