Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3070516

Всем привет!
Достался мне трансформатор ОСМ-1,0УЗ 220/56/56, думаю применить его для сварки проводов. Хочу выпрямить ток диодным мостом и управлять мощностью при помощи нихрома.

Нужны рекомендации по выпрямлению и управлению мощностью... Да и вообще подойдет ли данный транс?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Для сварки проводов угольным электродом:

  1. 56 В многовато, нужно раза в 2 меньше
  2. разбирать его и перематывать на меньшее напряжение геморно (он пропитан) и потом получится, что после сборки ток х.х. вырастет раз в 10 и появится неустранимое гудение.
  3. зачем выпрямлять ток диодным мостом тоже не понятно
    Вердикт - сменять его на готовый подходящий.

Dim_CA написал :

  1. зачем выпрямлять ток диодным мостом тоже не понятно

где-то на форуме читал, что постоянкой варить лучше... да и напряжение упадет

Dim_CA написал :
Вердикт - сменять его на готовый подходящий.

вот тема там все написано какой нужен, как регулировать
Ваш транс не пойдет, лучше продать и купить маленький инвертор
например такой

Переделка зарядных устройств и не только

Filaret написал :
где-то на форуме читал, что постоянкой варить лучше

лучше брызг меньше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Лучше, но вы кроме моста ничего не предлагаете. А это не будет постоянка, будет пульсирующее напряжене 100Гц.

Dim_CA написал :
Лучше, но вы кроме моста ничего не предлагаете. А это не будет постоянка, будет пульсирующее напряжене 100Гц.

я собственно и прошу помочь в данном вопросе

Filaret написал :
Нужны рекомендации по выпрямлению

если поставите конденсатор для сглаживания пульсаций получите 80 вольт уже

Переделка зарядных устройств и не только

Filaret написал :
Нужны рекомендации по выпрямлению

или

Filaret написал :
трансформатор для сварки проводов

?

Переделка зарядных устройств и не только

и то и другое, а если точнее одно в другом
Если не подойдет, то мучаться не зачем, но если возможно сделать нормальный и надежный вариант...
На сколько я понял по вашему ответу возможности нет, тогда проще найти транс поменьше.

Самое простое - переделать вторичную обмотку. Нужно её размотать и намотать заново тем же проводом. Но сделать вывод, среднюю точку. Добавим два диода и получим однофазный выпрямитель Миткевича. С напряжением 25-30 В. То, что и нужно.
На рисунке 2 все подробно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
купить маленький инвертор
например такой

инвертор лучше, даже тем, что на нём ток можно увеличить. При сварке (даже проводов) это полезно.

спасибо за ответы.
Большой транс трогать и перематывать не буду - жалко, если бы была возможность регулировать его мощность не разматывая его (может она и есть просто я не спец в этой области), то я бы этим занялся.
Купил маленький, осо 0,25 220/36, как советовали в теме указанной выше. Уже разобрал его и размотал, осталось только сложить проволоку пополам, намотать и собрать обратно.
Также купил держатель для электродов и контакты для подключения проводов, чтобы постоянно не крутить клемы на трансформаторе. Если уж колхозить, то колхозить по-нормальному Еще надо сделать корпус с ручкой, для удобства транспортировки.
В сумме получилось почти 2000 деревянных, естественно еще без учета того, что необходимо докупить. Честно говоря засомневался в целесообразности собирания своего транса со всеми приспособами, но раз уж начал, то надо доделать. провода для подключения есть свои поэтому хоть какая-то экономия.

Для тех кто еще не решил для себя, наматывать свой транс или купить маленький инвертор - на данный момент я бы купил инвертор, т.к. стоит он немного дороже, но мы получаем пусть маломощный, но полноценный сварочник имеющий нормальную регулировку мощности, а не трансформатор засунутый в корпус из фанеры с возможность варить только медные провода.

Может быть написанное станет для кого-то информацией для размышления...

Filaret написал :
осо 0,25 220/36

можно же было купить такой же на 24 вольт и не перематывать

Filaret написал :
и контакты для подключения проводов

старые плоскогубцы?

Filaret написал :
Еще надо сделать корпус с ручкой

свой сразу запихнул в канистру на 4 литра )))там ручка есть
В итоге что-то дорого получилось у вас
У нас такой транс стоит
Трансф. понижающий ОСО-0,25кВА, 220В/24В (открытого типа) 520,00 шт.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
можно же было купить такой же на 24 вольт и не перематывать

если бы я нашел трансформатор 24 вольта, то уверяю Вас не стал бы перематывать.

трансформатор 550 руб

держатель электродов 650 руб - купил примерно такой как на картинке. были и за 300 рублей, но в них не лез 10 милимитровый угольный электрод, да и качество исполнения тоже хромало

Anat78 написал :
старые плоскогубцы?

контакты(каждого по 2) 500-600 руб. - можно не покупать, но предется каждый раз прикручивать провода или таскать транс с прикрученными, что не особо удобно в обеих случаях

Anat78 написал :
В итоге что-то дорого получилось у вас

вот и считайте.

Filaret, не жалейте что не купили инвертор. Тот, что на картинке - игрушка. Приличный стоит минимум вдвое дороже. А надежность вашего трансформатора в разы выше чем инвертора.
Хотя конечно, покупать трансформатор - тоже не лучший вариант. Но если есть желание собственноручно слепить сварочник - с такими желаниями ни в коем случае не стоит бороться! Несмотря на затраты!
Кстати, на всякий случай, медные провода нужно варить большой графитовой щеткой. Anat78 прав, один электрод - плоскогубцы, второй - щетка.
Надеюсь увидеть фотки конечного продукта.

Dale написал :
Кстати, на всякий случай, медные провода нужно варить большой графитовой щеткой. Anat78 прав, один электрод - плоскогубцы, второй - щетка.

про щетку я читал, но также читал и про угольные элетроды и купил 2-е. Зря?

Filaret написал :
Зря?

нет конечно ими тоже можно, просто кому то проще взять то что прямо под руками валяется
Провода у меня намертво прикручены к сварочнику, держатель электрода просто ручка от напильника и кусок латуни, в ручке кнопка включения

Dale написал :
Хотя конечно, покупать трансформатор - тоже не лучший вариант.

это конечно правда, у меня все затраты составили 15 руб на сетевую вилку

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
в ручке кнопка включения

кнопка на сколько ампер и какая?

микрик на 1 ампер, просто он управляет реле 12 вольт которое включает транс, безопасно, как там я сделал управление и где взял 12 вольт, честно забыл уже

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вы бы не могли поподробнее вспомнить как сделано включение транса?

сейчас схожу сделаю фото, заодно и вспомню )

Переделка зарядных устройств и не только

[

]()
заглянул
стоит маленький транс 220/12 от зарядника какого-то, выпрямитель и конденсатор от того же зарядника, кнопка, реле 12в 10А

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
маленький транс 220/12 от зарядника какого-то, выпрямитель и конденсатор от того же зарядника, кнопка, реле 12в 10А

У меня тоже валяется транс ОСО 250Вт 380/24 на П-образном сердечнике - по габаритам и массе раза в два больше современных - 50-е годы. Судя по сечению провода (квадратный), должен потянуть два номинала легко. Может тоже сварочник для проводов из него сделать.

in my humble opinion

Kvost написал :
транс ОСО 250Вт 380/24 на П-образном сердечнике

может 220/24?
У меня такой и стоит, доисторический
Клемник сверху снял иначе не влазит
вторичка медная шинка квадратная

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо.
Сегодня домотал транс, на выходе получилось 18,7 вольт(размотал, сложил проволоку пополам и намотал обратно). При намотке не всегда получается уложить виток к витку, из-за неровностей проволоки присутствуют зазоры между витками, назад не влезло 2 пластины.
На мой взгляд шумит не очень сильно, но шумит. Сравнить особо не с чем, т.к. до разматывания я его не включал.
Есть ли смысл купить реле помощнее?

Filaret написал :
Есть ли смысл купить реле помощнее?

можно вообще на 3 ампера было оставить мощность то 250 ватт и в перегрузе 500 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

а что если поставить кнопку без фиксации или микропереключатель 220В/ 3-5А и не городить реле с дополнительным питанием?

Filaret написал :
и не городить реле с дополнительным питанием?

а я просто боялся что стукнет ,так безопаснее, если есть гермитичный то можно поставить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
может 220/24

380/24. Я его брал с прицелом на 220/12 с отмоткой вторички. Попробую сделать на нём.

in my humble opinion

Kvost написал :
380/24. Я его брал с прицелом на 220/12 с отмоткой вторички. Попробую сделать на нём.

и нет отвода от первички? на 220 у него будет 14 вольт на вторичке, это маловато для сварки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
стоит маленький транс 220/12 от зарядника какого-то, выпрямитель и конденсатор от того же зарядника, кнопка, реле 12в 10А

Я вместо пассатиж, старые длинногубцы пристроил, имхо, намного удобнее.

Kvost написал :
Может тоже сварочник для проводов из него сделать.

Легко потянет.

Anat78 написал :
может 220/24?

Anat78 написал :
на 220 у него будет 14 вольт на вторичке, это маловато для сварки

учтём коэфф трансформации?

Mutru4 написал :
учтём коэфф трансформации?

15,83

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
старые длинногубцы пристроил, имхо, намного удобнее.

валяются такие, но что то эти больше понравились

Переделка зарядных устройств и не только

Dale написал :
Надеюсь увидеть фотки конечного продукта.

Нашел корпус от старого бесперебойника и туда все вошло. Сзади 2 лишних разъма просто закрывают дыры, они мне достались вместе с корпусом. Реле(siemens 6A) вставил в корпус 12-ти вольтового блока питания. Микропереключатель вставил в ручку держателя электрода. Провод 7-ми жильный, жила 4 квадрата, одна осталась лишняя. Осталось сделать только плоскогубцы...

ну собственно вот что получилось

Провода к клеммам от вторички хлипковаты. Транс от УПСА тоже подошел бы.

VladimirAd написал :
Провода к клеммам от вторички хлипковаты

2,5 квадрата

такой на плече удобно носить, делайте ремень еще

Переделка зарядных устройств и не только

Filaret написал :
2,5 квадрата

замените на 6 квадратов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

себе такой замутил, удобно укладывать в ведре, место и под защитные очки остается и прочую мелочь

VladimirAd написал :
Транс от УПСА тоже подошел бы.

мне дали только корпус, транса там уже не было

Anat78 написал :
замените на 6 квадратов

ок

sano написал :
себе такой замутил, удобно укладывать в ведре, место и под защитные очки остается и прочую мелочь
Миниатюры

вот такой у меня как раз трансформатор и стоит

Переделка зарядных устройств и не только

В будущем, если что надо искать Старые УПСЫ для этих целей идеально, да и как зарядки автомобильные тоже можно приспособить (но не все, зависит от модели.)