Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3192897

lel написал :
Но весь сыр-бор разгорелся из-за другого.
Ситуация следующая, пришли люди и сказали, что у них лопнул водопроводный шланг, а народ дочитав лишь до слова "лопнул" накинулся с криками "ага, это незаконная врезка, сносите дом, ставьте насос и вообще, вы сексуально неудовлетворены", причем в глаза не видя ни самого шланга (а он может лопнул, потому что его собака прокусила или старый уже или некачественного производства) , хуже того, т.к. до слова шланг не дочитали, что там именно лопнуло это вообще вопрос пятый, главное, затронуть тему незаконной врезки и сексуальной неудовлетворенности.

Если бы у Вас сгорел УДЛИННИТЕЛЬ, то эти слова были бы в тему. А так - вы в очередной раз мимо. ИМХО, поняли как раз все, кроме Вас Перечитайте непредвзято тему....

madeinto написал :
тот может к вам и не иметь отношения, но рассмотрим ситуацию что кабель у вас в квартире идет сечение 1.5 а автомат стоит на 16 тоесть в случае если на ваш кабель будет большая нагрузка автомат не сработает, а кабель может загореться.

16А автомат минимально допустимо на НЕ ЛЕВЫЙ медный кабель с нормальным сечением 1.5мм2

lel написал :
как я понимаю это все электрическое мироустройство.

Вряд-ли Вы поймёте логику любителя, который делал розетки 10 лет назад. Пытаться заниматься угадайкой - потери времени, с Вашей стороны - неразумные. А со стороны зрителей - они в кино сидят - комедию смотрят, отдыхают, смеются и стебаются

И пытаться понять, для того чтобы оценить уровень спеца - ХА-ХА-ХА. Может полного профана Вы и отличите, но другой Вам навешает лапши полные уши. УЖ поверьте

avmal, И все же розетки горят, даже грамотно защищенные
Горят от ослабленных контактов на вводах проводов, от ослабших пластин, прижимающих штырь вилки, от нагрева штыря, который греется от ослабшего контакта провода в вилке, в конце концов от ослабшего винта или клепки в самой розетке при переходе от ввода на контактные пластины. (Это написано не для avmal - для других читателей)

lel, заранее извините, что говорить буду несколько может быть неприятные для Вас вещи, но иллюзии - это большое зло.

lel, то чем Вы сейчас занимаетесь - наполовину Троллинг, наполовину - желание "быстренько стать нейрохирургом в возрасте скажем 55 лет, когда до этого вы всю свою профессиональную жизнь занимались изучением языков, и образование у Вас полностью гуманитарное (или скажем, сажали картошку - неважно чем, но не медициной).
Если Вы хотите хоть как-то разобраться в вопросе - начните с школьного учебника физики - раздел Электрический ток.

Сейчас здесь Вы пытаетесь нахвататься обрывков знаний.
Результатом этого будет многозлаковая недоваренная каша в Вашей голове.
И всё это в итоге Вы похоже собираетесь изливать тому, кто придёт делать эти несчастные розетки (искренне ему не завидую). Если у него будет слабая нервная система - он пошлёт Вас некультурно, если сильная - скажет, что сильно занят, или обьявит сумму превышающую Ваши возможности, или ... просто больше не придёт.

Ситуация на настоящий момент уже сложилась так (если Вы еще не заметили), что вряд-ли Вы найдёте мастера с форума, готового к Вам зайти - нежелание слышать, полоскание мозга и напрасные временные затраты никому не нужны - время стоит денег.

Если же Вы хотите, чтобы случилось чудо и все-же хороший мастер к Вам пришёл с форума - Вы должны клятвенно пообещать, что не будете ему парить мозги, и действительно не будете это делать - иначе при первом рецидиве - развернется и уйдёт.

Если Вы посчитаете, что и фиг с ним с форумом - и будете искать спеца со стороны, не читая отзывы на форуме, то очень велик Ваш шанс нарваться на халтурщика, причём за дорого.

У Вас сильные нестыковки в Ваших хотелках - с одной стороны Вы не желаете никаких разрушений стен, и даже снятия плинтусов, с другой - делаете ремонт в кухне и Вас совершенно не напрягает ПВС пролеженный по стене и плинтусам поверх.

Судя по количеству неисправностей - у Вас уже достаточно оснований, чтобы переделать Всю электрику.
Вот аргументы за переделку:

  • отключения розеток и невозможность ремонта в местах розеток - это значит, что скорее всего ненадежные соединения замурованы в стене
  • алюминиево-медная проводка с непонятными соединениями
  • отсутствие третьего защитного провода в проводке при новом вводе в стояке
  • ремонт кухни идёт уже - сам бог велел переделать там по полной - по моим подсчетам там нужно где-то минимум 13 розеток, а это уже тянет на две линии и два автомата
  • большее количество розеток нужно для Вашей безопасности - чтобы избавиться от удлиннителей, которые прекрасно горят, потому что китайские и сделаны из тонкого провода с плохими контактами.
  • Провод к стиралке ПВС идущий посередине стены
  • сумма денег за копание в старой проводке и восстановление её превысит укладку новой. При реанимации старой не появится защитный третий провод. Старая проводка, хоть и работающая рано или поздно устроит сюрприз. И вы повторите свои проблемы снова за новые деньги.

lel, Выяснение срока жизни розеток - полный маразм, потому что этот срок жизни зависит от производителя и качества самого изделия (от Вас - ноль по этому вопросу, даже фото нет), от того какой провод на неё приходит, и как подключен, как это соединеие обслуживают (протягивали или нет), какие вилки втыкают, как часто это делают, как надёжно розетка сидит на своём месте и не дергает-ли она провода, какую нагрузку (мощность) втыкают в эту розетку и как часто.
Короче - срок службы от НУЛЯ до СТА лет - так устроит?

lel написал :
Пришлось мне положить кабель от розетки стиральной машины к щитку, где-то метра полтора поверх плинтуса, такой белый толстый кабель, т.е. его можно наружно класть. Но у меня кошка и думаю, что вдруг она его таки прогрызет или прорвет. Как бы его прикрыть и чем?

Проводку делают скрытой - прячут в борозду, и замазывают гипсом. Бюджетно - короб по стене, или плинтус с каналом.

lel написал :
что значит "грамотно защищено", что имеется ввиду?

Это значит автомат качественного производителя (не ИЭК, не ДЭК) который сработает в случае если по проводу потечет ток, больший возможностей провода.
16А - медь более 1.5мм2, или АЛ - 2.6 мм2. Но сейчас делают на розетки медь 2.5мм2 - автомат 16А, на свет 1.5мм2 - авт 16А.
Но это никак не спасет розетку от сгорания пли плохом контакте, нагреве и искрении. Даже при грамотной защите легко получить пожар от криворуких соединений, некачественных розеток, плохих вилок и китайских удлиннителей.

(Только в Америке существуют нормы на установку на линии в жилых помещениях приборов(автоматов) защиты от искрения - им это более необходимо чем нам - там токи в ДВА раза выше)

Ладно,
Итого:

  1. Поищите по форуму темы - проводка, электрика в однушке, план проводки и тд.... Почитайте, но слегка

  2. Определитесь для себя:
    • дорого и хорошо лет на 25, проводка скрытая в штробы, самые качественные розетки и выключатели, много линий и розеток и всё очень удобно
    • хорошо, но без наворотов - достаточный минимум, лет на 25, проводка в штробы, надежные недорогие розетки, без излишеств
    • минимально бюджетно до следующего ремонта - проводка в коробах по стенам и в плинтусах, минимум розеток и самые бюджетные - до следующего ремонта. Лет на ? Хотя а разве сейчас не ремонт?

ИМХО, Вам бы хорошо средний вариант. Две линии на кухню на розетки (возможно там же будет стиралка или отдельно), одна в комнату, одна на свет.

  1. Теперь нарисуйте план, где хотите ,чтобы стояли розетки (и кол-во розеток в блоках), где выключатели. Обозначьте от каких розеток какие приборы запитаны - стиралка, эл. чайник, эл. обогреватель (мощность) и тд и тп

Фото щитка - общее, со счетчиком.

  1. Прикиньте у мастеров - сколько стоит примерно это - от и до - будет разброс цен в два - три раза.

  2. Найдите мастера с рекомендациями, средней ценовой категории. Но помните - дешево признак того, что может быть плохо.

  3. Найдите время 2-3 дня, чтобы мастеру никто не мешал работать в рабочие часы - ни Вы, ни Ваша кошка. Подумайте как убрать диваны и шкафы - чем меньше мебели - тем быстрее сделает, и меньше пострадает мебель.

PS Если будете делать - эту тему похороните и создайте новую.
Там план квартиры с новыми розетками и выключателями, серия дома. Какие потолки и полы, и что собираетесь менять, что нет - гляньте КАК выглядят другие темы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
И все же розетки горят, даже грамотно защищенные

Потому и был от меня вопрос "какие?".

avmal написал :
Потому и был от меня вопрос "какие?".

Думаю, при кривом монтаже уже неважно, какие

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
возможно, у меня ничего не случилось ,потому что и проводка сильней, чем вы предположили?

Вам просто повезло, у Вас пока отгорает сама проводка, но везение не бесконечно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Думаю, при кривом монтаже уже неважно, какие

Да, но в ТУ от ТС было условие, что монтаж выполнен качественно.

avmal написал :
Да, но в ТУ от ТС было условие, что монтаж выполнен качественно.

Тогда сгорит от тонкой вилки с большой нагрузкой старого обогревателя, или вместе с вилкой - если там контакт плохой....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Тогда сгорит от тонкой вилки с большой нагрузкой старого обогревателя, или вместе с вилкой - если там контакт плохой....

Это тоже упоминалось в ТУ, как правильная эксплуатация, но медицинской или ещё какой-то терминологией, кажется.

BV написал :
Но сейчас делают на розетки медь 2.5мм2 - автомат 16А, на свет 1.5мм2 - авт 16А.

м.б. 10А на свет имелось ввиду? )

BV написал :
16А автомат минимально допустимо на НЕ ЛЕВЫЙ медный кабель с нормальным сечением 1.5мм2

м.б. максимально имелось ввиду?

На свет можно и 16 на 1.5,
да, естественно максимально

2ТС

у меня подобная ситуация, как и у вас, с ремонтом.

т.е. есть комната, в которой две лоджии, на одной из которых еще одна комната (да да, темная такая кладовочка).
все это в стадии ремонта. от комнаты до щитка еще прихожая, которую бомбить не планируется до окончания ремонта в обозначенных помещениях и еще двух комнатах, где есть еще один балкон. и прихожая, как проход на кухню. вдоль этой же прихожей ванна, туалет. серия п-3 (если я не ошибаюсь) трешка.

алгоритм моих действий очень напоминает предложенный выше:

хорошо, но без наворотов - достаточный минимум, лет на 25, проводка в штробы, надежные недорогие розетки, без излишеств

линия 2.5мм2 на балкон. (там комната ака мастерская или кладовка) линия проходит сквозь комнату в прихожую.
линия 2.5мм2 на второй балкон. (он еще не остеклен и на нем не планируется никаких нагрузок, но разница в стоимости провода в 10-20 рублей за метр (можно было 1.5мм2 проложить, нагрузок не планируется) не столь существенна, метров то там не 100) линия проходит сквозь комнату в прихожую.
две линии 2.5мм2 на розетки в комнате. они там нафиг не нужны 2. можно и одну, так как максимум там телек, комп и все такое же не мощное, но смысл экономии уже пояснялся. выходят в прихожую.
одна линия на свет в комнату 1.5 мм2. выходит в прихожую.
в прихожей это все будет в коробочке соединено на один!!! 2.5 мм2 и подведено к щитку времянкой 2.5мм2 с диффавтоматом!!! 16А/0.03 (узо и автомат в одном флаконе). это временное!!! решение с прицелом на будущее. и хотя в нем тоже есть некоторые нарушения и ограничения, но я о них знаю и иду на них сознательно, что важно. когда начнется ремонт прихожей, в ней будет куча проводов от каждой комнаты, каждый из которых придется "нарастить" (в месте доступном для обслуживания) и вести линии дальше, к выходу из квартиры, это плохо, хотя и ничего критического, если делать нормально. но лучше сразу оставлять бухты достаточные, что бы вести позже провода через прихожую. (нехилые такие мотки бы тогда висели на стенке)

заметьте, тут еще ничего не сказано про:
кондиционер, так как не планируется, комната на северо-запад вдоль продуваемого места, солнце на час в 6 утра появляется. итак прохладно всегда. если бы планировалось бы - надо было бы еще один провод выводить.

тв (своя антенна на балконе, а этот провод лучше лишний раз не резать, там высокие частоты и его просто скручивать нельзя, надо спец разъемы, которые все равно ухудшают сигнал)

телефон (пофиг, радиобаза в прихожей будет)

интернет (пофиг, wi-fi в прихожей)

в вашем случае с кухней имеет смысл продумать подобную схему, но мне не нужны кабель-каналы, так как эстетика еще не ремонтированных помещений меня не волнует, в отличии от вас.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
Судя по количеству неисправностей - у Вас уже достаточно оснований, чтобы переделать Всю электрику.
Вот аргументы за переделку:

смотрите, несколько неправильных вводов уводят в несколько неправильных выводов. я немного уточню, возможно и вы уточните.

  • отключения розеток и невозможность ремонта в местах розеток - это значит, что скорее всего ненадежные соединения замурованы в стене

ломались всего две розетки. Именно те розетки, на которых была максимальная нагрузка. А именно, подключались наиболее мощные приборы и\или штепсельная вилка вставлялась и вытаскивалась постоянно туда-сюда.
Одна розетка чинилась крайне плохим электриком и скорее всего, он ее просто не починил нормально, вероятность этого 99 процентов. Вторая розетка чинилась нормальным электриком и она работает! Ремонтировали именно в розетке, не в стене.

  • алюминиево-медная проводка с непонятными соединениями

доподлино известно только то, что в щиток выходит аллюминевый провод. Те, при ком делалась эта проводка говорят, что по всей квартире проложена медная проводка и что соединение аллюминия с медью только в одном месте - до первой розетки ли же в первой розетке. Джамшудов тут не было, воровство меди исключено, кроме того, мастер работал не за закрытой дверью.
Поэтому "непонятные соединения" - на данный момент, это неизвестное мне соединение. Что я хочу сделать, удостовериться, что по квартире действительно проложена медная проводка. И что она действительно подсоединена к аллюминию на входе в одном месте.
Но прежде нужно и можно исключить очень простую вещь, а именно вскрыть одну неработающую розетку и виновником может оказаться безрукий жековский электрик ,который просто не починил саму розетку.

BV написал :

  • отсутствие третьего защитного провода в проводке при новом вводе в стояке

где посмотреть, есть ли защитный провод? В щитке? Фото щитка, которое я приводила, в этом плане информативно, или же там может быть чего-то не видно?

  • ремонт кухни идёт уже - сам бог велел переделать там по полной - по моим подсчетам там нужно где-то минимум 13 розеток, а это уже тянет на две линии и два автомата

вот почему вы решаете за меня ,что мне нужно или нет. 13 розеток, это мне утыкать ими всю мою маленькую кухню. Лично мне это не нужно. Сейчас у меня три розетки, но мне нужно в других местах еще две. Из имеющихся сейчас трех - две остаются на своих местах и они мне нужны именно там ,я ими пользуюсь. Одна мне не нужна, ее нужно перенести в другое место. И плюс сделать одну (ну или же две - это вообще по-барски) в новом месте.

  • большее количество розеток нужно для Вашей безопасности - чтобы избавиться от удлиннителей, которые прекрасно горят, потому что китайские и сделаны из тонкого провода с плохими контактами.

у меня сейчас розетки с двумя гнездами, но в комнате мне нужно было когда-то давно подключать сразу пять вилок, на комп, монитор, принтер, сканер. Плюс еще телевизор. Плюс еще обогреватель иногда. Компьютерные приборы подключались через пилот, довольно недешевый, что нужно было для защиты компьютера.
Сейчас у меня всего этого хозяйства нет, только ноутбук, который я подключаю в любую из розеток ,в зависимости от моего месторасположения.
Обогревателем тоже не пользуюсь как правило, он старый масленный, жрет очень много электроэнергии, а греет очень мало.
Ну и телек, который я смотрю раз в несколько лет - ЧЕ и ЧМ по футболу :-)

Собственно, почему я эту розетку так и не починила после того дурацкого электрика, она мне не особо и нужна. Хотя при оказии починю, туда нужно включать телек раз в несколько лет.

А удлинителем я пользуюсь сейчас только одним, т.к. у меня провод настольной ламплы-ночника (на 40В) не дотягивается до розетки. плюс, в нем еще провод от модема и от телефона. Это настолько маломощные приборы, что выдержит и китайский удлинитель.

И еще один - все тот же пилот, когда провод от ноута или тв не дотягивается до розетки. ТВ - раз в несколько лет и потому что та розетка сломана. Ноут, потому что так удобней, не быть привязанной к стене.

  • Провод к стиралке ПВС идущий посередине стены

как же вы все утрируете и ухудшаете. Провод проложен в стене и выходит из нее в одном месте - на уровне пола прикреплен над плинтусом буквально метр, полтора в длину. Т.К. стиралка - стиралка ставилась после ремонта ванны, так что в ванне провод и розетку заложили, а потом провод идет в коридор по самому кратчайшему пути к щитку. Так что эти полтора метра провода я спокойно уберу под такой вот плинтус с кабель каналом (спасибо посоветовавшему), когда буду менять плинтуса в коридоре.

Да, кстати, плинтуса в коридоре, также, как и на кухне, могу и снять и поставить новые (старые мне не нравятся, да и кошка о них когти точит), раз уж все равно буду кухню ремонтировать и будут люди работать.

  • сумма денег за копание в старой проводке и восстановление её превысит укладку новой. При реанимации старой не появится защитный третий провод. Старая проводка, хоть и работающая рано или поздно устроит сюрприз. И вы повторите свои проблемы снова за новые деньги.

вот смотрите. Розетку вскрыть и посмотреть, что там сделал электрик - это быстро и не дорого? Могу вызвать из Жэка нормального электрика, который мне починил розетку в кухне, это вообще даром.

Если медная проводка проложена под плинтусом, то плинтуса на кухне вскрывать - это в любом случае будут делать ремонтники на кухне и это будет входить в стоимость их работ, точно также, как и убрать линолиум с пола и оголить бетонный пол.

А там, при осмотре розетки и при осмотре подплинтусового пространства и подлинолиумного - уже станет понятно. Это проблема розетки и того дебильного электрика, возможно. А также, медная ли проводка в квартире или аппендиксы.
Если проблема не в старых изношенных розетках, которые таки ломаются, что произошло с двумя из них - с промежутком в три-четыре года между поломкой первой и второй, причем первая была с самой большой нагрузкой в квартире, поэтому неудивительно, что она сломалась первой, а второй сломалась уже следующая по нагрузке розетка, но тут еще то, что именно в нее я все времы вставляю и вытаскиваю вилку) что вполне могло произойти за десять с лишним лет их эксплуатации (розетки не такие уж дешевые, но и не дорогие, нормальный середнячок).

Если проблема не в розетке, то опять же уже будут вскрыты плинтуса и можно будет увидеть ,что там под плинтусом. Если там проводка медная, т.е. она вот так вот лежит сплошными медными проводами. И там уже посмотрим.

При аппендиксах и шваховом положении дел, я рассмотрю вариант новой проводки. Но не так, по интернету, когда кто-то решил, что мне нужно 16 розеток. Я в первую очередь заинтересована, чтобы у меня все был тип-топ.

Про защитный третий провод, что это?

Т.е. есть фаза и ноль. Третий - это заземление?
Если сами розетки с заземлением?

Я выложу фото розеток, выглядят они конечно страшно, т.к. старые и я их не мою, т.к. ток и все-такое.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

ржач ))

Сижу я сейчас на кухне с ноутом, включенным в розетку. Смотрю, появилась иконка включения через аккамулятор (ну это значит, что ток от розетки в ноут перестал поступать и ноут перешел в режим питания от себя).
Ну думаю, усе ,сломалась розетка.

Посмотрела, штепсельная вилка в розетке, посмотрела за ноутом - оказывается просто выдернулся штепсель сзади ноута.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Russo написал :
2ТС

у меня подобная ситуация, как и у вас, с ремонтом.

нет, совсем не подобная. У меня однокомнатная квартира без всяких лоджий.

Плита газовая и останется газовой.

Энергопотребление.
Розетки.
Комната - телек (обычный, а не в полстены), ноут, настольная лампочка-ночник, модем, телефон.
Кухня - мультиварка (0,7 Квт), вытяжка, телек маленький, холодильник, подсветка (2-3 маломощных лампочек) и одна розетка - включать туда какой-нибудь миксер и т.п. при приготовлении пирАга :-). Ноут.И, кажется, газовую плиту надо еще в электросеть включать, чтоб у нее табло работало, но пока не узнавала.
Ванна - стиральная машинка - отдельная розетка, отдельный кабель, отдельный автомат.
Еще иногда фен - включается либо в розетку стиральной машины, либо в розетку, которая на световом проводе. Но редко.

Свет - лампа в комнате (3х60 Вт), лампа в коридоре 40 Вт, две мини-лампочки в ванне (не знаю насколько, но маломощные), вентилятор (какие обычно в ваннах ставятся на воздуховод), лампа в кухне 60 Вт.
Ситуации, чтобы у меня горели все лампы - не бывает. Я-крот, люблю, когда полутемно.

обогревателем как--то не пользуюсь, избавлюсь от этого старого масленного полюбому. Если буду мерзнуть, куплю маленький теплодув, посмотрю, какая там мощность.

lel, Видел алюминиевую проводку с медными хвостиками к розеткам - наращивали концы. Видел медную проводку одножильную с наращенными концами скруткой с многожильным проводом. Видел медную проводку с окаменевшей и разрушенной изоляцией на 7 см от розетки потому-что грелось постоянно. Видел соединения на белых клеммниках, замурованные в стене и сгоревшие и медь и ал, и так и этак.
У Вас какой из этих вариантов?

lel написал :
Это настолько маломощные приборы, что выдержит и китайский удлинитель.

Когда наступите на него ножкой стула и он загорится - не забудьте сделать фото

lel, Вы всё уже знаете. Делайте. За это время к Вам уже раз двадцать мог дойти электрик из ДЭЗа.

PS На форуме есть функция ПОИСК - вы можете ей воспользоваться.
Также есть путеводитель по разделу электрика

Переписывать в 125-й раз одно и то же - лень.
Удачи

lel написал :
нет, совсем не подобная. У меня однокомнатная квартира без всяких лоджий.

комната (где ремонт), прихожая/коридор (где ремонта пока нет)
кухня (где ремонт), прихожая/коридор (где ремонта пока нет)

открываем глаза пошире и ищем аналогию.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
Переписывать в 125-й раз одно и то же - лень.

мне тоже, если все ваши аргументы в пугалках на тему ножки стула. И даже тут, где стул и где переходник вы не знаете, но уже опять "караул, пожар".
Уже запуталась, но про пожар от черного провода вне счетчика - это тоже вы были?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Russo написал :
открываем глаза пошире и ищем аналогию.

вы - не электрик, вы тоже ремонтирующийся?

lel написал :
Уже запуталась, но про пожар от черного провода вне счетчика - это тоже вы были?

Нет.
Если интресно - китайские удлиннители и без ножек замыкают и горят. Если уж очень надо - покупайте нормальные с сечением 1.5мм2 - написано на проводе.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

BV написал :
Нет.
Если интресно - китайские удлиннители и без ножек замыкают и горят. Если уж очень надо - покупайте нормальные с сечением 1.5мм2 - написано на проводе.

да, я поменяю этот удлинитель. Как хорошо, что по ходу обсуждения, хоть так и не нашли истину, но затронули ряд мелких вопросов, которые тоже нужно будет сделать.
Я про этот удлинитель совсем забыла. А сейчас по всяким магазам ремонтным езжу, куплю новый удлинитель.

Какие хорошие, чтобы не сверхдорогой, но хороший?

lel написал :
Какие хорошие, чтобы не сверхдорогой, но хороший?

BV написал :
Если уж очень надо - покупайте нормальные с сечением 1.5мм2 - написано на проводе.

Читайте внимательно что вам пишут,и все у вас в жизни сложиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
Читайте внимательно что вам пишут,и все у вас в жизни сложиться.

Для этого достаточно просто научиться других слушать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
13 розеток, это мне утыкать ими всю мою маленькую кухню. Лично мне это не нужно. Сейчас у меня три розетки, но мне нужно в других местах еще две.

на кухне действительно нужно много розеток, поверьте

lel написал :
куплю маленький теплодув

а вот это на порядок похуже масленника

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
на кухне действительно нужно много розеток, поверьте

т.е. вы мужчина, я женщина. Я провожу на кухне массу времени, являясь активным ее пользователем, своей кухни, кстати, и должна верить не своему "знаю, потому что я в этой кухне почти живу и ей постоянно пользуюсь", а вашему "поверьте" ))))))

еще скажите, что "тампакс лучше котекса, поверьте".

Да.... По конкретным профессиональным вопросам - ответов почти нет, что в компетенции казалось бы электрика - на то не отвечают, зато отечают на то, что не в компетенции электрика, а в компетенции потребителя.
Отсюда я могу сделать вывод, что как Руссо, высказывался-высказывался, а оказался таким же ремонтирующимся.

а вот это на порядок похуже масленника

почему?

lel написал :
По конкретным профессиональным вопросам - ответов почти нет

ответы есть, просто вы их не слушаете, а ищите подвох. Розеток в кухне нужно ровно столько сколько вам нужно для комфорта, но другой вопрос что многие не знают сколко им действительно нужно, привыкли жить с 3-мя розетками и другого не знают. Например то что можно на холодильник поставить отдельный автомат, и когда уезжаете в отпуск квартира обесточена а холодильник спокойно себе работает. Даже про элементарные переключатели многие люди не знают.

Насчёт кухни вы не правы, именно потому, что вы женщина. Ваше дело кастрюльки да раковина, а электрику вы не замечаете, поскольку просто обыватель в этом. Очень много электроприборов сейчас, которые для комфорта приходится единовременно держать включёнными. Не говоря уже о микроволновках, вытяжках над плитой, холодильниках и тем более стиральных-посудомоечных машинах, часто должно быть разведёнными отдельными линиями (группами).
Что вам должны дать из советов? Вы хотите, чтобы вас убедили, что не понадобится долбить неизвестно сколько мест, чтобы вскрыть место плохого контакта? Но это придётся делать.
А обогреватель со внешней спиралью, в том числе "теплодув", потребляет не меньше электричества (а то и больше), намного пожароопаснее (легко нечаянно направить на горючие занавеси и мягкую мебель, и т.п.). Нагрузку на сеть даёт большую, да ещё кислород в помещении сжигает. Эх, женщина-женщина…

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
почему?

Вы же всё равно не поверите

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
Например то что можно на холодильник поставить отдельный автомат, и когда уезжаете в отпуск квартира обесточена а холодильник спокойно себе работает. Даже про элементарные переключатели многие люди не знают.

Скажите, а если в розетки не включена ни одна вилка, тоже может быть замыкание или что-то еще?

Какие переключатели?

Ну так пусть и говорят про выключатели, а не решают, что мне нужно 13 розеток. Я прочту полезную информацию и сама посчитаю, сколько мне чего и где нужно.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

justis1 написал :
Очень много электроприборов сейчас, которые для комфорта приходится единовременно держать включёнными. Не говоря уже о микроволновках, вытяжках над плитой, холодильниках и тем более стиральных-посудомоечных машинах, часто должно быть разведёнными отдельными линиями (группами).

т.е. вы хотите сказать, что я не знаю, какие у меня сейчас электроприборы и какие я планирую ставить, а вы знаете? Мы говорим о вашей кухне или о моей? Я вот не знаю, какие у вас электроприборы и что вы планируете ставить еще и ваших привычек и прочего не знаю. Вот и не учу вас, что вам надо ставить, а что - нет. А ведь могла бы... Вот каааак начала бы вас учить про посудомоечные и стиральные машины.....

Что вам должны дать из советов? Вы хотите, чтобы вас убедили, что не понадобится долбить неизвестно сколько мест, чтобы вскрыть место плохого контакта? Но это придётся делать.

я хочу, чтобы ответили на ряд простых вопросов. Вот например, был вопрос про первую и последнюю розетку в цепи. Куда девается ток из последней розетки?

Еще я спрашивала про хорошие переходники.

И еще я спрашивала много чего, что вообще никаким образом не касается стен.
Потому что "долбить стены" я без всякого форума умею и мне для этого разрешения и совета, а также сопромата по электричеству - не надо.

А обогреватель со внешней спиралью,

у меня на работе теплодув без всякой внешней спирали. А также есть там же и масленый. Попользовавшись и тем и другим, знаю о чем говорю и что мне надо. Только сколько он "кушает" надо посмотреть, бешенно крутящегося счетчика не хочется.

С обогревателем я тоже сама разберусь. Как и с тем, какой мне нужен телевизор, модем и телефон.

А вот на тему, что такое "ответвление" так и не ответили. Человек сам употребил это слово, и не пояснил, что оно значит. Вот например, знаю я слово шлейф, пошла в гугл и он мне быстренько ответил ,что такое шлейфом. А вот тут чел сказал про ответвление и даже гугл затрудняется ответить, что он имел ввиду. Только вот про заземление ответвлением чего-то выдал. Но вот как соединять так розетки - ну не знает гугл, а вот человек тут знает. Так пускай расскажет.

lel написал :
А вот тут чел сказал про ответвление и даже гугл затрудняется ответить,

я это не писал, но думаю имеется в виду, что в комнату заходит кабель там устанавливается распред коробка и от нее к каждому блоку розеток идет свой кабель.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

lel,Кустик клубнички в разные стороны разростается- это ответвления, ползет усик и корешки оставляет через определенные отрезки - это шлейф
Из проследней розетки ток девается туда , куда из первой, через замкнутую цепь электроприбора из одного провода в другой. Либо никуда не девается если прибор не включен.
Нагреватели типа "ветродуи" или потребляют много энергии или имеют мало смысла.
В электрике нет четкого раздела с названием сопромат

А вообще,
lel, вы наверняка интересная и умная барышня. Неужели Вас увлекает так именно электрика ?! Ваш бы пытливый ум, да в мирных целях..

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

madeinto написал :
я это не писал, но думаю имеется в виду, что в комнату заходит кабель там устанавливается распред коробка и от нее к каждому блоку розеток идет свой кабель.

спасибо большое, что ответили.

А если нет этой распределительной коробки, значит, таки шлейфом?

Ага, тогда понятно. Допустим, первая розетка за шкафом - работает она или нет, я проверить не могу, примем ее за последнюю в цепи, если перед ней розетка не работает, то скорей всего, за шкафом не работает тоже.
Вторая розетка не работает, третья и последующая розетки работают. Значит третья является замыкающей и работающей на данный момент. Когда отключилась четвертая розетка, кажется, перестали работать и другие на кухне. Получается, они идут после нее. Итого, первая розетка, идущая от щитка, находится в коридоре...

Как-то так?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

виит написал :
lelКустик клубнички в разные стороны разростается- это ответвления, ползет усик и корешки оставляет через определенные отрезки - это шлейф

ага, т.е. от центрального ядра идут провода, друг от друга независимые и зависимые только от ядра. Если какой-то провод от ядра отсоединился, перестает работать только то, что на нем.

При шлейфе, если отключилась средняя розетка, то перестают работать последующие за ней, а перед ней - работают.

спасибо, моя понимай :-)

lel, вы наверняка интересная и умная барышня. Неужели Вас увлекает так именно электрика ?! Ваш бы пытливый ум, да в мирных целях..

совершенно не увлекает, попыталась прочесть про силу сопротивления и мой мозг окончательно вскипел.
Сделаю ремонт и забуду. Так было и с водопроводной системой и с полами, потолками, стенами и т.д. и т.п.
Если когда-то давно электрику делали бы под моим оком, а это значит, что прежде я бы разобралась, как и что, то я бы сегодня не парилась. Но я включилась в этот процесс уже позже, именно тогда, когда поняла, что без моего участия ничего путного не сделается. Итого, имеется электрика, сделанная под надзором барина, а не барышни - и возникают вопросы, а то, что под надзором барышни сделано - никаких вопросов не возникает.

lel написал :
вы - не электрик, вы тоже ремонтирующийся?

lel написал :
Отсюда я могу сделать вывод, что как Руссо, высказывался-высказывался, а оказался таким же ремонтирующимся.

вы круто умудрились сделать вывод не дождавшись моего ответа из серии: "сам пошутил, сам посмеялся".

ну раз вывод вы сделали, то расскажите, как одно может мешать другому? я хоть еще посмеюсь )

lel написал :
Куда девается ток из последней розетки?

усушка, утряска, испаряется в общем. вам лучше думать так.

lel написал :
Только сколько он "кушает" надо посмотреть, бешенно крутящегося счетчика не хочется.

вы сильно удивитесь, но вся (условно). ))))))) и тип не важен. вентилятор в ветродуе правда еще чутка возьмет, но это мелочи.

lel написал :
то скорей всего

это из вероятностей, а не из электрики.

lel написал :
А если нет этой распределительной коробки, значит, таки шлейфом?

с небольшими отличиями можно применить и для проводки в квартире.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Russo написал :
вы сильно удивитесь, но вся (условно). ))))))) и тип не важен. вентилятор в ветродуе правда еще чутка возьмет, но это мелочи.

я так понимаю, что в масляном обогревателе энергия уходит на разогрев масла.

и ветродув хорош тем, что он маленький и тепло идет не во все стороны, перемешиваясь с большой масой холодного воздуха, и не надо нагревать все помещение, а можно направить на себя.

Итого, чтобы нагреть масло и всю большую комнату - понадобится больше энергии, чем теплым направленным потоком теплого воздуха нагреть маленькую меня.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Блин... Мои сочувствия барину... Вы ведь ему об этом ещё не говорили ?!

lel, Ну не нужно Вам больше занимать себя этим чтивом. Ну испугаете Вы просто-напросто любого электрика вычитанной "силой сопротивления". Нужно просто силами нормальных специалистов провести нормальный осмотр, сделать ряд серьёзных замеров и на основании этого планировать какие-то работы.
Что нужно требовать от электриков , мы Вам можем подсказать , а поговорить об...

Аекдот впрочем..

Приходит мужик к сексопатологу.

  • Скажите, а вот если эрекция, но без эякуляции?
  • Ну, это, в принципе, нормально...
  • А если вот эякуляция, но без эрекции?
  • А вот это странно как-то.
  • А, к примеру, и эрекция, и эякуляция?
  • Это хорошо.
  • А вот когда ни эрекции, ни эякуляции...
  • Молодой человек, Вы, собственно, зачем сюда пришли?
  • Да я так, слова просто красивые - эрекция, эякуляция...

lel написал :
я так понимаю, что в масляном обогревателе энергия уходит на разогрев масла.

я так понимаю, что смысла продолжать эту тему, лично для себя, не вижу. ссылка у вас есть. поищите там про ток в квадрате и сопротивление.
в остальном вам уже все разжевали. если вам это важно - подводите промежуточный итог и решайте свою проблему. добавлять к теме что либо еще не вижу смысла. разве что добавлю, что вот то, что происходит в обогревателе - происходит и при плохом контакте. ток в квадрате, на сопротивление.

так что всяческих вам успехов

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

подскажите, пожалуйста, в розетку включен удлинитель, но в удлинитель ничего не включено. Ток будет оставаться в розетке или же он есть и в удлинителе и тот может загореться?

Или же, в розетку включен удлинитель, в удлинитель включена лампа, но она находится в выключенном состоянии. Может загореться удлинитель или же розетка?

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

виит написал :
Что нужно требовать от электриков , мы Вам можем подсказать , а поговорить об...

если вас не затруднит, то с удовольствием :-)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

lel,
Не затруднит..
В существующем электрохозяйстве обязательно:
Замер петли фаза-нуль на предмет тока короткого замыкания
Замер сопротивления изоляции /напряжением 500в/
Замер просадки напряжения при длительной максимальной нагрузке по сечению провода.

Если мероприятия оправдают реанимацию существующих сетей /в чём есть определенные заочные сомнения/, поиск мест прокладки и комутации проводки с отсечением "мертвых" магистралей и прокладкой новых с соответствующими замерами по окончанию работ и предоставлению исполнительных схем и письменных гарантий.

Другое дело, стоит оно того?! Не проще смириться с мыслью что похороны старой разводки и прокладка новой даст хоть какие-то гарантии будующей спокойной жизни ?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
Вот например, был вопрос про первую и последнюю розетку в цепи. Куда девается ток из последней розетки?

извините, но где Вы были в седьмом или восьмом классе (это зависит от Вашего возраста, его мне так и не удалось определить даже после десятка личных сообщений) на уроках физики, когда проходили электричество? ...не проще ли перелистать учебник (прямая ссылка учебник, 8 метров )

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

виит написал :
lel,
Не затруднит..
В существующем электрохозяйстве обязательно:
Замер петли фаза-нуль на предмет тока короткого замыкания
Замер сопротивления изоляции /напряжением 500в/
Замер просадки напряжения при длительной максимальной нагрузке по сечению провода.

если я буду говорить фразами, которыми заказчик не говорит, и совершенно не понимая суть, которую всегда можно выразить обычными человеческими словами, то это все равно, что самолично написать себе на лбу "облапошьте меня, я полная дура". И прямиком нарвусь именно на человека, который будет говорить такими же заумными словами и при этом сделает полную херню.

Не могли бы просто сказать, что нужно от электрика, как это проверяется и контролируется?

прокладка новой даст хоть какие-то гарантии будующей спокойной жизни ?!

а где гарантии, что новая не окажется еще хуже старой? )))))

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
...не проще ли перелистать учебник (прямая ссылка учебник, 8 метров )

а не проще ли ответить "да-нет", чем грузить 8 мб учебниками.

Знаете, если меня попросят перевести одну фразу, я не буду говорить "а где вы были в школе", а также давать ссылку на учебник иностранного языка.

lel, спасибо за тему )) По крайней мере я весело и познавательно понял, что мне надо все же менять проводку ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
Знаете, если меня попросят перевести одну фразу

если бы Вы просили одну фразу...
Вы же просите научить разбираться лучше профи... поэтому и начинать надо со статики (надеюсь Вы хоть понимаете что такое статическое электричество?) там учебник то смешной, читается на одном дыхании, тем более Вы это всё уже проходили в школе, приятно вспомните школьные годы, любимых учителей

p.s. давно я не видел тему, где бы более подробно и более терпеливо пытались всё объяснить

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Dr_De написал :
lel, спасибо за тему )) По крайней мере я весело и познавательно понял, что мне надо все же менять проводку ))

а чего, без форума своим умом нельзя до этого додуматься? ))))

Тут, кстати, не помню какая тема, но наглядно демонстрирует жертв форума, до каких осложнений доводят все эти форумные усложнения.

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
если бы Вы просили одну фразу...
Вы же просите научить разбираться лучше профи... поэтому и начинать надо со статики (надеюсь Вы хоть понимаете что такое статическое электричество?) там учебник то смешной, читается на одном дыхании, тем более Вы это всё уже проходили в школе, приятно вспомните школьные годы, любимых учителей

p.s. давно я не видел тему, где бы более подробно и более терпеливо пытались всё объяснить

ладно, спасибо. Поспрашиваю у гугла, он обычно отвечает прямо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
Поспрашиваю у гугла, он обычно отвечает прямо.

и это правильно!!! кстати, он во многих случаях даёт ссылку по подобным вопросам именно на этот форум

lel написал :
а чего, без форума своим умом нельзя до этого додуматься? ))))

занавес)))))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
занавес)))))))))

Сплюньте ...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

юра Т написал :
занавес)))))))))

ну так верно, решение отрезать ногу - может принять и сельский врачеватель, медикаментов нет, лечить он умеет только простуды, так чта... Это вот для сохранения конечности собирается консилиум докторов.
А можно и вообще без врачевателя, самостоятельно. Какой-то фильм был, там чувак провалился в расщелину в скале и выбраться не мог, т.к. нога застряла. Ну и понял, что без воды и без вероятности того, что его начнут искать и найдут, он помрет. И даже без всякого сельского врача взял и сам отрезал себе ногу. И спрашивать и форумы читать для этого ему было не нужно.
А еще какой-то фильм, там мужику на войне ногу раздробило, ну его на стол и типа отрезать нафиг. Ну, он сказал - это вы нафиг, натянул сапог, дохромал до лошадки, вскочил на него и фигли, помирать, так с музыкой, проскакал несколько раз между вражеской линии, те в него стреляли-стреляли и не попали. Его сослуживцы увидели этого, зарядились позитивом и бросились в атаку и выиграли сражение. Генерал увидел этого на коне с ногой и отправил его к своему доктору и ему ногу оставили и вылечили. А так, останься он на столе, и ногу бы потерял и битву бы проиграли. Но самая большая трагедь случилась, когда его лошадку свои же убили.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lel написал :
решение отрезать ногу

Вы не совсем адекватные параллели проводите, здесь речь скорее идет о штопке носков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
Это вот для сохранения конечности собирается консилиум докторов.

Консилиум собирается не для сохранения ноги, а для принятия решения и собери хоть всех мировых светил, ногу отрежут, если это требуется для сохранения жизни. В вашем случае уже давно решили, что ногу надо резать, но без ноги вы жить не желаете и медицина тут бессильна.
"Болезнь протекала нормально - больной перед смертью икал ...".

Она улетела ,но обещала вернуться...
Иногда они возвращаются(с) и т.д. и т.п.

lel написал :
lel

обычно это делается таким образом:проводится опрос коллег на работе ,родственников,друзей,знакомых на предмет наличия хорошего знакомого специалиста в данной области и вуаля!З.Ы.Если возникли сомнения в его компетентности - милости просим,Вы всем нравитесь!З.Ы.2я всё время думаю почему с нашего потока ни одна дамочка не начала трудовую деятельность по специальности...

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

avmal написал :
медицина тут бессильна.

медицина есть медицина, а вот врачи бывают разные, делятся всего на три типа - которые вредят еще больше, от которых не лучше и не хуже, и которые помогают. От первых надо избавляться принудительно, вторые просто не нужны и только третьи представляют значимость. И, кстати, первых и вторых гораздо больше, а потому вероятность натыкания на них самая вероятная.

lel написал :
а где гарантии, что новая не окажется еще хуже старой? )))))

эммм... хуже некуда принимается? ))))

предлагаю сообществу предоставить ТС время для обдумывания темы. в ней действительно много флуда. когда ТС примет решение, надеюсь, мы об этом узнаем.

lel написал :
А вот на тему, что такое "ответвление" так и не ответили.

Немного скомкано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
медицина есть медицина, а вот врачи бывают разные

Т.е. и решение консилиума мировых светил медицины для вас не авторитетно?

lel написал :
а чего, без форума своим умом нельзя до этого додуматься? ))))

ну как же, с помощью форума Вы знаете теперь про электрику намного больше меня )) Думаю Вы даже могли бы взяться за мои 50 (это площадь двушки, не поймите превратно ))) Давайте обсудим цену )

Весело тут

BV написал :
Весело тут

А то!
Жизнь хороша, когда есть ППШ!!!

lel написал :
Мы говорим о вашей кухне или о моей?

О вашей. И естественно я больше вашего знаю, как надо делать электрику вашей кухни. А то, что вы думаете, не имеет абсолютно никакого значения.

BV написал :
Весело тут

Очень. Девица зело настырна, а понимать хочет, только то, что хочет.

Лев нужно выдать з/п - за пиар форума и в особенности раздела электрики.
Думаю тыщ на 20 она наработала. Этих денег хватит на половину работ.

Противные розетки!Не могли они перестать работать после окончания всей отделки?Тогда бы можно было от всей души поучить весь форум жизненной философии...

Регистрация: 21.06.2012 Москва Сообщений: 111

Bladiclab написал :
Немного скомкано.

Спасибо большое! Совсем не скомкано, все очень просто, доступно и понятно и без слов :-)

Теперь я поняла высказанное мнение, что проблема может быть, что эти соединения сделаны посередине проводов и замурованы где-то посередине пути в полу. Конечно, при таком раскладе искать где именно бесполезно.

Но, из других вариантов, я предполагала, что может быть и другое соединение, не на полпути на проводе, а непосредственно в розетке. Ввести в первую розетку аллюминевые провода, а из нее уже вывести к следующей медные - такое в принципе невозможно, это вариант исключен, потому что так не делают, потому что это не работает? нужно обязательно соединять провода где-то до розетки?

lel написал :
может быть и другое соединение, не на полпути на проводе, а непосредственно в розетке. Ввести в первую розетку аллюминевые провода, а из нее уже вывести к следующей медные

lel написал :
не

lel написал :
обязательно соединять провода где-то до розетки

И так может.Сколько умельцев,столько возможно и вариантов... На этой теме я не заботился о своей репутации перед вами и мои советы вы также можете игнорировать с присущей вам самоуверенностью...

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

lel,

lel написал :
Ввести в первую розетку аллюминевые провода, а из нее уже вывести к следующей медные - такое в принципе невозможно,

Конечно возможно. Но так никто не будет делать с большой существующей вероятностью. Потому что и проводка уже есть, и долбить стены не нужно.
А насчёт масляного обогревателя, так вот зто единственный обогреватель, который при хорошей проводке я не стремаюсь оставлять без присмотра. Ветродуй по надёжности и рядом не лежал....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lel написал :
Теперь я поняла высказанное мнение, что проблема может быть, что эти соединения сделаны посередине проводов и замурованы где-то посередине пути в полу.

И вы к этому выводу пришли уже на седьмой странице? Что же вы выясните, скажем, на десятой?
А про середину проводов и замурованные в полу соединения, между тем, вам никто и не говорил. Ещё на первой странице было сказано про замурованные соединения в местах установки старых розеток у плинтуса ...

avmal написал :
И вы к этому выводу пришли уже на седьмой странице?

вы чрезмерно суровы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
вы чрезмерно суровы

Вы такого прозрения ожидали раньше?