Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3216754

Кто-нибудь делал/видел как
под кабель канал сделать штробу фрезером?
чтобы крышка была вровень с поверхностью дерева

AVMAL интересует Ваше авторитетное мнение и другие тоже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAD электрbr написал :
интересует Ваше авторитетное мнение

Ни разу не практиковал подобное, зная, что дерево ведёт и от короба ничего потребного не останется в ближайшее время. Даже открыто короб по дереву по той же самой причине стараюсь не использовать. Да, красиво поначалу, а через неделю-две приедете на дачу, а крышки все от коробов на полу валяются.

avmal написал :
а крышки все от коробов на полу валяются

бывает
но вопрос в том, что смотреться должно гораздо(поверхностный монтаж мешает и некрасиво) лучше
да и крышки можно закрепить дополнительно

Стены из бревна или бруса и зачем нужно такое извращение ? Пускать провод в к\к внутри дерева опасно, в случае возгорания проводки дерево полыхнет быстрее и потушить внутри штробы будет крайне неудобно. Видел деревянные стены после возгарания в к\к, хорошо успели потушить и отделались малой кровью, день шлифования дерева и день на обработку-покраску. Остальные следы удалось скрыть более широкими коробами, но при желании все-же увидеть можно где горело.

M@STER написал :
Пускать провод в к\к внутри дерева опасно

поверх
ничем не закрыто
не выступает снаружи
вроде ПУЭ7 не возражает
???

Да может ПУЭ и не возражает, но как уже написал avmal дерево дышит. Возврашаясь к теме пожара. При заделке в штробу открытая остается только 1 плоскость (крышка) соответственно "поджигаемых" плоскостей 3. А при наружном исполнении плоскость возгорания только одна.
А то что будет выступать, я думаю можно взять более широкие короба, 10-15мм выступания картину не испортят.

сделать штробу в дереве точно под размер к\к сложновато, мне кажется
а если зазары по бокам будут, то даже Креновей чем если по наруже пустить, смотреться будет

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

BAD электрbr написал :
Кто-нибудь делал/видел как
под кабель канал сделать штробу фрезером?
чтобы крышка была вровень с поверхностью дерева

Плохая идея

  • дерево меняет размеры от влажности и короб будет либо долтаться либо с зазорами (красиво не будет)
  • фрезером можно идти вдоль дерева, если пойти потерек то скорее всего намотаете утеплитель на фрезу - хорошо если руки не переломаете.
  • по дереву обычно кладут косичку на изоляторах. Выполняются все нормы, прилично выглядит, ремонтнопригодно.

BOE написал :
Плохая идея

  • дерево меняет размеры от влажности и короб будет либо долтаться либо с зазорами (красиво не будет)
  • фрезером можно идти вдоль дерева, если пойти потерек то скорее всего намотаете утеплитель на фрезу - хорошо если руки не переломаете.
  • по дереву обычно кладут косичку на изоляторах. Выполняются все нормы, прилично выглядит, ремонтнопригодно.

только изоляторы сейчас как раритет

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

гадкий83 написал :
только изоляторы сейчас как раритет

Это знание или догадки? Изоляторы есть как отечественные белые так и импортные разных цветов. Провода косички тоже есть разных цветов. Достаточно в поисковике набрать "ретро провод". Там еще и выключатели будут соответствующие. Цена правда как за раритет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Даже открыто короб по дереву по той же самой причине стараюсь не использовать. Да, красиво поначалу, а через неделю-две приедете на дачу, а крышки все от коробов на полу валяются.

Если брать мини-короба Legrand DLP, то мне очень сложно представить ЧТО же нужно с ними свершить, чтоб крышки послетали!!! Я пробовал на 180 градусов скрутить - крышка не слетает.
Насчёт штрабы в бревне/брусе - могу только выразить своё недоумение... даже обсуждать не буду, ибо калхоз и самодурство

BAD электрbr, Даже не касаясь пожарной безопасности и коробления короба при "дышании" дерева. Паз точно под размер короба вам сделать не удастся - крышка не защелкнется, а снятие крышки с короба, утопленного в паз, это вообще отдельная песня (подобная стону)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, ИЭКовский элекор тоже неплохо крышки фиксирует, с середины не откроешь! а вот ДКС - фигня, одинарный замок.

[/QUOTE]Цена правда как за раритет.[/QUOTE]
ну таки а я о чём

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Цена правда как за раритет.[/QUOTE]
ну таки а я о чём[/QUOTE]
Совершенно непонятно о чем вы! Цены на отечественные изоляторы более чем доступны. Отечественный провод можно свить самостоятельно поместу. Ретровыключатели можно не использовать, заменить на какой нибудь Этюд. Будет симпотичная, недорогая проводка отвечающая требованиям ПУЭ.

BOE, не надо ровнять с москвой, не везде они есть в наличии. сам снимал их в одном старом частном доме, потом впаривал по 100р за штучку ( ну прям очень хотел их под ретро стиль)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

гадкий83 написал :
BOE, не надо ровнять с москвой, не везде они есть в наличии. сам снимал их в одном старом частном доме, потом впаривал по 100р за штучку ( ну прям очень хотел их под ретро стиль)

Казалось бы причем здесь Москва. Однако, невнимательность иногда сродни глупости! Хоть бы взглянули откуда топикстартер. Потом никто почтовые доставки не отменял. Зато по существу дела вы ничего не написали в данной ветке.

BOE,
отвечал я вам, а вы из москвы( так у вас прописано), так шо про глупость скорее к вам относится. о причинах её не спрашиваю, но думаю врождённое