Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25
#3202356

Привет. У меня есть провод шввп 2х0.75. Как правильно его подсоединить к распредительной коробке?(в ней скрутка и пайка на конце, медные, твердая жила, сечение вроде 2,5). Сначала я попробовал просто вкрутить в скрутку свой щввп, но тока на другом конце не было. Я нуль подключаю на прямую к светильнику, а фаза идет через выключатель.

Провод ШВВП не предназначен для стационарной прокладки.

О! ШВВП - это как раз на варочную надо. А не на свет!

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

^_^ мрррау =)

"Сегодня пятница, 13-е. Не может быть и речи о расчётах труб" ©

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

gowa написал :
Как правильно его подсоединить к распредительной коробке?

Никак он для этого не предназначен. Нужен или ВВП или ВВГ
Если будете соединять этот провод - только пайкой к уже имеющейся.

gowa написал :
2х0.75

минимум 1,5мм2 нужен провод

AlexMax написал :
минимум 1,5мм2 нужен провод

А лучше вообще не уменьшать сечение провода относительно имеющихся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

gowa написал :
У меня есть провод шввп 2х0.75

выкинуть предварительно порезав его ножом. чтобы соблазна больше не было!!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

masol666 написал :
выкинуть предварительно порезав его ножом. чтобы соблазна больше не было!!!!

Зачем портить хорошую вещь? Достаточно просто использовать его по назначению - применить как шнур для приборов, не требующих РЕ.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Прочитал кучу веток про кабели ПВС и ШВВП. Почему их нельзя использовать в стационарной прокладке? Да, по своему назначению они предназначены для применения в более жестких условиях, т.е. в качестве шнуров, которые постоянно испытывают механические воздействия и ультрофиолетовое облучение (что крайне губительно для ПВХ и резиновой изоляции), поэтому и гарантийный срок службы у него 5 лет, но это не значит что он в стене пролежит не больше. Я бы сравнил это с покупкой внедорожника. Производитель дает гарантию 3 года, что машина будет безотказно работать пересикая тяжелопроходимую местность. А если она будет стоять в гараже? через 3 года она начнет разваливаться? Кстати изоляция у кабелей ПВС, ШВВП, ВВГ одинаковая - ПВХ. Сравните назначения проводов ПВ1 и ПВ3, с одинаковой изоляцией они имеют разные области применения исключительно из-за класса гибкости проводника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serA написал :
Прочитал кучу веток про кабели ПВС и ШВВП.

но, видимо, не понял ничего.

serA написал :
изоляция у кабелей ПВС, ШВВП, ВВГ одинаковая - ПВХ.

угу, окна и "резиновые" сапоги тоже из пвх, и что - оно все одинаковое? Вы лучше рабочее/испытательное напряжение сравните, горючесть оболочки, которая должна быть нг-ls для стационарки (ну нг точно, про лс можно еще поспорить)

serA написал :
Производитель дает гарантию 3 года,

если запрячь малолитражку двухтонным прицепом и сжечь вариатор, думаю, на гарантию можно не рассчитывать...

serA написал :
5 лет

а ВВГ - 30 лет.

serA написал :
но это не значит что он в стене пролежит не больше.

это значит, что через 5 лет никто не гарантирует, что изоляция отвеечает требованиям по сопротивлению. а вы говорите - одинаковая изоляция...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serA написал :
Почему их нельзя использовать в стационарной прокладке?

Открою страшный секрет как налетчик налетчику (украинец украинцу ) - наш украинский ШВВП ("Одесскабель", "Тумен") можно использовать в полный рост - это обычный ВВП, предназначенный для скрытой прокладки, только белого цвета. Со всеми прелестями - мелонаполненной резиной и т.д. Единственное, кабель должен быть не менее 1,5мм2 на свет и, желательно, не менее 2,5мм2 на розетки. ШВВП других производителей использовать нельзя. Хотя, и этот можно только при его наличии в закромах родины - цена ШВВП и ВВП2 от этих производителей одинакова. 0.75 в любом случае нельзя. Ну и, конечно, соединения в РК только пайкой, а выводы под выключатели, розетки, в щиток - опрессовка наконечниками.
З.Ы - всем недовольным - Украина отдельное государство, со своим ПУЭ. То, что можно в России (не все конечно), нельзя у нас. И наоборот.

andrewkhv,
Тут еще уместно напомнить про ТУ, а так же как он соблюдается, и сравнительные фотки одинакового кабеля, выполненного по ТУ и ГОСТу.

Разные страны, мы их не поймем

AlexMax написал :
Открою страшный секрет как налетчик налетчику (украинец украинцу ) - наш украинский ШВВП ("Одесскабель", "Тумен") можно использовать в полный рост - это обычный ВВП, предназначенный для скрытой прокладки, только белого цвета.

Больше никому такой х... не говори. И пусть это лучше останется секретом.

Шварцштейн написал :
Разные страны, мы их не поймем

страны то разные, только ГОСТы одинаковые

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kapitoha написал :
Больше никому такой х... не говори.

Обоснуй. Просто пизд@нуть и я могу. Посмотри на ВВП, на его сертификаты, потом на ШВВП от вышеназванных производителей. Они искусственно расширяют линейку. Вообще ШВВП сечением 4мм2 (да и 2,5мм2) - нонсенс.

Kapitoha написал :
только ГОСТы одинаковые

А ничо, что ПУЭ разные, не?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

ВВП- совсем другой кабель, там либо моножила (ВВП-1) либо жесткий многожильный (7 жил- ВВП-2), серая изоляция, гарантия 15 лет- предназначен для стационарной проводки. ШВВП одесские заводы тоже делают, только это шнур а не кабель, у него совсем другое назначение и максимум там 2х0.75 или 2х1.0 идёт

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VM написал :
него совсем другое назначение и максимум там 2х0.75 или 2х1.0 идёт

Круть-то какая. А кусок ШВВП 3*2,5 у меня дома от "Тумена" мне в наркотическом бреду видится? Не?
И в их каталоге 2*2,5мм2, 3*2,5мм2 вижу. Раньше видел и 3*4, но, видимо, его с производства сняли.
З.Ы. - я знаю, что формально ШВВП - шнур, но наш ШВВП - язык шнуром назвать не поворачивается

VM написал :
там либо моножила (ВВП-1) либо жесткий многожильный (7 жил- ВВП-2), серая изоляция, гарантия 15 лет- предназначен для стационарной проводки

Спасибо, что сказали . Я как-бы в курсе. У меня вся квартира разведена ВВП-2. Принципиально. Люблю малопроволочную жилу. Единственное, Вы забыли о ВВП-3. ШВВП от тумена - близнец ВВП-3, только с другим цветом изоляции.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я ни минуты не призываю делать стационарную электропроводку ШВВП. Единственно, что я пытаюсь донести, если все-таки проводка сделана ШВВП от тумена, от её не нужно судорожно выдирать из стен с криками "мы фсе умрем". Этот шнур, так сказать, по качеству меди и изоляции получше многих ВВГ

не путайте ШВВП и ВВП это совсем разные провода и шнуры. и Тумену не очень то и доверяйте, я на своем опыте убедился как они красиво говорят, а потом втюхивают гавнокабель (например ВВГ5*4, где одна жила гуляет по всей длине это 100метров от 2 до 3.5сечения). А кабель то совсем не дешевый, и плюс стребовали с меня 55гривней за доставку.

AlexMax написал :
наш украинский ШВВП ("Одесскабель", "Тумен") можно использовать в полный рост - это обычный ВВП

а это совсем уже дикая ваша личная мысль, если промегерить провод и шнур, то сопротивление изоляции будет лучше в ВВП. проверял както на спор точно так говорил мне как и вы. Не вводите людей в заблуждение. Иначе тогда почему заводы не снимут ШВВП з продаж и вместо него не продадут ВВП. Выгода то на лицо, тот же провод но фактически его уже можно монтировать на стены абсолютно законно уже, шутка ли те же деньги а у нас провод на 15лет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Energon написал :
если промегерить провод и шнур, то сопротивление изоляции будет лучше в ВВП.

Озабочусь данным вопросом.
Если не секрет, какие абсолютные показатели измерений?

Energon написал :
потом втюхивают гавнокабель

Ни разу не видел. Все кабеля - айс.

AlexMax написал :
А ничо, что ПУЭ разные, не?

В каком месте они разные? В названии, нумерации пунктов? Текст москвабадской 7-ки и хохлостанского 2009- почти идентичен. За исключением 1-2 пунктов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

опять холивар из-за ясного как день вопроса развели... безобррразие...

andrewkhv написал :
опять холивар из-за ясного как день вопроса развели... безобррразие...

Уважаемый andrewkhv и другие старожилы форума. Не могли бы вы поделиться ссылкой на тему, где этот ясный вопрос разъяснен действительно ясно. С цифрами, расчетами, фотографиями... Наверняка ведь такая тема есть.
Интересует именно практика (о ГОСТАх и ПУЭ сказано действительно много).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

cooler.od, поясните, о чем собствено тема должна быть? про пожар, поражение током, пропадание розеток, постоянное выбивание узо?

andrewkhv написал :
cooler.od, поясните, о чем собствено тема должна быть? про пожар, поражение током, пропадание розеток, постоянное выбивание узо?

  1. О любом практическом негативном опыте применения провода ШВВП. С пояснениями, что аварийная ситуация произошла именно из-за ШВВП
  2. О качественных испытаниях провода ШВВП с соответствующими выводами.

Только сейчас заметил, что в тему заходил уважаемый Cs-Cs. Пользуясь случаем, благодарю за электрошаманский блог и, в частности, за статью о выборе номиналов автоматов. Вот такая статья - эталон среди разъяснений, как делать можно, а как нельзя. После нее отпадают все вопросы. Хотелось бы найти такие разъяснения и по кабелям.
А по кабелю ШВВП на форуме встречал лишь фразы "кабель/провод" и "не разрешено в ПУЭ". Не всегда убедительно.

П.С. Про ПВС тоже интересно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну вот и поищите у него в блоге темы про сгоревшие скрутки шввп. можно еще к Марсику на зайти, он тоже иногда реанимирует джамшут-монтаж с применением шввп и пвс.

andrewkhv написал :
ну вот и поищите у него в блоге темы про сгоревшие скрутки шввп. можно еще к Марсику на зайти, он тоже иногда реанимирует джамшут-монтаж с применением шввп и пвс.

скрутки сгорели именно из-за ШВВП или из-за того, что скручены криворуко?

за ссылку спасибо, но конкретных примеров я пока не нашел.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может и не у него читал. а ради чего вы хотите достоверно установить виновность именно шввп? вы не верите чужому опыту? ну так и шарообразность Земли вы вряд ли проверяли лично, тем не менее в это верите?

К сожалению, вместо фактов и расчетов опять скатываемся во флуд

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вы мне напоминаете моего друга, которого так и не удалось убедить поставить хотя бы одно узо в электрощит его сталинки. он требовал независимых исследований, которые бы подтверждали реальный прирост электробезопасности именно благодаря только узо, а не в совокупности с прочими мерами, как то прокладка кабеля вместо АППВ. Простых упоминаний о нормативных требованиях ему мало... Найденный цифры о проценте погибщих в быту из-за электротравм в европе и России вызвали вопрос: а какой процент разницы в этом показателе обусловлен ИМЕННО применением узо? короче, бесполезно...

cooler.od написал :
А по кабелю ШВВП на форуме встречал лишь фразы "кабель/провод"

да не кабель это, и не провод даже - шнур это самый настоящий - для переносок. Поймете чем эти отличаються друг от друга сами все поймете.