Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191565

avmal написал :
При условии, что в ближайшие годы отказов больше не будет?

Подразумевается, что гарантия только на то место, где была устранена неисправность.

PS Зачем брать на себя чужие грехи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Подразумевается, что гарантия только на то место, где была устранена неисправность.

Так ни один уважающий себя и свою работу мастер не возьмётся за такую халтуру, зная, что заказчик не сегодня, так завтра опять без света останется ( освещение, кстати, там наверняка тоже таким же способом "реконструировано" - перенос выключателей, в частности ). Это только кому бабок срубить захочется ...

avmal написал :
Так ни один уважающий себя

уж выше уже....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
уж выше уже....

Так выше, т.е. изначально, всё было в рамках реальности, а тут уже о какой-то мистической гарантии разговор пошёл ...

avmal написал :
При условии, что в ближайшие годы отказов больше не будет?

Пофантазируем, можно?

Тогда будет нужен тепловизор, и грузить проводку по полной
Нашли и те места, которые выгорят в скором времени. Исправили (матерясь )
Проверили еще раз тепловизором. Исправили, что еще "выросло в процессе
Потом проверили сопротивление петли фаза-ноль. УПС
Поменяли автоматы на группу B

Потом мегомметр. Потом окажется, что "течет" кусок в стене и всё равно надо вскрывать
Какой кусок - как найти? Ну да ладно, мы не лыком шиты!!! Тащим прожигатель и вместе с тепловизором находим таки!
Меняем. Фигня что кусок стены разворотили, именно посреди стены и по диагонали

И так методом последовательных и дорогих приближений получаем латанный перелатанный ТРИШКИН КАФТАН

Получается, что один черт, почти все стены повскрывали.... Только вот цена к этому моменту будет уже не просто космической, а наверное галактической - "видеть сквозь стены" стоит хороших денег

avmal написал :
а тут уже о какой-то мистической гарантии разговор пошёл ...

Гарантия может быть исключительно на восстановленное место соединения.
А в целом - разве-ж я спорю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Получается, что один черт, почти все стены повскрывали.... Только вот цена к этому моменту будет уже не просто космической, а наверное галактической

Не надо забывать, что надёжность сети останется на прежнем уровне из-за любого, оставленного в стене куска алюминия от застройщика, не говоря уже о том, что сеть останется по-прежнему двухпроводной, не смотря на реконструированный стояк.

BV написал :
Гарантия может быть исключительно на восстановленное место соединения.

Для это придётся, кроме всего, каждое место работ фотографировать, документировать и предоставлять заказчику на подпись, хотя, кататься всё-равно понадобится, чтобы выяснять новое место повреждения и доказывать, что за него вы ещё деньги не получили ... В общем, карусель ещё та получится.

avmal написал :
не говоря уже о том, что сеть останется по-прежнему двухпроводной,

Про реконструкцию речь не шла, это уже злостный оффтоп

avmal написал :
В общем, карусель ещё та получится.

Теоретически А так - за негарантийный вызов - отдельный счёт

avmal написал :
оставленного в стене куска алюминия от застройщика

Вы не забыли, что в данных домах, по прожекту, в стенах проводки вообще не предусмотрено. Застройщиком, монтаж велся, исключительно под полом. По межэтажным перекрытиям. Сколько ног, по этим проводам, прошло, что на них было уронено и сколько гвоздей вбито, при настиле пола, кто-нибудь может сказать??

токамак написал :
Сколько ног, по этим проводам, прошло, что на них было уронено и сколько гвоздей вбито, при настиле пола, кто-нибудь может сказать??

Думаю, автор темы вряд-ли захочет обсуждать вскрытие пола, даже локальное...

BV написал :
автор темы вряд-ли захочет обсуждать вскрытие пола

А ЧТО она хочет обсуждать?
От аналогий с докторами уже зевота накрадывается...
Может ТС подскажет район обитания, и кто сможет - подъедет для более детального осмотра?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Про реконструкцию речь не шла, это уже злостный оффтоп

А какой смысл восстанавливать гнилую двухпроводку, если стояк реконструирован и ТС основательно печётся о своей безопасности?

BV написал :
за негарантийный вызов - отдельный счёт

Так для этого мало, что придётся доказывать о своей непричастности к аварии, но ещё и уговаривать деньги заплатить за работу, что может оказаться в конечном итоге безрезультативным.

avmal написал :
А какой смысл восстанавливать гнилую двухпроводку, если стояк реконструирован и ТС основательно печётся о своей безопасности?

ТС не печется о своей безопасности, если бы это было так, то уже давно бы все переделала.

avmal написал :
но ещё и уговаривать деньги заплатить за работу

какие деньги, нужно было все устранить, и то что вылезет потом))))

avmal написал :
и ТС основательно печётся о своей безопасности?

А вот этого я не заметил

avmal написал :
что придётся доказывать о своей непричастности к аварии, но ещё и уговаривать деньги заплатить за работу, что может оказаться в конечном итоге безрезультативным.

Значит до начала штопальных работ обговаривать условия без последующей гарантии, если клиент согласится - под роспись, о том что предупрежден и делается только под его ответственность. (Опять же - теоретически, тк уважающий себя мастер на такое не пойдёт - или безопасно, или - до свиданья)

Rumato написал :
Может ТС подскажет район обитания, и кто сможет - подъедет для более детального осмотра?

Вы, прочитавший ЭТУ тему - поедете? Если это окажется рядом с Вами? Всё взвесив, скажите честно....

lel написал :
Сообщение от services
ААА! Если от меня не так далеко... интерес "спортивный" проснулся после прочтения, сего сочинения, о как )

ответ
т.е. я должна тратить свое время, а также допускать вас к своему имуществу, чтобы вы из своего спортивного интереса прогулялись и поэкспериментировали?

BV написал :
Вы, прочитавший ЭТУ тему - поедете? Если это окажется рядом с Вами? Всё взвесив, скажите честно....

ему от братеево до петровско-разумовской не особо то и близко. другой край страны почитай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
А вот этого я не заметил

madeinto написал :
ТС не печется о своей безопасности

Не очень внимательно читали - постоянно вопросы были о безопасности, в частности, про УЗО и стиральную машину.

madeinto написал :
какие деньги, нужно было все устранить, и то что вылезет потом

Для этого, всего-навсего, заменить всю электросеть, включая и освещение.

BV написал :
до начала штопальных работ обговаривать условия без последующей гарантии, если клиент согласится - под роспись, о том что предупрежден и делается только под его ответственность.

И вы наивно полагаете, что подобный исход переговоров возможен?

BV написал :
Вы, прочитавший ЭТУ тему - поедете? Если это окажется рядом с Вами?

Приехать, что бы вскрыть розетки, сделать более детальное фото (и всего остального )щита, померить напряжение и выложить на суд общественности
ДА (если рядом).
А теперь у меня вопрос - откуда известно

Russo написал :
до петровско-разумовской не особо то и близко

Rumato написал :
А теперь у меня вопрос - откуда известно

Было в теме....

Rumato написал :
А теперь у меня вопрос - откуда известно

можно так:

можно эдак:

avmal написал :
постоянно вопросы были о безопасности, в частности, про УЗО и стиральную машину.

а ведь точно! Было...

avmal написал :
И вы наивно полагаете, что подобный исход переговоров возможен?

Пару таких случаев знаю. Не в электрике ....

Один раз такое было со мной лично.
Давно.
Доктор сначала терпеливо обьяснял, к чему может привести моё решение.
Я настаивал на своём.... ну.... потому, что думал что я прав.

Потом Доктор дал мне лист бумаги, ручку и попросил записать под диктовку примерно следующее:
" Я ФИО, получил консультацию Доктора ФИО. Мне разьяснены возможные последствия моего решения, заключающиеся в том, ....... В случае возникновения этих последствий претензий к Доктору не имею. Подпись, дата."

И вот только после того, как я поставил подпись, я начал задумываться.... И понял, что хотя бы надо попробовать сделать так, как сказал Доктор.....
И только потом я понял, насколько Он был ПРАВ и сколько мудрости было в этом листе бумаги.

Я запомнил этот случай на всю жизнь, и премного благодарен этому Доктору с большой Буквы.

Rumato написал :
Приехать, что бы вскрыть розетки, сделать более детальное фото (и всего остального )щита, померить напряжение и выложить на суд общественности
ДА (если рядом).

Вы уверены, даже несмотря на это :

lel написал :
Сообщение от services
ААА! Если от меня не так далеко... интерес "спортивный" проснулся после прочтения, сего сочинения, о как )

т.е. я должна тратить свое время, а также допускать вас к своему имуществу, чтобы вы из своего спортивного интереса прогулялись и поэкспериментировали?

Я понимаю, что я чего-то непонимаю.
Значит разгромить кухню мы готовы, а переделать электрику, ну что вы .... это же надо плинтуса отдирать....
А по расстоянию, да... переселяюсь в 3 ряд, из спортивного интереса не поеду.
Удачи сударыня.

BV
ну это же женщина

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Один раз такое было со мной лично.

Да я не про вас лично, а про данный конкретный случай ...

Rumato написал :
ну это же женщина

Тем более ...

Rumato написал :
А по расстоянию, да...

Ну а вдруг Вы будете недалеко (и случайно с чемоданчиком инструмента), и Вам будет сильно нечего делать?

avmal написал :
Да я не про вас лично, а про данный конкретный случай ...

Суть одна и та же... Главное слово "задуматься"....

Наверное Вам иногда встречаются такие клиенты, как и я - был тогда

BV написал :
Ну а вдруг Вы будете недалеко

Я работаю на производстве.
квартирами и дачами занимаюсь только по просьбам друзей, когда есть возможность.
Сейчас на работе завал, т.ч. в Робин Гуда поиграем в следующий раз.
Но за продолжением буду следить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Наверное Вам иногда встречаются такие клиенты

Более точно я их называл бы потенциальными клиентами - потенциальные клиенты подобные несомненно встречаются, но чаще они ими же и остаются.

Между строк читается -"С замужеством не везёт - вызывай элехтрика!"

avmal написал :
потенциальными

ну иногда все же бывает нужно что-то донести до человека, который не слышит ИМХО, хороший способ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
иногда все же бывает нужно что-то донести до человека, который не слышит

Если не слышит, то святое дело донести, но когда не слушает, то это уже "умываю руки".

avmal написал :
но когда не слушает,

Ну не все мы сами слышим, или не всегда...

avmal написал :
"умываю руки".

Это проще всего...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

lel написал :
И мой профессионализм заключается в том, что я избегая того, что ему плохо достигну того, что ему нужно. Я знаю путь по которому нужно пройти не разрушив все на своем пути и получить хороший результат. Есть исходная точка и есть конечное. Скажите, что вам нужно и я скажу, что и как делать для этого.
А представьте, себе водителя такси, которому клиент называет адрес, а тот ему говорит - нет, дарагой, тебе туда не нужно, тебе нужно по другому адресу. Ну вот немзнает он дороги и не заморачивается, поэтому заморачивает клиента.

Репутация складывается не из того, что вы умеете решать вашу задачу по одной вызубренной вами формуле, это студент, а не специалист, репутация складывается из решенных вами задач, данных вам клиентом.

Извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, но, если Вы не против, тоже немного пофилософствую. Выскажу, так сказать, своё видение проблемы...
В общем случае, Вами все описано правильно, но это описание корректно только там, где хотелки заказчика не касаются здоровья и самой жизни.
Как Вы, наверное, знаете - газ и электрика представляют повышенную опасность. В электрике есть своя Библия - ПУЭ, в которой четко описано, что правильно, а что - нет. Если хотелки заказчика не укладываются в эти требования, то хороший мастер или объяснит заказчику, как правильно или просто откажется от выполнения работы. Тут как с начинающейся гангреной - при невосприимчивости организма к медикаментозному лечению врач предлагает радикальное решение проблемы - ампутацию. И полностью в свободной воле человека решить, чего он хочет - жить с неудобствами или умереть красивым. Вы сейчас напоминаете именно такого больного - в электропроводке (судя по Вашему описанию) есть моменты, которые никоим образом не вписываются в ПУЭ. Ни один вменяемый электрик (как и врач) не будет бороться с симптомами (не работают розетки), а будет бороться с болезнью. На данном этапе болезнь - сама проводка. Она сделана неправильно (опять же, судя по описанию). Сделать полную ревизию можно, но по деньгам это будет не дешевле, чем переделать все заново. А брать на себя ответственность за чужие "косяки" Мастер (именно так, с большой буквы) не будет. Никогда.
З.Ы. - если что, я не электрик, а электронщик, а по роду своей работы связан с проектированием и монтажом СО (это газ, электрика, вода в одном флаконе, если кто не в теме). Если бы ко мне пришли люди и сказали, что у них лопнул резиновый шланг от незаконной врезки в газопровод и они просят его починить, замазав пластилином и обмотав скотчем, я бы попытался объяснить им их неправоту, а если бы они не поняли, мы бы с ними расстались. Они бы не захотели со мной работать.
Конечно, ситуация сильно утрирована, но смысл, я надеюсь, понятен...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

AlexMax написал :
Извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, но, если Вы не против, тоже немного пофилософствую.
...Если бы ко мне пришли люди и сказали, что у них лопнул резиновый шланг от незаконной врезки в газопровод и они просят его починить

нормально, вы интеллигентно ответили ,я не имею ничего против.

Но весь сыр-бор разгорелся из-за другого.
Ситуация следующая, пришли люди и сказали, что у них лопнул водопроводный шланг, а народ дочитав лишь до слова "лопнул" накинулся с криками "ага, это незаконная врезка, сносите дом, ставьте насос и вообще, вы сексуально неудовлетворены", причем в глаза не видя ни самого шланга (а он может лопнул, потому что его собака прокусила или старый уже или некачественного производства) , хуже того, т.к. до слова шланг не дочитали, что там именно лопнуло это вообще вопрос пятый, главное, затронуть тему незаконной врезки и сексуальной неудовлетворенности.

И алгоритм похожий во всем. Я спросила, безопасно ли у меня подключена стиральная машина в контексте УЗО, на что страница была на тему, что узо не подключено, а в какую розетку включена стир машинка (хотя я сразу написала про отдельный провод к щитку для стир машинки, но чукча ведь не читатель, чукча - писатель), что это воровство и вообще пожар-караул, менять щиток. Пока я не выложила фото сверху и снизу, не выложила бы - бедлам с ухудшающимся анамнезом продолжался бы и дошел до черт знает чего.

Там хоть было фото и вопрос совсем элементарный, и то, понеслась по кочкам. А по вопросу темы, фото нет и вопрос несколько сложней, вот и носит.

Если честно ,очень утомило. Надо попробовать как-то иначе.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Я хочу спросить несколько простых вопросов, если кто не сочтет за труд ответить.

  1. Сколько обычно срок службы розеток (от и до)?
  2. Отгорают ли соединения в розетках, даже если все правильно было подсоединено? Через какой срок приблизительно? Может ли быть это связано и со слишком большой нагрузкой на розетку? Как я прочитала, не рекомендуется включать в розетку переходник, а в него несколько достаточно мощных электроприборов.

  3. Каким образом делается розеточная сеть - шлейфом, а также можно сделать ...? или только шлейфом, иначе невозможно?

  4. По шлейфу нашла следующую понятную мне картинку

из которой я умозаключила, что ток из щитка идет по первым двум длинным проводочкам, которые на первой розетке заканчиваются и первая розетка является резервуаром тока из которого по отходящим от нее проводам ток перетекает уже в следующую розетку и т.д. Ну как с водой, кран наливает воду в один резервуар, из него идет шланг уже в другой резервуар и т.д.

В таком случае, если что-то случится с подсоединением провода к первой розетке или с проводом от первой розетки ко второй - ток перестанет поступать в последущие за ней розетки, либо, если провод сломается во второй розетке, то ток в первой будет, а в третьей уже не будет?

  1. Если есть начало цепи, то есть и ее конец - с последней розетки в цепи - куда-то дальше провода идут? Или последний "резервуар" - вещь в себе? вода из него никуда не уходит? Если сломалась последняя розетка в цепи, то последней становится бывшая до этого предпоследняя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
Отгорают ли соединения в розетках, даже если все правильно было подсоединено?

Если бы вы добавили в вопрос ещё и "правильно защищено", то можно бы было ответить - нет, не отгорают.

lel написал :
Может ли быть это связано и со слишком большой нагрузкой на розетку?

При грамотной защите это исключено.

lel написал :
Каким образом делается розеточная сеть - шлейфом или ....?

У вас было шлейфом, а стало ответвлением.

lel написал :
в третьей уже не будет?

Не будет.

lel написал :
Сколько обычно срок службы розеток (от и до)

Забыли пояснить каких розеток.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

И еще у меня просьба, кто-то тут говорил в споре про медная ли у меня проводка, про аппендиксы. Ну, как я поняла, что по мнерию говорившего\говоривших, проводка у меня осталась аллюминевая, а от нее идут медные аппендиксы.
Если брать за основу, что соединение шлейфом, то что названо медными аппендиксами, провода, идущие от одной розетки к другой?

lel написал :
названо медными аппендиксами

то что идет кабелем с медными жилами после места соединения с алюминием

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
Если бы вы добавили в вопрос ещё и "правильно защищено", то можно бы было ответить - нет, не отгорают.

При грамотной защите это исключено.

что значит "грамотно защищено". Защищено от чего и как?

И доп. вопрос. Вот в ЖЭКе есть список услуг населению, и там как раз есть про ремонт розеток. Я так полагаю, что этот пункт есть потому, что у населения розетки отгорают. В противном случае, там бы стоял пункт не о ремонте розеток, а "защита розеток" :-)

У вас было шлейфом, а стало ответвлением.

вы не могли бы дать ссылочку или картинку или что-нибудь, чтобы я могла увидеть, понять, что значит "ответвлением", как это выглядит или что это значит?

Не будет.

а при ответвлении, если сгорит вторая розетка, в третьей ток будет?

Забыли пояснить каких розеток.[/QUOTE]

нет, не забыла, написала "от и до". От некачественных до качественных.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
то что идет кабелем с медными жилами после места соединения с алюминием

т.е. как-то так

Можно ли на середине аллюминевого провода скрутить его с медным?

Или его нужно включить в первую розетку, а из нее уже вывести медные в следующую розетку?

lel написал :
ет, не забыла, написала "от и до". От некачественных до качественных.

машина как часто ломается??
лифт как часто ломается?
телефон как часто ломается?
какой ответ на это вы хотите услышать?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
Лично на вашу безопасность может и не повлиять, если в час Х вы будете находиться вне пределов квартиры, но квартира может выгореть капитально ...

каким образом, тот черный провод может поджечь мою квартиру? Там вроде шла речь о том, что этот провод не подключен к моему счетчику, а это проблема насчитывания денег за него.

и о каком черном проводе идет речь? Тот, который снизу или тот, который сверху?

lel написал :
Можно ли на середине аллюминевого провода скрутить его с медным?

как понять посередине? если вы имеете ввиду место где заканчивается алюминий то можно. Другой вопрос что не нужно. Я не понимаю почему вы не хотите поменять на мадь всю проводку от розеток. Не хотите штробить это можно сделать аккуратно в кабель каналах, стоимость материалов не так высока, вы можете сделать 2 отдельные линии например кухня и комната. Поставить нормальное узо и автоматы...у вас будет и новая проводка и база для последующего ремонта.

lel написал :
каким образом, тот черный провод может поджечь мою квартиру?

тот может к вам и не иметь отношения, но рассмотрим ситуацию что кабель у вас в квартире идет сечение 1.5 а автомат стоит на 16 тоесть в случае если на ваш кабель будет большая нагрузка автомат не сработает, а кабель может загореться.

Имхо - нужно разбирать все розетки подряд, инспектировать их, отключать провода шлейфа чтобы выявить топологию сети, т.е. какая розетка "первая", "вторая" и т.д. Этим путем определить поврежденные участки проводки. Возможно, отрывать плинтуса и т.д. Без этого не понять - что, где и как сделано. А там видно будет - может, можно как-то перекинуть линию с целого сегмента на оконечные в обход поврежденного участка. Или провести несколько новых линий в плинтусе, подъем сделать накладным кабельным каналом или накладные розетки поставить. Некрасиво, зато работает.... как временное решение. 15 лет ваша проводка наверняка не выдержит. Если была бы родная - возможно продержалась бы, может у вас соединения изначально сваркой и на совесть были сделаны, но последующий ремонт и сращивание/наращивание превратили сеть в черти-что, последствия чего вы сейчас и разгребаете.

Реально ситуацию может исправить только новая проводка с нуля, сделанная профессионалом.

У самого ремонт делали 10 лет назад, на кухню затянули медь, розетки и свет оставили 35-летний алюминий, т.к. свет по полу соседей, а розетки работали нормально. А ведь можно было все сделать конфеткой, да... И сейчас все работает нормально, алюминиевые линии держатся, утечек нет (1.5ма при 230в - максимум утечка от входного щита по одному из четырех проводов), ограничился квартирным щитком с УЗО, на розетки поставил 13B, на свет 8B - от греха подальше.

Я не электрик, но практически очень интересующийся вопросом и большинство т.н. "электриков" заткну за пояс моментально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
а при ответвлении, если сгорит вторая розетка, в третьей ток будет?

Блин, да почитайте повнимательнее все ответы - разжевали вам всё, что дальше некуда ... При чём тут розетки, если говорили про ваш конкретный случай и про места соединения ваших аппендиксов.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
как понять посередине? если вы имеете ввиду место где заканчивается алюминий то можно.

как я понимаю это все электрическое мироустройство.
По старой электропроводке от щитка где-то в стене проложен аллюминевый провод и место, где мы можем с ним скрутиться, будет там, где он выходит наружу из стены, а именно - там, где установлена первая старая розетка. Снимаем эту розетку и вот у нас есть концы аллюминевого провода и мы либо ставим туда же новую розетку, а от нее уже делаем медные провода к следующей новой розетке , устанавливаемой на нужном нам месте и т.д. Либо, если нам не нужна первая наша новая розетка там же, где была первая старая, мы скручиваем эти аллюминевые провода на месте выхода к старой розетке с медными проводами, доводим их до места первой нужной нам новой розетки и ее устанавливаем, ну и идем дальше по всем новым местам новых розеток.

Другой вопрос что не нужно.

конечно, не нужно. я тоже прочитала, что медь с аллюминием окисляется. Я почему и не понимаю логику, зачем нужен был этот медный провод вообще , если к щитку он не идет. Ну и делали бы все аллюминием, только дополнительные розетки поставили и перенесли в нужные места. Тогда бы аллюминий с аллюминием хоть не окислился бы.

Я не понимаю почему вы не хотите поменять на мадь всю проводку от розеток.

если вы мне поясните, что значит "вся проводка от розеток", то я смогу ответить.

Не хотите штробить это можно сделать аккуратно в кабель каналах,

где эти кабель каналы будут? Вдоль плинтуса, по потолку, как огибать дверные проемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madeinto написал :
рассмотрим ситуацию что кабель у вас в квартире идет сечение 1.5 а автомат стоит на 16

Там вообще нет никакого автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fds2002 написал :
а розетки поставил 13B, на свет 8B - от греха подальше.

Что это за Вольты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
там, где установлена первая старая розетка. Снимаем эту розетку и вот у нас есть концы аллюминевого провода и мы либо ставим туда же новую розетку, а от нее уже делаем медные провода к следующей новой розетке

У вас все старые розетки стоят по-прежнему на своих местах над плинтусом?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
тот может к вам и не иметь отношения, .

а вы фото то посмотрели и обсуждения той фотографии? Давайте рассмотрим ту ситуацию, а именно, почему тот черный провод ,который не подключен к моему счетчику, а именно не накручивает на него деньги (может, этот провод не из моей квартиры, поэтому его к моему счетчику и не подключили, что логично).

или я вас как-то неверно поняла?

но рассмотрим ситуацию что кабель у вас в квартире идет сечение 1.5 а автомат стоит на 16 тоесть в случае если на ваш кабель будет большая нагрузка автомат не сработает, а кабель может загореться

автомат на 16 - это самый маленький автомат? Т.е. ну, пусть он выдерживает нагрузку, образно, в пять килограмм (я килограммами ладно , т.к. не знаю в чем нагрузка и сколько в электричестве), если нагрузка будет 5,5 кг, он выключится, верно? А кабель 1,5 - это самый маленький кабель, который выдерживает нагрузку до 6 кг. Итого, автомат сработает раньше, чем нагрузка повысится до 7 кг и провод загорится.

А если у меня кабель больше и выдерживает нагрузку до 10 кг. Автомат все равно выключится на 5 кг. Проблема была бы, если бы у меня стоял автомат на 25, выдерживающий нагрузку в 10 кг ,а кабель был маленький с нагрузкой до 5 кг. Автомат не выключается, а кабель уже горит.

Я так поняла ,что ремонтники специально поставили самый маленький автомат, т.к. ставили всем и не известно, у кого какие провода. У кого-то может и на десять килограмм, а у кого - на пять, надо ориентировать по самой низшей границе слабейших. Т.е. у кого самые слабые провода, они защищены, у кого провода больше - захотят, поставят себе сами больший автомат.

lel, у вас в квартиру возле двери заходит новый кабель от щита( соответственно нового автомата и узо) он опускается в кабель канале к напольному плинтусу с кабель каналом например ideal 67 по этому плинтусу он идет к новым розеткам. вот плинтус то есть у вас будет вся проводка идти в плинтусе и на входе в кабель канале.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
У вас все старые розетки стоят по-прежнему на своих местах над плинтусом?

у меня есть предположение, что первая розетка осталась на своем месте (это гипотеза, может да, может нет), и сдается мне, что эта розетка - в комнате, я ее на схеме номером 1 обозначила. Мне кажется, что первая розетка - эта та, которая ближе всего к щитку. Это либо первая розетка в комнате, либо последняя в коридоре. Но, почему-то мне кажется, что в старом проекте, как делали наши советские дома, вообще не было розетки в коридоре (зачем советскому человеку розетки в коридоре :-), а в комнате она точно была и где-то там (и новая розетка либо в том же самом месте, либо очень близко от него).
Остальные розетки наверняка были поставлены в новых местах.

lel написал :
автомат на 16 - это самый маленький автомат? Т.е. ну, пусть он выдерживает нагрузку, образно, в пять килограмм (я килограммами ладно , т.к. не знаю в чем нагрузка и сколько в электричестве), если нагрузка будет 5,5 кг, он выключится, верно? А кабель 1,5 - это самый маленький кабель, который выдерживает нагрузку до 6 кг. Итого, автомат сработает раньше, чем нагрузка повысится до 7 кг и провод загорится.

А если у меня кабель больше и выдерживает нагрузку до 10 кг. Автомат все равно выключится на 5 кг. Проблема была бы, если бы у меня стоял автомат на 25, выдерживающий нагрузку в 10 кг ,а кабель был маленький с нагрузкой до 5 кг. Автомат не выключается, а кабель уже горит.

Я так поняла ,что ремонтники специально поставили самый маленький автомат, т.к. ставили всем и не известно, у кого какие провода. У кого-то может и на десять килограмм, а у кого - на пять, надо ориентировать по самой низшей границе слабейших. Т.е. у кого самые слабые провода, они защищены, у кого провода больше - захотят, поставят себе сами больший автомат.

лигика верна, но автомат который защищает 1,5 на 10 и используется в основном на свет. есть еще меньше наминал автоматов. Плюс есть еще характиристики b с d и так далее)) но этим вам точно заморачиваться не нужно)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
Остальные розетки наверняка были поставлены в новых местах.

И как вы собираетесь обнаружить алюминиевый провод, сняв старую розетку, если их нет?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
lel, у вас в квартиру возле двери заходит новый кабель от щита( соответственно нового автомата и узо) он опускается в кабель канале к напольному плинтусу с кабель каналом например ideal 67 по этому плинтусу он идет к новым розеткам. вот плинтус то есть у вас будет вся проводка идти в плинтусе и на входе в кабель канале.

Щиток у меня в коридоре (общем). Т.е. все эти электрические провода, которые сейчас в стене, будут идти в общем коридоре из щитка наружу и также снаружи по стене к моей квартире?

Плинтус с кабель-каналом - выглядит замечательно. А как отдирать этот плинтус, если вдруг понадобится его поменять или еще что? Так я просто отдираю плинтус, а так я еще что-то должна делать по повожу проводки?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
лигика верна, но автомат который защищает 1,5 на 10 и используется в основном на свет. есть еще меньше наминал автоматов. Плюс есть еще характиристики b с d и так далее)) но этим вам точно заморачиваться не нужно)))

а почему вы считаете, что у меня 1,5? Раньше стоял автомат больше, чем на 16.

lel написал :
Плинтус с кабель-каналом - выглядит замечательно. А как отдирать этот плинтус, если вдруг понадобится его поменять или еще что? Так я просто отдираю плинтус, а так я еще что-то должна делать по повожу проводки?

если у вас нет розеток со слаботочкой то кабель крепится на стык пола и стены с помощью дюбельхомутов, и когда вы плинтус снимите кабель там и останется. спокойно и аккуратно лежать. И плинтус не нужно отдирать достаточно его открутить но тогда плинтус нужен такой

lel написал :
а почему вы считаете, что у меня 1,5

а потому что раньше небыло таких нагрузок никто и не парился...даже сейчас многий кабель 2.5 делают по ТУ и по факту получается 2.1 2.2 если стоял автомат больше чем на 16 то вам очень повезло...что у вас ничего не случилось.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
а потому что раньше небыло таких нагрузок никто и не парился...даже сейчас многий кабель 2.5 делают по ТУ и по факту получается 2.1 2.2 если стоял автомат больше чем на 16 то вам очень повезло...что у вас ничего не случилось.

возможно, у меня ничего не случилось ,потому что и проводка сильней, чем вы предположили?

И все-таки все уходят от вопроса, я попыталась уточнить, какое отношение имеет к пожару в квартире заявленный черный провод вне счетчика?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

и маленькое уточнение

lel написал :

Можно ли на середине аллюминевого провода скрутить его с медным? прям как на картинке, где заканчивается серое выделение и начинается красное?

Или его нужно включить в первую розетку, а из нее уже вывести медные в следующую розетку?

т.е. можно просто взять аллюминевый провод посередине его обрезать и скрутить его с медным.
А можно алюминевый провод довести до первой розетки и из нее уже вывести к следующей - медным?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

а также вот этот хотелось бы понять

lel написал :
Если есть начало цепи, то есть и ее конец - с последней розетки в цепи - куда-то дальше провода идут? Или последний "резервуар" - вещь в себе? вода из него никуда не уходит? Если сломалась последняя розетка в цепи, то последней становится бывшая до этого предпоследняя?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
машина как часто ломается??
лифт как часто ломается?
телефон как часто ломается?
какой ответ на это вы хотите услышать?

ну, если ноутбук прослужил 5 лет - это очень хорошо, например. Есть совсем долгожители. Если ноут сломается через десять лет, например, то это никого не удивит. Или если человек доживет до 90 и умрет.
Про ноутбуки и людей я знаю ,а про розетки - нет. Поэтому и спросила

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

и это таки хотелось бы получить ответ

lel написал :
что значит "грамотно защищено", что имеется ввиду?

и вы не могли бы дать ссылочку или картинку или что-нибудь, чтобы я могла увидеть, понять, что значит "ответвлением", как это выглядит или что это значит?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
если у вас нет розеток со слаботочкой то кабель крепится на стык пола и стены с помощью дюбельхомутов, и когда вы плинтус снимите кабель там и останется. спокойно и аккуратно лежать. И плинтус не нужно отдирать достаточно его открутить но тогда плинтус нужен такой

вообще, телефонные розетки есть. и тв-антенна тоже под плинтусом идет :-)

кстати, если тут о плинтусах. Пришлось мне положить кабель от розетки стиральной машины к щитку, где-то метра полтора поверх плинтуса, такой белый толстый кабель, т.е. его можно наружно класть. Но у меня кошка и думаю, что вдруг она его таки прогрызет или прорвет. Как бы его прикрыть и чем?

lel написал :
его можно наружно класть.

При наличии двойной изоляции, как бы, не запрещено. Но, в жилых помещениях, ещё есть понятие эстетики. (Либо гламура, кому как нравится.)

avmal написал :
Что это за Вольты?

это номиналы и характеристика автоматов, указанные на их морде именно в таком виде 13A и 8A, характеристика B. Они еще и двуполюсные у меня, вдобавок... Для краткости усвоил OEZ'скую терминологию, 13B/2 - двуполюсный автомат, 32B/3 - трехполюсный и т.д.

lel написал :
такой белый толстый кабель

Стесняюсь спросить, не ПВС ли часом?
Из 3 ряда плохо видно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fds2002 написал :
это номиналы и характеристика автоматов, указанные на их морде именно в таком виде 13A и 8A, характеристика B.

Может в таком виде - В13А, В8А?

lel написал :
и это таки хотелось бы получить ответ
Сообщение от lel
что значит "грамотно защищено", что имеется ввиду?

Грамотно выбранные аппараты защиты.