Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303
#3198611

Глубокий полуподвал.Стоит задача сделать по периметру розетки Допускаю, что если прорвет трубу отопления, то вода поступит в это помещение.
Для безопасности достаточно ли поставить перед автоматами УЗО на 30млА
и обязательно ли делать зануление? земли там нету(
Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vik написал :
Глубокий полуподвал.

как осуществяется его питание? предусмотрено ли проектом дома зануление? какие открытые металлические конструкции есть в подвале?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Рядом с подвалом есть электрощит с трехфазным питанием, оттуда я собираюсь запитать новые розетки. Здание старое, лет двести ему, каменное,когда ставили щиток, никто не использовал заземление,и розетки в помещениях стоят еще советской поры...
из металлических изделий лишь трубы отопления...
то есть там старые есть розетки, без заземления и их мало, мне нужно поставить их больше...я решил, что всю старую проводку выброшу и сделаю новую в евророзетками...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

сделайте фото этого щита, оно поможет дать правильные рекомендации.

подвал - помещение особо опасное. применение узо с дифференциальным током до 30мА обязательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

подвалы разные бывают.
Если вода на полу не стоит постоянно, то, вероятно, условия нормальные или, в крайнем случае - повышенной опасности поражения током (не особой).
Начнём с того, что заземление в розетках обязательно и это не обсуждается
И закончим тем, что на бытовые розетки защита от поражения по диффтоку - обязательно и это не обсуждается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

хорошо, сделаю, значит нужно трехфазное УЗО,хочу развести розетки по трем линиям...
пока воды совсем нет, может ее и не будет, ведь хотят под офис использовать помещения, но никто не гарантирует, хочу перестраховаться...
заземления нету, есть только три фазы и ноль в щитке

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

на розеточные группы ставятся 2-полюсные УЗО или 1+N-полюсные диффавтоматы. Или у вас там 3-фазные розетки на 380 В есть?
Хотите обеспечить безопасность - обязательно делайте заземление и общедомовую СУП.
Сейчас заземление очень просто делают глубинным заземляющим стержнем (модульно-штыревая конструкция) - совсем места не займёт. Можно даже на крайняк и в подвале в пол забить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

нет, только на 220 вольт.
значит ставлю дифавтоматы на каждую группу.
в бетонном полу сверлю отверстие и вбиваю туда арматуру, которую использую как заземление.на один метр глубину достаточно?
осталось разобраться с СУП
такая схема годится? без ванны, конечно...