Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3214186

завтра в новой квартире будер работать электрик , а именно демонтировать щиток с автоматами и ставить врезной , мастер сказал , что все , что было в щитке после пакупке ерунда и сказал мне купить автоматы на 16 а , автоматы на 10а, один автомат на 25 ана кухню , смущает меня то , что в старом щитке были всякие двойные автоматы кс красными переключателями , поторм какаято лампачка , а он все это выбрасывает и ставит простые автоматы , все сказал купить фирмы абб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

илья30 написал :
смущает меня то , что в старом щитке были всякие двойные автоматы кс красными переключателями , поторм какаято лампачка , а он все это выбрасывает и ставит простые автоматы

Кроме вас, к сожалению, никто этого увидеть, а соответственно и что-то посоветовать, пока не может.

ну хотя б АВВ, уже плюсик))

илья30 написал :
все сказал купить фирмы абб

сколько выделено, примерная схема проводки.
АББ это чистые понты, трудно найти фирму.

фото щита выкладывайте, а так разговор ни о чём

фото старого щитка

фото непрекрепляеться , вот ссылка там есть фото щитка

Щиток плохо видно на фотографии.

подкорректировал

млин отстал от жизни, меня в однокашниках нет...) или скорее пережил, давно удалился...)

Вижу два диф.автомата 25А 30мА с индикатором, вижу 3 обычных АВ по 16А. Похоже перый АВ 2Р это вводной на 63А. А вот что справа от него не пойму.
Корпус щитка конечно страшный, но набит с умом. Просто поставить пару автоматов, это значит упростить(ухудшить) схему. По хорошему, нужно сделать щиток внутренним и набить соответствующей автоматикой.
Посмотрите тут примеры РЩ -

BravoOrlov, копирни фото и залей сюда ) а то регится на однокашниках в падлу...)

BravoOrlov, спасибо, с картинкой уже лучше...

илья30, а на крышке схемки нет, внутри щиточка?

не на крышке схемы к сожалению нет , вообщем я в полном сметении, хотя электрик вроде неплохой по рекомендации , но всеровно оч сомнительно

илья30 написал :
не на крышке схемы к сожалению нет

тогда отвинтите крышку та что внутри на четырёх винтиках, и сфотайте разводку внутри щита, и вам скажут прав електрик или лев...)

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

ETI неплохие автоматы - вводной рубильник и B10, B16 можно было бы оставить, хотя собирать щиток лучше на модулях одной линейки

подскажите , а вообще в данном щитке требуеться , так называемое УЗО, а то я везде про него слышу , а что это такое и кууда ставиться непонимаю

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

илья30 написал :
подскажите , а вообще в данном щитке требуеться , так называемое УЗО, а то я везде про него слышу , а что это такое и кууда ставиться непонимаю


Обязательно на линии розеток (с током утечки 30мА, ванная желательно 10мА )
Желательно на линии освещения

а вданном щитке , каторый на фото , такое стоит , и вообще если нетрудно , неподскажите какправельно собрать схему , а то мой электрик говорит что кроме автоматов ничего ставить в щиток ненадо , в новый щиток , что нужно набить из техники вы квартире это кухня ( варачная панель и духовой шкафф при полной загрузке потребляют 9 квт , потом посудамоечная машина ) , в ванной стиральная машина,

илья30 написал :
а то мой электрик говорит что кроме автоматов ничего ставить в щиток ненадо

  • гоните нахрен такого электрика. Я бы сделал проще и бюджетнее - начинку оставил ту же, (ETI и правда хорошие автоматы, проектирую на них уже 4-й год, качество не хуже немцев), просто поменял бы корпус щита на врезной. Я так понимаю, квартира новостройка? Если так, то ревизуйте соединения в коробках с помощью грамотного специалиста (пайка, опрессовка необходима), поменяйте розетки-выключатели на более подходящие, и на этом остановитесь, до следующего капитального ремонта квартиры.

замена эл щитка с начинкой на 12 автоматов , штрабление под него отверстия в стене , установка две тройных точки разеток со штраблением 1,5 метра, 2 одинарных и 2 точки выключателей с штраблением 1м , установка 2 выключателей наружных мастер обьявил 12 000р , (проводка уже протянута, материал мой, ) , что скажете на счет цены если несикрет. электрик не с форума , для работы сказал купить 2 автомата на 10 ампер,9 автоматов на 16 ампер,1 автомат на 25 ампер,щиток на 12 автоматов,

350 у.е. за 2 дня - что ж, неплохо. Хотя может я ничего не понимаю в московских ценах.
За 500 у.е. менял в однушке всю проводку + щиток + установка фурнитуры, в одни руки за 1,5 недели, со штраблением по кирпичу и последующей заделкой всего наштробленого.

alexposter написал :
за 2 дня

Эту работу можно спокойно за день сделать... а про расценки,в Москве вообще дорого жить...)

илья30 написал :
1 автомат на 25 ампер

а это на кой?

services написал :
илья30, а на крышке схемки нет, внутри щиточка?

И?

илья30 написал :
2 автомата на 10 ампер

илья30 написал :
9 автоматов на 16 ампер

илья30 написал :
1 автомат на 25 ампер

илья30 написал :
щиток на 12 автоматов

Итого 12 модулей. А узо, вводной? Гоните его в шею, где в жеке нашли, или на рынке... проходимец короче!

Что касаеться УЗО, он сказал ненужно, жотя я сам спрашивал не один раз, автомат на 25 ампер , как я понял идет на варочную панель и духовой шкафф, все остальное незнаю куда и зачем , сказал купит на 12 модулей щиток потому , что качественные щмики бывают либо 12 либо 24 модуля , 24 говорит много а 12 подойдет , когда я спросил , что я видел щитки и на 16 то он сказал , что это некачественная потделка , в чем разница непойму , какая разница какая пластмасса если она всеравно утапливаеться в битон,запас в щитке некогда непомешаеи мое мнение,вобщем я в полной растеренности , кстати на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое))))),он родственник жены работает всю жизнь электриком , говорит делал торговые центры , дачные дома и тд дяде этому 56 лет ,что делать непойму , осталась неделя отпуска а запустить нужно срочно

илья30 написал :
на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое)))))

смешного мало )

илья30 написал :
он родственник жены

илья30 написал :
12 000р

илья30 написал :
говорит делал торговые центры , дачные дома

Говорить так же как и делать можно по разному...
P.S: моё мнение выше, ждём фото "работы"

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

илья30 написал :
Что касается УЗО, он сказал ненужно, дяде этому 56 лет

Люди в таком возрасте довольно консервативны ( применять узо в союзе начали где то в восьмидесятых, а широкое распространение получили только последние 20 лет )
По статистике в промышленности электротравмы занимают 12 процентов от травм со смертельным исходом ( в быту статистика наверное получше 8,8 человек на 1 млн. жителей страны в год) а применение УЗО уменьшает риск в несколько раз

Негативный вариант развития наиболее вероятен при сложившихся социально-экономических условиях в стране. Если в ближайшие три года не будет создана нормативно-правовая база по обязательному применению УЗО и не будет освоено их серийное производство, то можно ожидать ежегодный рост гибели людей на 10-20%, количество пожаров - на 2-7%, материальных потерь без учета влияния инфляции - на 7-11%.

Обязательное применение УЗО закрепили почти во всем мире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vs220 написал :
Сообщение от илья30
Что касается УЗО, он сказал ненужно, дяде этому 56 лет
Люди в таком возрасте довольно консервативны ( применять узо в союзе начали где то в восьмидесятых, а широкое распространение получили только последние 20 лет )

Это называется не консерватизм, а техническая безграмотность и отсутствие каких-либо знаний в области современных нормативных требований, а проще говоря, "полное служебное несоответствие".
У меня лично язык не пошевелится назвать шабашника, отключающего УЗО ( "чтобы не срабатывал" ) консерватором.

илья30 написал :
качественные щмики бывают либо 12 либо 24 модуля , 24 говорит много а 12 подойдет

Боюсь, что и 24 может оказаться мало, если защиту делать грамотно.

илья30 написал :
Что касаеться УЗО, он сказал ненужно,

илья30 написал :
кстати на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое))))),

илья30 написал :
он родственник жены

илья30 написал :
работает всю жизнь электриком

илья30 написал :
дяде этому 56 лет

Найти другого электрика.

12 тыщ рублей для него видимо мало за такую работу, это видимо еще и со скидкой в 50%. Это и ясно, судя по его подходу, это довольно трудная для него работа. Для меня это работа на день. Цена нормальная для "не резиновой" если бы это был специалист. Но убрать узо, это явный признак неадекватности в этом вопросе.

илья30 написал :
...сказал купит на 12 модулей щиток потому , что качественные щмики бывают либо 12 либо 24 модуля

Качественные бывают и на 12 и на 24 и ... на 144 - и все промежутки заполнены

меняйте электрика, однозначно

выкладываю ссылку на фотки эл щитка , каторый был установлен в новостройке, от услуг вышеуказанного электрика естественнно отказался , попрежнему ищу мастера .

ап

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

зачем фотка в одноклассниках? у меня там аккаунта нет! сделайте вложение в посте, и все. на крайняк - фотохостинг используйте