Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#3112822

Что за лампа такая?

Взято отсюда:

Voltage: 120 V
Делают здесь -
Summerville, Dorchester, South Carolina 29483
100 Lamp Light Circle,
Summerville,
South Carolina 29483
Tel: 843.278.0000
Fax: 843.278.0001

Продаются здесь -

Красиво, но не для нас

AC/DC написал :
Красиво, но не для нас

что это так категорично, кто хочет такой дизайн - тот получит, все можно сделать

ставят же на галогенки трансформаторы на 12 вольт, а тут на 120 вольт нужен такой Трансформатор ОСМ1-0.25 380/220/120 стоит как лампа

Переделка зарядных устройств и не только

AC/DC написал :
Красиво, но не для нас

Ну может автор будет их парами покупать

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Так на 220 она будет просто ярче

---шутка---

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Если, кому такое надо, то я знаю место, где можно в Москве купить такой экземпляр (made in Germany)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А я не понял, она по фоткам работает с недокалом, типа "ретро"?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Anat78 написал :
ставят же на галогенки трансформаторы на 12 вольт, а тут на 120 вольт нужен такой Трансформатор ОСМ1-0.25 380/220/120 стоит как лампа

Соединить две лампы последовательно - на каждой будет падение 120 вольт - итого 240. И трансформатор не нужен. Само собой, тут одноместная люстра/бра (как на первой картинке), не подойдет.

Программист написал :
Соединить две лампы последовательно - на каждой будет падение 120 вольт - итого 240.

одна будет гореть ярче
Светят с недокалом - ресурс выше, кпд ниже

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Anat78 написал :
одна будет гореть ярче

С какого перепугу?

AlexMax написал :
С какого перепугу?

с того перепуга, что сопротивления ламп не одинаковы и допускаются отклонения в 10 процентов , а здесь вообще ручной работы какие то лампы и разброс больше, поэтому при последовательном включении и находясь они рядом будет очень видна разница

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 никто не мешает подобрать по сопротивлению
2 как мне кажется, подобные заказные лампы имеют более высокую культуру производства и, соответственно, меньшие допуски.

А вообще мне логика не понятна - какая разница ,на сколько вольт лампы? Хоть на 6, 12, 120, 220? Если у ламп на один вольтаж и одной мощности немного разное сопротивление спирали (из-за технологических допусков), значит оно РАЗНОЕ. Вне зависимости, в какое они напряжение воткнуты. И каким способом они соединены. Я, как бы, не видел, чтобы стандартные лампы на 230В, при установку в люстру, подбирали по сопротивлению спирали.
Если уж подбирать, то по нескольким точкам - в холодном состоянии, минут через 10 и через час

Запитать через диод

AlexMax написал :
никто не мешает подобрать по сопротивлению

как это вы подберете сопротивление на заказном сайте в США? Ясновидец?

AlexMax написал :
как мне кажется, подобные заказные лампы имеют более высокую культуру производства и, соответственно, меньшие допуски.

как раз наоборот, все вручную

AlexMax написал :
Я, как бы, не видел, чтобы стандартные лампы на 230В, при установку в люстру, подбирали по сопротивлению спирали.

а вы их включаете в люстре последовательно?

AlexMax написал :
Если уж подбирать, то по нескольким точкам - в холодном состоянии, минут через 10 и через час

простейшая задача на 2 нелинейных резистора, а посчитать даже не можете

Переделка зарядных устройств и не только

Викторыч написал :
Запитать через диод

и смотреть как она мерцает , весело. Плюс при пуске полуволна на 220 спалит лампу с большой вероятностью, можно конечно включить дополнительно термистор, но мерцает.
Вариантов то конечно куча, вплоть до перемотки вторичной обмотки электронного трансформатора 220/12(который для галогенок) чтобы получить на выходе 120 вольт (дешево и малогабаритно получится )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Граждане, шо ж вы тут такой сыр-бор развели из-за этих 10% яркости - у нас же в люстрах та же история, только про 220 вольт. Понятно, что 100%-идентичной яркости можно добиться путём долгой и нудной калибровки ламп (и последующей их поверки - спирали деградируют неравномерно). Поэтому мы и так живём при неодинаковых лампочках - но сколько из нас это замечают вообще? И испытывают ли хоть какой-то дискомфорт?

А коли сосед придерется - так завсегда сказать можно: ручная работа, Петя! Видишь, каждая спиралька вручную моталась, мастер в уме витки считал да ошибся - это вам не конвейрная штамповка!

Программист написал :
Граждане, шо ж вы тут такой сыр-бор развели из-за этих 10% яркости

если я покупаю колеса, то они должны быть одинакового размера, квадратное одно не нужно ))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Anat78 написал :
что сопротивления ламп не одинаковы и допускаются отклонения в 10 процентов , а здесь вообще ручной работы какие то лампы и разброс больше

но если партия одна, то спирали скороее всего из проволоки с одной катушки, и тогда нам пофиг на все разбросы, накал одинаковый будет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Anat78 написал :
как это вы подберете сопротивление на заказном сайте в США? Ясновидец?

Никак. Желательно знать разброс, прописанный в даташите

Anat78 написал :
как раз наоборот, все вручную

На досуге взгляните на это видео
Сам не один год занимаюсь радиогубительством на досуге, есть знакомые по Веге, которые заказывали лампы у этого дяди - все тютя-в-тютю. Разброс меньше, чем на заводе. И это не банальная лампа накаливания. Не думаю, что тут по-другому.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Anat78 написал :
если я покупаю колеса, то они должны быть одинакового размера, квадратное одно не нужно

Дык колёса для авто тоже не идентичны, даже в пределах одной партии. Ни одно из них не является совершенным кругом. Просто отклонения находятся в пределах допуска, который мы (люди со стандартным мироощущением) не замечаем. Те же резисторы/конденсаторы - не зря было несколько серий точности: для неответственных цепей номинал может плавать в весьма широких пределах. Потому и лампы можно покупать без заморочек - единицы из нас смогут калибровать световой поток на глаз и видеть дельту при трех-пяти-рожковой люстре.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AlexMax написал :
На досуге взгляните на это видео

О-о-о, волшебный дядя! Я был в восторге, когда впервые увидал.

Да, ролик про вакуумный триод- замечательный!
Только, видимо, это копия какой- то очень древней лампы. Катод, судя по всему, не оксидированный (отсюда такой сильный накал) и геттера (газопоглотителя) я не заметил. Так что проработает недолго

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Любитель_Эл написал :
геттера (газопоглотителя) я не заметил. Так что проработает недолго

У первых ламп геттера и не было. Как-то они работали.

AlexMax написал :
Как-то они работали.

мало и не эффективно как калориферы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дык, прямой накал, Хай-Энд по-нонешнему