Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3235716

Всем привет! Люди меня разводят или правда "по СНиП прокладка кабеля NYM в учебных заведениях запрещен". Ремонт кухни и столовой в школе. За ранее Всем спасибо кто поможет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СергейS написал :
"по СНиП прокладка кабеля NYM в учебных заведениях запрещен"

Точно так же, как и ВВГ. Разрешена прокладка ВВГнг-LS или NYMнг-LS.

Мне кажется NYMнг-ls - это чисто местное изобретение. Какой, например, аналог у этого кабеля в каталоге Helukabel? NYM изначально нг и ls, во всяком случае так задумывался согласно DIN VDE в Германии. Есть другие кабели, вроде NHXHM - аналог NYM, но с изоляцией не из ПВХ, а из сшитого полиэтилена, без галогенов, и горит без выделения винилхлорида и соляной кислоты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у нас на базаре видел кабель НЮМ. прям так и написано кириллицей. долго ничего не мог сказать когда увидал сие чудо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВадимС написал :
Есть другие кабели, вроде

...но ВВГнг-LS это самое дешевое из того что проходит по нормам

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
NYMнг-ls - это чисто местное изобретение

как бы то ни было, но если есть сертификат, что кабель действительно имеет оболочку нг(А)LS, то нет проблем. Если сертификата нет - есть проблемы.

Alexiy написал :
есть сертификат.

Сертификат есть - . Но про нг-ls явно не сказано.
Из описания: самозатухающий и трудновоспламеняющийся ПВХ пластикат, в соответствии со стандартами DIN VDE 0482 часть 265-2-1/УТ 50265-2-1/IEC 60332-1 (а также DIN VDE 0472 часть 804 метод испытаний В)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
про нг-ls явно не сказано.

NYMнг-LS должно быть написано на самом кабеле.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВадимС написал :
Сертификат есть - . Но про нг-ls явно не сказано.

не катит

конкретно с NYM от Helukabel согласен, что в сертификате нет, да и в спецификациях явно не сказано. соответствующие DIN VDE стандарты, по которым он сертифицирован в Европе, у меня отсутствуют - возможно эти требования прописаны там, и кабели автоматически по ним проверяются. Для нг нужно невозгорание при групповой укладке. А как на кабеле иностранного производства вы увидите нг-LS? Там будут надписи типа FE90, FRLS итп для огнестойких, но эквивалента нг не будет (ну или я не знаю его). Только в сертификатах пожарной безопасности будет соответствие требованиям, предъявляемым к нг-LS кабелям.

В общем, в Российских реалиях, конечно, проще найти кабель с нг-LS. Кстати, в СанПине для школ и прочих общественных заведений есть требование по электромагнитной совместимости и рекомендация по применению экранированного кабеля - МГСН 4.06.96, дополнение 12, пункт 1.8. Сеть питания, проходящая внутри классов, должна быть проложена экранированным кабелем или проводами в стальных трубах. Экран кабелей, стальные трубы и корпуса вводных щитков должны быть соединены с нулевым защитным проводом. Ну и требования по полям в САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03.