Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4717477

vlad178 написал :
у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е

Интересно... и как по вашему цепляли жилы кабелей в щитах? Скруткой? (с)

vlad178 написал :
что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.

для толстой "силы" с незапамятных времен

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

haramamburu, ага, или колечком. 120, скажем, квадратов.

BV написал :
для толстой "силы" с незапамятных времен

ну ты б еще ВЛ-330 в пример привел

Опрессованные наконечники горят только в путь, если кабель под большой нагрузкой. Вслед за наконечником нагреваются и выгорают рубильники. И хорошо, если дело кончается просто потерей контакта. Чаще полное выгорание щита от дуги.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

user000000, то ли дело - скрутки

Johnny написал :
user000000, то ли дело - скрутки

Ну так и тут тоже самое, за исключением скрутки медь-алюминий. Если лампочку скрутка может и 50 лет продержать, то электрообогреватель на пару киловатт сожжет ее максимум за пару лет.
У старых электриков есть такая поговорка: "Горячая пайка всегда холодная, а холодная -- всегда горячая".

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vlad178 написал :
у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.

..."до окончания мной ПТУ в 97-м году, человечество практически не использовало электричество"... на каком-то форуме читал, очень давно

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vlad178 написал :
еще ВЛ-330 в пример привел

ВЛ-330 это что такое?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
ВЛ-330 это что такое?

Видимо высоковольтка 330кВ

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Видимо высоковольтка 330кВ

Я тож так подумал, но наверное ЛЭП-330 как то более правильно будет...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда по логике ВЛЭП-330

Ixtim написал :
Я тож так подумал, но наверное ЛЭП-330 как то более правильно будет...

это более широкое понятие

ВЛ-330 определеннее, т.к. сразу понятно что не о КЛ-330 идет речь, ну или о КВЛ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ixtim написал :
ВЛ-330 это что такое?

воздушная линия 330 кВ
для краткости ВЛ говорят, а не ВЛЭП

Johnny написал :
то ли дело - скрутки

особенно неразборные

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Попросили нас щит ввода и учёта перенести.Рулеткой обмерили,новый щит собрали,повесили,назначили час Х,фидер на подстанции отключили...Кабель был бронированный,в каболке,35 кв.мм-решили на него гофру напялить,чтобы внутри смолой не срал..Гофра шла туго-мешали кривые жилы на конце.Решено было их обрезать-запас,типа, позволял..Сказано-сделано:30 см на х..!Каково было наше удивление,когда этих 30 сантиметров не хватило,чтобы подключиться на верхние губки!!!...Схватившись за лопаты(-пока клиент был в отлучке-)рубанули траншею метров пять:присыпанный песочком и прикрытый кирпичами кабель неумолимо углублялся..Ещё 5 метров..Ещё 2...Вечерело...Вызванный на завтра экскаватор поменял трассу-кабель подключился....В жизни любого мастера имеются чёрные страницы-грустные,бл..., случаи!

ДоброДел написал :
Да причем тут санкции? Просто бессмысленная борьба за экологию

Да при чём тут экология? Просто пайка - это искусство, а обжатие гильзой - это технология. На пайку надо ставить спеца и платить много бабла. А на обжатие гильзой можно ставить дешевого гастарбайтера из любого дыркодыркостана - там всё сделано так, что очень сложно налажать. Раз-другой показал, как надо - и Махмуд Мбванга будет хоть до старости провода соединять качественно. За еду.

nachavilo написал :
В жизни любого мастера имеются чёрные страницы-грустные,бл..., случаи!

Звезды тому кто мерил необходимую длину кабеля, и заказал впритык. Теперь, как я понимаю ситуацию - кабель подключился, но запаса не осталось. Это то самое кроилово, которое ведёт к попадалову.

vlad178 написал :
ну ты б еще ВЛ-330 в пример привел

ну тогда можно залезть в какое-нибудь авто годов 70-х....

Bad Guy написал :
А на обжатие гильзой можно ставить дешевого гастарбайтера из любого дыркодыркостана - там всё сделано так, что очень сложно налажать. Раз-другой показал, как надо - и Махмуд Мбванга будет хоть до старости провода соединять качественно. За еду.

угу.... как-то электрофирма нашла такого усердного Мбвангу... и поставила подключать розетки.... лампу настольную ткнули, все вроде работает.... потом лаборатория приехала и стала проверять фаза-земля... в одной обрыв ... вторая, третья.... Вскрыли... это сцуко пооткусывало земляные концы, чтоб меньше париться.... очень хотели убить, но найти его не смогли...

BV написал :
это сцуко пооткусывало земляные концы, чтоб меньше париться

И кто вам виноват? Гастер тем и отличается от спеца, что за первым - нужен глаз да глаз. Люмпен-пролетариат одинаков везде, на всей поверхности планеты.

Хороший пример про таких гавриков, описание прямо в точку:

"
На каждом углу законченный едва наполовину дом; часть строек уже заброшена;
на других работают бригады оборванных гураджей. Как-то раз после обеда я
наблюдал за одной такой бригадой, человек в двадцать или тридцать, под
началом армянина-подрядчика - они убирали груды бутового и строительного
камня, загромождавшие дворик перед главным входом во дворец. Камень
полагалось накладывать в подвешенные меж двумя шестами деревянные короба, а
потом высыпать в одну большую кучу ярдах в пятидесяти. Каждые носилки, весом
чуть больше обычного лотка кирпича, несли два человека. Между ними, с
длинной тростью в руках, ходил десятник. Стоило ему отвлечься, и тут же
всякая работа прекращалась. Рабочие не садились, не болтали и вообще не
пытались хоть как-то расслабиться; они просто застывали на месте,
неподвижные, как коровы на лугу, иной раз не выпуская из рук очередного
камня. Как только десятник обращал на них внимание, они снова начинали
двигаться, апатично, как будто в замедленной съемке; если он их бил, они не
оглядывались, не протестовали, а только лишь едва заметно ускоряли шаг; с
последним ударом возвращалась привычная скорость, пока десятник не
поворачивался к ним спиной и они опять не застывали. (А что, вдруг пришло
мне в голову, если и пирамиды строились тем же манером?) И такая вот работа
кипела в городе на каждой улице, на каждой площади."

Ивлин Во, "Коронация 1930 года"

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bad Guy написал :
Звезды тому кто мерил необходимую длину кабеля, и заказал впритык. Теперь, как я понимаю ситуацию - кабель подключился, но запаса не осталось. Это то самое кроилово, которое ведёт к попадалову.

Так ещё и трасса с отступлением от проекта (если он там конечно был...)... джамшут-монтаж во всей своей красе

Ixtim написал :
Так ещё и трасса с отступлением от проекта

Да, заказчику это может выйти боком в любой момент.

Bad Guy написал :
И кто вам виноват?

Руководитель электромонтажной организации, зажавший денег даже не на суперпрофи, а хотя бы на нормального среднего электромонтажника.

BV написал :
Руководитель электромонтажной организации, зажавший денег даже не на суперпрофи, а хотя бы на нормального среднего электромонтажника.

Ничего подобного, виноват надсмотрщик, и тот, кто принимал работу джумшуда. А руководитель виноват в том, что не контролирует надсмотрщика, приёмщика, и кассира, который платит джумшудам без акта о приёмке работы. В нормальном бизнесе - если надсмотрщик ушами прохлопал, то все убытки оплачивает он лично. Продаст машину, сразу будет работать как должно.

Bad Guy, В том случае - вина исключительно руководителя.... у которого и надсмотрщик был немногим лучше джамшуда.

Тогда он быстро окажется out of business (если, конечно, он не зять Президента).

Тема исчерпана.