Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4402689

Ну я под конец и озвучил крайнюю цифру в 100 при условии разводки по полу.
Кстати, пересчитал площади от нечего делать - каждый этаж по 130 м2, причем чистого пола, без учета стен. Так что под 400 вылазит.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Костян челяб, вы свою цену сказали теперь ждите ответ, может еще и клюнет. Такие объекты редко сразу соглашаются.

Костян челяб написал :
Ну я под конец и озвучил крайнюю цифру в 100 при условии разводки по полу.
Кстати, пересчитал площади от нечего делать - каждый этаж по 130 м2, причем чистого пола, без учета стен. Так что под 400 вылазит.

Уже демпинг. Меньше 400 рублей с квадрата... Это и для провинции жёсткий демпинг.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
Это и для провинции жёсткий демпинг.

если всего лишь километр кабеля то нормально

Костян челяб написал :
Ну я под конец и озвучил крайнюю цифру в 100 при условии разводки по полу.
Кстати, пересчитал площади от нечего делать - каждый этаж по 130 м2, причем чистого пола, без учета стен. Так что под 400 вылазит.

Ваш заказ (72 коробки,200м штробы,1000м кабеля ) оценил бы в 90000р вместе с расходкой.Работу выполнил бы за 7-8 рабочих дней(работаю с напарником).Зарплату в 5-6 000р в день считаю нормальной.Заелись Вы там на периферии .

PILOT 70, ОК. Подготовка времянок - 1 день, 72 отверстия - один день. 200 м штробы - еще 1 день. Раскладка 1 км кабеля с подготовкой трасс, с укладкой в штробы так, чтобы не торчало, чтобы все было ровно - 3 дня. Установка РК и МК - 3 дня. Сборка 2 щитков по 18-24 мод - 2 дня. Сборка ВРУ, совмещенного с РП на цокольный этаж - 2 дня. Коммутация в РК - 2 дня. Монтаж ввода в здание - 1 день. Установка ЭУИ - 5 дней. С учетом раздолбайства и прочего увеличиваем эти все сроки в 1,5 раза. Как то не срастается. + расчет на то, что коттедж в 7 км от границы города.

PILOT 70 написал :
90000р вместе с расходкой

Там одного кабеля на 50 000. Вы знаете, с вашими расценками в 90-е годы вы вполне могли всплыть по весне на Шершнях. Или вас бы нашли в Каштакском бору собаки прогуливающихся.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

PILOT 70, 400 кв.м. коттедж за 90 тыс. включая материалы? И за неделю вдвоем? Похоже на болтовню.

NazAnd написал :
PILOT 70, 400 кв.м. коттедж за 90 тыс. включая материалы? И за неделю вдвоем? Похоже на болтовню.

Вам надо к врачу ...................я же писал "с расходкой".

PILOT 70 написал :
Вам надо к врачу ...................я же писал "с расходкой".

И это демпинг. Расходка (инструментальная и метизы) съест тысяч 10, значит всего 80 за работу, а это уж извините около 300 рублей с метра.
Вскрыт главный источник демпинга?

Костян челяб написал :
PILOT 70, ОК. Подготовка времянок - 1 день, 72 отверстия - один день. 200 м штробы - еще 1 день. Раскладка 1 км кабеля с подготовкой трасс, с укладкой в штробы так, чтобы не торчало, чтобы все было ровно - 3 дня. Установка РК и МК - 3 дня. Сборка 2 щитков по 18-24 мод - 2 дня. Сборка ВРУ, совмещенного с РП на цокольный этаж - 2 дня. Коммутация в РК - 2 дня. Монтаж ввода в здание - 1 день. Установка ЭУИ - 5 дней. С учетом раздолбайства и прочего увеличиваем эти все сроки в 1,5 раза. Как то не срастается. + расчет на то, что коттедж в 7 км от границы города.

Там одного кабеля на 50 000. Вы знаете, с вашими расценками в 90-е годы вы вполне могли всплыть по весне на Шершнях. Или вас бы нашли в Каштакском бору собаки прогуливающихся.

Ну во первых в моем списке нет эл.щитов,ввода в здание,ВРУ...........а во вторых сроки на некоторые работы меня удивляют(отверстия,сборка щитов,коммутация в РК,установка РК,и МК ),долго как то ..........а неподскажете материал стен .А Ваши воспоминания про лесные поездки как минимум не корректны.

web-rr написал :
И это демпинг. Расходка (инструментальная и метизы) съест тысяч 10, значит всего 80 за работу, а это уж извините около 300 рублей с метра.

Вообще то имел в ввиду инструментальную расходку(буры,алмазные диски....).А из крепежа там в основном клипсы......ну купит клиент пару тысяч этих хреновинок ,не обеднеет.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

PILOT 70 написал :
Ваш заказ (72 коробки,200м штробы,1000м кабеля ) оценил бы в 90000р вместе с расходкой.Работу выполнил бы за 7-8 рабочих дней(работаю с напарником).Зарплату в 5-6 000р в день считаю нормальной.Заелись Вы там на периферии .

я оценил~80 т/р но БЕЗ материалов
Зарплату в 5-6 000р в день тоже считаю нормальной (работаю один)

PILOT 70 написал :
Ну во первых в моем списке нет эл.щитов,ввода в здание,ВРУ

А в моем есть

PILOT 70 написал :
а во вторых сроки на некоторые работы меня удивляют(отверстия,сборка щитов,коммутация в РК,установка РК,и МК ),долго как то

А мы не торопимся, халтуры не делаем, в отличие от некоторых. РК - вообще дело не быстрое, требующее концентрации внимания. При обилии проходных схем на каждую РК до часа может уйти.

PILOT 70 написал :
А Ваши воспоминания про лесные поездки как минимум не корректны

Я в эти поездки не ездил, а то бы писать это некому было. А как еще с вот такими штрейкбрехерами поступать? Можно еще и битой по пальцам.

Костян челяб написал :
штрейкбрехерами

Да очень просто..............дать нам оклады по 120000р.,мы будем работать а такие как Вы денежку лопатой грести.Ну и все довольны !.

PILOT 70 написал :
дать нам оклады по 120000р.,мы будем работать а такие как Вы денежку лопатой грести

Я такой же монтажник. Но труд свой ценю, и копейки в пыли подбирать не намерен.

luzgin написал :
я оценил~80 т/р но БЕЗ материаловЗарплату в 5-6 000р в день тоже считаю нормальной (работаю один)

Разожгу.У меня получилось 60тыр, только работа, без установочных.

Костян челяб написал :
Я такой же монтажник. Но труд свой ценю, и копейки в пыли подбирать не намерен.

Разумно.............но цены диктую не я ,а рынок .Сам бы хотел зарабатывать от 10 000р в день,но пока и на мои расценки в 5 000- 6 000р в день очередь не стоит .

luzgin, camper, покажите расчеты. Можно в личку.

PILOT 70 написал :
но цены диктую не я ,а рынок

Вот бы производители Тойот и Мерсов так говорили.. Позиция не правильная

camper написал :
Разожгу.У меня получилось 60тыр, только работа, без установочных.

Ату его ату............

camper написал :
без установочных

и без ввода и без щитов.. И без коммутации. И без выездов на закупки..

,Подготовка времянок -- два часа, все по минимуму (бесплатно), 72 отверстия -три дня 20000р(расходка в чеки) 200 м штробы -3-4 дня 30000 (расходка в чеки) Раскладка 1 км кабеля с подготовкой трасс, с укладкой в штробы так, чтобы не торчало, чтобы все было ровно, еще пару тройку дней (12000) Установка РК и МК ОТсутствуют(все потом при установке приборов с соединением за механизмами) Сборка 2 щитков по 18-24 мод - 2 дня. (6000-8000) Сборка ВРУ, совмещенного с РП на цокольный этаж -это не считал(99% уже готово от поставщика) Коммутация в РК - 2 дня. такого нет Монтаж ввода в здание - 1 день.(входит в стоимость щита) С учетом раздолбайства и общей занятости увеличиваем эти все сроки в 2 раза.

Костян челяб написал :
и без ввода и без щитов.. И без коммутации. И без выездов на закупки..

С удовольствием произвожу закупки т.к. имею с этого хороший откат 25% ,кстати вот фотки последнего щитка цену даже боюсь озвучить ,точно в лес повезут .

А МК (монтажные коробки, то есть по простому стаканы) почему отсутствуют? Так, прямо к бетонию на лапках крепите?

PILOT 70, можешь вообще за чашку супа работать. Вперед.

Костян челяб написал :
А МК (монтажные коробки, то есть по простому стаканы) почему отсутствуют? Так, прямо к бетонию на лапках крепите?

А что стены там из бетона ?

Нет, где кирпич, где пенобетон, а где то и ГКЛ, но мало. К пенобетону еще труднее прямо лапками крепиться. Я так думаю (c)

PILOT 70 написал :
С удовольствием произвожу закупки т.к. имею с этого хороший откат 25% ,кстати вот фотки последнего щитка цену даже боюсь озвучить ,точно в лес повезут .

Денежки зарабатывать нужно, а не откаты получать!
Я открыто говорю клиентам что всё закупаю только я, они могут помочь всё это привезти. Они знают что у меня скидка в ЭТМ 14% и они весь товар получают по той же цене.
Я уж извините, электромонтажом зарабатываю, а не откатами!

Костян челяб написал :
Нет, где кирпич, где пенобетон, а где то и ГКЛ, но мало. К пенобетону еще труднее прямо лапками крепиться. Я так думаю (c)

Я так и думал что кирпичек или пенобетон.................просто не понимаю как можно потратить 3 дня на 72 отверстия в такой трухе ?Эти 72 коробки можно за 4 часа вырезать и установить без напряга.......72 на 180 =12960р .Ах да для Вас это копейки......

по моим расценкам вообще 12160. А 3 дня потому, что не охота потом по чистовой шпаклевке переделывать, т.к. кто то где то ошибся на 3 см. Поэтому вымеряем тщательно и кропотливо каждую коробку.

web-rr написал :
Денежки зарабатывать нужно, а не откаты получать!
Я открыто говорю клиентам что всё закупаю только я, они могут помочь всё это привезти. Они знают что у меня скидка в ЭТМ 14% и они весь товар получают по той же цене.
Я уж извините, электромонтажом зарабатываю, а не откатами!

А закупка и доставка материала на обьект ,это что не работа?Кстати никогда не заявлял клиенту ,что только я буду закупать материал.Но они стараються от этого увильнуть,за что расплачиваються .

Костян челяб написал :
А МК (монтажные коробки, то есть по простому стаканы) почему отсутствуют? Так, прямо к бетонию на лапках крепите?

входят в сумму.

А я не беру на гарантию материал, не закупленный мной. И никогда не отвечаю за это

camper, входят в сумму чего?

Костян челяб написал :
входят в сумму чего?

72 отверстия

camper написал :
72 отверстия -три дня 20000р

camper написал :

входят в сумму чего?

72 отверстия

Ну да, похоже, только я разделяю. А то бывает всякое, понимаете ли..

Костян челяб написал :
по моим расценкам вообще 12160. И что, на все остальное у тебя 17 000? На прокладку кабеля, на установку МК, на сборку щитов и на все прочее? Или 3,14здишь или вообще свою работу не ценишь

почему осталось всего 17000? Было 90 000-13 000=77 000р.На штробы,прокладку эл.кабеля и сборку РК хватит вполне.........

PILOT 70 написал :
почему осталось всего 17000

уже поправился.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Всё равно какой-то подвох здесь есть. Ну никак не верится что на 400 квадратов площади всего лишь 72 отверстия (сколько розеток, сколько выключателей, сколько коробок?) Также не верится что обойдется 200 метрами штрабы.

NazAnd написал :
Всё равно какой-то подвох здесь есть. Ну никак не верится что на 400 квадратов площади всего лишь 72 отверстия (сколько розеток, сколько выключателей, сколько коробок?) Также не верится что обойдется 200 метрами штрабы.

Насчет подрозетников согласен как то мало ,я тут квартирку делал в новостройке так похоже побил мировой рекорд-200 коробок (площадь 120м).А по поводу штробы (если там подвесные потолки)так думаю что не более 150м.(если всего 72 коробки).

72 - это скорее количество не просто точек, а блоков. Потому что на плане не было информации, сколько постов в блоке. Я и посчитал для предварительного расчета как точки.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Костян челяб, вот в этом обычно и заложены все подлянки, когда вместо одного подрозетника надо три просверлить, вместо 1 км кабеля 2 по факту. И вместо запланированных 10 дней с хорошей зарплатой, получается почти месяц на грани самоокупаемости.
Почти уверен что вы не договаривались с заказчиком о пересчете работы по факту, т.е. сумма фиксированная.
Поэтому считаю подсчет точек и метров гиблым делом, гораздо лучше будет считать от площади, и пусть будут хоть все стены в розетках.

Да мне и не дали разговор подвести к расчету по факту. Я выдал примерную сумму. Мне тут же ее уменьшили в 4 раза. Все. Киш мири тухлес, дядя. Идет он.. Если человек адекватный, он хотя бы задает вопрос, а что он за эти деньги поимеет. А этот даже не глядя в расчеты и не вдаваясь в подробности говорит 30.

Костян челяб написал :
А этот даже не глядя в расчеты и не вдаваясь в подробности говорит 30.

Это специфика такая, электрика не видна, это не ровные стены и плитка. Поэтому, раз свет есть значит проводка сделана хорошо. И когда один делает за 5 рублей и светит, а другой за 10 рублей и тоже светит...то зачем платить лишнее(с)

Вот поэтому я за сертификацию и лицензирование в нашей области. Только за нормальные, а не купленные. И за обязательное строительство сертифицированными строителями. Даже в частном секторе.

А так же за наказание демпингующих. Так, как это делали профсоюзные боссы в Америке в 30-х годах прошлого века. Нанимали гангстеров, чтобы те по своему разбирались с теми, кто соглашался работать за более низкие расценки, чем те, что устанавливали профсоюзы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

да уж, лампочки-то токовую нагрузку невеликую несут

camper написал :
Это специфика такая, электрика не видна, это не ровные стены и плитка. Поэтому, раз свет есть значит проводка сделана хорошо. И когда один делает за 5 рублей и светит, а другой за 10 рублей и тоже светит...то зачем платить лишнее(с)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Был недавно случай, в трехкомнатной квартире делали капитальный ремонт, обдирали всё до бетона, дорогими материалами, но электрику почему-то не удосужились даже посмотреть. Так вот, ровно в день сдачи объекта она "вдруг неожиданно" начала отказывать, пропал свет на кухне, заморгали лампы в ванной и туалете и чего-то еще... Кое-как нашли замурованные коробки, кое-как соединили гнилые алюминиевые провода, одну розетку так и не запустили В результате долгих разборок прораб попал на стоимость этого ремонта, а заказчику осталось молиться чтобы проводка не отказала капитально.

web-rr написал :
Они знают что у меня скидка в ЭТМ 14%

Цены там конечно.... А с Русским светом не пробовали сотрудничать у них цены вкуснее, у нас по крайней мере.

PILOT 70 написал :
С удовольствием произвожу закупки т.к. имею с этого хороший откат 25% ,кстати вот фотки последнего щитка цену даже боюсь озвучить ,точно в лес повезут .

пф. не те времена....

такими щитами удивить трудно. у CS CS еще получается удивлять

При обсуждении вопроса цены работы по электромонтажу некого коттеджа мы все оперировали разными цифрами. И я начал понимать почему.
Вот возьмём объект.

Условный объём 400 квадратов коттеджа в трёх этажах на которых 120 розеток, 15 люстр, 6 бра, 80 точечных выключателей, светодиодных подсветок 6. Групп освещения 27. Гараж, баня, хозблок. ландшафтное освещение. Трёхфазный ввод от ВЛИ (есть ТУ на подключение от энергосбыта, выделено 30 кВт), ДГУ, АВР. Стены везде силикатный кирпич + слой газосиликата.

Вот позвонил клиент 10 мастерам с форума. Просто зачитал текст. Просто спросил "Ориентировочно, плюс-минус трамвайная остановка, сколько по работам выйдет?"
Какие будут ответы? Я полагаю от 50 тысяч до 700-800 тысяч. И каждый будет прав. Но клиент в результате (поймёт он это не сразу) отдаст всё по максимуму. Понятно как?

Первый ответит 50 тысяч, пропустив мимо ушей море подробностей и полагая что от него требуется "раскидать кабель и установить коробки". Причём коробки будут ставиться насухую (просто коробка висит на кабеле), практически отдав всё на откуп штукатурам. Никаких других сервисов от этого мастера не ждать, ибо он их и не считал.
А ввод подключать? - А я при чём? Когтей нет и вышки нет и вообще не умею.
А контур заземления? А освещение на участке, а хозпостройки? - А я при чём? Копать не буду, варить не умею. И вообще я говорил только про дом!
А АВР и вообще сборка щитов? - А это в мою цену не входит, это отдельный расчёт надо делать, я готов, но будет дорого.
А светодиодные ленты и точки? - А это гипсокартонщики пускай и те кто натяжные ставят, я им хвост оставил.

Последний ответит 750 тысяч и это будет цена на всю работу, к которой нужно будет возвращаться неоднократно, на протяжении от полугода до двух лет.

И будет куча промежуточных ответов:

  • 150 но только внтутрянку под ключ и без щита.
  • 200, внутрянка дома, гараж и баня, щиты, но не ставлю электроустановочные и разные ваши люстры и бра.
    И ещё куча промежуточных.

Вот по моему в чём корень проблем. Кто-то жёстко демпингуя давит на всех малой цифрой (и на сознание заказчика тоже), но оказывает по сути мизерный объём услуг.
А кто-то говорит ценц реально большую (так кажется всем), но собираясь выполнить весь объём работы. Только вот до большей части потенциальных клиентов это и не доходит.
Как итог заказ уходит или к самому демпингующему, или же к тому, кто на одну ступеньку ценой выше.

masol666 написал :
пф. не те времена....

такими щитами удивить трудно. у CS CS еще получается удивлять

Хотел удивить не качеством сборки эл.щита ,а ценой за сборку и установку.

MINik написал :
Цены там конечно.... А с Русским светом не пробовали сотрудничать у них цены вкуснее, у нас по крайней мере.

Специально по морозам ехал а потом шёл в этот самый Русский свет в январе. Тухляк полнейший!
Транспорт там не ходит. Располагать магазин там, куда ехать только на своей машине (а я не вожу) или идти полтора километра от остановки общественного транспорта? В чём цимус?
Всё доступно хуже чем в ЭТМ.
Те Шнайдеровские позиции которые продают от упаковки в ЭТМ в этом самом РС тоже от упаковки.
Цены те же самые.
Привозят тоже из Самары, но в ЭТМ можно забрать товар в 9 утра (если заказал до обеда предидущего дня), эти же отдают только к вечеру (прямо объявление висит).
Тупейшая система поиска товара. Диктую код A9F78116 (я как-то помнить стал коды Шнайдера), а мне в ответ - А это что? Вы лучше номинал скажите... Заглянул через плечо, а там поисковые запросы писать писнец полный, как 15 лет назад на ж.д. запросная система по поиску вагонов работала или типа Экспресс-2 -кракозябры и цифры.
В чём мой выигрыш может быть там?
Откаты мне регулярно по телефону предлагают и итальянскую бухгалтерию и ещё бог весть что. Но я никого не посылаю и не на что не ведусь.

Мне бы дистриблоков от TDM кто-бы навозил

PILOT 70 написал :
а ценой за сборку и установку.

Три тысячи, примерно так по вашим ценам.

web-rr написал :
Мне бы дистриблоков от TDM кто-бы навозил

А от ИЕКа?
Я сейчас кросс-модуль от SE на 4 полюса по 15 соединений отмутил,блин,какой классный,но дорогой шо пипец!

И это пройдёт ...

PILOT 70 написал :
Хотел удивить не качеством сборки эл.щита ,а ценой за сборку и установку.

сорри, не так понял

web-rr написал :
Три тысячи, примерно так по вашим ценам.

Я столько не пью ............значительно поболее.Кстати с клиентом всегда четко договариваюсь что и когда я сделаю.Зачем мне гиморой при расчете ?









вот, для рассмотрения. ждем. кто сколько предложит.

web-rr написал :
В чём мой выигрыш может быть там?

не знал что у вас все так запущено... я только о «своих» филиалах могу сказать.. видимо менеджмент в разных городах разный очень

masol666 написал :
вот, для рассмотрения. ждем. кто сколько предложит.

Прювет из Дюшанбэ нщальника! Тавай сделаим ми фсе под клющ, электрика, сантехника, сварка, стяшка, баня, пилитка ложим. 12 тысяч хотим за всё. и жить там потом будем, да?

Падсветка в нише пола? Вах как красива... Трансфарматор тока непонятна куда прятать. Давай в стяжка зальём?

web-rr написал :
Прювет из Дюшанбэ нщальника! Тавай сделаим ми фсе под клющ, электрика, сантехника, сварка, стяшка, баня, пилитка ложим. 12 тысяч хотим за всё. и жить там потом будем, да?

Падсветка в нише пола? Вах как красива... Трансфарматор тока непонятна куда прятать. Давай в стяжка зальём?

я этот объект делаю сейчас. от заказчика и через третьи лица слышал занятные цифры хочется услышать чего нибудь здесь

Честно сказать не всё видно. Если масштаб правильно понял то за "под ключ" минимально 30 тысяч. Но особо тяжкого не вижу ничего и максимум наверное всего 50.
Скрытых подводных камней случаем нет? Типа кучи текстовых дополнений... не знаю с чем, ну хотя бы с этими подсветками в полу.

web-rr написал :
Честно сказать не всё видно. Если масштаб правильно понял то за "под ключ" минимально 30 тысяч. Но особо тяжкого не вижу ничего и максимум наверное всего 50.
Скрытых подводных камней случаем нет? Типа кучи текстовых дополнений... не знаю с чем, ну хотя бы с этими подсветками в полу.

А вот и лидер.............

masol666 написал :
для рассмотрения. ждем. кто сколько предложит.

Ни хрена ничего не видно,всё расплывается при попытке увеличить.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Честно сказать не всё видно. Если масштаб правильно понял то за "под ключ" минимально 30 тысяч. Но особо тяжкого не вижу ничего и максимум наверное всего 50.
Скрытых подводных камней случаем нет? Типа кучи текстовых дополнений... не знаю с чем, ну хотя бы с этими подсветками в полу.

ну да. я много чего не сказал.
высота потолков 3-3.50м. общая площадь 1400 кв.м. в этих выложенных чертежах нет еще первого этажа с дико хитрыми потолками(не могу найти, в ноуте наверное)появилось уличное освещение(как всегда после брусчатки), появился генератор, сгорела подстанция которая была просто обвязана дерьмом(включая стальные шины, и кабель без наконечников). появилось джакузи, хамам, часовня, баня, пристань и уличный гараж. объект в процессе, на блог свой его обязательно выложу. пока что общая длина кабеля 1800м и это не предел................
по цене: моя цена была (без вышеозвученных причиндалов появившихся) 250 тыщ за черновой проброс. сейчас отсмечиваю, то что появилось.

masol666 написал :
ну да. я много чего не сказал.

Во "жучара"

masol666 написал :
общая площадь 1400 кв.м.

700 т.р. под ключ без улицы.А вы ,батенька,с

masol666 написал :
250 тыщ за черновой проброс

демпенгуете Ха-ха три разА.

masol666 написал :
объект в процессе

Скорее всего с клиентом вы не контактируете,иначе вы бы всё это предложили.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
700 т.р. под ключ без улицы.А вы ,батенька,с

serj12 написал :
демпенгуете Ха-ха три разА.

да ну там все просто на самом деле. с лотками только не прокатило прям трассы по потолку в гофре без изъе..ств лишних, главное чтоб аккуратно. и мою расходку он (заказчик) мне оплачивает всю.

serj12 написал :
Скорее всего с клиентом вы не контактируете,иначе вы бы всё это предложили.

посредники были. но слились. сейчас работаю напрямую и каждый день вылазят допы, заказчик уже рукой махнул. делай говорит, как правильно. а мне бумажки носи с отчетами по проделанной работе. все оплачивается.

serj12 написал :
700 т.р. под ключ без улицы

я бы так смело под ключ такие объекты не брал. ибо цена за установку простого точечного светильника и светильника ценой в 5-10 тыщ различается. тоже самое с установкой остальных механизмов.
да и думаю что 700 тыщ при сдаче под ключ переплюнуться. ибо по подсчетам с допами уже под 500 получается

masol666 написал :
ибо цена за установку простого точечного светильника и светильника ценой в 5-10 тыщ различается.

Так я всегда уточняю - что цена без установки светильников(ведь я не могу просчитать какие они будут,нужно их будет "допиливать" и собирать,просто группы закладываю,опять же по количеству никогда не сходится )

masol666 написал :
тоже самое с установкой остальных механизмов.

Ну фиг его знает,я сразу уточняю - или под обычные установочные или всякое типа итальянское.Установочные уж больно отличаются.

masol666 написал :
с лотками только не прокатило

Жаль,очень удобно.А кабель какой закладываете,в смысле производитель?

masol666 написал :
посредники были. но слились.

Свезло,чо.Меня они уже задолбали

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А кабель какой закладываете,в смысле производитель?

ВВГнг ls АЛЮР