Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210010

По-поводу пломбировки автоматов - я видел, что у них там есть возможность поставить пломбу, но вопрос меня смущает - автомат с пломбой при этом сработает? Ведь пломба ставится на сам рычажок.

Не та пломба. Пломба на контакты. Чтобы не открутили и не заменили автомат.
А нормальный автомат с опмломбированным рычагом сработает всё равно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

У нас ни разу не видел, чтобы в многоэтажках пломбировали автоматы/пакетники. Только счетчики пломбируют...

SVKan, У нас в старом фонде (вторичное жильё) тоже не пломбируют. Но если надо - автомат пихается в пластиковый бокс, и пластиковы йбокс уже пломбируется.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
SVKan, У нас в старом фонде (вторичное жильё) тоже не пломбируют. Но если надо - автомат пихается в пластиковый бокс, и пластиковы йбокс уже пломбируется.

У нас и в новом не пломбируют...
В старом вообще обычно пакетники стоят. Там пломбировать по определению негде.
В новых домах ставят самые обычные автоматы ИЭК/ТДМ без всяких боксов и ушей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
СибЭКО (то бишь энергосбыту), сам счетчик тоже их собственность.

обычно абонентские счётчики, как и все распредсети дома - коллективная собственность жильцов.
С жильцов снимают денежку на текущий ремонт здания, заодно и на замену счётчиков.
Обслуживает счётчики некая организация (энергосбыт, ЖЭК, УК - кто подрядился, но не сами жильцы), ибо сами жильцы в этом не смыслят, да им это и не надо.
Так же как лифт - собственность жильцов, но они его не обслуживают.
Если до счётчика нет автомата, а есть только групповые квартирные автоматы после счётчика, то эти автоматы могут обслуживаться в рабочем порядке соответствующей организацией. Наиболее ушлые жильцы сами туда лезут, меняют... Если при наличии автоматических пробок типа ПАР-25 замена на 2-полюсный 16 А автомат оправдана, то в остальных случаях жильцов туда лучше не подпускать - такого там накрутят, что фантазии не хватит представить! Хотя они с полным правом могут заявить - моя частная собственность - что хочу, то и делаю!

У бабушки дом УК (управляющая компания) обслуживает, которая электриков сторонних нанимает для обслуживания распределительной сети дома на субподряд и при оформлении документов бабушке выдали договор, где прописана зона ответственности обслуживающей организации (УК) - все сети до абонентских автоматов включительно (которые групповые после счётчика и других в этажном щитке нет).
Всё до счётчика - общедомовая собственность (ремонтируется из денег на ремонт дома), после счётчика - частная собственность хозяев конкретной квартиры (ремонтируется за счёт конкретного абонента).

Короче, зона ответственности (обслуживания) и форма собственности в домах - разные вещи, которые к тому же ещё зачастую нигде чётко не прописаны... Так и живём, как в диком лесу.

Ну вот схема всей квартиры:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
обычно абонентские счётчики, как и все распредсети дома - коллективная собственность жильцов.

В Москве...
У меня прямо на счетчике написано, что это собственность Новосибирскэнерго (прямо на морде под стеклом еще при его изготовлении).

Alexiy написал :
С жильцов снимают денежку на текущий ремонт здания, заодно и на замену счётчиков.

Замену счетчиков делал Энергосбыт. С нас ни брали ни копейки. Они за свой счет меняли. В любом случае с новыми счетчиками стало наматываться больше. Так что они эти деньги быстро отбивают...

Alexiy написал :
Обслуживает счётчики некая организация (энергосбыт, ЖЭК, УК - кто подрядился, но не сами жильцы), ибо сами жильцы в этом не смыслят, да им это и не надо.

Да никто их не обслуживает. Нечего там обслуживать.

Alexiy написал :
Если до счётчика нет автомата...

Ну до счетчиков стоят или автоматы (в новых домах) или древние пакетники в старых (если ничего не меняли). Коммутирубщий аппарат перед счетчиком есть всегда. После счетчиков автоматы тоже есть всегда.

Alexiy написал :
Если до счётчика нет автомата, а есть только групповые квартирные автоматы после счётчика, то эти автоматы могут обслуживаться в рабочем порядке соответствующей организацией. Наиболее ушлые жильцы сами туда лезут, меняют... Если при наличии автоматических пробок типа ПАР-25 замена на 2-полюсный 16 А автомат оправдана, то в остальных случаях жильцов туда лучше не подпускать - такого там накрутят, что фантазии не хватит представить! Хотя они с полным правом могут заявить - моя частная собственность - что хочу, то и делаю!

Зачастую электрик "соответствующей организации" накрутит так, что жильцы по сравнению с ним невинными агнцами будут...

Alexiy написал :
У бабушки дом УК (управляющая компания) обслуживает, которая электриков сторонних нанимает для обслуживания распределительной сети дома на субподряд и при оформлении документов бабушке выдали договор, где прописана зона ответственности обслуживающей организации (УК) - все сети до абонентских автоматов включительно (которые групповые после счётчика и других в этажном щитке нет).

У Вас управляющие компании еще и договора подписывают?..

За последние лет пять-семьна старой квартире УК меняла вывеску три раза. Никаких договоров никто с жильцами вроде даже и не заключал...

Alexiy написал :
Короче, зона ответственности (обслуживания) и форма собственности в домах - разные вещи, которые к тому же ещё зачастую нигде чётко не прописаны... Так и живём, как в диком лесу.

Ну так и есть.
Собственно говоря автоматы за счетчиком в части обслуживания четко ни за кем не закреплены. Вроде как к общедомовой собственности не относятся и посему не попадают в зону отвественности УК. С другой стороны они стоят в этажном щитке, который туда попадает...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

SVKan написал :
Замену счетчиков делал Энергосбыт. С нас ни брали ни копейки. Они за свой счет меняли.

Хорошо вам. А в нашей академгородокии все за счет абонента

Ребят, что скажите по моей последней схеме? Какие минусы/плюсы? Как улучшить можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
что скажите по моей последней схеме?

Какую цель вы преследовали, урезав себе добровольно мощность номиналом 32А?

avmal написал :
при этом надёжность отключения снизится

Абсолютно согласен.Ставить АВ на 10 кА в щит подъезда как-то стрёмно:больно дорогой,тут ВН предпочтительней и опять же как сказал

Alexiy, селективность,мать её,соблюдается - пускай лучще АВ в квартире вышибает,чем в подъезде(в труселях не камильфо выскакивать врубать АВ),а клиента надо беречь,что бы не простудился.Жаль что я раньше на форум не попал-сколько глупостей не наделал бы!P.S.Вы на
Cs-Cs, не обижайтесь-молодой он,горячий,ниспровергает авторитеты-это нормально.Вы оба нужны для развития идей(правило трёх мушкетёров и Д'Артаньяна)

И это пройдёт ...

deber написал :
что скажите по моей последней схеме

Разбить на нормальные группы(по помещениям и потребителям ) и скомпоновать по УЗО(принцип разумной целесообразности)

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

deber написал :
Ребят, что скажите по моей последней схеме? Какие минусы/плюсы? Как улучшить можно?

На входе оставить 40А. И вообще как то странновато выглядит 32А на варочную при 32А на всю квартиру. Вы не находите?
Пользовать варочной когда отключено вообще все? Даже свет? А если на всю катушку использоваться не будет (реальное обычное потребление в средней семье за 20А обычно не вылазит), то и автомат можно поставить например на 25А.

На розетки кухни 25А не требуется. Надо еще раз глянуть на Вашу хлебопечку и все остальное, но обычно 16А автомата на все более чем достаточно. Да, достаточно мощных приборов вроде и много, но реально они включаются не одновременно и потребляют только по 5-15минут за раз. Ну не будет кофе вариться час. И чайник греется не два часа, а 3,5мин. Миксер сколько времени пашет? А мощность ватт 200-400 максимум?
Холодильник тоже кушает копейки. Но его нежная электроника не всегда переваривает скачки от пуска мощных приборов рядышком. Лучше вообще его питать отдельно. И не отрубится от неисправности соседнего прибора (когда на одном УЗО) и можно будет его оставить работать обессточив все остальное (на время отъезда или при ремонте).

Двухжильные провода искореняются как класс. Тянуть везде трехжилку, в том числе и на освещение.

Количество УЗО можно и сократить...

serj12, Стиралку же надо включать или тот же фен и бритву (когда аккумулятор сел) шнуром надо куда-то воткнуться... А как быть еще? Я конечно понимаю, что розетки в ванной вещь плохая, но стиралка еще ладно - можно выключатель розетки снаружи поставить или попытаться саму розетку вытащить, а вот что делать с феном и бритвой?

  1. На стиралку 3х4 нет необходимости кидать? 3х2.5 вполне хватит?
  2. На входе поставлю 40А. Где-то прочел, что после УЗО номинал автомата должен быть меньше номинала УЗО.
  3. На плиту поставлю 25А. Кабель 3х6 я уже кинул - нормально потянет?
  4. Про холодильник понял - действительно, при отъезде проще всего все отрубить, кроме него.
  5. На освещение кину трехжильный, не вопрос.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

deber написал :

  1. На стиралку 3х4 нет необходимости кидать? 3х2.5 вполне хватит?

Более чем достаточно. Там ток максимум 10А и то только когда воду греет (при стирке на 60 градусах это минут 10-15 за всю стирку). Остальное время меньше.

deber написал :

  1. На входе поставлю 40А. Где-то прочел, что после УЗО номинал автомата должен быть меньше номинала УЗО.

Номинал УЗО должен быть не менее номинала автомата.
Запас на ступеньку это хорошо, но на мой взгляд при нормальных изделиях не требуется. Во всяком случае ни один приличный производитель таких рекомендаций не писал...

deber написал :

  1. На плиту поставлю 25А. Кабель 3х6 я уже кинул - нормально потянет?

Нормально. Можно 25А, можно 32А...
Кабель потянет и то и другое и у 99,99% обычных семей вышибать не будет ни тот ни другой. Что бы там не писали про мощность и токи на заводской табличке плиты...

deber написал :

  1. На стиралку 3х4 нет необходимости кидать? 3х2.5 вполне хватит?

СМ максимально жрёт в режиме подогрева воды(около 10А),пуск на АВ С16А проходит на ура.Розетку желательно влагозащищённую.Правда сейчас появились СМ с сушкой белья - эти жрут по 4 кВт,на них уже АВ С20А.

deber написал :
а вот что делать с феном и бритвой?

Ставить розетку с влагозащитой в зону 3 и под УЗО на 10мА.

deber написал :
после УЗО номинал автомата должен быть меньше номинала УЗО.

Номинал УЗО больше номинала АВ-тут главное действующее лицо АВ-от его номинала и плящем.

deber написал :
Кабель 3х6 я уже кинул - нормально потянет?

Отлично,если кабель хороший,а не ТУшный.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serj12 написал :
СМ максимально жрёт в режиме подогрева воды(около 10А),пуск на АВ С16А проходит на ура.Розетку желательно влагозащищённую.Правда сейчас появились СМ с сушкой белья - эти жрут по 4 кВт,на них уже АВ С20А.

Стоит стиралка с сушкой. Где-то лет 10 уже стоит. Те же самые 10А...

serj12 написал :
Номинал УЗО больше номинала АВ-тут главное действующее лицо АВ-от его номинала и плящем.

Думаете производители номиналы на УЗО от фонаря рисуют? И они такие тупые, что не знают как работают расцепители на их же автоматах?
Вы уверены, что в дифавтоматах производители УЗОшную часть берут на ступень выше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
сейчас появились СМ с сушкой белья - эти жрут по 4 кВт,на них уже АВ С20А.

Номинала 16А вполне достаточно.

SVKan написал :
Думаете производители номиналы на УЗО от фонаря рисуют?

Да я про то что не нужно подстраиваться под номинал УЗО,если ,как у deber стоит АВ на 40А - не надо переходить на 32А.Т.е. мне нужно по току выбрать аппарат защиты и отталкиваясь от его номинала выбрать УЗО.Я об этом говорю.

SVKan написал :
Стоит стиралка с сушкой.

и мощность стоит 4 кВт?

И это пройдёт ...

avmal написал :
Номинала 16А вполне достаточно.

Наверное,если учитывать время работы сушки.А если ванна с гидромассажем с паспортной мощностью 4,3 кВт?

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Коммутирубщий аппарат перед счетчиком есть всегда.

неверное утверждение. У меня 4 квартиры в Москве и области - брежневка, 2 хрущёвки и горбачёвка . ни в одной нет автомата до счётчика. До счётчика вообще ничего нет! В брежневке были клавишные выключатели (аналог пакетников), но рассыпались от старости, в остальных и не было ничего кроме "орехов" на "стояке".

SVKan написал :
С нас ни брали ни копейки.

это вы просто не знаете структуру коммунальных платежей. 7 руб/мес. за что платите? За ремонт жилья. Вот из этого фонда и счётчики меняют.

SVKan написал :
Зачастую электрик "соответствующей организации"

он хотя бы краем уха инструкцию по ТБ видел...

SVKan написал :
Никаких договоров никто с жильцами вроде даже и не заключал...

я и говорю - дикий лес. По закону - без решения общего собрания собственников жилья УК сменить невозможно и договоры соответствующие должны быть у каждого...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
неверное утверждение

Уместнее будет - "должен быть".

SVKan написал :
И они такие тупые

Когда собираю схему - подозреваю клиента в нехороших намерениях - увеличить энергопотребление путём смены вводного АВ(ну что бы не выбивало-Вы знаете),поэтому закладываю УЗО на ступень выше.Они , тихушники , тайком это делают - ибо знают что мне не надо сообщать,как я могу их обойти - только предупредть ситуацию.

И это пройдёт ...

Вот так получается:

Холодильник возможно кину отдельно, как предлагали ранее, но пока еще не решил окончательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
Холодильник возможно кину отдельно, как предлагали ранее, но пока еще не решил окончательно.

Сначала примите решение, а потом уже рисуйте схему.
УЗО все 25А замените на 40А.

Ок. Заменю все на 40, кроме того, что в ванную на ток утечки в 10мА.

Может логичнее на стиралку и варочную поверхность поставить Дифф.выключатель? Заодно место сэкономить в щитке...
Правда в случае, когда он сработает, то будет не совсем ясно, по какой причине.

Все-таки действительно делать надо хорошо и холодильник отдельно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serj12 написал :
и мощность стоит 4 кВт?

Нет, я про то, что стиралки с сушкой по номинальному току не превосходят обычные.
4кВт может только если отдельная сушка...
И то, если ровно 4кВт, то 16А автомат от нее не сработает.
4000/230=17,39А
неотключающий ток 16А автомата
16*1,13=18,08А

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
это вы просто не знаете структуру коммунальных платежей. 7 руб/мес. за что платите? За ремонт жилья. Вот из этого фонда и счётчики меняют.

Еще раз, менял энергосбыт. УК вообще никакого отношения к этому не имела.
Я и за электроэнергию плачу непосредственно Энергосбыту, а не УК. УК этих денег вообще не видит.
Это было решение Энергосбыта по замене счетчиков и они сами его планово делали...

Alexiy написал :
я и говорю - дикий лес. По закону - без решения общего собрания собственников жилья УК сменить невозможно и договоры соответствующие должны быть у каждого...

Ну а я про что.
Формально подписи собираются (заочное общее голосование), а вот договора... Если придти к ним, то наверное дадут. Но по странному совпадению их рабочее время совпадает с моим...

Добрый день!

Остается кусок провода 3х4 порядка 20 метров. Куда его можно применить? Например для кухни сейчас или в будущем во всей квартире?
Жаль проводок выбрасывать.

Может для духовки провести его отдельно от розеток чтобы был со своим автоматом?
Или может потом водонагреватель на него повесить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
Может для духовки провести его отдельно от розеток чтобы был со своим автоматом?

Духовка и должна быть отдельно от других розеток со своей защитой 16А, но только кабель должен быть 3х2,5 - четыре квадрата вы замучаетесь в розетку заряжать.

Ок, кину сегодня отдельный 2.5 на духовку.
Получается 3х4 зря покупал.

А еще вопрос - если розетки чайника/миксера/кофемашины/микроволновки будут соединены через зажимную клемму WAGO. Это нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
если розетки чайника/миксера/кофемашины/микроволновки будут соединены через зажимную клемму WAGO. Это нормально?

Нормально, но я бы предпочёл клеммы Legrand.

Добрый день!

Начал выбирать автоматы и узо.
Смотрю фирму АББ и в каталоге два выбора:

Тип C
Отключающая способность: 6 kA
Серия: S200

Тип C
Отключающая способность: 4,5 kA
Серия: SH200L

Какую серию предпочтительнее взять?

У Легранд нашел 6kA и 10kA...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
Какую серию предпочтительнее взять?

Legrand DX.

deber, S200!

avmal, двое фанатов снова предложили каждый своё =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

deber написал :
Какую серию предпочтительнее взять?

Schneider Electric - серия Acti 9. Не хуже вышеназванных.

Спасибо!

Еще два вопроса:

  1. УЗО брать тип АС или тип А? Тип А вроде бы более универсальный.
  2. Будет ли нормально, если я на теплый пол кухни поставлю УЗО 16А с током утечки 10мА? Ну и автомат естественно 10А или 16А последовательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

deber написал :
Тип А вроде бы более универсальный.

в Европе народ сильно озабочен своей реальной и мнимой безопасностью, поэжтому тип AC просто запрещён к применению в общественных и бытовых электроустановках. И мы рано или поздно к этому придём.

deber написал :
на теплый пол кухни поставлю УЗО 16А с током утечки 10мА?

10 мА? Можно, но я бы 30 мА поставил.

Alexiy написал :
И мы рано или поздно к этому придём.

Ок!

Alexiy написал :
10 мА? Можно, но я бы 30 мА поставил.

Т.е. тогда надо не 16А, а 25А ставить с током утечки 30мА.

Ок. Спасибо!

Друзья, окончательно для себя выбрал для приобретения автоматы Legrand DX.
Появились еще вопросы:

  1. Какой вводный автомат взять? 2P или 1P+N? У меня на схеме их две штуки (один в общественном щитке вместе с УЗО, другой внутри квартиры в моем щитке). У Легранд 1P+N имеет отключающую способность всего 4.5 kA.
  2. Стоит ли взять при наличии свободного места и лишних денег "ограничитель перенапряжений"? Какой тип выбрать и сколько kA?

Зашел вчера в ЛеруаМерлен - они только польскими Леграндами торгуют.
Нашел магазин Синэл Электрика. Можно ли ему доверять и там затариться? Т.е. не нарвусь ли я на "левую" продукцию?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

deber написал :
Т.е. тогда надо не 16А, а 25А ставить с током утечки 30мА.

25 А на тёплый пол? Вы-таки хотите обогреваться открытым пламенем?
10 А на тёплый пол обычно более, чем достаточно.

Alexiy написал :
25 А на тёплый пол? Вы-таки хотите обогреваться открытым пламенем?
10 А на тёплый пол обычно более, чем достаточно.

Реч про УЗО была. Там либо ток утечки 10мА, либо 30мА. А автомат на 10А поставлю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

deber написал :
Реч про УЗО ... 30мА. А автомат на 10А поставлю.

так - хорошо.

deber написал :
Итого вроде бы 10 мест. Т.е. щитка на 12 мест вполне достаточно?

Смотрите сразу на 36, или 48модулей.
Я, взял на 36модулей на 2-х комнатную квартиру, и то, маловато будет.
Не могу всё задуманное в него впихнуть.

skye11 написал :
Смотрите сразу на 36, или 48модулей.
Я, взял на 36модулей на 2-х комнатную квартиру, и то, маловато будет.
Не могу всё задуманное в него впихнуть.

Да, уже присмотрел щиток Hager две линии по 18 мест.

deber написал :

  1. Какой вводный автомат взять? 2P или 1P+N?

2р - защищает от сверхтоков по фазе и нулю..