Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3177098

По-хорошему, нужно оконцовывать наконечниками НКИ или НВИ, но для этого нужны обжимные клещи.

А опаивать ни в коем случае нельзя, припой мягкий и опаяный конец будет постепенно "вытекать" из зажима.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может, такой вариант. убрать розетку. поставить клеммную колодку типа КлК-5С. с одной стороны подключить приходящий кабель, оконцованный наконечником НШВИ - его можно обжать пассатижами. с другой стороны - ответвление к второй розетке 2,5квадрата и провод к плите 4квадрата, жилы которых обжаты в одну гильзу НШВИ на 6квадратов. а вообще такое подключение недопустимо. требуется установка бокса с автоматом С16 для этой розетки.

кстати, как подключен провод к самой правой розетке?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

andrewkhv написал :
кстати, как подключен провод к самой правой розетке?

4х3. Обжат пока что примерно так же, но там клеммники получше.

andrewkhv написал :
А опаивать ни в коем случае нельзя, припой мягкий и опаяный конец будет постепенно "вытекать" из зажима.

Есть опыт вытекания?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rumistik написал :
Есть опыт вытекания?

так точно. проверять на собственном опыте нет смысла.

rumistik написал :
Обжат пока что примерно так же

как так же? на фото нигде не обжато...

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

andrewkhv написал :
как так же? на фото нигде не обжато...

Имел ввиду клеммник розетки.

По поводу вытекания.... непонятно куда ему там вытекать, если он зажат шайбой и уперт в боковинку посадочного места под эту шайбу. Можно оппаять его в немного расплющеном состоянии, тогда уж точно не убежит и плоскость контакта будет больше... :-/

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можете делать все, что вам нравится. например, через полгода создать тему "Help! Сгорела розетка для плиты! мне говорили не опаивать конец, но я не послушал. Что делать?"

Если опаивать конец, то тогда и припаивать его потом к ламелям розетки, свернув кольцом и притянув предварительно винтом для механической фиксации. Ламели нужно предварительно залудить. Никаких кислот, только канифоль или спиртоканифольный флюс. Вот это кстати будет очень надежно. Проверено лично на розетке и вилке для самопального сварочника. Припаянные, они перестали гореть.

А вообще вы вот сами убедились, сколько всяких проблем создают кабели с многопроволочными жилами. Жаль, что линию до плиты не заменить.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

andrewkhv написал :
можете делать все, что вам нравится. например, через полгода создать тему "Help! Сгорела розетка для плиты! мне говорили не опаивать конец, но я не послушал. Что делать?"

Если опаивать конец, то тогда и припаивать его потом к ламелям розетки, свернув кольцом и притянув предварительно винтом для механической фиксации. Ламели нужно предварительно залудить. Никаких кислот, только канифоль или спиртоканифольный флюс. Вот это кстати будет очень надежно. Проверено лично на розетке и вилке для самопального сварочника. Припаянные, они перестали гореть.

А вообще вы вот сами убедились, сколько всяких проблем создают кабели с многопроволочными жилами. Жаль, что линию до плиты не заменить.

Угу, с заменой слишком муторно. Меня хоть одно обрадовало, что там медь, а не ляминь, пусть и многожилка. Спасибо за советы, ещё подумаем. Назрела мысль найти клеммники-колечки - в них обжать и опаять, а винтом притянуть.

Я тут выше спрашивал, но ответа так и не получил... если вводной на обе квартиры - 63А, то на каждую ставить по 32 или по 40А?

Кстати проводка в коробе из гипсокартона это уже скрытая проводка или по-прежнему открытая?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

rumistik написал :
Я тут выше спрашивал, но ответа так и не получил... если вводной на обе квартиры - 63А, то на каждую ставить по 32 или по 40А?

Или это я туплю.... вводной рубильник - это же не автомат, а просто выключатель. Значит ставлю двухполюсник на 40А и гуд?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rumistik написал :
Или это я туплю.... вводной рубильник - это же не автомат, а просто выключатель. Значит ставлю двухполюсник на 40А и гуд?

ампераж вводного автомата определяется договором с энергосбытом, например. если там проблем нет, стояк в хорошем состоянии на всех этажах ниже вашего и электрики из жэка/тсж не возбухают, то можно вводной С40 поставить, а может даже С50.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Переделал соединение в розетке, обжал и пропаял в колечки, получилось вот так.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нормально. только добавьте под головки винтов гроверы пожестче.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

andrewkhv написал :
нормально. только добавьте под головки винтов гроверы пожестче.

Окей, добавим по возможности.

Сегодня наконец-то добрался до щитка. Получилось вот чего.

Правильно ли я сделал, что подключил землю от новой линии проводов к корпусу щитка, где прикручен ноль и похоже земля штатная от плиты?

И ещё у счётчика похоже съехала крыша и у него сбилось время (или до этого было сбито, может не обращал внимания), хотя дата осталась. Вызывать электриков из конторы и править время, или же забыть и оставить, только я днём получается буду платить по ночному тарифу Нипанятна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rumistik написал :
Получилось вот чего.

Плохо. нет ни одного узо. Но для узо осталось место. Это хорошо

rumistik написал :
Правильно ли я сделал,

а это вам нужно "Help по заземлению и безопасности" прочитать.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

andrewkhv написал :
Плохо. нет ни одного узо. Но для узо осталось место. Это хорошо

а это вам нужно "Help по заземлению и безопасности" прочитать.

Да согласен, плохо. Пока так, доделаю в будущем.

По заземлению почитал, вроде правильно сделал. Спасибо.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Я себе этот колхоз слабо представляю, какая высота ящика, 10 или 15 см? Как сделаете - выложите фото

Выкладываю