Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#3154193

Обратился человек в проблемой: на даче при включении мощной нагрузки падает напряжение.
Например при включении на кухне чайника мощностью 2 кВт напряжение падает на примерно 15 В (меряю на кухонном автомате в шитке).
У человека от РУ проложена собственная четырехпроводная (три фазы) ВЛ длиной метров 450. Провод СИП 4х16 мм2. От данной ВЛ запитаны две дачи.
Мерял падение напряжение непосредственно в РУ (на автомате) при включении этого же чайника падение напряжения всего 3 В.
Таким образом, ИМХО основное падение напряжение происходит в ВЛ из-за малого сечения и большой длины.
Считал сопротивление провода получилось: R=0,028*L/S=0,028*450/16=0,79 Ом. В оба конца (если однофазная нагрузка - тот же чайник) получаем 1,6 Ом.
Падение напряжения таким образом составит dU=I*R=10 А*1,6 Ом=16 В. Вроде практика подтверждается теорией (правда я не знаю подходит ли в данном случае закон ома для участка цепи).
Что посоветовать хозяину дачи?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Увеличение сечения ВЛ, стабилизатор, транс 380/220, своя ТП поближе к даче...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

PVA78 написал :
(правда я не знаю подходит ли в данном случае закон ома для участка цепи).

Да.
Можно вместо воздушки уложить кабель потолще.

И еще - с таким сопротивлением петли фаза-ноль автоматы группы С имеют право не сработать - ток КЗ =220/1,9=116А Автомат 16А имеет право выключаться при достижении 160А.
Надо ставить B

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

PVA78 написал :
Падение напряжения таким образом составит dU=I*R=10 А*1,6 Ом=16 В.

Эти вычисления нужно было провести до монтажа ВЛ...

PVA78 написал :
Провод СИП 4х16 мм2. От данной ВЛ запитаны две дачи

Трёхфазная линия?

Kamikaze написал :
транс 380/220

ТСТ?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ВТБ!
Линия трехфазная. На каждую дачу заходят три фазы. Что такое ТСТ?

andrewkhv
А я и не монтировал ВЛ. Я приехал заменить начинку щитка управления оборудованием бассейна (залило по весне приямок). А хозяин меня озадачил этим вопросом.
BV
На счет автоматов с характеристикой С спасибо. Я как то сразу и не подумал, что у С электромагнитный расцепитель срабатывает , если мне не изменяет память при 5-10 номиналах. Однозначно нужно ставить В.

Кстати ткните ссылкой, где можно почитать про правильный выбор сечения ВЛ. В ПУЭ читал про выбор сечения по экономическому значению плотности тока. При числе часов использования максимума нагрузок 1000-3000 ч/год экономическая плотность тока для проводов в резиновой или пластмассовой изоляции (я понимаю, что СИП как раз следует отнести к данной группе, так как полиэтилен близок к пластмассе) составляет 1.9 А. Вводной автомат установлен на 3Х32А. Итого получаем S=32/1,9=16,8мм2. То есть на одну его дачу 16 мм2 вроде бы и хватило бы. Но человека это не устроит, так как даже без соседа падение напряжение великовато. Какое сечение в итоге выбрать. Какое максимальное сопротивление (падение напряжения)допустимо?
И какой вариант вы посоветуете: замену ВЛ 450 м или установку стабилизатора с заменой большинства (или всех?) автоматов с характеристикой С на автоматы с характеристикой В. Первый наверное будет дешевле.
И еще надо ли лезть на столб и проверить контакты (особенно PEN) в месте ответвления от ВЛ? Или дело 100 в заниженном сечении? Я завтра там буду и попробую сфоткать с земли (когтей нет и с ВЛ никогда не связывался) какие там стоят ответвители (я с СИПом никогда не работал, но мне кажется, что там стоят не СИПовские ответвители).

PVA78Трансформатор симметрирующий трёхфазный.
Оптимально с дополнительными обмотками для повышения напряжения на 5-10%.
Уменьшится влияние от перекоса - и своего, и соседского.
Разрешённая мощность 15 киловатт?
Вот и взять на 25 или даже на 40, чтобы о равномерной нагрузке на фазы не задумываться.
Или 63 - если бюджет совсем не ограничивает.

Или стабилизатор напряжения трехфазный с функцией симметрирования - тяжелее, больше, дороже и есть ли необходимость?

PVA78 написал :
1.9 А

Две дачи по 15 киловатт - по экономической плотности выходит 3*25+1*35 или 4*25.
А по падению напряжения (только на ответвлении!) 3*70+1*54.6.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

PVA78 написал :
И еще надо ли лезть на столб и проверить контакты (особенно PEN) в месте ответвления от ВЛ? Или дело 100 в заниженном сечении?

Вы правильно прикинули в первом посте. На соединениях тоже, конечно, что-то теряется, но основные потери - на сопротивлении линии.

PVA78 написал :
Кстати ткните ссылкой, где можно почитать про правильный выбор сечения ВЛ.

Вот тут замечательная программа для расчета линий по нагреву и потерям напряжения: .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ВТБ!
А почему 15 кВт, а не больше?
По-подробней, как получили сечения можно расписать?

Kamikaze
Спасибо!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ВТБ! написал :
Две дачи по 15 киловатт - по экономической плотности выходит 3*25+1*35 или 4*25.

+10 А 16 квадрат применяют только для ввода в дом- в идеале не длиннее 50 метров!

ВТБ! написал :
А по падению напряжения (только на ответвлении!) 3*70+1*54.6.

Перебор . Достаточно( с большим запасом) 4* 35
ЗЫ. В Подмосковье видел целые улицы с однофазной нагрузкой и сечением 25 квадрат. Автомат стоит на 60 Ампер Впрочем, линия 47 года рождения!

PVA78 написал :
А почему 15 кВт, а не больше?

До 15 киловатт практически бесплатно, свыше - крайне негуманные расценки.
Да и ограничение автоматами 32А "намекает".

PVA78 написал :
как получили сечения

А как для сферической лошади в вакууме: полная симметричная активная нагрузка по всем фазам, коэффициент одновременности 1.
Или несимметричная нагрузка -25А на одной фазе у одного потребителя.
50А и 0.8Ом - падение 40В, что вчетверо больше нормативных 5%.

Вот и пришлось бы учетверить сечение, чтобы падение напряжения было в полтора раза выше нормативного в исходных условиях.
А мы ещё не учли падения напряжения, вызванного нагрузками на магистрали до этого ответвления.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Большое спасибо за ответы. Хозяин сейчас уехал в отпуск. Приедет будем пробовать решать проблему.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

BV написал :
Да.
Можно вместо воздушки уложить кабель потолще.

И еще - с таким сопротивлением петли фаза-ноль автоматы группы С имеют право не сработать - ток КЗ =220/1,9=116А Автомат 16А имеет право выключаться при достижении 160А.
Надо ставить B

Можно уточнить, а что за число 1,9?

csv написал :
а что за число 1,9?

На глазок прикинутое сопротивление петли, вероятно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
стабилизатор

Пусть соседи порадуются светомузыке.
Линия конечно получилась слабая, но в принципе жить можно

BV написал :
Надо ставить B

И не больше В20. Правильно?

С10 тоже будет безопасно.

cooler.od написал :
И не больше В20. Правильно?

С10 тоже будет безопасно.

Прикидочно - так.
Не прикидочно - измерить прибором сопротивление петли фаза ноль, и минимальное напряжение на ненагруженной ВАМИ линии в часы пиковой нагрузки ДРУГИМИ - т.е. минимальное напряжение на трансе.