Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3242711

Дом 75 года. Газ. Сестра делает ремонт и мечтает об электродуховке.
Собственно вопросы.

  1. Реально ли это. Ведь в доме нет настоящей земли. Все розетки двух проводные.

  2. Если реально, то какого сечения кабель брать?

и последнее.

  1. А легально ли это? В смысле разрешено ли такое делать?

vladimirp

Сфотографируйте этажный стояк, подключение нейтрали - как можно подробнее.

Речь именно о духовке, или о варочной поверхности?

Alexander S.
речь только о духовке. Варочная останется на газу. Но, насколько я понял, духовки тоже очень мощные приборы? Или вопрос не про это.

ВТБ!
не уверен, что смогу это сделать. живу в другом месте. Дом - не хрущевка. Счетчики еще старые, с плавкими вставками. Думаю ампер на 10.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vladimirp написал :
речь только о духовке. Варочная останется на газу.

тогда в чём проблема?
Духовка обычно имеет мощность 2-2,5 кВт и включается в самую обычную розетку на 16 А. У вас что, нет розеток на кухне?
Варочная поверхность может иметь 6-8 кВт и там уже возникают нюансы по подключению

  1. хреново, но вы же холодильником и стиралкой как-то пользуетесь? Весьма вероятно, потребуется установить изолятор на газовую трубу
  2. обычный ВВГнгLS 3х2,5 мм2 под защитой 16 А автомата
  3. легально как использование электрочайника

Alexiy написал :
тогда в чём проблема?

В отсутствии зануления.
В номинале плавких вставок.

Alexiy написал :
легально как использование электрочайника

То есть тоже нелегально.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :

  1. обычный ВВГнгLS 3х2,5 мм2 под защитой 16 А автомата
  2. легально как использование электрочайника
    • УЗО 30 мА
  1. с I классом защиты без PE на предприятии или учреждении подсудное дело (при смертельном случае), в быту без применения УЗО ССЗБ

Раз делает ремонт самое время подумать о замене электропроводки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
В отсутствии зануления.
В номинале плавких вставок.

но данная проблема не возникла из-за установки духовки. Она существовала и существует во всём жилом фонде, не переоборудованном в соответствии системой TN-C-S.
По мощности и сечению кабеля проблем нет - включайте духовку в обычную бытовую розетку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :

    • УЗО 30 мА

это для чайника 30 мА обязательно, а духовка - стационарное оборудование и формально в УЗО не нуждается. Но это только формально. Я советую ставить УЗО в обязательном порядке, как и на все розетки.

Alexiy написал :
формально в УЗО не нуждается

Потому что занулено.

Посмотрел на мощности духовок. В среднем 2Квт в номинале 3 в максимале. То есть стандарьная проводка/розетка должна выдерживать, но лучше провод на духовку кинуть отдельно. Вопрос земли открыт, но если эти вещи ставятся и в сталинки и в хрущевки, наверное вопрос решаем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Потому что занулено.

один хрен не соответствует ПУЭ 7

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vladimirp написал :
наверное вопрос решаем.

к сожалению, силами частного электрика в отдельно взятой квартире в многоэтажке это сделать практически невозможно и нерационально.
Чурки с перфоратором с радостью возьмутся за эту работу, но вас, я так полагаю, не работа как таковая, а результат интересует?

Alexiy

Вы правы. Меня интересует результат и безопасность в первую очередь.