Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3167588

Здравствуйте.

Хочу установить две розетки в ванной. Прочитал про требования. В зону 2 попадаю, IP 44 будет, автомат и УЗО - тоже.
Но. Розетка для стиральной машины получается недалеко от трубы полотенцесушителя. Это ничего? А то где-то кроме перечисленного выше пишут, что расстояние от розеток до металлических труб должно быть больше 50 см. Вторая розетка у меня получается немного в стороне от умывальника, но до стены с трубами горячей и холодной воды опять же меньше 50 см.

И еще вопрос - розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

sandrey_ написал :
Здравствуйте.

Хочу установить две розетки в ванной. Прочитал про требования. В зону 2 попадаю, IP 44 будет, автомат и УЗО - тоже.
Но. Розетка для стиральной машины получается недалеко от трубы полотенцесушителя. Это ничего? А то где-то кроме перечисленного выше пишут, что расстояние от розеток до металлических труб должно быть больше 50 см. Вторая розетка у меня получается немного в стороне от умывальника, но до стены с трубами горячей и холодной воды опять же меньше 50 см.

И еще вопрос - розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

Система уравнивания потенциалов будет делаться?

sandrey_ написал :
розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

Это вы кого так ненавидите?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Designman написал :
Система уравнивания потенциалов будет делаться?

Да, обязательно. На трубы ГВС и ХВС - тоже, так как они не пластиковые, а оцинкованные.

BV написал :
Это вы кого так ненавидите?

Не понял. Это вы имеете в виду, что розетка у умывальника - это опасно?
Вообще по телеку постоянно вижу, например, в гостиничных номерах: зеркало под ним три розетки и чуть левее на этом же уровне уже вентиль смесителя.
Я поставлю розетку IP 44, с крышкой. Или лучше ну ее на фиг?

sandrey_ написал :
Да, обязательно. На трубы ГВС и ХВС - тоже, так как они не пластиковые, а оцинкованные.

Не понял. Это вы имеете в виду, что розетка у умывальника - это опасно?
Вообще по телеку постоянно вижу, например, в гостиничных номерах: зеркало под ним три розетки и чуть левее на этом же уровне уже вентиль смесителя.
Я поставлю розетку IP 44, с крышкой. Или лучше ну ее на фиг?

Только обязательно через нормальное УЗО с током срабатывания не более 10ma и радуйтесь жизни )

sandrey_ написал :
Не понял. Это вы имеете в виду, что розетка у умывальника - это опасно?

ИМХО, лучше в ванной комнате не делать розеток вовсе, разве что для стиралки с заземленным корпусом ну и УЗО по определению. Бритва - уж лучше на аккумуляторах купить. Или как раньше - розетка с разделительным трансформатором и чтобы нельзя было уронить в наполненную водой ванну из-за длины шнура.
Для фена - чтобы не дотягивался до ванны.

УЗО конечно хорошо - но скажите, КТО его проверяет раз В МЕСЯЦ, как это требуется?

sandrey_ написал :
у умывальника - это опасно?

60 см от наполняемой поверхности...)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

services написал :
60 см от наполняемой поверхности...)

Нет такого требования.

Но здравый смысл подсказывает, что если делать, то так чтобы на нее брызги попасть не могли. И, желательно, не ниже IP44...

SVKan написал :
Нет такого требования.

При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на холодных стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ).
Сцыль .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

services написал :
При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на холодных стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ).
Сцыль .

Прежде чем спорить, почитайте оригинал.
ПУЭ 7 и ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84)
Там только про ванную и душ/душевой поддон. Про раковину там ничего нет...

701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

В зоне 3 розетки ставить можно...

SVKan написал :
Прежде чем спорить, почитайте оригинал.

я не спорю... была квартирка там с такими условиями считаться приходилось, принимающие органы были... а как объяснить опять же застройщиков у них тоже 60 от раковины, ближе не встречал, перестраховываются?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

services написал :
я не спорю... была квартирка там с такими условиями считаться приходилось, принимающие органы были... а как объяснить опять же застройщиков у них тоже 60 от раковины, ближе не встречал, перестраховываются?

Принимающие органы отсылаются к нормативной документации. Если у них есть возражения, то пусть пишут в письменном виде и с указанием что именно нарушено. Здравый смысл естественно тоже должен быть и в зоне разбрызгивания ставить не надо. И розетки брать с защитой. Что я выше собственно говоря и написал...
Что касается застройщиков, то у наших я вообще розеток в ванной не видел...