Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218937

Может подскажете - есть 2 комнаты в которых сделан ремонт несколько лет назад и натянут тканевый бесшовный(это важно) натяжной потолок Descor. Тканевый бесшовный - то есть "одноразовый", если его снять - обратно его же не поставишь.
По потолку идут провода в гофре , как оказалось алюминиевые (вроде как АПУНП). Есть желание заменить его на медь. Снимать потолок ОЧЕНЬ не хочется - но голь на выдумки хитра - появилась мысль сделать так - из кухни (на кухне тоже ремонт надвигается ) под потолком сделать отверстие в пакле , которая там лежит(между бетонным перекрытием и комнатной стеной из гипсолита) и в какой-нить трубе (ПНД например) просунуть кабель до светьника. Закрепить трубу около светильника и стены, так, чтобы она не касалась натяжного потолка. Зазор между потолком и натяжным потолком сантиметров 5 есть. От стены до светильника - макс 2 метра , а то и меньше.
Имеет такой ацкий способ право на жизнь?

дерзайте, 2 метра должны протащить без проблем

Kappa Mike написал :
вроде как АПУНП

весело

Kappa Mike написал :
Имеет такой ацкий способ право на жизнь?

можно конечно, аккуратно не зацепите потолок трубой

Переделка зарядных устройств и не только

чёт пропустил, в пакле?? металлической трубой лучше

Ну, паклю-то в этом месте я уберу и замажу штукатуркой. ПНД трубой шансов проткнуть потолок на порядок меньше да и негорючая она. Вроде.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kappa Mike написал :
ПНД трубой шансов проткнуть потолок на порядок меньше да и негорючая она. Вроде.

Именно что "вроде". Горючая, очень даже горючая. Используйте гладкостенную ПВХ-трубу Ø16. Снимите фаску с торца, который будет за потолком: так меньше шансов повредить полотно при проталкивании.

Прозреваю в скором будущем вал тем вида "Сделали год (два, три, пять...) назад натяжной потолок. Как заменить проводку, не повреждая полотна".

ПНД не поджигал протестите))

гадкий83 написал :
ПНД не поджигал

КАК?!!
Каждый советский ребенок знал, что такое "капалка" - подожженный полиэтиленовый пакет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
КАК?!!

Вот именно. Многое потеряли. Рекомендую!
Мне почему-то приходила в голову аналогия с ковровыми бомбардировками - особенно зрелищно в темноте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kappa Mike написал :
Имеет такой ацкий способ право на жизнь?

профессионалы считают, что право на жизнь имеет только такой способ:

Impuls написал :
КАК?!!
Каждый советский ребенок знал, что такое "капалка" - подожженный полиэтиленовый пакет!

ми таки сразу на бутылки из-под херши-колы перешли))

гадкий83 написал :
ми таки сразу на бутылки из-под херши-колы перешли))

Вы молодой....

CAMPER написал :
Вы молодой....

спс за комплимент

Alexiy написал :
профессионалы считают, что право на жизнь имеет только такой способ:

На 1:40 после фразы "Через час приезжают ребята и натягивают новый потолок" перестал смотреть. Если бы я так мог сделать без сильных финансовых потерь (которые не грозят ребятам на видео) - этой ветки бы не было.

Alexiy написал :
профессионалы считают, что право на жизнь имеет только такой способ:

Ага, распайка за потолком - профессионалы, да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, в целом чувак высказывает вполне здравые идеи. И работает и шиком.

Kappa Mike,

  1. Я бы оставил этот АПУНп и забыл, если его не трогать - на освещении еще поживет до следующией смены полотна потолка.
  2. Только не пластиковую трубу!!! Зазор от трубы до потолка - 3см, даже пустая серая труба на 2-х метрах легко провиснет на эти три см. Пусть не сразу, но точно провиснет. Берите стальную, или ал трубу, например от карниза.

BV написал :

  1. Я бы оставил этот АПУНп и забыл

Нагрузка там и правда небольшая 5*13 Wt в одной и 4*13 Wt (энергосберегайки стоят ) в другой комнате. И автомат для него в подъездном щитке. Хочу внести все , кроме счетчика в квартиру (с установкой новых АВ и УЗО)- как тогда быть со старым автоматом от этой линии? Оставлять в подъезде? Как-то не торт. Делать петлю в новый квартирный щиток - чтобы установить линию под УЗО ? Так вообще делают?

Kappa Mike написал :
Оставлять в подъезде? Как-то не торт.

Не айс.

Kappa Mike написал :
Делать петлю в новый квартирный щиток - чтобы установить линию под УЗО ?

Если совсем не хочется париться. А так - можно найти, где он проходит и ... принять меры...

Вы сами решите - что вам нужно совсем хорошо, или "на некоторые мелочи можно и закрыть глаза"

Но вот изоляцию провода обязательно проверьте - не стала-ли хрупкой, да и меггомметром неплохо-бы проверить этот какбель, и ..... все другие....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
профессионалы считают, что право на жизнь имеет только такой способ:

Профессионал никогда не сделает распаечные коробки за потолком и, тем более, не будет радоваться, что заказчик залетел "всего" на 12 штук с потолком ...

BV написал :
Только не пластиковую трубу!!! Зазор от трубы до потолка - 3см, даже пустая серая труба на 2-х метрах легко провиснет

Зазор пять сантиметров и ПВХ не провиснет, если закрепить трубу у места подвеса люстры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Профессионал никогда не сделает распаечные коробки за потолком

если бы только коробки, так у них еще и гофра горючая ПНД, Земсков лично мне это подтвердил, причем заведена она прямо в коробки, некий бикфордов шнур... (но попробуйте об этом написать под видео)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
если бы только коробки, так у них еще и гофра горючая ПНД, Земсков лично мне это подтвердил,

Это сразу бросается в глаза по оранжевой и чёрной расцветке, но говорили о коробках - на них решил и остановиться, а перечислять все ляпы этих "профессионалов" не имеет смысла.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
и, тем более, не будет радоваться, что заказчик залетел "всего" на 12 штук с потолком ...

Вообще-то это за счет фирмы - Земсков в клипе четко говорит - это и имел ввиду Alexiy: "и работает с шиком".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
бросается в глаза по оранжевой и чёрной расцветке

меня тоже передёрнуло - ещё когда только первый его ролик смотрел, ну, да об этом уже говорили в теме, где его пистолет Hilti обсуждали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Вообще-то это за счет фирмы

В таком случае это вообще не похоже на технические решения и действия "гомо сапиенс". Совсем даже наоборот ...
Сделай он все коммутации в установочной коробке того же выключателя и материальные затраты на устранение проблемы составили бы "ноль", не считая затрат на "бензин", и около пяти минут времени против нескольких часов и нескольких тысяч рублей по версии "профессионала".

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal, Красиво жить не запретишь