Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084574

ps1x написал :
А какая разница, что стоит на вводе?

То что стоит на вводе, ограничивает максимальный ток УЗО. Не знали?

ps1x написал :
А если автору выделят дополнительную мощность? предлагаете перебирать щиток каждый раз?

Если выделят - придётся перебирать Автоматы, линии и тд .... Ну или впахивать бабло в теоретическое "если".

ps1x написал :
Гугл мне выдал что угодно кроме АВ с номиналом 20А.

Похоже вы никогда небыли в магазинах, где продаются автоматы и не видели их живьём Иначе бы так не говорили....

ps1x написал :
Я писал не про АВ а про УЗО или Дифф.

Перечитайте и пишите конкретнее
Примечание: Если речь про УЗО, то простое отдельное УЗО не обеспечит селективности во всем диапазоне утечек, если на входе не стоит СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО.
Селективность желательно не только по токам утечки, но и по сверхтокам.

На холодильник, сигнализацию - желательно отдельные независимые линии, что при отъезде не держать весь дом под напругой.... чем меньше лишнего работает - тем лучше...

ps1x написал :
А смысл переплачивать когда защита гарантированна номиналами УЗО? Можно везде поставить на 63А, с запасом, на века.

Вы уж определитесь - где-то вы хотите переплачивать, где-то нет.

Кстати у Легранд ряд токов УЗО | | | 63A |
на 32 А - нет

Userok написал :
Вот и я хочу спросить ваше мнение, с точки зрения экономики, не в ущерб безопасности - не перегнул ли я с линиями на своей дачке?

Сложно ответить. В принципе - нормально.
Но мы не знаем ваших потребителей. Например, где стоит стиралка? Если на кухне - то линия кухни слабая. Дальше, водонагреватель есть? Какой? Отопление?
Мне например, дома очень тяжело давалась линия на стиралку. Непростая прокладка, осложненная рельефом и отделкой стен. Одно время стиралка сидела на розеточной линии одной из комнат. Но объяснить жене, что не стоит включать утюг во время работы стиралки - невозможно. Ничего криминального, просто такое сочетание нежелательно, там еще остальные приборы неплохую нагрузку иногда дают. Любая проводка должна быть рассчитана, что наши жены включат ВСЕ, не задумываясь. А кто кроме вас может это рассчитать?

web-rr написал :
Что, неправ я?

не прав. Достаточно посмотреть как в результате дискуссии переработана схема. И у меня практически не осталось вопросов. Я благодарен всем, кто мне помог, и вам тоже.

Dale написал :
Но мы не знаем ваших потребителей

Для вылазок на 2-3 дня в выходные стиралка нам не нужна. Вместо отопления и водогрея заложил кирпичную печь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот кстати в пользу кабеля 5х1.5 от выключателя до светильника:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andrewkhv написал :
в пользу кабеля 5х1.5 от выключателя до светильника:

а если ещё в коробку выключателя сеть завести полноценную то надобность в коробке отпадает напрочь. вижу максимальную гибкость в переделке после косметического ремонта.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

согласен на все 100. забыл в этот раз посоветовать, вы исправили

Есть вопрос по свету в самой парной.
Рассматриваю два решения:

  • устанавливается влагозащищенный светильник, к нему подводится напряжение 220 через УЗО 10ма
  • так же устанавливается влагозащищенный светильник, но подводится питание (12 или 36 в) через разделительный понижающий трансформатор.
    Хочется сделать второй вариант, но почитав форум увидел много сообщений что УЗО будет достаточно, а при использовании пониженного напряжения следует делать очень короткими линии, т.к. будет много уходить на потери. Какой все таки вариант будет предпочтительнее?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Предпочтительнее - светильник II или III класса защиты.
УЗО - допускается в случае невозможности реализовать светильник II или III класса защиты.

ПУЭ
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.

Alexiy написал :
Предпочтительнее - светильник II или III класса защиты.
УЗО - допускается в случае невозможности реализовать светильник II или III класса защиты.

Согласно Википедии

2й класс это приборы в двойной изоляции со степенью >IP65
3й класс это пониженное напряжение (42В и ниже).
Можно ли использовать для пониженного напряжения обычные трансформаторы для галогенных ламп? или обязательное условие - гальваническая развязка? в местном магазине электромонтажа есть разделительные трансформаторы, но пугают их размеры

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artem_vld написал :
Можно ли использовать для пониженного напряжения обычные трансформаторы для галогенных ламп?

формально - нет.

artem_vld написал :
или обязательное условие - гальваническая развязка?

нет. обычные трансформаторы для галогенных ламп имеют гальваническую развязку, но не дают полной гарантии отсутствия опасного напряжения на выходе

artem_vld написал :
в местном магазине электромонтажа есть разделительные трансформаторы, но пугают их размеры

для безопасного применения 3-го класса обязательно наличие разделительного трансформатора.

ПУЭ
1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 “Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы” или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.

artem_vld написал :
2й класс это приборы в двойной изоляции со степенью >IP65

не обязательно в двойной и не обязательно IP65. Обычно это просто светильник в пластиковом (не металлическом) корпусе