Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3242540

Добрый день.

Имеется следующая проблема.

Из стены вывод под встраиваемую стиральную машину. Розетку сделать не получается из-за того, что для этого не достаточно места между задней стенкой машинки с стеной.
Вилку у машинки обрезать нельзя, чтобы не пропала гарантия.

Хочу нарастить пилот к выводу из стены, затем в него уже подключить машинку.
Посоветуйте, как лучше соединить провода пилота и вывода из стены? Достаточно ли только скрутки и изоляции? Заранее спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexander S. написал :
Достаточно ли только скрутки и изоляции?

ща вас тут какашками закидают за такие вопросы!

Проводка в стене медь или алюминий?

Alexiy написал :
ща вас тут какашками закидают за такие вопросы!

Надеюсь, нет Я же не утверждаю ничего, просто спрашиваю.

Медь и там, и там.

Гммм... значит если встраиваемая то, что скорее всего, накосячили в кухне: разместили розетку прям за техникой (машинкой).
Собственно, значит, если я угадал, розетку надо перенести в цоколь.
Я бы сделал вот как. Купил бы накладную розетку. Фигакнул бы её в цоколе кухни. От неё на дюбель-хомутах проложил бы ВВГ до старой дырки от розетки. Прессанул бы гильзами. Закрыл и забыл бы.

Cs-Cs написал :
скорее всего, накосячили в кухне: разместили розетку прям за техникой (машинкой).

Да, как раз такой косяк и имеет место быть.

Cs-Cs написал :
Купил бы накладную розетку. Фигакнул бы её в цоколе кухни.

Да, такой вариант тоже обдумываю. Но вопрос именно про соединение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander S. написал :
как лучше соединить провода пилота и вывода из стены? Достаточно ли только скрутки и изоляции?

Используйте WAGO 222-412.
Сверху коробку закройте крышкой для распаечной коробки, проделав в ней пропил или отверстие под шнур Пилота.

avmal, спасибо. Пожалуй, остановлюсь на таком решении.

На тот случай, если вдруг надумаете отрезать вилку, можно воспользоваться специальными выводами для кабеля. Это рамка с винтовой клеммной колодкой, которая ставится в монтажную коробку для розетки и имеет фиксатор выходящего кабеля. Например, такая фигня производства АВВ Еlektropraga (Чехия), в электроустановочных сериях "Time" и "Element", будучи установленной в монтажную коробку, в полностью собранном виде выступает от плоскости стены на 30-31 мм. К сожалению, не помню максимальное сечение которое можно всунуть в колодку.

Сверху коробку закройте крышкой для распаечной коробки, проделав в ней пропил или отверстие под шнур Пилота. [/QUOTE]

Честно говоря, я продукцию Рувинил никогда не видел и в руках не держал, но материал полистирол вызывает сомнения.
Лучше уж купить подходящую коробку с крышкой чешской фирмы Kopos Kolin из негорючего ПВХ.
www.kopos.cz

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Используйте WAGO

а я бы как раз Wago и не советовал. На мой взгляд - оптимально припаять (скрутив провода навстречу друг другу и тщательно замотать изолентой в 2-3 слоя с перекрытием по изоляции провода в несколько см.
Wago всё-таки не предназначен для такой мощности. Будет заметно греться.

И ещё совет - разберите удлинитель и проверьте качество пайки проводов внутри него - особо обратите внимание на точки пайки к контактным ламелям. Чаще всего там накосячено.
После всего этого розетку удлинителя не кладите прямо на пол - при возникновении протечки случится короткое замыкание или хуже того - просто загорится не отключившись. Лучше подвесить удинитель на стену рядом с машинкой, но опять же - не под раковиной...

Также учтите, что не любой удлинитель подойдёт для данной цели. Сечение проводников должно быть не менее 1 мм2, а лучше - не менее 1,5 мм2. Первый попавшийся удлинитель с проводочками 0,75 мм2, а тем более 0,5 мм2 для стиралки не подойдут. Автомат следует установить на 10 А, иначе ваш провод в случае чего превратится в нить накаливания.

Удлинитель с корпусом из горючего пластика присоединенный к сети с помощью Wаgo и расположенный внутри мебели из опилок.
Ребята, это у вас черный юмор такой, да?

Да мало ли монтажных коробок с винтовыми клеммниками?
KU 68-1903
KU 68 LА/3
Поставляется с крышкой и клеммником S-66.
Негорючий ПВХ, испытание обжигающим контуром 850 градусов, монтаж в материал степени воспламеняемости А - С2, 400В, 16А.

KI 68 L/3
Крышка, клеммник S-66, коробка с двойной стенкой, негорючий ПВХ, 850 градусов, одобрена для монтажа в горючий материал А - С3, 400В, 16А.

www.kopos.ru/site/index.php

Alexiy написал :
На мой взгляд - оптимально припаять (скрутив провода навстречу друг другу и тщательно замотать изолентой в 2-3 слоя с перекрытием по изоляции провода в несколько см.

Припаять будет сложновато. Во-первых навыка нет, во вторых, провода торчат из стены см на 5-7, трудно будет подлезть (

Abrikos написал :
Да мало ли монтажных коробок с винтовыми клеммниками?

Идея хорошая, но Kopos мало у нас распространен, на сколько я понял. Не знаете, есть ли подобные коробки у других производителей?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexander S. написал :
провода торчат из стены см на 5-7

ну, раздолбите стену чуть побольше, а вообще, и 3 см более чем достаточно.
Под коробку же долбить придётся гораздо больше и винтовое соединение необходимо делать обслуживаемым - с возможностью доступа в случае надобности. Паяное соединение с качественной изоляцией обслуживать совершенно не нужно.

Alexander S. написал :
скорее всего, накосячили в кухне: разместили розетку прям за техникой (машинкой).
Да, как раз такой косяк и имеет место быть.

Если стена толстая - нельзя-ли углубить отверстие и установить утопленную розетку? Чтобы вилка потом торчала вровень со стеной.

Если не получится ...
Розетка на цоколе - ну не очень... Можно пропилить заднюю стенку соседнего шкафа и установить розетку повыше. Вынул ящик, или разгреб посуду на полке и выключай не ползая по полу и выворачивая руки

BV написал :
Если стена толстая - нельзя-ли углубить отверстие и установить утопленную розетку? Чтобы вилка потом торчала вровень со стеной.

Стена из пеноблоков 75мм + штукатурка миллиметров 20.

Не хотелось бы особо ковырять её )