Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130
#3195656

Всем добрый день!
Поставили мне электрики из местного РЭСа узел учета на опоре. Подключение 3-фазное, но на улице была только 1 фаза, поэтому тянули 3 пролета воздушку СИПом 4*16. Далее СИП заходит в 3-х полюсный автомат номиналом 32А, стоящий высоко на опоре и спускается вниз, к узлу учета. Что в этом ящике происходит с PEN, я не знаю. Там стоит 3-х полюсный автомат номиналом 25А, потом счетчик. PEN подключен к латунной шинке, от которой взят N для счетчика. К шинке же подключено повторное заземление на опоре. Ввод в дом будет подземный, кабель АВБбШв 4*16.
Вопрос заключается в том, стоит ли выполнять разделение PEN на PE и N, или ограничиться системой TT. Этим летом у нас часто во время грозы перехлестывало провода, из-за чего был сильнейший перекос по фазам - у меня было то 50, то 280 В.
И второй вопрос - надежно ли такое соединение СИПа с латунной шинкой? Может, там надо применить какой-нибуд наконечник?
Пока оба ящика не опечатаны, так что руки у меня развязаны .

artemD написал :
надежно ли такое соединение СИПа с латунной шинкой? Может, там надо применить какой-нибуд наконечник

лучше орех а с него медным проводом на шину, или просто заменить шину на другую - более надежную для сипа
или у вас пресс есть большой?

artemD написал :
так что руки у меня развязаны

не обнадеживайте себя
откройте автомат протяните все контакты(опасно напряжение)

artemD написал :
Ввод в дом будет подземный, кабель АВБбШв 4*16.

нужно 5*16

artemD написал :
разделение PEN на PE и N

в щите со счетчиком

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Соединение повторного заземления PEN с корпусом щита както не очень надежно выглядит, катанка совсем не зачищена, да и состыкована. хорошо было бы сварить половины ну или хотя бы хорошо зачистить и промазать все соединения солидолом, циатимом, техвазелином. А с внутренней стороны щита от болта кинуть 10 квадратов на шину PEN.

А разделять ПЕН при ваших условиях (голый алюминий, перехлесты проводов) имхо не очень хорошая идея. хотя ноль и заземляется повторно.

andrewkhv написал :
Соединение повторного заземления PEN с корпусом щита както не очень надежно выглядит

да это вообще смех

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уже нет. видел еще круче, вот там смешно.

andrewkhv написал :
уже нет. видел еще круче, вот там смешно.

ну где просто провод намотан на штырь это было уже где-то в лже-электриках

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

там похожим образом на ктп заземление сделано - кусок сипа зачищен и под болт М10 с маленькой шайбой. а к щиту на стене дома прикручена полоса 4х40, которая... загнута и засунута под крыльцо! если буду там в этом году - сфотаю и ктп, и ту полосу под крыльцом.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Anat78 написал :
или просто заменить шину на другую - более надежную для сипа
или у вас пресс есть большой?

Пресса нет. А какая шина подойдет?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

andrewkhv написал :
Соединение повторного заземления PEN с корпусом щита както не очень надежно выглядит

Повторное заземление следовало подключить к проводу ВЛ, а не к корпусу щитка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

НЕМЕЦ, последнего куска катанки хватило только до щита дотянуть...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

artemD написал :
А какая шина подойдет?

Что-то вроде этого, только алюминиевая, без изоляторов и с габаритами под Ваши условия:

Главное - обеспечить зажим провода не торцем винта, а плоской шайбой, а между ней и головкой болта должен быть еще и гровер.

artemD написал :
А какая шина подойдет?

идеально такую найти
это орех если что
Ну и переделать соединения повторного заземления

Переделка зарядных устройств и не только

andrewkhv написал :
последнего куска катанки хватило только до щита дотянуть...

катанка наращивается внутри щита, заведите только лучше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Катанки хватило до верхнего ящика
То есть или алюминиевая шина, или существующая, но подключить СИП через "орех".

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Anat78 написал :
это орех если что

А такой орех для СИПа подойдет? Я думал, там используются специальные сжимы, типа N640...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

подойдет, у вас же соединение не будет под дождем, на ветру и на солнце. но смазать техническим вазелином, циатимом или солидолом нужно, для защиты от коррозии

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

А если применить прокалывающий сжим, а конец заизолировать колпачком?
Не скажете, как правильно такой сжим называется ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

зажим ответвительный. если не жалко 200р, можно и его поставить

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

А артикул у него какой ? Дело в том, что в описании говорится, что он предназначен для соединения алюминия с алюминием.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751



Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Так вот я и говорю, там везде написано, что контактный материал - алюминиевый сплав. Медный проводник, получается, не будет с ним работать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можно медью ответвлять

проще не заморачиваться и использовать орех или шину, прокалывающие предложили бы точно будь там напряжение

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не хотят орехи, просят изолированные зажимы для сипа

andrewkhv написал :
не хотят орехи, просят изолированные зажимы для сипа

какие белки нынче странные
хозяин (ТС) - барин
Ах да еще про броню кабеля не забыть

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

А что с броней? Её тоже надо заземлять?

artemD написал :
Её тоже надо заземлять?

конечно, ПУЭ 2.3.71. Кабели с металлическими оболочками или броней, а также кабельные конструкции, на которых прокладываются кабели, должны быть заземлены или занулены.
2.3.72. При заземлении или занулении металлических оболочек силовых кабелей оболочка и броня должны быть соединены гибким медным проводом между собой и с корпусами муфт. Применять заземляющие или нулевые защитные проводники с проводимостью, большей, чем проводимость оболочек кабелей, не требуется, однако сечение во всех случаях должно быть не менее 6 мм2. итд

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Можно вот так: (ПУЭ-7)

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
.
.
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

покопаться - так ещё много чего найдётся - и на тему протяжённых естественных заземлителей, и СУП и т.д.

Одинец написал :
металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле.

у АВБбШв защитный шланг, выпрессованный из ПВХ пластиката, в кабелях марки ВБбШвнг - из ПВХ пластиката пониженной горючести.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Ok, поищу еще ответвитель для брони. Заземлять с обоих концов?

artemD написал :
Заземлять с обоих концов?

С обоих.

artemD написал :
поищу еще ответвитель для брони

для вашего кабеля делается также орехом

artemD написал :
Заземлять с обоих концов?

у силовых кабелей - с обеих сторон заземляют.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Anat78 написал :
для вашего кабеля делается также орехом

То есть "орех" прямо на кабель одеваю, так? Разумеется, сняв верхнюю оболочку.

Anat78 написал :
для вашего кабеля делается также орехом

artemD написал :
То есть "орех" прямо на кабель одеваю, так?

Броня- исключительно пайка, без вариантов.

ПPOPAБ написал :
исключительно пайка, без вариантов.

да не сможет он запаять его с кислотой же
потому смотав немного ленты с кабеля зажимаем в орехе и далее проводом на шину

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
да не сможет он запаять его с кислотой же

Нет там ничего сложного, паяльным жиром без проблем.

Anat78 написал :
потому смотав немного ленты с кабеля зажимаем в орехе и далее проводом на шину

кАлхоз...

ПPOPAБ написал :
кАлхоз...

согласен

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

А чем грозит отсутствие заземления брони?

artemD написал :
А чем грозит отсутствие заземления брони?

Это дополнительная защита, при механическом повреждении кабеля сработает автомат. На не заземленной броне возможно появление опасного потенциала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Броня- исключительно пайка, без вариантов.

А как же штатные "тёрки" из комплектов муфт?

avmal написал :
А как же штатные "тёрки" из комплектов муфт?

Если вы внимательно посмотрите инструкции к комплектам и сами комплекты, тёрки и пружины- для алюминиевых и свинцовых оболочек кабелей. Но не для ленточной брони.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Но ведь орехом можно достаточно плотно обжать кабель. На худой конец, капнуть в него немного припоя?

artemD написал :
На худой конец, капнуть в него немного припоя?

Не надо капать на конец! Нужно припаять поводок к броне. Это довольно просто и быстро.

artemD написал :
Но ведь орехом можно достаточно плотно обжать кабель.

С трудом себе это представляю. Хотя видел крепление поводков хомутами... Проблема в том что все резьбовые соединения - обслуживаемые и требуют защиты от коррозии.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

А заземление брони с обоих концов не приведет к тому, что систему заземления моего дома будет использовать вся линия, т.к. в надежности вбитого уголка есть сомнения?

artemD написал :
А заземление брони с обоих концов не приведет к тому, что систему заземления моего дома будет использовать вся линия, т.к. в надежности вбитого уголка есть сомнения?

Верное наблюдение. По этому и ограничивают минимальное сечение PEN проводника при питании от ВЛ 16 квадрат алюминия или 10 квадрат меди.
"Вся линия" даже если закоротить её на ваше заземляющее устройство не представляет большой опасности, естественно при соблюдении правил...

artemD, у вас и так все было нормально. А спецы местные вам голову забивают, думая, что вы всем своим домом будете на Марс стартовать, вот и загоняют вас по ПУЭ паяльным жиром и прочими глупостями))).

BravoOrlov написал :
и так все было нормально.

Нормально это когда- по норме, нормативу.

BravoOrlov написал :
вот и загоняют вас по ПУЭ

Ага, ПДД существуют исключительно для пропитания ГИБДД...

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Откровенно говоря, подключение многожильного СИПа к латунной шинке мне сразу не понравилось - жилы там реально болтаются. Так что спасибо местным спецам за разъяснение

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от artemD Посмотреть сообщение А заземление брони с обоих концов не приведет к тому, что систему заземления моего дома будет использовать вся линия, т.к. в надежности вбитого уголка есть сомнения? Верное наблюдение. По этому и ограничивают минимальное сечение PEN проводника при питании от ВЛ 16 квадрат алюминия или 10 квадрат меди. "Вся линия" даже если закоротить её на ваше заземляющее устройство не представляет большой опасности, естественно при соблюдении правил...

На меня тут наезжали за то, что пощу пункты ПУЭ, не поясняя. Поясню баяннейший баян. Насчёт твоего заземлителя, через который при обрыве нейтрали на линии потечёт весть ток улицы (квартала, посёлка), нужное подчеркнуть. Неважно, какая КТП 10/0,4 (хоть 630, хоть 2500 кВт). Неважно, какое сечение линий от ТП до опоры, с которой отвод на Ваш дом. Неважно, какие мощности остались на отвалившемся по нейтрали участке. 1. Второй закон Кирхгофа: Сумма втекающих в узел токов равна сумме вытекающих из узла токов. (Оспаривать будете?). 2. Закон Ома, да хоть для участка цепи: R=U/I , следовательно I=U/R. 3. Ситуация "сферический конь в вакууме" (то есть то, что может быть теоретически, но НИКОГДА не будет в реале). Допустим, не только отвалилась нейтраль, но ещё и фазный провод кто-то туго скрутил пассатижами с "висящей в воздухе" нейтралью (пренебрежём сопротивлением нагрузок). Допустим, Ваш заземлитель ЕДИНСТВЕННЫЙ (второй на ТП, третьего нет). Допустим, Ваш заземлитель 4 Ома (по факту где-то 6-15 обычно). Итого ток через Ваш заземлитель: 220/4= 55 Ампер. ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ. Это потолок. (А если 115Вольт/15 Ом? Ась?) Вот потому, совершенно верно, и

ПPOPAБ написал :
По этому и ограничивают минимальное сечение PEN проводника при питании от ВЛ 16 квадрат алюминия или 10 квадрат меди.

А ещё его так по минимуму ограничивают из-за ПУЭ: > 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Хоть воздушка и явно не "стационарно проложенный кабель", тем более СИП - провод, а не кабель, но расчёт именно на это сечение делался не зря. При этом - не забываем, чтобы заземлитель был правильно расположен. Чтобы не попасть под шаговое...

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Спасибо, этот вопрос снят

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ПPOPAБ,
Одинец,
Я совсем недавно вентилировал на форуме подобный вопрос и таки не получил убедительного опровержения в том что не все пункты ПЭУ, как впрочем и УСТАВа, СНиПов, ПДД и т.д. писаны кровью . Что-то устарело морально, что-то недоучтено. Просто руководствоваться и мерить альтернативными какими-то нормативами на свой вкус по крайней мере глупо..

Давайте попробуем пофантазировать далее. Что если эти 16 квадратов всего лишь резервный ввод, на ВЛке или не важно где которого УЖЕ произошла авария и на нейтрали этого ввода УЖЕ фазное напряжение. И вот приходит это фазное напряжение на своих несчастных 16-ти квадратах в щит автора , где глухо соединяется с нейтралью основного ввода и там же повторно заземляется.
Думаю тов. Ом, тов.Киркгоф и тов. Пуэ вряд ли будут против возгорания , например, в щите автора...

Арифметика проста:
4 Ома в повторном заземлении автора - это вообще нифига не предел мечтаний а то минимальное ,что отличает заземлитель от ломА,колА , штырЯ в грунте и т.д. . А далее дублирующих штук двадцать таких же устройств на линии и само заземление нейтрали в ТП - тоже вполне имеющая место быть картина под общим , весьма снижающим сопротивление , знаменателем.

Сможете разубедить ?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

виит написал :
Сможете разубедить ?!

в чем? что при параллельном соединении заземлителей через каждый течет часть тока при аварийном режиме?

чем чаще повторно заземлен пен на линии. тем меньше ток через местное зу.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

andrewkhv, Нет, не в этом. В том ,что через нейтральный проводник резервной линии и место крепления его в щите на два ввода ,в случае аварии на этой резервной линии ,не потечет ток опасный для 16 квадратов сечения этого проводника. В виду низкого сопротивления "PEN" - проводника основного ввода..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

виит, я вас не понял. набросайте схемку. буквами труднее воспринимать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

О чём убеждать? Я не понял.
Я нарисовал НАИХУДШИЙ случай (Ну не бывает повторного заземления на доме менее 4х Ом!!! У меня-то меньше, но на участке 2 опоры и на каждой оно есть! И каждый соседний коттедж заземлён!
Второй закон Кирхгофа не восприняли? Так 10 повторников - грубо говоря, на 10 делите свой ток.
Вот если это садоводство и там говн фекальный ввод на домик соплями 6 кв.мм., а то и меньше (сам видел 2,5 кв.мм.медь!) - для этого существует схема ТТ. Когда заземлитель не связан с нейтралью.

виит написал :
Я совсем недавно вентилировал на форуме подобный вопрос и таки не получил убедительного опровержения в том что не все пункты ПЭУ, как впрочем и УСТАВа, СНиПов, ПДД и т.д. писаны кровью . Что-то устарело морально, что-то недоучтено. Просто руководствоваться и мерить альтернативными какими-то нормативами на свой вкус по крайней мере глупо..

Н-да... С одной стороны, критически ко всему относиться хорошо: не станете зомби от зомбоящика.
А с другой стороны, вот таких я и мечтаю массово расстреливать.
Может идти всё подразделение не в ногу, а двое в ногу? Нет. Если существуют 2 равных варианта, но принят один, то единственному человеку явно не надо выбирать второй (слабо на шоссе поехать по встречке? А в Британии по левой стороне ездят.)
Уважаемый, вы служили? Если да, то знаете, что "безобразно, но однообразно" - не шутка, а весьма суровая необходимость.
И ещё вопрос. Мера Вашей ответственности (в смысле в электрохозяйстве). Можете ответить в личку.

Ещё. Председатель комиссии по проверке знаний, где Вы сдавали экзамен, с моего вылетел бы с неудом. Ну не умеет добиваться ПОНИМАНИЯ. И грамотно ставить обучение перед проверкой знаний.
А с токами перетечки (2 ввода от разных ТП) я сталкивался. Если монтаж у Вас выполнен правильно - никаких великих и ужасных токов не бывает. десяток Ампер максимум по факту. Просто у меня не только образование, но и опыт - с 1989 г. в энергетике.

Вот лучше расскажите мне, отчего (проверка, с чем сталкивались).
Трёхфазный ввод, все нагрузки однофазные. ВСЁ ИСПРАВНО. Токи по фазам (мерились ОЧЕНЬ недешёвыми клещами, не кЕтай, но и ими проверили):
А - 29 Ампер
В - 26 Ампер
С - 27 Ампер
Нейтраль - СОРОК ДВА Ампера.
Решите задачку - поймёте, что в реале боитесь не того.

виит написал :
Арифметика проста:
4 Ома в повторном заземлении автора - это вообще нифига не предел мечтаний а то минимальное ,что отличает заземлитель от ломА,колА , штырЯ в грунте и т.д. . А далее дублирующих штук двадцать таких же устройств на линии и само заземление нейтрали в ТП - тоже вполне имеющая место быть картина под общим , весьма снижающим сопротивление , знаменателем.

Это не арифметика у вас...

Максимально возможный ток КЗ на ЗУ сопротивлением 4 Ома - максимум (U/R= I) 55 А что не превышает длительно допустимого тока для проводников регламентированных правилами. Наличие повторных ЗУ уменьшит этот ток.

4 Ома это земля ТП, повторные 30 Ом. 2 Ома это уже супер заземление для связистов...

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ладно, господа квалифицированные , спорить не буду . Возможно вы и правы в своих теоретических расчетах.. Только вот, позавчера буквально, душевно чайку попил . А чайник подключал между фазой и свежезакопанным заземлителем, дабы проверить на вшивость последний. Отлично вскипятил при 186-ти вольтах под нагрузкой. Под нагрузкой тем же чайником между фазой и нулем 223 вольта. До ТП с пол киллометра, до ближайшего повторного заземления этой ВЛки метров 100.
Фиг знает... Может связисты виноваты...

НЕМЕЦ написал :
Главное - обеспечить зажим провода не торцем винта, а плоской шайбой, а между ней и головкой болта должен быть еще и гровер.

Не подскажите какие еще есть варианты? Повсеместно используется нулевая шинка в корпусе от ИЭК, но она режет СИП винтом. Просто шинку медную не найдешь, или бо самому выпиливать, и не очень эстетично выглядит. Хочется покрасивше *
Пока временно стоит этот бокс, но менять нужно будет.*

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

CAMPER, что-то ничего подходящего на ум не приходит. А в самодельной что плохого? Подходящую полосу согнуть и обсверлить...

CAMPER написал :
Не подскажите какие еще есть варианты?

Опрессовать СИП наконечником и прикрутить болтом(через отверстие для жилы) к стандартной шинке ...

Регистрация: 01.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У меня та же ситуация, только пока ничего не установлено: счётчик требуют в коробку и на опору, наверху - SV 29.25, никаких требований по заземлению нет.
Примерная схема:
сверху приходит СИП4 4х16мм.кв., я завожу его в коробку(IP54) на опоре, на 3Р-выключатель нагрузки, после него на счётчик 6мм.кв. одножильный медь, из счётчика на клеммы, от которых снова СИП наверх столба и 10 метров к стене дома. На стене я с 4-х метровой высоты спускаюсь вниз, и на уровне 1,5м от земли ставлю 3Р-автомат в коробке (IP54) и разделяю PEN на PE и N, так как здесь же у меня сделано нормальное заземление. Дальше ввод в дом проводом 5х6мм.кв., и метра через 4 первый распределительный щит, откуда разводка по дому.
Вопросы:

  1. Допустима ли такая точка разделения PEN? Запретов не нашёл.
  2. 3Р-автомат можно/лучше заменить на противопожарное УЗО/Дифф.Авт.? Или вынести его в распред.щит, уже после разделения PEN, а в этой коробке поставить ОПН на каждую фазу?

Serge-K написал :

  1. Допустима ли такая точка разделения PEN? Запретов не нашёл.

Да.

Serge-K написал :

  1. 3Р-автомат можно/лучше заменить на противопожарное УЗО/Дифф.Авт.?

Да. Это сэкономит место в щите внутри дома.

Serge-K написал :
а в этой коробке поставить ОПН на каждую фазу?

Да. Это лучший вариант. Щиток весьма желательно использовать металлический.

Регистрация: 01.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо!

Регистрация: 01.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Что-то я всё усложнил: можно ли все соединения (автомат-счётчик, счётчик-СИП к дому) сделать в этом первом учётном щитке тем же СИП-ом? Тогда никаких переходов на алюминий-медь не надо.

Serge-K написал :
можно ли все соединения (автомат-счётчик, счётчик-СИП к дому) сделать в этом первом учётном щитке тем же СИП-ом?

Подавляющее большинство счетчиков "не любит" многопроволочные жилы, а уж алюминий и подавно. + СИПом сложновато выполнить коммутацию.

Serge-K написал :
Тогда никаких переходов на алюминий-медь не надо.

Как таковых их и не будет, все на зажимах аппаратуры.

Регистрация: 01.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ПPOPAБ написал :
Подавляющее большинство счетчиков "не любит" многопроволочные жилы, а уж алюминий и подавно. + СИПом сложновато выполнить коммутацию.

Стаивить буду "Меркурий-231АТ" - он имеет странные такие зажимы, раскрываются очень тяжело, щель клиновидной формы, похоже как на автоматах. Но контакты не медные. А вся коммутация - 3 петли "автомат-счётчик". Чем плохо для счётчика?

ПPOPAБ написал :
Как таковых их и не будет, все на зажимах аппаратуры.

Это если в выход СИП зажать. А если делать медные отрезки (~10 см) провода с выхода счётчика, то их тут же в боксе надо через что-то (орехи?) на СИП соединить.

Serge-K написал :
Стаивить буду "Меркурий-231АТ" - он имеет странные такие зажимы, раскрываются очень тяжело, щель клиновидной формы, похоже как на автоматах. Но контакты не медные.

Медный сплав анодированный. Допускает присоединение меди и алюминия в т.ч. многопроволочной. Но класса гибкости выше 3-его следует оконечить НШВИ.

Serge-K написал :
Чем плохо для счётчика?

Тем что алюминий нельзя зажимать торцом винта и нужно периодически протягивать. Хотя жилы СИП 4 жестче чем обычные...

Регистрация: 01.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ПPOPAБ написал :
Тем что алюминий нельзя зажимать торцом винта и нужно периодически протягивать. Хотя жилы СИП 4 жестче чем обычные...

А там не винт - там зажим плоский, как в автоматах.

Serge-K написал :
А там не винт - там зажим плоский, как в автоматах.

Спасибо. Я в курсе.
Клемники "Меркурия" весьма своеобразны. Протянуть их нужно(с СИП) через неделю, затем месяц и далее ежегодно. Ежели у вас нет запасного бесплатного счетчика.. Да отверточку стоит подобрать правильную, головки винтов довольно мягкие.