Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#3235711

Народ, сейчас мне придётся плотно с алюминием под пресс работать, (только прошу не надо начинать холивар, алюминий или медь) отсюда вопросы, как прессовать гильзы малого сечения, вроде алюминий от 10мм2 можно только гильзы в продаже найти, например 2,3,4 провода 2,5мм2 в коробке можно ГМЛ 4, 6 прессовать? И где найти кварце-вазелиновую пасту в Питере в розницу?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

спросите у дилеров WAGO/ у них есть тюбики-шприцы этой пасты. паста та что и в клеммниках для алюминия.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smulev, алюминий в ГМЛ - ни в коем случае.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а люму 2.5 еще и прессовать можно ????
помоему только варить...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

По технологии как помню надо:
1-зачистить внутреннюю часть гильзы металлическим ершиком,промыть бензином,нанести слой кварцевазелиновой пасты.
2-Жилы промываются бензином зачищаются и сразу же пасту на них.
Беда в том,что так почти никто не делает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh, Можно. в ГАО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

greg111 написал :
спросите у дилеров WAGO/ у них есть тюбики-шприцы этой пасты. паста та что и в клеммниках для алюминия.

Такое чувство, что я на другой планете живу, где об алюминиевой проводке даже не слыхали. Мехду тем законы физики говорят об обратном. И кабели AL продают и охотно покупают.

Ну нет здесь у дилеров WAGO сей пасты (ALU-PLUS она обзывается) И никто из них тут даже не понимает о чём я веду речь!

Клеммы ГАО-4-2 (1) также приобрести совершенно нереально. Выходит скрутка + изолента наше всё??? Кстати чем грозит, если обожму медной лужёной гильзой? Видел 40-ка летнюю проводку в доме-корабле, где было так строителями обжато, всё ещё как новое стоит...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smulev написал :
Кстати чем грозит, если обожму медной лужёной гильзой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

прочитал, но невижу теста алюминиевых жил обжатых ГМЛ....

Kamikaze,

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Зачем изобретать велосипед - варите шура варите
Стоят сварные соединения миллионами по 40 лет, инверторы сейчас не дорогие.
Пресс имхо*на люминь от 16 квадрат.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

vs220 написал :
варите шура варите

Сейчас нет электричества на объекте. Вопрос конечно решаемый, но очень геморно.
Пообщался со знакомыми военными...
Тут меня немного ошарашил, один электрик со стажем, на алюминии он не одну голодную собаку съел. Лучшая замена кварцевазелиновой пасты, говорит, цинковая мазь. Продается в тюбиках в любой аптеке, Только нужна та, которая не содержит крахмала, а только окись цинка и вазелин. Химически инертна к алюминию олову и меди. Да, и окись цинка тверже кварца (7.5-8) по шкале Мооса, так что с абразивными свойствами тоже все в порядке.
Говорит прессует с зтой мазью всю люминь до 16квадратов лет 15 уже, ни одного нарекания. При мне засунул три AL 2.5 провода в ГМЛ 4, опрессовал, откусил кусачками и отдал мне, сказав, что это на века. Действительно на вид очень надёжно, что скажете???

А есть ли рекомендации (или нерекомендации) по применению ПКВ на алюминии 80мм2 5-6 класса гибкости при гильзовании?

GAP5 написал:
80мм2

180?