Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3210327

Теперь я понял что лже -электик имел в виду(я об этом догадывался). На счет провода я его отпорол морально...он согласился..Но что он предлагает - типо заводишь провод от автомата в комнату на розетки и кольцуешь его по полу(чуть выше плинтуса что ли или как то так). Как я понял это получается последовательное соединение всех розеток в комнате ? Это же вроде не хорошо ???
Я ему говорю давай распустим паучка - то есть 1 распред коробка в удобном месте и от нее раскидать на блоки розеток - А он говорит что это старый век !!! Мол этим он еще по молодости занимался - сваривал медные провода и тд. Что так давно уже не делают..
Но при таком раскладе если провод сгорит все розетки обесточатся ? И если вдруг где то будет коротить будет выбивать автомат на комнату и хрен найдешь где именно проблема ? в какмо узле..
Это мне попался жестокий халтурщик ?

если не секрет, Вы электрику платить не хотите, или у него есть другие причины для изъё...ния мозгов клиенту ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
если вдруг где то будет коротить будет выбивать автомат на комнату и хрен найдешь где именно проблема ? в какмо узле..

Если будет коротить, то именно при "паучке" "хрен найдёшь где именно проблема".

jud-suss написал :
при таком раскладе если провод сгорит все розетки обесточатся ?

Чтобы подобного не случалось, надо ставить адекватную защиту.

Вообще-то, соединение розеток шлейфом не запрещено, а лучевая схема ("паучком" ) тоже далеко не прошлый век...
jud-suss, решать в любом случае Вам, как заказчику...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss, Только учтите, что при использовании распаечной коробки несколько нарушится дизайн, а заштукатуривать коробку никак нельзя - необходима возможность к ней свободного доступа.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

KSM_EL написал :
если не секрет, Вы электрику платить не хотите, или у него есть другие причины для изъё...ния мозгов клиенту ?

Да нет, я подрядчик, но в электрике не особо силен. Проверенные мастера сейчас заняты а квартиру нужно трогать..Вот дали по рекомендации отделочники мне 1 специалиста..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
jud-suss, Только учтите, что при использовании распаечной коробки несколько нарушится дизайн, а заштукатуривать коробку никак нельзя - необходима возможность к ней свободного доступа.

Ну как крышечкой закрыть, потом немного сверху заштукатурить и отделывать помещение..Конечно если что то придется ковырять стену обои немного отклеить но при экстренной ситуации это не самое страшное..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
Конечно если что то придется ковырять стену обои немного отклеить но при экстренной ситуации это не самое страшное..

Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки. Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае, и разрушения будут неизбежны.

avmal написал :
Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки. Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае и разрушения будут неизбежны.

Фотографии нереалистичны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Фотографии нереалистичны?

Вполне реалистичны, если сохранятся к тому времени у хозяина квартиры, что уже не очень реалистично.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
Если будет коротить, то именно при "паучке" "хрен найдёшь где именно проблема".

Чтобы подобного не случалось, надо ставить адекватную защиту.

как не найдешь ? Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке и смотреть будет выбивать или нет..Или я что то не то сказал ?

Если делать через подрозетники-можно провод завести в 1ый блок,и с него на следующий и т.д.,а можно ,если блоков не много,собрать хвосты в одном и использовать его как распайку.Смотреть надо.А вот

jud-suss написал :
кольцуешь его по полу(чуть выше плинтуса что ли или как то так)

-не надо,только вертикально вниз или вверх.

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Перед тем, как "обои немного отклеить", придётся ещё изрядно и стены поковырять в поисках коробки.

А мне у Земскова понравилось: "снимаем натяжной, перекоммутируем в коробке, натягиваем обратно и все за свой счет" - вот это гарантия!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
"снимаем натяжной, перекоммутируем в коробке, натягиваем обратно и все за свой счет" - вот это гарантия!

если это действительно раз в 4 года, как он заявляет, то вполне приемлемо!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sergey_sav написал :
решать в любом случае Вам, как заказчику...

Ну да, если электрик как специалист решить не в состоянии, или решения выдает бредовые - вроде ШВВП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
как не найдешь ? Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке

... если перед этим найдёшь распаечную коробку.
А потом, "скидывать" жилу проще с клеммы механизма розетки, чем с пропаяной или провареной скрутки в распаечной.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
... если перед этим найдёшь распаечную коробку.
А потом, "скидывать" жилу проще с клеммы механизма розетки, чем с пропаяной или провареной скрутки в распаечной.

Распред коробка должна быть выше или ниже подвесного / натяжного потолка ? Мы всегда делаем ниже что бы если что можно было добраться , а тут кто писал что за натяжным..натяжной еще под вопросом, а вот гипсокартоновый 100% ниже надо делать я считаю..
А почему их трудно находить, простукивать не получается ?

Я нашел другого матерого специалиста, грамотный мужик он сказал что будем делать через распред коробки и сказал что глупости и дебилизм без них делать..Провода сварим как полагается.Что мне в нем сразу понравилось - он сказал провод только сертифицированный ВВГнг )) И штроборез с пылесосом у него есть.).
А про разводку без распред коробок в интернете неоднозначное мнение, это по типу умного дома что ли ? Первый электрик как раз говорил про умный дом и тд...

jud-suss написал :
А про разводку без распред коробок в интернете неоднозначное мнение, это по типу умного дома что ли ?

К умному дому способ разводки линий розеток и освещения не имеет никакого отношения.
А мнения действительно не однозначные, как и в выборе бренда и оттенка установочных элементов, наличия или отсутствия гофры при проводке, цвета изоленты на соединениях... ибо при адекватном исполнителе на качество конечного продукта это мало влияет...
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
А почему их трудно находить, простукивать не получается ?

Например, простукивать сквозь шкаф, слой штукатурки с обоями, кафельную плитку, над натяжным/подвесным потолком (предложить свои варианты)...

jud-suss написал :
Открыть распред коробку и скидывать по 1 запитке и смотреть будет выбивать или нет

особенно это удобно, когда

jud-suss написал :
Провода сварим как полагается.

jud-suss написал :
И штроборез с пылесосом у него есть.).

Ими он вполне себе спокойно может херачить по плитам перекрытий и делать горизонтальные штробы по несущим панелям... Так что по набору инструмента трудно судить о квалификации, нужно всякие вопросы задавать.

avmal,
пусть фоткает и хранит фотки вместе с документами на квартиру (дом), а потеряет - сам виноват, вот пусть и раскошеливается на штукатурку))

avmal написал :
Уверения в том, что места расположения коробок можно зарисовать, сфотографировать, пометить теоретически верны, но нереалистичны - память о них затеряется уже через несколько месяцев, лет, в лучшем случае, и разрушения будут неизбежны.

Если пластиковая крышка в уровень со стеной - то легко находится методом тук-тук, примерно зная, где коробка.
Если металлическая, то или так-же или магнитом.
Про детектор проводки и металла уже не буду...

А в идеальном случае есть альбом с проектом, там - же исполнительная документация и туда же можно положить фото....

jud-suss написал :
давай распустим паучка - то есть 1 распред коробка в удобном месте и от нее раскидать на блоки розеток

Очень удобное решение.
Только не распред.коробка, а щиток.
Щиток точно никто не заштукатурит.

BV написал :
в идеальном случае

В реальном случае будет заштукатуренная коробка с пропаянными/проваренными соединениями в неизвестном и неудобном месте.

ВТБ! написал :
В реальном случае будет заштукатуренная коробка с пропаянными/проваренными соединениями в неизвестном и неудобном месте.

Это если заказчик бывает на обьекте раз в месяц

BV написал :
если заказчик

Где будет тот заказчик со своим склерозом лет через сорок?
Там же, где флешка с фотографиями и альбом с проектом.

ВТБ!, насчет сорока лет - да, время многое стирает. Но вряд-ли понадобится лезть в коробку с проваренными соединениями даже через 40. Разве в случае потопа...
Может соединения в колпачки с эпоксидкой? Типа - кабельная муфта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Где будет тот заказчик со своим склерозом лет через сорок?

Обычно склероз начинается уже через полгода-год, поскольку всё, связанное с ремонтом, стараются убрать, а чаще просто выкинуть подальше, чтобы ничто не напоминало об этом кошмаре. Мне, по крайней мере, начинают звонить уже через месяц по окончании ремонта, чтобы повесить полку - провод не знают как идёт, а фотографии, бумаги и файлы найти не могут ...

Читал читал, не пойму почему мнение не однозначное по поводу проводки без коробок? В роли коробок то выступают подрозетники глубокие, помойму нормально.
Как у всех решений есть свои плюсы и минусы, провода больше да, места немного меньше, но зато всегда коробка доступна и найти неисправность можно очень быстро.
Да и клемники (Wago СИЗы) в этом случае не страшно использовать, поскольку соединения получаются обслуживаемы и в случае проблемы можно легко все переделать.

ValercheG написал :
почему мнение не однозначное по поводу проводки без коробок?

У кого неоднозначное?
Точно не у меня.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ValercheG написал :
клемники (Wago СИЗы) в этом случае не страшно использовать, поскольку соединения получаются обслуживаемы и в случае проблемы можно легко все переделать.

конечно, ободрать обугленные обои и смыть копоть с потолка - запросто, ведь соединения-то обслуживаемые!

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

sergey_sav написал :
Вообще-то, соединение розеток шлейфом не запрещено, а лучевая схема ("паучком" ) тоже далеко не прошлый век...

Но ведь запрещен шлейф PE.
На форуме столько споров по поводу соединения групп розеток, но я не заметил даже просто преобладающего мнения, по-моему половина за шлейф, половина за лучевую схему (паучка, звезду).

Для себя уж было решил, что оптимальный вариант - это в группе делать один подрозетник глубоким (присмотрел у Hegel КУ 1104 - глубина 60 мм) и от него через Ваги кидать провода на остальные розетки группы.

А тут бац - говорят, что лучами - это прошлый век и шлейфом круче... И опять я в раздумьях... :-)
Шлейфом однозначно проще, но правильнее ли?..

sandrey_ написал :
Но ведь запрещен шлейф PE.

А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением. А остальные проводки не запрещено шлейфом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Но ведь запрещен шлейф PE.

А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением.

Совершенно с вами согласен, но б этом уже разработчики механизмов подумали и потому ответвление к к контакту идёт от клеммы конструктивно.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

avmal написал :
ответвление к контакту идёт от клеммы конструктивно.

Читал этот ваш аргумент и в других темах на форуме, но так и не понял, если честно. Вы хотите сказать, что в механизме розетки два разъема для PE сделаны как-то по-другому - не так как пары разъемов для P и N? И поэтому то, что производитель сделал для PE - это ответвление, а у P и N - это шлейф, так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sandrey_ написал :
Вы хотите сказать, что в механизме розетки два разъема для PE сделаны как-то по-другому - не так как пары разъемов для P и N? И поэтому то, что производитель сделал для PE - это ответвление, а у P и N - это шлейф, так?

Нет - точно так же, но есть клеммы на механизмах хорошие, а есть откровенное дерьмо - выбирайте.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

sergey_sav написал :
А вот этот проводок к розетке подключать ответвлением. А остальные проводки не запрещено шлейфом.

Ну то есть по той же лучевой схеме, которую я описал выше (только я писал для всех трех проводов).
Или...
Если принять точку зрения avmal, то, если использовать качественные розетки, можно простым и удобным шлейфом.

В общем, как я и написал - спор из разряда философских - то есть вечных :-)

Вообще "паучок" всётаки прошлый век. делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.
Соединения очень удобны в обслуживании и никакого колхоза в виде РК. то бишь от точки до точки кабель идёт без разветвительных соединений, что даёт дополнительную надёжность.
Единственный минус у меня в этом случае, т. к. использую только кабель ним. то это зачистка кабеля до вставки в подразетник, с усадкой на изоляцию термоусадочной трубки (на случай если вдруг заплачет, ну и так по феншую красивее)
Так что делать однозначно шлейфом, но иметь план схему что бы после было удобно обслуживать и знать где и куда что идёт.

ЗЫ: стандартная отмазка давай поставим РК, там ерунда если что слегка обой отковырнёшь и всё ничего страшного. Просто вымораживает, видел кучу вот этих "просто отковырнёшь" ничего хорошего кроме испорченного вида интерьера там нет, и удобства 0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sandrey_ написал :
спор из разряда философских - то есть вечных :-)

А вот теперь представьте себе спорящих друг с другом дядей, которые имеют высшее образование, кафедру в МЭИ, но не установивших за свою жизнь ни одной розетки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Hakamada написал :
Вообще "паучок" всётаки прошлый век.

От этого он не стал хуже.
Почти все чем мы сейчас пользуемся это прошлый век...

Hakamada написал :
делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.

Вы считаете, что винтовые соединения это достоинство? Ню-ню...

Hakamada написал :
Соединения очень удобны в обслуживании

У нормально сделанного паучка соединения в обслуживании не нуждаются...

Hakamada написал :
и никакого колхоза в виде РК.

В чем именно колхоз состоит?

Hakamada написал :
то бишь от точки до точки кабель идёт без разветвительных соединений, что даёт дополнительную надёжность.

Ню-ню...
В случае паучка к каждой пачке розеток идет свой провод. Соединение одно и делается насмерть.
В случае шлейфа провод последовательно идет по всем розеткам и соединяется винтами, которые требуют периодического обслуживания. Посчитайте количество соединений до дальней от входа кабеля розетки. И после этого Вы говорите о большей надежности?
А если повредить кабель, то пострадает уже не одна группа розеток, а все что висят на шлейфе за ней. Даже просто заизолировать и плюнуть на одну конкретную уже не прокатит. И ток по восстановленному куску больше будет...

Hakamada написал :
Так что делать однозначно шлейфом, но иметь план схему что бы после было удобно обслуживать и знать где и куда что идёт.

Вы всерьез верите, что заказчики которые ни в зуб ногой в электрике что-то будут обслуживать?
А когда потребитель висит после двух десятков винтовых соединений это вообще-то говоря обязательная периодическая процедура. Ибо и соединений много и ток через эти соединения выше (ток то уже не от одной группы розеток, а со всей комнаты может идти).

Кстати, а если посередке захотите еще розетку добавить, откуда кабель потянете? И как присоединять будете. В случае паучка легко сделать любимый Вами шлейф от ближайшей группы розеток. Свободные контакты там будут. В случае шлейфа все контакты заняты...

Hakamada написал :
ЗЫ: стандартная отмазка давай поставим РК, там ерунда если что слегка обой отковырнёшь и всё ничего страшного. Просто вымораживает, видел кучу вот этих "просто отковырнёшь" ничего хорошего кроме испорченного вида интерьера там нет, и удобства 0.

Угу. Еще более стандартная отмазка а давай все шлейфами кинем. Паять/варить же не придется...
Обслуживать может и удобно. Вот только обслуживать придется то, что в случае нормальной звездочки обслуживать никогда не придется.

Ничто не мешает объединить эти технологии. И РК нет и шлейфа минимум.

sandrey_ написал :
Шлейфом однозначно проще, но правильнее ли?..

Шлейфом всегда сложнее и ни разу не надёжнее.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Ну как это сложнее-то?
Представьте блок из трех розеток в одном конце комнаты и блок из двух розеток в другом. Неужели на все пять розеток проще кидать по лучу от приходящего в комнату провода? Ведь проще шлейфом: входит провод в первую розетку, дальше шлейф во вторую и так далее...

Вот про надежность сам хотел бы понять. Как уже написал - по-моему на форуме мнения разделились 50/50. Правда конкретно в этой теме многие почему-то напирают на неудобство распределительных коробок, но это же решаемо - вот я выше - глубокий подрозетник.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

почему рк надо обязательно прятать. устанавливается одна большая легран с приличной крышкой и всё туда сводится. никто ещё не сказал что колхоз. шлейф на винтах розеток мина замедленного действия. и отмазка ленивых электриков.в мое время за такое бу по башке схлопотал. вот обязательно надо наделать кучу соединений . понаприменять модных быстроразъёмов а потом выгребать эти сопли. надо сварил в рк и забыл об этом навсегда

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER написал :
Ничто не мешает объединить эти технологии. И РК нет и шлейфа минимум.

Это как?
Насчет объединить технологии конечно можно, но обойтись без РК...

витаон написал :
почему рк надо обязательно прятать. устанавливается одна большая легран с приличной крышкой и всё туда сводится. никто ещё не сказал что колхоз. шлейф на винтах розеток мина замедленного действия. и отмазка ленивых электриков.в мое время за такое бу по башке схлопотал. вот обязательно надо наделать кучу соединений . понаприменять модных быстроразъёмов а потом выгребать эти сопли. надо сварил в рк и забыл об этом навсегда

Если сварил и забыл навсегда, то зачем нужна торчащая коробка?
Если понадобится добавить розетку/бра или что там еще всегда можно будет отшлейфовать от уже существующей розетки...

P.S. То что говорилось про достоинства относилось к нормальному варианту со звездой, когда одна/две РК и провода в ней заделаны насмерть (пайка/сварка), а не про вариант от строителей когда в целях экономии провода над каждой розеткой вешается РК и в ней соплями скручиваются провода.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SVKan написал :
Если сварил и забыл навсегда, то зачем нужна торчащая коробка?

затем чтобы потом не курочить обои вдруг чего, и не торчащая она, а очень прилично выглядят. можно и замазать тонким слоем шпатли ,если так хочется. делается и так и так, в первом случае коробки легран с красивыми полироваными крышками , во втором самые дешовые.или в жилище стены стерильные нет картин висящих да мало ли чего. а тут квадратик 10 на 10 глаза мозолит

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

витаон написал :
затем чтобы потом не курочить обои вдруг чего, и не торчащая она, а очень прилично выглядят. можно и замазать тонким слоем шпатли ,если так хочется. делается и так и так, в первом случае коробки легран с красивыми полироваными крышками , во втором самые дешовые.или в жилище стены стерильные нет картин висящих да мало ли чего. а тут квадратик 10 на 10 глаза мозолит

Может пример приведете "вдруг чего" при запаянных/заваренных и хорошо заизолированных соединениях?
Если там все сделано по уму, то вскрывать не придется. А если придется, то фронт работ будет таким, что это не будет иметь никакого значения.
Про торчащие Вы сказали. По мне, так нормально сделанную коробку под шпатлевку можно спокойно закатать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SVKan написал :
Может пример приведете "вдруг чего"

я не приведу. это для успокоения требовательных заказчиков как 1 из вариантов.

SVKan написал :
но обойтись без РК...

Я имел ввиду РК в классическом варианте под потолком, на самом виду.

SVKan написал :
Это как?

В каждом случае это конечно свое решение, но примерно выглядит так. В "условную комнату" приведено питание на ближайшую удобную для этого розетку к которой в свою очередь приводиться 2-3 линиии от других групп розеток которые в свою очередь соединяются тем же шлейфом. И в этой первой розетке, за механизмом коммутируются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Я имел ввиду РК в классическом варианте под потолком, на самом виду.

Я вам могу привести кучу тем по поводу этих коробок в жилье, но вы не сможете предоставить ни одного аргумента в их защиту.

avmal написал :
но вы не сможете предоставить ни одного аргумента в их защиту.

А я и не буду приводить никаких аргументов в их защиту..Я их (РК в классическом их понимании) не использую, ибо не люблю за большую трудоемкость.

SVKan, не надо про "У нормально сделанного паучка соединения в обслуживании не нуждаются..." и "Вы считаете, что винтовые соединения это достоинство? Ню-ню..." Но у себя дома делать так не стал, ибо доступность соединений очень важный "+" да и сколько я не паяю, а пайка у меня очень хорошо получается, то в электрике винтовые выгоднее, в слабо точке только пайка практически.

"В чем именно колхоз состоит?" в том что в любом европейском интерьере, да и вообще в европе дизайнеры уходят от этого колхоза. Или вам нравится жить на заводе, что бы все инженерные коробки были видны по месту? А если у меня обои за 1000$ за рулон, тоже ковырять их, чтобы до РК добраться, будите?

"Ню-ню..." В том колхозе в котором в основном живут в России это увы норма, нафиг заказывать дизайн, если что розеточек добавим от паучка, пофиг что потом в этой схеме чёрт ногу сломит. А насчёт разрыва кабеля, есть план и ты точно знаешь где можно сверлить где нельзя. Или вы дорогой провода зигзагами по стенкам кидаете?

"Обслуживать может и удобно. Вот только обслуживать придется то, что в случае нормальной звездочки обслуживать никогда не придется." Никогда не, говори ни когда. Может заказчик идиот и сварку врубить в розетку захочет, или ещё какая нибудь бяка в виде потопа, в общем стандартная отмазка любителя старины, ой то есть "паучка"

"Вы всерьез верите, что заказчики которые ни в зуб ногой в электрике что-то будут обслуживать?" какой то вы не дальновидный, за обслуживание тоже денюжку взять можно.

Ох, не пойму я чего вы спорите. Ну есть же промежуточный вариант, который примирит обе стороны - это РК в углубленном подрозетнике. И все правила соблюдаются, особенно по запрету шлейфования РЕ и коробок под потолком нет. Что плохого в этом способе? Особенно хорошо получается, если проводочки на розетки, находящиеся в этом же модуле, сделать из ПВ-3. Только способ соединения в этом случае нужно подбирать с умом и концы этих проводков, подключаемые к розетке оконцовывать или на худой конец облуживать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Костян челяб написал :
облуживать

а вот это не надо. получится как с алюминием - постепенное вытекание, нагрев...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
а вот это не надо. получится как с алюминием - постепенное вытекание, нагрев...

это ваши домыслы. Припой окисляется на воздухе не активнее меди.
Другое дело, что припой мягкий и надёжно зажать его, например, торцом винта иногда просто невозможно.

andrewkhv написал :
а вот это не надо. получится как с алюминием - постепенное вытекание, нагрев...

Alexiy написал :
припой мягкий и надёжно зажать его, например, торцом винта иногда просто невозможно.

именно поэтому

Костян челяб написал :
на худой конец

Я так понимаю, по остальному возражений нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал :
РК в углубленном подрозетнике

каким способом ответвление делать предполагаете?

Alexiy написал :
каким способом ответвление делать предполагаете?

Пайка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отпайка пайкой в углублённом подрозетнике - это прекрасно, но не технологично (придётся поколупаться) и сильно зависит от квалификации и прилежности мастера

Видно плохо, но как то так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Идея понятна. Соединение разглядеть можно, а что там насчёт изоляции? И как оно там умещается?
очень уж короткая скрутка. Я обычно не менее 25 мм делаю. На фотках даже одного полного витка нет. Всё-таки припой - весьма мягкий материал - вашу скрутку/пайку можно двумя пальцами порвать (если только по 5 г припоя на каждую не напаивать.

Alexiy написал :
очень уж короткая скрутка.

эт точно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
как то так.

И вы уверены, что заказчик коробками на плитке будет доволен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
заказчик коробками на плитке будет доволен?

там не коробки, а розетки.
Бывают, конечно, заказчики, требующие установить скрытую розетку на стену "вот тут", но чтоб плитку не попортить... но это уже клиника!

Сама скрутка 30мм из них пайка 20мм. На второй фотке правый подрозетник показан с уже уложенными скрутками и выведенными концами для розетки. Левый подрозеткник еще нге тронут, там просто скрутка для проверки правильности монтажа(собрал схему).

avmal написал :
И вы уверены, что заказчик коробками на плитке будет доволен?

Конечно уверен!!! Ведь её же не видно за механизмом розетки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Сама скрутка 30мм

я про 3-ю фотку - там скрутка (которая непропаянная) не более 10 мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Сообщение от avmal
И вы уверены, что заказчик коробками на плитке будет доволен?
Конечно уверен!!! Ведь её же не видно за механизмом розетки.

Пайки в установочной коробке при наличии клемм на механизмах? Этого я никогда не пойму.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Этого я никогда не пойму.

зато мы понимаем.

Alexiy написал :
про 3-ю фотку - там скрутка (которая непропаянная) не более 10 мм

Третье фото слева.

CAMPER написал :
там просто скрутка для проверки правильности монтажа(собрал схему)