Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3225997

Господа,

Меняю входящие в квартиру электрические кабели - было два 3-хжильных кабеля сечением 1.5 мм2 с горючей изоляцией, вместо них провожу три 3-хжильных ВВГнг сечением 2.5 мм2. Делается это затем, чтобы кабель не был узким местом и (зачем еще один провод) дабы разгрузить одну линию, к которой подключены наиболее мощные потребители (ванная + кухня). В подъездном щитке стоит один общий автомат на 25 А, УЗО и два автомата на 16 А - соответственно, поставил туда еще один автомат на 16 А.

Моя квартира находится непосредственно за щитком и, дабы не прокладывать кабель в подъезде, просто просверлил в стене, куда вешается щиток, отверстие, в которое уходят эти три электрических кабеля. Отверстие вышло в ванной, т.е. эти кабели будут еще полметра проходить в штробе в ванной. В принципе, ничего страшного, ибо все равно придется в ванной класть в штробу кабель для стиральной машины и подсветки зеркала. Однако решил на всякий случай упрятать входящие кабели в гофру. Гофру взял 20 мм, пластиковую. Три кабеля ВВГнг 2.5 мм2 влезли, конечно, но с большим трудом (ну, сдуру, как говорится, ...). В результате сейчас думаю - не повлечет ли проблем такая проводка, все ли безопасно с точки зрения возможного нагрева кабелей? В принципе, автоматы на 16 А да общий автомат на 25 А, так что, по идее, не должны кабели сильно греться.

ПУЭ говорят следующее:
7.1.37
...
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

Была уже похожая тема тут: , однако непонятно, чем там дело закончилось.

Итак, что посоветуете сделать? Оставить как есть? Уложить в гофру диаметром побольше? Проложить вообще без гофры? Или вместо пластиковой взять металлическую?

Спасибо за внимание.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

если при прокладке не подрали, то оставить как есть

Если квартира с сантехкабиной - как у меня, то лучше сделать по другому: кабели выводятся из щитка на лестничной площадке по стене вверх в кабель-канале. Примерно пол-метра кабель-канала. А далее - внутрь стены - с выходом в квартиру над сантехкабиной. Там промежуток получается в 15-20 см. А дальше его можно вести в любую сторону.
Это годиться, когда явно видно, что в ванной потолок много ниже потолка в коридоре.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
из щитка на лестничной площадке по стене вверх в кабель-канале. Примерно пол-метра кабель-канала. А далее - внутрь стены

и точнёхонько попадаем в межэтажный стояк...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

monster написал :
взять металлическую?

Кабель в металлической оболочке запрещён в санузле.

monster написал :
Проложить вообще без гофры?

Проложите вообще без "гофры".

monster написал :
было два 3-хжильных кабеля сечением 1.5 мм2 с горючей изоляцией, вместо них провожу три 3-хжильных ВВГнг сечением 2.5 мм2

Изоляция у всех кабелей, используемых в быту горючая. Есть ОБОЛОЧКИ с различными индексами, включая и НГ - "неподдерживающий горения".

Три кабеля ВВГнг 2.5 мм2 влезли, конечно, но с большим трудом (ну, сдуру, как говорится, ...)

Все кабели в одну гофру. ПУЭ против.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

oversun написал :
Все кабели в одну гофру. ПУЭ против.

где, покажите нормативчик?
там всего лишь применяется понижающий коэффициент, который в быту практически не имеет смысла

2.1.15. В стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

  1. Всех цепей одного агрегата.

  2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т. п., связанных технологическим процессом.

  3. Цепей, питающих сложный светильник.

  4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.

  5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

oversun написал :
допускается

Вы о чем? всё допускается, не вижу против

юра Т написал :
если при прокладке не подрали, то оставить как есть

Кабель целый. Трехжильный 2.5 мм2 надо сильно постараться поломать.

Vladimir_Vas написал :
Если квартира с сантехкабиной - как у меня, то лучше сделать по другому: кабели выводятся из щитка на лестничной площадке по стене вверх в кабель-канале. Примерно пол-метра кабель-канала. А далее - внутрь стены - с выходом в квартиру над сантехкабиной. Там промежуток получается в 15-20 см. А дальше его можно вести в любую сторону.
Это годиться, когда явно видно, что в ванной потолок много ниже потолка в коридоре.

Нет, у меня не сантехкабина. А какая разница, сверлить там, где я просверлил (примерно на уровне 1.50), или выше на сантиметров 80? Да и сверлить в подъезде что-то не хотелось - портить стену, да еще и риск попасть куда-нибудь, как справедливо заметил Alexiy.

avmal написал :
Кабель в металлической оболочке запрещён в санузле.

Спасибо, что-то я пункт 7.1.40 ПУЭ не заметил сразу.

avmal написал :
Проложите вообще без "гофры".

Т.е. я чересчур перестраховываюсь, собираясь использовать гофру в ванной, а она на самом деле там вообще не нужна?

avmal написал :
Изоляция у всех кабелей, используемых в быту горючая. Есть ОБОЛОЧКИ с различными индексами, включая и НГ - "неподдерживающий горения".

Да, я имел в виду оболочку всего кабеля, конечно, а не изоляцию отдельной жилы. Хотя, все горит, наверное, дело лишь в температуре.

oversun написал :

Три кабеля ВВГнг 2.5 мм2 влезли, конечно, но с большим трудом (ну, сдуру, как говорится, ...)

Все кабели в одну гофру. ПУЭ против.

А правда, где? Что-то в приведенном Вами пункте 2.1.15 все только разрешается.

юра Т написал :
где, покажите нормативчик?
там всего лишь применяется понижающий коэффициент, который в быту практически не имеет смысла

А можете меня ткнуть носом, где смотреть понижающий коэффициент для уложенных вместе трех трехжильных кабелей? У меня, правда, запас есть, ибо кабели 2.5 мм2, а автомат на каждом из них на 16 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

monster написал :
собираясь использовать гофру в ванной, а она на самом деле там вообще не нужна?

Использовать кабель в ванной можно по-разному - можно бельё сушить, а можно в качестве электропроводки. Если в качестве электропроводки, в оболочке, и под штукатурку, то дополнительная оболочка в виде "гофры" не нужна.

monster,
А какой тогда смысл в ПУЭ выделять случаи, когда провода совместно в гофре прокладывать можно, если можно все?

oversun написал :
monster,
А какой тогда смысл в ПУЭ выделять случаи, когда провода совместно в гофре прокладывать можно, если можно все?

Что-то я этот пункт ПУЭ не понял. Может, там имеется в виду, что эти 5 случаев можно, а остальное нельзя?

monster написал :
да еще и риск попасть куда-нибудь, как справедливо заметил Alexiy.

Ну, это надо быть совсем тупым - этот стояк виден глазами внутри лестничного щита. И чтобы на 40-60 см выше щитка попасть в этот самый стояк - это надо Джамшутом или Рафшаном быть....
Но, если у Вас не сантехкабина - мой совет не подходит.