Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#3172864

Здравствуйте.
Просили подключить три однофазных стабилизатора Штиль серии R (модель пока назвать не могу-в среду поеду увижу, так как покупал не я, а хозяева не знают, так как в этом ничего не понимают). Взял для ознакомления инструкцию и возник ряд вопросов:

  1. Сеть трехфазная, а зачем-то купили вместо трехфазного три однофазных. Как их правильно подключить? Насколько я понял каждую фазу подать на клемму "Вход" своего стабилизатора, а клемы "N" соединить между собой и с нейтралью сети. Соответственно и выходы: каждую фазу снять с клеммы "Выход", а клеммы "N1" соединить между собой и с нейтралью нагрузки. Не приведет ли это в ряде случаев к эффекту обрыва нейтрали? Или все таки для надежности еще соединить выводы "N"и"N1" на каждом генераторе? Хотя так ухудшится фильтрация - производитель не рекомендует.
  2. Хотят размещать в неотапливаемом гараже, следовательно зимой там может быть градусов 10-15 мороза. В инструкции же указано, что температура окружающей среды при эксплуатации плюс 10-35 градусов. Что можете посоветовать? Есть ли какие -нибудь готовые решения для обеспечения возможности эксплуатации стабилизаторов Штиль серии R при отрицательных температурах (например теплые шкафы)?
    3.Провода (на освещение периметра и бассейное оборудование) идущие от входных клемм рубильника "Сеть-Генератор" назад в учетно-распределительный щиток имеет смысл убрать с входных клемм рубильника и подсоединить в самом учетно-распределительном щитке, а не гонять туда-сюда. А стабилизатор подключить в разрыв кабеля от главного щитка до рубильника. Таким образом, при работе от сети на дом пойдет стабилизированное напряжение. А при работе от генератора стабилизатор ИМХО не нужен.
  3. Если все таки разместить в гараже не получиться, то возникает еще проблема.
    В гараже находится главный щит, после него расположен переключатель "Сеть- генератор", а с этого рубильника уже кабельная линия идет на щиток в жилой дом. То есть при исчезновении напряжения обслуживающий персонал коттеджа запускает дизель-генератор и переводит рубильник в положение генератор. И, таким образом, если установить стабилизаторы в жилом доме, то они при исчезновении напряжения окажутся соеденены с генератором. Генератор однофазный (в доме нет нагрузки требующей сдвига фаз, поэтому при включении генератора фазы параллелются) поэтому при переводе рубильника в положении "генератор" клеммы "Вход" окажутся соеденены между собой. То есть все три стабилизатора запараллелются. Подойдет ли такой вариант подключения или лучше провести две дополнительных кабельных линии (от главного щитка в гараже до входа стабилизаторов в доме и от выхода стабилизаторов до входа рубильника "сеть генератор"? Таким образом стабилизаторы будут подключены как указано в пункте 3.

PVA78 написал :

  1. Сеть трехфазная, а зачем-то купили вместо трехфазного три однофазных. Как их правильно подключить?

как три однофазных.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

PVA78 написал :
..... 1. Сеть трехфазная, а зачем-то купили вместо трехфазного три однофазных. Как их правильно подключить? ....

4eh написал :
как три однофазных.

Для каждого свой щит и своя нагрузка .... Да и при работе генератора не должно быть проблем в этом варианте ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Ким
Для каждого стабилизатора свой щиток и своя нагрузка - не получится. Хозяин решил ставить в гараже с утеплением в зимнее время, а на дом идет один кабель ВВГ 4х10.
4eh
Насколько я понял нет никакой разницы между одним трехфазником и тремя однофазниками? Просто подключить их звездой как по входу, так и по выходу?
Осталось два вопроса:

  1. Подключать до щитка "сеть-генератор" или после?
    2.Что посоветуете насчет теплого ящика?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Здравствуйте.
Так мне никто и не подскажет:

  1. Подключать стабы так, чтобы работали и в случае питания от сети так и через генератор? Или напряжение от генератора стабилизировать не надо?
  2. Точку соединения нулей от трех стабилизаторов надо заземлить или нет?
    P.S. Марка стабилизаторов "Штиль R12000".

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Здравствуйте!
Месяца полтора назад установили стабилизаторы в теплый ящик температуру внутри ящика держится нормально. С неделю у заказчика начались проблемы-периодически стали подмаргивать лампы. Сегоддня приезжал осматривал энергоустановку. Контакты были затянуты нормально, но на всякий случай еще чуть протянул. Проблема в том что эти моргушки происходят спонтанно. Моргушки видел на люминисцентных и КЛЛ лампах? В чем может быть причина?
На мой взгляд возможны варианты:

  1. Резкие перепаы напряжения до стабилизатора (пусть и не на большую величину) и стабилизатор не успевает их отработать (то есть стабилизатор их сглаживает, но лампы все равно моргают, так как ИМХО перепад напряжения вольт в 10 вызовет изменение светового потока даже люминисцентных ламп .
  2. Неисправность одного из стабилизаторов. (Для этого просил заказчика уточнить в каких помещениях моргает свет, так как свет в доме подается с трех фаз и если где-то моргает, а где-то нет, то похоже какой-то из стабов не работает).
  3. Неисправность автомата, установленного после стабилизатора. (автомат ABB С50 S200) либо реле напряжения УЗМ-51М "Меандр".

Контакты в шиках и на стабах я протянул. Шиток в доме не трогал, так как моргушки происходят и в помещении охраны, которое подключено отдельным кабелем со своим нулем.
С уважением Писанец Василий.

Добрый день! Разрешите присоединиться к теме. Вопрос вызывает токи в проводах при работе от генератора. Если в режиме работы "от сети" ток по нулевому проводу минимален (при правильном разбросе нагрузки), то при работе "от генератора" и объединении фазных проводов в однофазную сеть возможна перегрузка нулевого провода кабеля на участке от генератора до щитка. Конечно 10 мм2 достаточно для 40-50 ампер, да и генератор может не давать больше 12 КВт, но исходя из мощности стабилизаторов у Вас до 10 КВт на фазу, если генератор тех же параметров, то при токе фазных проводов по 25 Ампер примерно поровну на нулевом проводе будет уже 75 Ампер, что уже на грани для этого многожильного кабеля.
В планах на своем участке делать подобное, но максимальные мощности у меня поменьше, поэтому не так критично.
И на мой взгляд стабилизаторы не нужны при работе от генератора.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Vadvi
Мощность генератора 6кВа.
Стабилизация с генератора нужна, так как выходное напряжение с него 250В.

Не моглибы Вы мне описать ,как всетаки было подключено оборудование?У меня тоже "набор":стабилизатор(еще не знают:трехфазный или три однофазных),генератор.В какой последовательности Вы их подключили?