Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#3071830

Alexiy написал :
УПВЛ в чип-дипе и вкрутил энергосберегайки 15 Вт

странное сочетание... удивлён что работает. энергосберегайки и ЛН- совершенно разные вещи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greg111 написал :
странное сочетание... удивлён что работает. энергосберегайки и ЛН- совершенно разные вещи.

Я же написАл - основная и единственная причина выхода КЛЛ из строя у меня дома -

Alexiy написал :
перегорела спираль на одном из электродов

в связи с тем, что

Alexiy написал :
напряжение в бытовой сети 240 В

+-5 В!

То есть, болезнь свойственная именно лампам накаливания. Поэтому и решение полностью идентично.
При выходе КЛЛ в рабочий режим и зажигании разряда, ток спирали уже не разогревает и поэтому они уже вне опасности и могут служить практически вечно. Главное - помочь спиралям пережить момент розжига. УПВЛ идеально с этим справляется.
Так что, если понимать суть - удивления не возникает. Естественно, КЛЛ не диммируется от 0%, поэтому эффект получается следующий: после включения света в течение 1 сек. ничего не происходит, далее, лампа зажигается на уровне около 30% яркости и в течение примерно 3 сек. яркость увеличивается примерно до 80% (как при включении без УПВЛ), далее в течение минуты лампа разгорается в штатном режиме.

- покупал по 250 руб. (давно дело было).
Вот тут получается реальная экономия на лампочках. А штопать рваные ганд... горелые БЗЛ - это уже изврат

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greg111 написал :
странное сочетание... удивлён что работает. энергосберегайки и ЛН- совершенно разные вещи.

Э-э-э, я лично забыл добавить, что при установке энергосберегаек Гранит был оттуда убран и переставлен в санузел. Там также ни разу лампа не дохла (но там они и до этого жили достаточно долго). В конце концов сдох сам Гранит и был заменен...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Обещанные для Alex___dr доки почему то не хотят находиться, но, по теме, та же информация - в руководстве по светодиодам на странице 60.

Кому не охота качать весь док, вырезанная информация - на картинке

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Как я наблюдаю по дискуссии, фанаты и просто поклонники БЗЛ-ов не сомневаются в полезности этих устройств, однако расходятся в точных данных, о том насколько они пролевают срок службы ламп. Мое "имхо", которое так не понравилось Авмалу, касалось исключительно финансовой целесообразности применения БЗЛ-ов к современным галоген-лампам, но в этой теме, деньги пока, - никто не считал, имхо, а зря.

Финансовый анализ типового случая.

Осветительный прибор - люстра 6 ламп Х 60 ватт
Раздельное включение - две группы Х 3 лампы
Коэффициент использования - 0.5 для каждой группы
Средняя утилизация - 1 год/1000 часов

Лампы: галоген - 220 Вольт, ресурс - 2 000 часов, цена - 30 рубл/шт
Два блока "Гранит" 300 Ватт - цена 200 рубл/шт

Вариант 1. Лампы без защиты

Начальные вложения : 180 рублей

Расходы на замену (6 шт за два года) - 90 рубл/год

Вариант 2. Лампы + 2 "Гранита"

Начальные вложения : 180 + 400 = 580 рублей

Сравнение эксплуатационных затрат вариантов 1 и 2

По варианту 2:

х2 продление срока службы ламп

Расходы на замену 45 рубл/год
Защита начнет приносить экономию через 8.8 лет

х3 продление срока службы ламп

Расходы на замену 30 рубл/год,
Защита начнет приносить экономию через 6.6 лет

...

х5 продление срока службы ламп

Расходы на замену 18 рубл/год,
Защита начнет приносить экономию через 5.5 лет

Проработает ли "Гранит" 5-8 лет?

Гарантия производителя (наверное - 1 год)

С официального сайта "Ноотехника":

Вопрос: Что произойдет в случае короткого замыкания в цепи нагрузки?
Ответ: Оптимистический - Сгорит предохранитель. Пессимистический - Сгорит симистор.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
цена - 30 рубл/шт

а если такие?

SVKan написал :
После установки Гранита за пару лет не сдохла ни одна.
Потом туда были вкручены сберегайки Осрам и за прошедшие после этого несколько лет также ни одна не померла...

В хороших сберегайках на входе стоит термистор. В дешевом китае либо тупо стоит перемычка, либо сопротивление 3....5 ом.
Смысл применения блока защиты для качественных ламп?

По наблюдениям - хорошие лампы как правило включаются не сразу, дешевые - почти мгновенно, но потом естественно нагреваются и набирают яркость.

Кто сможет обьяснить чем копеечный термистор хуже блока защиты ламп, если речь идёт об одной лампе накаливания? Но ... производителям ламп невыгодно, поизводителям защиты - тоже видно стыдно брать неслабые деньги за копеечную фитюльку - контроллер будет круче поставить
(То что блоки могут работать как и на одну лампу, так и группу в зависимости от мощности - это понятно... но можно же, допустим, продавать термисторы скажем на 20, 50, 100, 150, 200, 250.... и тд ватт нагрузки)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

andrewkhv написал :
а если такие?

Имхо, для таких ламп коэффицент полезности БЗЛ = 1.
За точными данными обратитесь, например, в "Ноотехнику"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
В хороших сберегайках на входе стоит термистор. В китае либо тупо стоит перемычка, либо сопротивление 3....5 ом.

Кто сможет обьяснить чем копеечный термистор хуже блока защиты ламп, если речь идёт об одной лампе?
(То что блоки могут работать как и на одну лампу, так и группу в зависимости от мощности - это понятно...)

Я же уже добавил, что после замены лам на сберегайки Гранит я оттуда убрал.

BV написал :
И еще - если на люстру установлен двухклавишный выключатель - ставим два блока защиты?

По идее да.
Я ставил один на основную группу. Вторая используется редко, когда хочется сделать свет поярче. Если постоянно пользовать обе, то проще поставить одноклавишный выключатель...

CTA написал :
Как я наблюдаю по дискуссии, фанаты и просто поклонники БЗЛ-ов не сомневаются в полезности этих устройств, однако расходятся в точных данных, о том насколько они пролевают срок службы ламп. Мое "имхо", которое так не понравилось Авмалу, касалось исключительно финансовой целесообразности применения БЗЛ-ов к современным галоген-лампам, но в этой теме, деньги пока, - никто не считал, имхо, а зря.

Финансовый анализ типового случая.

...

Мой случай.
две группы
одна группа ламп 4х60Вт накаливания GE Opal - цена что-то около 30руб/лампу
включение ежедневно по несколько раз
дохли в периодичностью примерно 1 лампа в месяц, то бишь 10-12 шт/год

цена Гранита 300 рублей

вторая группа 2х75Вт накаливания GE Opal - цена что-то около 30руб/лампу
почти не включались
обходились без Гранита, ибо использовались редко. По этой же причине жили долго и счастливо.

Итого расходы на лампочки 300-360 рублей/год - как видим где-то за год уже отбился.

Расходы по замене (расходы на поход в лабаз для их приобретения, место в кладовке, мои нервы и нервы моей жены при очередном чпоке, вставание со своего места для поиска новой лампочки и замены, лазание на диван для выкручивания и вкручивания лампочек) - как минимум на порядок-два выше, чем стоимость этого несчастного Гранита.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan,

Ну блин, читайте внимательно, речь идет о галогеновых лампах с ресурсом > 2000 часов.
Ваш GE Opal - не галоген.

Аналогично вам, у меня за два месяца ушла на тот свет коробка 10 шт индонезийского Осрама.
Больше - не покупаю такие, но БЗЛ для продления срока службы г-вна я себе ставить не буду.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
SVKan,

Ну блин, читайте внимательно, речь идет о галогеновых лампах с ресурсом > 2000 часов.
Ваш GE Opal - не галоген.

Аналогично вам, у меня за два месяца ушла на тот свет коробка 10 шт индонезийского Осрама.
Больше - не покупаю такие, но БЗЛ для продления срока службы г-вна я себе ставить не буду.

Это Вы читайте внимательнее. Я с самого начала написал, что ставил Гранит на лампы накаливания...
А ветка уже давно ушла от конкретных галогенок на то, что производители плавного пуска все врут и никакого продления срока жизни ламп нет, да и экономика отрицательная. А люди покупают сие дерьмо исключительно ведясь на макркетинговую разводку.
Я указал вполне конкретный пример зачем я его покупал. Продление жизни ламп получил. И с экономикой все в порядке.

И дерьмом данные лампочки не считаю. При нормальной сети и проводке они могут жить долго и счастливо. А свет который они дают мне нравится...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan,
после 80-ти постов тяжело отслеживать, кто, когда и что сказал, ваш пример - вполне по делу, возражений у меня -нет.

SVKan написал :
люди покупают сие дерьмо исключительно ведясь на макркетинговую разводку.

редкие слова правды...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а есть ли вообще мифические галогенки на 220 в под GU -10 да ещё и качественные не встречал. так тогда вообще зачем сыр бор.

kirich написал :
С чего Вы это решили? Или грешим на контроллер потому, что он там есть?

И они ну просто обязаны нормально работать?
Особенно в свете того, что на сайте написано - Блок защиты рассчитан на совместную работу с лампами на напряжение 220 В и 12 В (последние питают через обычный, не электронный, трансформатор).
А у автора 99% что 12 Вольт лампы через электронный транс, именно в такой связке и глючат диммеры и Блоки защиты.
Почитайте выше посты, где я это обьяснял.

По-большей части да, мне кажется больше нечему там такой эффект давать.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Бывалый написал :
По-большей части да, мне кажется больше нечему там такой эффект давать.

Этот эффект вызван особенностью работы электронного трансформатора, с обычным такого не будет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

витаон,

витаон написал :
а есть ли вообще мифические галогенки на 220 в под GU -10 да ещё и качественные не встречал. так тогда вообще зачем сыр бор.

Качественные в вашем понимании, это как?
Есть не мифические, а вполне реальны Philips и Osram, что называется, в ассортименте.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CTA написал :
витаон,

Качественные в вашем понимании, это как?
Есть не мифические, а вполне реальны Philips и Osram, что называется, в ассортименте.

это те которые ресурс свой отхаживают заявленый. осрам и половину не тянет. филипс если пр 80 это ещё хорошо. а при напруге выше 230 и того меньше.не живите росказнями производителей нагло они всё врут . бренды так скур....сь. что даже китайцы заводские нормальные уже их переплёвывают. пресловутый филипс на одном из моих объектов выходил из строя чаще чем китаец униел. если лет 5-10 назад их качество по аналогии с машинами можно было сравнить с мерседесом то сейчас это жигули.тоже машинка да не та.увы так во всём куда ни плюнь хоть отделка и материалы для неё. хоть бытовая техника. удешевление и глобализация.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

витаон,

витаон написал :
удешевление и глобализация.

Это, вы мощную мысль задвинули,- печатать на плакат, - и в Давос

витаон написал :
не живите росказнями производителей нагло они всё врут

Спасибо за совет, приму к сведению, в Москве, по-прежнему, доступен OSRAM made in Germany, который и светит так как надо и столько, сколько заявлено производителем.

Имхо, Uniel, за свои деньги - тоже вполне достойные изделия выпускает, активно использую, и пока нареканий у меня нет.

Вы по теме выскажитесь: Используете БЗЛ-ы? На сколько продлевает срок службы ваших глобализованных и удешевленных лампочек?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CTA написал :
OSRAM made in Germany

где же такое чудо купить.до нас такое не доходит. бзл использую где напруга повыше 230 реально помогает раза в 2 лампы реже горят. принормальном 220 и ниже смысла не вижу всё равно не окупится. только если для совсем барахляных китайцев. холодную нить накала никто не отменял эфект есть но разный иногда внушительный.при повышеном напряжении и частой комутации. я даже по своему жилищу могу сказать .что плюсы есть но не такие конечно раздутые как чешет производитель. ну например галогенгки я уже 2 года не меняю. раньше меньше отхаживали.

kirich написал :
Этот эффект вызван особенностью работы электронного трансформатора, с обычным такого не будет.

Ясно, а у меня первая мысль: микроконтроллер. Сглупил

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Всю ветку читать сил нет, но как пользователь подобного рода устройств могу возразить тем, кто говорит, что они совсем не помогают. Помогают и еще как. Я 2 года назад Сапфир менял, за это время не одной замены не было! Часы работы лампы я конечно не считал и понятия не имею на сколько срок службы уже превышен, ведь еще работают. То что аж в 7 раз лампы жить дольше станут мне и самому не верится, но то что они действительно на много дольше живут - это факт

Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

andrewkhv написал :
все-таки уточню: галогенки случайно не на 12В через транс?

Нет, на 220, без транса.

alexan17 написал :
Нет, на 220, без транса.

Как успехи, что нибудь переделывали?

Может кому полезно будет. Были куплены 2 блока защиты галогенных ламп: Uniel UPB-150-BL и Uniel UPB-300-BL (на 150 и 300 Вт соотв-но), к ним параллельно подключались 2 галогенки 35 Вт + 50 Вт. На обоих блоках лампы постоянно моргают. Напряжение в сети 225 В, падение напряжения на блоках не измерял. ИМХО, эти блоки — полнейшее г-но!

И еще отзыв, пусть не совсем в тему ветки, но может кому полезно. В Леруа Мерлен были куплены 5 тр-ров 200В-12В (для 12 вольтовых галогенок) REXMAN EPT60W (на нагрузку 60 Вт. За неделю из 5 тр-ров умерли 4. ИМХО — тоже полнейшее гуано.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

sky777 написал :
Может кому полезно будет. Были куплены 2 блока защиты галогенных ламп: Uniel UPB-150-BL и Uniel UPB-300-BL (на 150 и 300 Вт соотв-но), к ним параллельно подключались 2 галогенки 35 Вт + 50 Вт. На обоих блоках лампы постоянно моргают. Напряжение в сети 225 В, падение напряжения на блоках не измерял. ИМХО, эти блоки — полнейшее г-но!

И еще отзыв, пусть не совсем в тему ветки, но может кому полезно. В Леруа Мерлен были куплены 5 тр-ров 200В-12В (для 12 вольтовых галогенок) REXMAN EPT60W (на нагрузку 60 Вт. За неделю из 5 тр-ров умерли 4. ИМХО — тоже полнейшее гуано.

Купите нормальные блоки, если уж на то пошло и не зудуривайте себе голову...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Я использую блоки защиты "Навигатор"
Работают надёжно и без сбоев
При редком перегорании ламп - выживают

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

ksiman написал :
При редком перегорании ламп - выживают

все от управлющего элемента зависит, вот и не перегарают

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Hugo написал :
все от управлющего элемента зависит, вот и не перегарают

Совершенно верно
Например в Navigator NP-EI-500 стоит симистор BTA16-600cw, выдерживающий в импульсе (20ms) 160А
Время стабатывания АВ гораздо меньше (около 5ms), поэтому симистор выживает даже при ткз 200А
Управление сделано на базе PIC12F508

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Время стабатывания АВ гораздо меньше (около 5ms), поэтому симистор выживает даже при ткз 200А

для оценки защитных свойств автомата-предохранителя используется параметр "интеграл Джоуля", который у данного симистора всего 144 А2с. Для сравнения - у обычного АВ С16 на порядок-два выше.

По защитным кривым для данного симистора видно, что ток 500-600А длительностью более 1 мс вышибет кристалл на ура.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
По защитным кривым для данного симистора видно, что ток 500-600А длительностью более 1 мс вышибет кристалл на ура.

500А в бытовой осветительнй сети надо ещё умудриться получить (с учётом ввода, автомата 10А, кабеля 1,5мм, выключателя и падения напряжения на горящей плазме)
Осветительная сеть 20м ВВГ 3х1,5 не даст такой ток даже в идеальных условиях (мощный ввод, без автомата, без выключателя, без плазмы)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

условия в конкретной бытовой сети бывают очень разные
Симистор же настоятельно рекомендуется защищать быстродействующим плавким предохранителем требуемого токового номинала и интеграла Джоуля.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
условия в конкретной бытовой сети бывают очень разные
Симистор же настоятельно рекомендуется защищать быстродействующим плавким предохранителем требуемого токового номинала и интеграла Джоуля.

Если возможности конкретной сети превышают стойкость силового элемента, то ставить быстродействующие плавкие предохранители надо обязательно

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

iale написал :
По защитным кривым для данного симистора видно, что ток 500-600А длительностью более 1 мс вышибет кристалл на ура.

Имхо, это пост чела, который (в отличие от ksiman) понимает, что происходит в кристалле полупроводникового коммутирующего элемента.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

CTA написал :
Имхо, это пост чела, который (в отличие от ksiman) понимает, что происходит в кристалле полупроводникового коммутирующего элемента.

Зря Вы так Профессионально занимаюсь разработкой, в том числе силовых твердотельных контакторов до 630А.
И таблетки самих кристаллов тиристоров вижу регулярно

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

ksiman написал :
Совершенно верно
Например в Navigator NP-EI-500 стоит симистор BTA16-600cw, выдерживающий в импульсе (20ms) 160А
Время стабатывания АВ гораздо меньше (около 5ms), поэтому симистор выживает даже при ткз 200А
Управление сделано на базе PIC12F508

То же самое и в Гранитах, на сколько я знаю, стоит

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ksiman,

ksiman написал :
И таблетки самих кристаллов тиристоров вижу регулярно

Тогда, мне еще более непонятно ваше утверждение, о том что автомат "спасает" тиристор.
Имхо, из моего опыта с "таблетками", автомат или предохранитель - предотвращает развитие аварийной ситуации, т.е. возгорание в цепях нагрузки или проводке. В 9 из 10 случаев, если сработал автомат или перегорел предохранитель, то твердотельный ключ наблюдает за этим, уже с небес.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В моей практике, тиристоры обычно выживают после срабатывания АВ. Исключение - если ТП 1000кВт стоит за стенкой и КЗ близкое и полное, но тут и быстродействующие вставки не всегда спасают. Считаю, что живучесть твердотелов зависит прежде всего от ткз, а уж потом от защитной автоматики. В расчётах применимости, учитываю не только номинальный потребляемый ток, но и ожидаемый ткз. Например, нагрузка 300А, но ожидаемый ткз 15кА - сразу ставлю 630А на мелких радиаторах (относительно конечно) и АВ на 320А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

в данном случае в БЗ не мощные силовые тиристоры, а обычные бытовые бюджетные симисторы, где производитель вдобавок экономит на всём что можно, пользователь же обычно не имеет возможности что-либо поменять и вынужден эксплуатировать изделие "as is"

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

iale написал :
в данном случае в БЗ не мощные силовые тиристоры, а обычные бытовые бюджетные симисторы, где производитель вдобавок экономит на всём что можно, пользователь же обычно не имеет возможности что-либо поменять и вынужден эксплуатировать изделие "as is"

С учетом их цены, данная проблема считаю не на столько серьезная

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Hugo,

Hugo написал :
С учетом их цены, данная проблема считаю не на столько серьезная

Если вы будете продолжать постится подобным образом, о вас может сложится обоснованно правильное мнение.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

CTA написал :
Если вы будете продолжать постится подобным образом, о вас может сложится обоснованно правильное мнение.

мысль понял. Учту

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Апну тему.
Подскажите а УПВЛ только плавно "зажигает" лампу в течение 1-2 сек и всё ? или в дальнейшем поддерживает стабильное напряжение 220 Вольт (разумеется с погрешностью +/-5%) в течение всего периода пока лампа включена ?
Ведь наверное не только броски напряжения во время включения лампы способствуют ее перегоранию, но скорее броски напряжения во время её эксплуатации , нет так ли ?

И какой лучше купить : Навигатор, Униель, Феррон, я склоняюсь лично к первому варианту
И кто их еще производит ?

Uran79, ничего не поддерживает.
Нить накаливания убивается импульсами повышенного тока в момент включения, сопротивление холодной нити в 10 раз меньше, чем нагретой.

Uran79 написал :
Подскажите а УПВЛ только плавно "зажигает" лампу в течение 1-2 сек и всё ?

Да это всё, при плавном зажигании лампы нет броска тока от которого перегорает нить накала, поэтому лампы живут дольше обычного.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Uran79 написал :
И какой лучше купить

купите белорусский "Гранит"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Uran79 написал :
И кто их еще производит ?

лампы всё равно перегорать будут, только на неделю позже, потратьте Ваши средства на более живучие лампы, КЛЛ или если их свет не устраивает то галогенки с соответствующим цоколем, проверял, живут дольше

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

andrewkhv написал :

Uran79 написал :
И какой лучше купить

купите белорусский "Гранит"

всё пытаюсь понять в чём отличие, но пока внятно никто не объяснил, шо в схеме пользуют более живучие КУ202Н нежели чем китайские собратья аналоги
юра Т,

лампы всё равно перегорать будут, только на неделю позже
личный опыт ?
да я уж лучше купляю обычные, мне не по причине цены нужно, а что более важно - лениво лазать под 3 метра высотой - стремянку таскать с собой нужно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Uran79 написал :
всё пытаюсь понять в чём отличие,

примерно в том же, в чем отличие других китайских поделок от более качественных изделий других производителей.

Все, что от Ферон - нахрен выкинуть на помойку. И забыть навсегда.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Пользовался юниелами и гранитом. Юниел моргал на люстре из пяти 60 ваттных ламп и в галогенном прожекторе. После начала использования Гранита, других БЗЛ не ставил. Гранит сгорал лишь однажды на галогенках 220В в подвесном потолке. Субъективно, вполне надежное устройство и реально продлевает срок службы ламп.

юра Т написал :
лампы всё равно перегорать будут

Ничто не вечно

юра Т написал :
только на неделю позже

У меня вообще перестали перегорать вернее я уже и не помню когда последний раз менял ЛОН

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кх-м, посмотрел на навигаторах которые на 500 ватт и больше стоит здоровая такая алюминиевая штука.
Это что радиатор для симистора или же для удобства крепления ? кто в курсе