Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248
#3099543

Здравствуйте. Нужен совет . От этажного щита в квартирный щит проложен пв3 фаза и ноль 6кв мм. а защитный ноль 4кв.мм.все в кабель канале . допускается ли в данном случае сечение защитного проводника меньше фазного
если можно то с ссылкой на ПУЭ .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

7.1.45

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Марсик написал :
7.1.45

т.е. допускается? т.к. провод пв3?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Борщ написал :
т.е. допускается?

Нет, конечно.
см. Таблица 1.7.5 Наименьшие сечения защитных проводников

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Вот этот пункт меня смущает -> Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.
я так понимаю он касается групповых линий?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Борщ написал :
я так понимаю он касается групповых линий?

нет, он касается отдельных (дополнительных) защитных линий.
В вашем случае можете считать, что защитный проводник входит в состав кабеля ввода. Минимальное сечение защитного проводника - не менее фазного.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Alexiy написал :
нет, он касается отдельных (дополнительных) защитных линий.
В вашем случае можете считать, что защитный проводник входит в состав кабеля ввода. Минимальное сечение защитного проводника - не менее фазного.

т.е. не входящий в состав кабеля это проводник проложеные отдельно .например для соеденения ре и корпуса щита или водопроводной трубы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Борщ написал :
для соединения ре и корпуса щита или водопроводной трубы?

совершенно верно - там определить сечение фазного проводника невозможно по причине его отсутствия, поэтому там нет привязки к сечению фазного проводника.
У вас же фазный проводник присутствует в явной форме.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

спасибо что прояснили ситуацию.просто требуют принять щит с таким вводом я отказался. просят мотивировать отказ .

Борщ написал :
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.

Уже в который раз меня смущает эта фраза...............имеется в виду оболочка провода/кабеля, или внешняя защита - гофра/короб/шпакля и т.д. и т.п.?

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

ionchik написал :
Уже в который раз меня смущает эта фраза...............имеется в виду оболочка провода/кабеля, или внешняя защита - гофра/короб/шпакля и т.д. и т.п.?

подозреваю что мет. труба

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ionchik написал :
Уже в который раз меня смущает эта фраза...............имеется в виду оболочка провода/кабеля, или внешняя защита - гофра/короб/шпакля и т.д. и т.п.?

Оболочка провода это электрическая защита.
Механическая защита это защита от внешних воздействий. В части стукнуть, передавить, порезать и т.п.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
имеется в виду оболочка провода/кабеля,

нет.

ionchik написал :
или внешняя защита - гофра/короб/шпакля и т.д. и т.п.

да.