Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121888

Объясните, пожалуйста:
Дачному дому выделена мощность 15 кВт. 3 фазы.
Вопрос: как считать 15 кВт. на каждой фазе 15 кВт. +15 кВт. +15 кВт.

или

5 кВт. + 5 кВт. +5 кВт.

Спасибо!

В магазине ценник за пару носков - 60 рублей. Это за каждый из носков или за два вместе?
15 кВт в сумме конечно. Вам придётся так регулировать распределение нагрузки по фазам чтобы фазы были как можно равномернее нагружены.
Домик то какой площади? Какие потребители планируются?

Площадь дома 220 кв.м (2 этажа). Из потребителей бойлер(мощность пока не указана) электроплита с духовкой 14,6 А + 10,7 соотв. Электрочайник, около 30 розеток 16А, масляный радиатор - 1-й этаж, на втором чуть меньше розеток. ну и свет. Вводной кабель от столба идет под землей Пока не протянут. На соседних домах 4кв. алюминий. - каждая жила.

Кабель для прокладки под землёй должен быть в броне. 5*4 наверное маловато, лучше 5*6 и лучше медь (её в дом завести можно). 5 - количество жил, 6 - сечение каждой из жил в квадратных миллиметрах. Кабель бронированный.

Далее. У Вас есть какие-то техусловия от энергетиков? Где должен находится учётный щит они Вам не говорили?
Материал стен дома и внутренняя отделка какая?

Это я всё к тому спрашиваю, что потом от Вас последуют вопросы не только по мощности, но и по другим аспектам, верно?

Дом бревенчатый! Счетчик и вводные автоматы на столбе. По правилам, насколько я понимаю, если подводка по воздуху, то ввод только медью (в металл. трубе), т.е. переход с помощью орехов с СИП на ВВГнг. А что касается бронированного алюм. - хочу уточнить, можно ли его вводить не прерывая, через трубу сквозь бревна до щитка? или тоже на медь переходить? Спец условий от энергетиков нет. Распред щит в бойлерной, туда же вводной кабель от столба.

И еще вопрос. В трехполюсных автоматах, допустим на 63А, 63А на КАЖДЫЙ канал? Звонил в АВВ, там ответили что именно 63А/канал. Правильно я понял?

Не надо вам алюминий в дом вводить, нельзя!
Заземление стало быть есть?

А как правильно вводить?

rainbowhope написал :
А как правильно вводить?

Медным кабелем. Выше писал уже. Медь в помещении использовать можно и нужно. Алюминий менее 16 кв мм не допускается - ПУЭ.

Соединять провода при переходе алюминий/медь орехами или орехи только на столбах? Или чем?

В некой книжке Степанов С. " Электрика в квартире и доме своими руками " стр. 174. написано:

"Непосредственно ввод электричества в дом выполняется изолированными цельными(без соединений)проводами. Если жилы медные, сечение должно быть не менее 2,5 мм.кв., если алюминевые - не менее 4 мм.кв."

А где-то пишут, в том числе и Вы другое. Чем верить? В ПУЭ где именно искать?

Книжки и не то рекомендуют. Так уж пишут...

ПУЭ 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами *.
(* До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.)

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.

В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

rainbowhope написал :
И еще вопрос. В трехполюсных автоматах, допустим на 63А, 63А на КАЖДЫЙ канал? Звонил в АВВ, там ответили что именно 63А/канал. Правильно я понял?

Вы хотите по 63А на каждую фазу поставить?!